Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 16.04.2024 16:00

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Рассказы о родах, отзывы о роддомах, акушерках, врачах.
Ответить
Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
И мы не лыком шиты, или роды в Германии

Сообщение gkir » 23.05.2007 22:58

Что-что, а лыком мы и вправду не шиты, а шиты обычными медицинскими нитками...
Но все по порядку....
Обнаружив незадолго до радостного события в нашей интернациональной семье сайт Мамы.ру, а именно рассказы о родах, я радостно потирала ручонки в ожидании, когда же и я смогу реализовать свой затоптанный жизнью и забытый Богом (или наоборот) талант писателя и сообщить жительницам сайта о наших успехах в деторождении, более того, что немецкая "ниша" опыта заграничных родов оставалась никем до сих пор не заполненной.
Наковыряв по 10 минут времени ежедневно на свой рассказ - как-никак, я еще пока в начальной стадии наседничества, а посему 25 часов в сутки посвящены на забеги по вызову младенца: всхлипнул или покряхтел во сне - я тут как тут с проверками на заполненность памперсов, голод или холод! - хочу предоставить вашему вниманию не столько детализацию самого родового процесса (роды, они и в Африке - роды ), а остановиться поподробнее на описании медицинского сервиса, так как в этом, по моему разумению, и заключается смысл существования иностранной рубрики родильных отзывов (без предложений).
Итак....
Беременность моя протекала классически, даже лучше: о своем положении я узнала лишь на 7-й неделе, решив использовать "ради прикола" стрип-тесты с истекшим сроком годности... "Прикол" получился еще тот: все три показали исправно обе полоски, означающие, что "вы беременны". Я порадовалась тому, что срок годности ТАК влияет на качество российской продукции, но, тем не менее, на следующий день рванула в аптеку за новыми, и, не утерпев, использовала их на рабочем месте (в дамской комнате, как вы понимаете....) Результат был молнии подобен....
Днем позже врач поздравила меня с будущим материнством, и я довольно-таки уверенно вступила на сей тернистый путь... В следующий раз я посетила врача нескоро - на 6-м месяце (так получилось... не примите, как рекомендацию к действию!!) Я частично и очень недолго понаблюдалась в женской консультации (анализы и УЗИ делала в другом месте) и, кстати, была приятно удивлена обхождением медперсонала и врачей, которые любезно и охотно отвечали на все мои вопросы, пеклись о моем самочувствии и даже пытались помочь снять ботинки при взвешивании, хотя этой помощи при небольшом размере моего живота ни тогда, ни позже так ни разу и не потребовалось... (А жаль...) Вот только сидение в очередях выматывало... А удивление мое объяснялось тем, что российский родильный сервис описывался знакомыми и незнакомыми (в том числе и на сервере Мамы.Ру) в подавляющем большинстве случаев только в черных красках... Беременные - люди нервные: я, откровенно говоря, боялась с этим столкнуться, потому как в своем чутком состоянии постоять за себя, а уж тем более за малыша, не смогла бы, как мне кажется...
Тем временем все шло замечательно; развивались мы внутриутробно как по-книжному; я чувствовала себя великолепно и легко, несмотря на увеличивающийся вес... На 7-м месяце любимый немецкий супруг перевез мое пузатое тело в Германию, где и разворачивались основные события двумя месяцами позднее... Мы встали на учет у женского доктора, точнее, их было двое - семейная пара, и начали регулярно их посещать... Ходить туда было одно удовольствие: все было в строго определенное время, и улыбчивая команда медсестер выполняла все необходимые процедуры быстро, четко и слаженно... Результаты анализов были известны уже через 5 минут, а после осмотров и УЗИ с нами обязательно разговаривала врач, которая поясняла, объясняла, назначала, выписывала... На приемы я ходила с мужем, который не отпускал меня одну разъезжать по городу и заботливо сопровождал меня повсюду, беря на работе отгул за отгулом... Срок родов мне поставили 03.03.00, и мы потихонечку двигались к этой дате...
Но дата, как оказалось, тоже двигалась... В направлении - от нас... Я почему-то была уверена, что сын родится непременно 29 февраля этого високосного года, и его день рождения будет не просто "раз в году", как поется в песенке, а раз в четыре года, что гораздо индивидуальнее... Но в этот день сын сидел тихонько... 3 марта он тоже не поторопился увидеть свет... Друзья, семьи и просто знакомые постоянно вопрошали, а не прибавилось ли у нас уже чего-нибудь в семье, чем приводили нас в еще более ожидательное состояние, хотя это был уже самый его пик... Но сын сидел тихонько...
Приборы показывали, что внутри Антонио сыт, пьян и нос в табаке, а посему через неделю нашего дополнительного и очень психологически мучительного (даже при наличии у мамы реалистического и начитанного на эту тему взгляда на жизнь) ожидания, врачи были спокойны и не торопили события, как мы... На мои сетования об эгоизме младенца, врач весело ответствовал, что-то типа "Переношенная ?? Да брось ты! В конце концов мы тебе, если что, пЭрсонально сделаем вооооооот такое кесарево!" - и широким щедрым жестом разводил длани... Впечатляло. Тем не менее, через 10 дней "переносов" - на 13.03 - мне был назначено явиться для проведения стрессового теста для проверки состояния Антошки. А 12 вечером начались - угадайте! - ага, они самые...
Приехали в клинику, где в коридорах с окнами во все стены уже царили покой и тишина...
Внимательная акушерка (дежурят они по двое) измерила наше общее с Антошкой сердцебиение, осмотрела (раскрытие было на один палец), привела нас в отдельную палату и сказала, что как только я решусь на перидуральную анестезию (мое изначальное решение), нужно только нажать вот эту кнопочку вызова, - и она свяжется с анестезиологом, который приедет через 5-10 минут... Я решительно сообщила, что буду терпеть минимум до 3 см... НО... Через 45 минут или час ужимок и прыжков на и возле кровати и висения на специальной "родильной шторе" (как я ее окрестила), я решила, что анестезия на то и существует, чтобы не портить казенную мебель, а мужество мне пригодится для чего-нибудь другого. Нас с мужем переместили в родильную палату, которую, очутись я там с другими намерениями, я бы и не заподозрила ни на секунду в подобном предназначении - уютная, милая комнатушка для отдыха, да и только.
Анестезиолог прибыла почти точно через указанный промежуток времени, и уже через полчаса я не чувствовала схваток... одной стороной тела. Другая же слегка напоминала, что я не ради отдыха лежу под капельницей... Лежать пришлось 10 часов, в течение которых Антошкино сердечко стало уставать... Мой доктор, приехав по вызову сестры и прочитав наши кардиограммы, предположил, что дело в пуповине... А раскрывалась я не спеша... Из разговоров акушерки с врачом (с немецким у меня дела обстоят пока по-собачьи: понимать - понимаю, а сказать.... Разве что хвостом не виляю за неимением оного...) я поняла, что дело медленно двигалось к кесареву, о чем они сожалели и тянули до последнего... Не дотянули: чувствительной половиной своего тела я ощутила потуги, и сразу все вокруг оживились, заулыбались и принялись энергично сгибать меня пополам. Особенно старался мой любимый, которому явно уже надоело ждать 9 месяцев, 10 дней да еще и 10 часов!.. Под его напором ни я, ни Антошка не устояли, и минут через 10 я с интересом созерцала головенку с очень длинными темными волосами... Врач и акушерка умилялись подобной заботе и шутливо вербовали мужа в акушеры... Между делом, врач перерезал пуповину, и вправду обвившуюся вокруг шейки малыша, и мы всем миром доделали начатое. Антошка родился и его, влажненького и горячего, распластали на мне. Потом я быстренько дородила все Тохины причиндалы и меня аккуратненько заштопали, что, впрочем, не отвлекало меня от наблюдения, как новоиспеченный папаша под руководством акушерки купал и помогал делать первый туалет сыночка. Затем нас сфотографировали всей семьей и отвезли в палату.
Следующие 5 дней прошли как в 5-звездочном отеле... В клинике было предусмотрено и доступно ВСЕ, организация, уход и персональное обращение потрясали, а также великолепный коллектив сестер, врачей и наших главных ангелов-хранителей - сотрудников детской комнаты, которые ухаживали за малышами, когда мамы изъявляли желание отдохнуть, доставляли по ночам их (малышей) на кормление (хотя можно было держать ребенка подле себя хоть 25 часов в сутки... по желанию), показывали и объясняли неопытным мамашам по многу раз, как надо кормить ребенков, как мыть им попы, прочищать носы, пеленать, похлопывать по спинкам, а также многочисленные причины плача отпрысков. Мне лично помогли спасать грудь, которая на третий день потрясала своими размерами а-ля Саманта Фокс (это при моем-то скромном изначальном размерчике!) и количеством находящегося в них молока... Компрессы из свежего творога, примочки, сцеживание и снова компрессы помогли научиться управляться с этой природной стихией, хотя маленькая война идет и по сей день... Это гораздо хуже, чем "Милки Вэй" - во мне так много молока, что того и гляди, замычу...
Меню было великолепное и разнообразное... Кровать была настолько автоматически управляема, что лежать в ней можно было в какой угодно позе - хоть попой к потолку... Правда, лежать не хотелось, ходилось везде уже со второго дня (кстати, валяние в постели там не поощряют)... Папы, друзья и любопытствующие тусовались в клинике от рассвета до заката (какие там санограничения ! - Все было "как в жизни") . Наш навещал нас с 3х до 9ти вечера... Мы с нашим детенышем выходили подышать свежим воздухом в маленький садик, учились вместе подмывать Тохе попу... Кормили тоже почти всем миром: папа волновался о сытости своего сладко сопящего отпрыска почти каждые 10 минут и нетерпеливо тянул ручонки к груди мамы с целью помочь, дабы она не медлила, когда отпрыск заявлял о желании отобедать-с... Слегка жаль, что сервис не вечен и находиться в клинике уже становилось стыдно, хотя обслуживать тебя там могли хоть до годовалого возраста ребенка... Как пожелаю - так и будет... Короче, летайте самолетами Аэрофлота, но рожайте в немецких клиниках!
Сейчас наш маленький мужчина развивается неимоверными темпами и вполне доволен внеутробной жизнью. Папа наш заказал дочку лет, этак, через пяток...
А вам, дорогие будущие и настоящие родители, мы втроем желаем легких родов и огромного прилагающегося к ним счастья!
Источник http://www.mama.ru/club/bstory/524/93927/

Ответить