Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 11:16

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München
Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 10.08.2010 15:28

Моему сыну три года. Оглядываясь назад, я понимаю, какой огромный и сложный путь я прошла и как много сложностей еще предстоит. Речь идет о взаимоотношениях детей на прогулке (в садике, в яслях итд.).

Ни для кого не секрет, что маленький ребенок еще не знает, как себя вести с другими детками. Один думает, что все принадлежит ему. Другой всех подряд колотит и посыпает песком. В центре событий - мой малыш, растущий без братьев и сестер. Он не знает, что хорошо и что плохо и как оно должно быть. Моя задача, как мамы - помочь ему выработать правильную линию поведения.
После двух лет размышлений и практики я нашла для себя единственно правильную линию поведения, которой и хочу поделиться с мамами подрастающих малышей.

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Svetax » 10.08.2010 15:33

Оксана! Мне очень интересно! Пиши! :flap:
Вместе с ребенком рождается Мама

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 10.08.2010 16:13

С одной стороны, мы живем в цивилизованном государстве. Воспитывай я ребенка в России, все было бы ясно: глаз за глаз. Но здесь, научив ребенка махать кулаками, выроешь заодно ему глубокую яму, в которую он сам же и упадет, привыкнув решать конфликты физически. Что же делать?

Ситуация 1. Ребенка бьют.

Метод 1. Говорим "найн" и выставляем ручку. Метод хорош при случайных конфликтах со случайными детьми. С "агрессивными" друзьями помогает только Метод 2.

Метод 2. Дать сдачи.
Пока другой малыш не поймет, что он может получить противодействие, он будет продолжать свои нападки и с удовольствием наблюдать театр под названием "ребенок плачет, мама утешает". Помогает во всех случаях, но неизбежно порождает конфликты между мамами.


Ситуация 2. У ребенка отбирают игрушку.

Случай 1 Если игрушка принадлежит вашему малышу - он не обязан ею делиться. Он не будет жадиной, если этого не сделает и нельзя принуждать "дать другому поиграть". В этом случае пусть ваш малыш попробует дать другую игрушку. Если этот вариант не проходит, пора вмешаться маме "претендующего" малыша. Если она не вмешивается, прийдется нам встать со скамеечки и идти объяснять чужому ребенку "кто в доме хозяин".

Случай 2 Если ваш ребенок заигрался чужой игрушкой, а хозяин против - обязан отдать по первому требованию, а лучше без спросу вообще не брать. Если ваш малыш кричит и сопротивляется - пытаемся дать ему другую игрушку или чем-то отвлечь - до победного!

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение gkir » 10.08.2010 16:26

Оксана, ты подняла очень серьезный и болезненный вопрос.
мы тоже проходили через него. в ситуации 1 первый метод ещё как-то работал, а вот дать сдачи у нас не получалось.
может есть какие-нибудь советы, как научить ребенка давать сдачи?
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 10.08.2010 16:49

Разборки с другими мамами

Общее правило - нельзя наказывать чужого ребенка, по всем вопросам - к его родителям. Но если родители ничего не предпринимают?

Ситуация 1. Простая.
Чужой ребенок, родителей установить не представляется возможным. Бьет вашего малыша. Незамедлительно вмешиваетесь, и тут два варианта действий: останавливаете чужого ребенка, сделав ему вербальное замечание, или же используете ситуацию в целях "полевой учебы": берете ручку своего ребенка и показываете ему, как дать сдачи (этой ручкой слегка толкаете агрессора).
!00% тут же примчится вторая мамаша и закатит грандиозный скандал - спокойно ей задайте вопрос, где она была, когда ее ребенок бил вашего малыша.

Ситуация 2. Сложная.
Вы и ваша подруга с ребенком. Подруга - добрейшей души человек и с ней так приятно поболтать, сидя на скамейке возле песочницы. Только вот незадача - ее ребенок постоянно обижает вашего малыша, а она в лучшем случае иногда прикрикнет на него, но каких-то последовательных и эффективных мер не принимает, начитавших книг, что "это нормально, все дети такие". Один неверный ход - и дружбе конец, а дружить больше не с кем. В то же время душа рвется на части при виде рыдающей кровиночки.

С одной стороны, такую дружбу лучше сразу прекратить - очень маловероятно, что со временем что-то изменится. С другой стороны - это неплохой полигон для тренировки "поделиться", "предложить другую игрушку", "отстоять свое" и даже "дать сдачи" перед детским садиком.

С обучением "дать сдачи" тут возникают особые сложности, т.к. вторая мама обязательно оказывается пацифисткой и категорически против силового решения проблемы агрессивности ее ребенка. Ведь она учит (якобы) своего малыша, что драться - нехорошо, а вы тут ей всю систему воспитания ломаете.
Особо уверенные в себе особы могут демонстративно "учить ребенка дать сдачи", чтобы вынудить вторую маму саму воспитывать своего ребенка. Надо быть готовой, однако, к тому, что дружбе наступит конец. Поэтому для сомневающихся больше подойдет "секретный" метод, проще говоря, учить своего малыша защищаться, пока вторая мама не видит. Обустроить это бывает довольно сложно.

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 10.08.2010 17:11

gkir писал(а):Оксана, ты подняла очень серьезный и болезненный вопрос.
мы тоже проходили через него. в ситуации 1 первый метод ещё как-то работал, а вот дать сдачи у нас не получалось.
может есть какие-нибудь советы, как научить ребенка давать сдачи?


Как я уже писала, надо взять ручку ребенка и стукнуть ею обидчика. Он, как правило, не сопротивляется, т.к. его парализует присутствие взрослого. Второй раз не полезет, а твой ребенок видит эффективность этого способа. Скорее всего, не сразу научится, надо будет несколько раз повторить и объяснить, что если сдачи не дашь - этот ребенок будет его всегда обижать.

Мой еще не дает сдачи, но уже научился не отдавать игрушки, если отбирают.

Сегодня была ситуация, мы были в Дайхмане, мой сын сидел на кресле и смотрел мультик. Пока я рот разинула, подбежал какой-то мальчишка лет трех и стал бить моего сына. Когда я это заметила, было уже нанесено ударов 5 (я краем глаза видела движение) и обидчик не собирался останавливаться. Мой сын лишь скривился, как на назойливую муху, и последовательно сдвигался на кресле прочь от ударов, не отрываясь от страшно интересного мультика.
У меня, конечно же, сразу кровь вскипела, я подскочила, сняла сына с кресла, сказала ему - он тебя бьет, ты должен дать ему сдачи! и его ручкой стукнула мальчишку. Совершенно несильно, просто чтобы показать, что надо делать.
Тут вскипела кровь у мамаши этого мальчишки, она откуда-то тут же нарисовалась и давай на меня орать, что это же дети, что ее мальчик, если ударил, должен извиниться, и что я должна к ней обращаться (пока моего ребенка избивают). На что я ей ответила, что ее почему-то рядом не было, пока били моего ребенка, а ее сын не извинялся, а дрался, и я не собираюсь на это смотреть.
На том и разошлись, поорали вволю - надеюсь, Дэник мой гле-то на ус намотает, как сдачи давать, а то его в последнее время уж никто и не обижает. Не знаю, как в садик пойдем :-)

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 10.08.2010 17:14

У кгого в семье несколько детей, там дети быстро учатся "вести бои", у них же ежедневная борьба за место под солнцем. Где уж за ними угнаться "единственным" детям, которым в худшем случае пару раз в месяц попадает от других детей. Пока в другой раз попадет, он уже и забудет, как оно - сдачи давать. Наверное, в садике научится.

Недавно я наблюдала двух годовалых близнецов, один другого так яростно бил по голове, что мне стало страшно. Если б сама не видела, никогда б не поверила, что такой маленький ребенок может так осознанно воевать. Порадовалась, что у меня не близнецы :-)

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение solnischko » 10.08.2010 18:17

Оксана я бы так сильно не радовалась на твоем месте да :( они деруться а потом без друг друга не могут :) и при том всегда вместе и могут защитить друг друга ,как мои погодки ,дети не скучают вместе.
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение kirieshka » 10.08.2010 19:31

Оксан, спасибо за инфу! нам конечно немного рановато..но сами знаете время летит незаметно :) оглянутся не успею а уже надо будет решать подобные проблемы...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение kirieshka » 10.08.2010 19:50

solnischko писал(а):Оксана я бы так сильно не радовалась на твоем месте

Solnischko, ты о чем?
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение solnischko » 10.08.2010 20:05

Про то ,что близнецы друг другу надовали а у ней сынок один и не с кем подраться,
так вот и говорю надо еще одного ,чтоб нескучо было...
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Alera

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Alera » 10.08.2010 20:37

Oksana: ты наверху пишешь, что первый способ (сказать "нет" и отгородиться рукой) подходит к ситуациях со случайными детьми в случайных ситуациях. А почему в ситуации в магазине ты сразу показала аггресивный метод - дать сдачу? Как ребенок должен понимать когда ему сказать "нет", а когда дать сдачу? Я лично затрудняюсь и не понимаю, как объснить эть ребенку. Поэтому я не разрешаю своим детям решать конфликты ответным ударом. Мне кажется, ребенка это только запутает, почему бить нельзя, но иногда можно. Вот к примеру, ребенка толкнули. Мама показала, что надо дать сдачи. На следующий день ребенка нечаянно толкнул ребенок в песочнице. ОН автоматически дает сдачи. Ему же мама показала и тогда уже собственный ребенок становится агрессором. Мне кажется, что дети часто не могут правильно распознать ситуацию, поэтому надо учить их разговаривать друг с другом в первую очередь.

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Mama » 10.08.2010 20:44

Ой не соглашусь я с тобой, Оксан!

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение kirieshka » 10.08.2010 20:54

Oksana писал(а):

Ситуация 2. У ребенка отбирают игрушку.

Случай 1 Если игрушка принадлежит вашему малышу - он не обязан ею делиться. Он не будет жадиной, если этого не сделает и нельзя принуждать "дать другому поиграть".

читала о немного другой линии поведения, мне она кажется очень даже (пока только теоретически конечно)
суть в том что все игрушки принадлежат не ребенку а родителям, ..т.е если какой-то ребенок пытается отобрать или забрать у вашего дитя игрушку вы подходите и говорите "это моя игрушка, попроси меня и я тебе дам"..если ваш ребенок пытается взять чужую игрушку - "Это не наше, давай спросим можно ли взять?" спрашиваете у мамы ребенка, разрешили - берем. Этими действиями вы как-бы даете понять что игрушка чужая и её придется отдать.
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Mama » 10.08.2010 21:07

кириешка писал(а):
Оксана писал(а):

Ситуация 2. У ребенка отбирают игрушку.

Случай 1 Если игрушка принадлежит вашему малышу - он не обязан ею делиться. Он не будет жадиной, если этого не сделает и нельзя принуждать "дать другому поиграть".

читала о немного другой линии поведения, мне она кажется очень даже (пока только теоретически конечно)
суть в том что все игрушки принадлежат не ребенку а родителям, ..т.е если какой-то ребенок пытается отобрать или забрать у вашего дитя игрушку вы подходите и говорите "это моя игрушка, попроси меня и я тебе дам"..если ваш ребенок пытается взять чужую игрушку - "Это не наше, давай спросим можно ли взять?" спрашиваете у мамы ребенка, разрешили - берем. Этими действиями вы как-бы даете понять что игрушка чужая и её придется отдать.

Очень странное поведение. А зачем так делать?
Игрушка´ведь ребенка, ему ее покупали...
Так ребенок не научится решать за себя...и будет еше к мама чужим бегать просить.
Очень странный метод.

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 10.08.2010 21:22

Alera писал(а):Oksana: ты наверху пишешь, что первый способ (сказать "нет" и отгородиться рукой) подходит к ситуациях со случайными детьми в случайных ситуациях. А почему в ситуации в магазине ты сразу показала аггресивный метод - дать сдачу?

Хороший вопрос.
Отгородиться рукой я учила сына в 2 годика. Сейчас нам совсем не на ком тренироваться, а скоро в садик. Я просто использовала этот случай, чтобы показать сыну, что такое "дать сдачи". Ведь в садике я ему этого никак не покажу и не объясню. Это во-вторых. А во-первых - я че-то как-то озверела сразу, когда увидела, что какой-то черный зверек забивает моего малыша. Там "нет" не помогло бы. При такой агрессии лучше сразу адекватно ответить.

Alera писал(а):Как ребенок должен понимать когда ему сказать "нет", а когда дать сдачу? Я лично затрудняюсь и не понимаю, как объснить эть ребенку.

В три года уже можно объяснить, а до этого возраста ребенок под присмотром мамы гуляет в песочнице, где другие дети тоже под присмотром. Ты же детей только в 5 лет в садик отдашь, там уже проще объяснить будет. В общем случае можно объяснить: сначала говоришь "нет", если не помогает - в лоб (это если бьет, а если отбирает что-то - берешь свою игрушку и уходишь.)

Alera писал(а):Поэтому я не разрешаю своим детям решать конфликты ответным ударом. Мне кажется, ребенка это только запутает, почему бить нельзя, но иногда можно.

Да, это сложная наука, все эти детские взаимоотношения, потому я сейчас лоб утерла... Сколько прожито, сколько перечитано, сколько пережито...

Alera писал(а):Вот к примеру, ребенка толкнули.

Если толкнули не специально, а бежали дети и задели - тут остается только утешить ребенка и объяснить, что не специально. Совсем маленьким детям многого не объяснишь, поэтому до 2х лет ни о какой сдаче вообще речи быть не может. Да и вообще, одно дело, когда двухлетки толкаются - им надо просто терпеливо объяснять, что так нельзя, они пока еще просто познают мир и способы взаимодействия. Другое дело трехлетки. Те уже толкаются из вредности. И трехлетка может отличить, когда толкнули случайно, а когда - нападают.

Alera писал(а): Мне кажется, что дети часто не могут правильно распознать ситуацию, поэтому надо учить их разговаривать друг с другом в первую очередь.

Братьев и сестер - однозначно, но с чужими детьми разговоры только лет с 4-5 возможны так, чтобы они друг к другу прислушивались. Если чужой ребенок растет в семье, где принято кулаками махать, чаще всего бесполезно ему объяснять что-то.

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 10.08.2010 21:23

Mama писал(а):Ой не соглашусь я с тобой, Оксан!


Делись своими методами, это мои личные умозаключения! Буду рада научиться новому! :poklon:

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Mama » 10.08.2010 21:27

Да ладно, ты же мое мнение знаешь, не раз по телефону болтали на эту тему.
Ты же меня знаешь я против насилия.
У меня много разных мыслeй на это тему, даже что пола детей касается. Ну и самое главное, я не учила "давать сдачи".

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 10.08.2010 21:27

kirieshka писал(а):суть в том что все игрушки принадлежат не ребенку а родителям, ..т.е если какой-то ребенок пытается отобрать или забрать у вашего дитя игрушку вы подходите и говорите "это моя игрушка, попроси меня и я тебе дам"..если ваш ребенок пытается взять чужую игрушку - "Это не наше, давай спросим можно ли взять?" спрашиваете у мамы ребенка, разрешили - берем. Этими действиями вы как-бы даете понять что игрушка чужая и её придется отдать.


Я тоже про этот метод читала, нам не пригодился. Во-первых, потому что мы редко гуляем с чужими детьми, а во-вторых, мне на немецком чужому ребенку сложно такую тираду толкнуть, чтоб он понял. Дело осложняется тем, что в песочнице у нас много детей иностранцев, которые немецкий не понимают, в том числе и мой сын...
В-третьих, это метод "русской песочницы", в Германии же, как я заметила, принято соблюдать личное пространство малыша и давать ему право самому решать, даст он игрушку или нет. Только от русских мам слышно "ты что, жадина? дай поиграть" в адрес СВОЕГО ребенка. С таким воспитанием дитю не выжить в сложном мире капитализма :-)

Alera

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Alera » 10.08.2010 21:28

Oksana: А не боишься, что в какой то момент ребенок начнет кулаками свои проблемы решать? А ведь позже это выльется в ситуации, когда один неврспитанный ребенок толкнул, другой ответил - это уже драка. А за это по голове никого не погладят. ,а если ответчик ещё и силу не расчитает, то это уже телесные повреждения и уголовная ответственность.

Закрыто