Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 23:47

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W
Учим грудничка плавать

Сообщение Ksuta » 05.11.2009 20:32

Грудничковое плавание младенцев основано на рефлекторной задержке дыхания и безусловных рефлексах новорождённого, особенно люмбальной группы, как-то: рефлекс шага или автоматической ходьбы, выпрямления туловища при опоре, отталкивания. Эти рефлексы называются люмбальными, так как их дуги замыкаются на уровне поясничного утолщения спинного мозга.
В отношении методов грудничкового плавания мнения расходятся. Одни считают, что самое главное - научить ребёнка держаться на поверхности, другие, наоборот, нырять. Мы постараемся обучить Вас тому и другому.

Но сначала о том, как надо разогреть малыша перед плаванием.

Для этого делается массаж: детям до 3 месяцев - в виде лёгкого поглаживания; после 3 месяцев - с использованием пассивных движений и стимулирующих психомоторное развитие упражнений.

Массаж и гимнастика делаются в течение 5-7- минут.

У Вас должно появиться ощущение того, что ребёнок разогрелся.

Техника массажа:

В основном применяются приёмы - поглаживание и растирание. Они выполняются без отрыва рук, обходя сосочки и область сердца, но захватывая межрёберные мышцы.

После грудки переходим на живот. Применяем приём "растирание". Направление движений здесь можно сравнить с лучами солнышка, - центр в области пупка.
Затем делаем круговое поглаживание по часовой стрелке (по ходу кишечника).
Позвоночник и область почек также не растираем и не разминаем.

Готовим ванну:

обрабатываем ванну сначала только хозяйственным мылом, затем ополаскиваем горячей водой. Снова обрабатываем детским мылом и опять ополаскиваем горячей водой.

Заливаем воду до комфортной температуры 36 - 37 градусов.
Каждую неделю температуру воды снижаем на 0,5 градуса, но не более, чем до 30 градусов.

А теперь о технике плавания:

И.п. - стоя. Руки инструктора, мамы или папы (того, кто обучает), - вдоль туловища, - правая на груди, а левая на спинке. Большой палец правой руки подстраховывает подбородок, чтобы не произошло захлёбывание. Ведь новорождённый ребёнок пока не может сам держать голову.

Упражнение заключается в ходьбе по дну ванны. Используется безусловный шаговый рефлекс.
Иногда дети не переставляют ноги сами, тогда при помощи поворотов туловища имитируем ходьбу, но стремимся к тому, чтобы он всё - таки делал это сам.

Поддержка должна быть лёгкой, несжимаемой, как можно более свободной.
Пройдя вдоль ванны, в обратном направлении возвращаемся на спинке, не меняя положения рук.

Это упражнение выполняется 5 - 6 раз.

Из и.п. "стоя" - (правая рука инструктора остаётся на груди, левая поднимается на голову; пальцы разворачиваем на себя), переходим в положение "лёжа на спине".

Правую руку перемещаем под голову. Большие пальцы правой и левой рук подстраховывают подбородок ребёнка.

Такая поддержка называется "челночком".
Проводится медленное плавание на спинке "восьмёрками".

И.п. - лёжа на спинке. Подводим ребёнка к торцу ванны так, чтобы он своими ногами смог оттолкнуться от стенки.
Упражнение проводится под контролем ротика и носика.
Выполняется 6-7-раз.

Снова переходим в и.п. "стоя".
Если у малыша участилось дыхание, дайте ему немного отдохнуть.

В и.п. " лёжа на животе".
Правая рука инструктора идёт под левую подмышку ребёнка.
Подбородок ребёнка, - в изгибы лучезапястных суставов взрослого.
Левая рука подстраховывает затылок.

Делаем "восьмёрки" на животе.
После 5-6 "восьмёрок" - имитация ныряния.

Ныряние выполняется так: левой рукой зачерпываем воду, поливаем со своих пальцев на лобик ребёнка, подавая одновременно медленную звуковую команду: "Ныряем".

Имитация ныряния проводится 5-6 раз.

Как только малыш начинает задерживать дыхание, с последними каплями воды опускаем его под воду. При этом левая рука инструктора идёт на затылок.

Первое занятие по плаванию не должно быть длинным, но постепенно его продолжительность можно удлинять, в том числе и увеличивать время проведения под водой.
В основном же продолжительность плавания зависит исключительно от настроения ребёнка. Оно может занимать от 5-6 до 30 минут.

Грудничковое плавание очень полезно для детей: оно укрепляет мышцы, развивает органы дыхания, успокаивает нервную систему, расслабляет спазмированные и, наоборот, стимулирует вялые мышцы, тренирует работу сердечно - сосудистой системы и, конечно же, является мощным закаливающим факторам.
Начинать занятия следует как можно раньше, ещё в период новорождённости (до 1 месяца жизни), пока у ребёнка хорошо развиты безусловные рефлексы, а его организм ещё "не забыл" период своего внутриутробного существования, а поэтому ему легче адаптироваться к водной среде. Ведь она для новорождённого пока ещё даже более привычна, чем воздушная.
Однако, перед тем как начать занятия, посоветуйтесь со своим врачом. Существует ряд противопоказаний для некоторых детей: инфекция, родовое повреждение нервной системы на шейном уровне...
Но не расстраивайтесь, если по каким - то причинам вы не можете пока заняться с малышом плаванием. Просто в некоторых случаях его надо подготовить к этому.
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
Loro4ka
Сообщения:239
Зарегистрирован:03.09.2009 18:22
Имя:Лариса
ПДР:29.08.2012
Откуда:Hamburg Heimfeld

Re: Учим грудничка плавать

Сообщение Loro4ka » 11.11.2009 11:41

А мы ходим в бассейн, а дома просто купаемся. Нам после бассейна ванна маловата стала :D
Изображение

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Учим грудничка плавать

Сообщение Ksuta » 11.11.2009 13:45

А воду в бассейне хлорируют или азонируют?
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
Loro4ka
Сообщения:239
Зарегистрирован:03.09.2009 18:22
Имя:Лариса
ПДР:29.08.2012
Откуда:Hamburg Heimfeld

Re: Учим грудничка плавать

Сообщение Loro4ka » 11.11.2009 17:56

хлорируют, это не очень нравится и не есть хорошо, но... в остальном только плюсы
Изображение

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения:1544
Зарегистрирован:22.11.2009 23:05
Имя:Анастасия
Откуда:Штутгарт

Re: Учим грудничка плавать

Сообщение Анастасия » 19.07.2010 17:02

А мы с августа месяца идем на плавания в бассеин , нам уже будет три месяца :baby4:
плюш... плюш... ПЛЮША...
Правила форума (10.02.2011)

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Учим грудничка плавать

Сообщение kirieshka » 20.07.2010 09:27

Анастасия писал(а):А мы с августа месяца идем на плавания в бассеин , нам уже будет три месяца :baby4:

Молодцы! а мы вот в эту субботу заканчиваем курс! собираемся продолжить в сентябре. Зоя в полном восторге от воды и общения! в субботу будем нырять и фотографироваться под водой...Девочки, если у вас есть возможность и подобные курсы рядом - советую!
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Учим грудничка плавать

Сообщение Lola » 20.07.2010 20:39

Мы ходили на подобные курсы для грудничков,правда в Финляндии. Дети должны быть не менее 5 киллограмм веса.Ждали места 2 месяца. Занятие длилось 45 минут.Температура воды 31 градус. Бассейн использовался только в этих целях. Обязательным было ношение памперсов для плавания.Если чье то пу-пу оказывалось в воде,занятия прекращались и вода сливается.Но при нас такое не случалось.Присутствовать можно было обоим родителям.Был так же день сьемок на видео.Обычно в начале разминка,все вставали в кружок и пели песенки с окунаниями и поворотами,что деткам очень нравилось.Через несколько занятий наконец инструктор нам показала как окунать малыша под воду и с первого раза все было хорошо,он не плакал.Мы с заглядением смотрели как другие родители пускали под водой дитя от папы до мамы,действительно потрясающе как детки это умеют делать на рефлекторном уровне.После плавания можно погреться в сауне,температура там не екстрим, градусов 70,и финские мамашки исправно сидели с чадами там и болтали.Процесс раздевания и одевания был дольше ,чем само плавание,но это стоило того.Всем очень нравилось.Машины у нас тогда не было,и добирались мы на общественном транспорте с коляской. А дело было зимой,а на улице -20. Как то подходит автобус,а там влезть некуда,уже стоят 2 коляски,мы все равно влезли,и я заявила водителю ,что ждать следующего автобуса через 30 минут мы не собираемся. Никто не возникнул даже. Так и доехали.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Учим грудничка плавать

Сообщение kirieshka » 20.07.2010 21:15

Когда мы ходили узнавать про курсы нам сказали что оптимальным началом считается 5 месяцев..а Анастасию вон с трех уже берут...Вход тоже строго в акваподгузниках, и возможность посещать сауну после. Все занятие длится 30 минут, вода - 32 градуса...Предлагают курсы как для обоих родителей так и отдельно для мамы/папы с ребенком..мы ходим всей семьей..Песенки тож поем (пришлось выучить,что очень даже хорошо для немецкого :). Должна сказать что я довольно скептически настроена по отношению к субботнему нырянию и фото под водой..дело все в том, что мы все это время на курсах только готовились к нырянию..но нырять не ныряли...думаю что дочка может и напугаться оказавшись под водой....какое уж тут фото?
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Учим грудничка плавать

Сообщение Lola » 20.07.2010 22:03

Не переживай,конечно они выныривают с глазами по 5 копеек,но стрессов там нет,а потом можно просто видео сделать или фото в бассейне на поверхности :family: . Память какайа!
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Учим грудничка плавать

Сообщение Elena87 » 21.07.2010 10:04

Катя ето очень здорово! и очень способствует развитию малышки! молодцы! :family:
у нас поблизости нет таких курсов, но когда я на медсестру :hospital: училась у нас был акватренинг и нам немного рассказывали что можно делать в воде с малышами :baby: , мы с дочей поетому сами ездим в бассейн и занимаемся вдвоем, мой муж с нами не ездит :(
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Учим грудничка плавать

Сообщение kirieshka » 24.07.2010 14:31

Все ...только что вернулись с последнего занятия в бассейне :)) Ныряли и фотались! все мои страхи оказались напрасными. Дочка все прекрасно перенесла, была спокойна и расслаблена..Даже под водой не бросала грызть палец :)..одно печалит..я испортила ей фотку..и кто меня просил с ней нырять??? волосы все вверх, улыбаюсь так что зубы мудрости видно да ещё и глаза пучу, что б не закрылись под водой...Злобный гном какой-то...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Учим грудничка плавать

Сообщение Elena87 » 24.07.2010 14:43

кириешка писал(а):.одно печалит..я испортила ей фотку..и кто меня просил с ней нырять??? волосы все вверх, улыбаюсь так что зубы мудрости видно да ещё и глаза пучу, что б не закрылись под водой...Злобный гном какой-то...

Катерина, где фото??? :-D :-D :-D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Учим грудничка плавать

Сообщение kirieshka » 24.07.2010 14:56

фото будут только в понедельник..
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Учим грудничка плавать

Сообщение Ksuta » 09.01.2011 23:20

Девочки,а вас не смущает хлорка в бассейне? Нам уже 4 месяца и так хочется пойти в бассейн, но как подумаю какая там вода............... :x ребенок же ее и напиться может! В общем как говориться и хочется и колется!
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Учим грудничка плавать

Сообщение Elena87 » 10.01.2011 15:28

мы первый раз ходили в бассейн месяцев в 8, доче очень понравилось купаться. про хлорку я даже не задумывалась. придет весна и опять ходить начнем :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Учим грудничка плавать

Сообщение solnischko » 10.01.2011 17:35

У меня доча с трех месяцев в бассеин ходит и при том регулярно, нормально все. Я считаю -это супер закалка.
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Учим грудничка плавать

Сообщение Lola » 10.01.2011 17:43

А там разве хлорка? Я слышала они что-то другое с водой делают. Не помню что,сори. Вчера только были в бассейне,там полно грудничков. Один был в каком то надувном кресле.Супер удобно.Он в нем развалившись лежит,а мама его крутит и катает .Одно только бесит,что сауна здесь безумно дорогая.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Учим грудничка плавать

Сообщение Ksuta » 10.01.2011 21:48

а что ребенку одеть? я слышала про какие-то плавки-памперсы :blush: :blush:
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Учим грудничка плавать

Сообщение Elena87 » 10.01.2011 22:03

мы купались в обычных плавках, доча в воду писяла :ooops:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
fleis
Сообщения:299
Зарегистрирован:16.08.2010 22:42
Имя:Natalia
Откуда:Минск-Rostock

Re: Учим грудничка плавать

Сообщение fleis » 10.01.2011 22:13

Ksuta писал(а):а что ребенку одеть? я слышала про какие-то плавки-памперсы

Я видела такие ДМ в продаже. Как обычный памперс, просто непромокаемый.
Изображение

Ответить