Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 00:08

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:
Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение kirieshka » 10.08.2010 21:29

Mama писал(а):Очень странное поведение. А зачем так делать?
Игрушка´ведь ребенка, ему ее покупали...
Так ребенок не научится решать за себя...и будет еше к мама чужим бегать просить.
Очень странный метод.

например так:
К вам пришла подруга с ребенком. Ваш ребенок распоряжается "своей " собственностью. Забрал все игрушки себе (что нормально для такого возраста) и чутко следит, чтоб никто не взял. В итоге подруга рассержена, ее малыш растроен, ваш ребенок искренне не понимает, что он сделал не то.
А если все игрушки принадлежат МАМЕ и ребенок это знает,то для него мама авторитет и он понимает, что мама распоряжается игрушками грамотно. Тогда вы говорите : "Игрушки мои, вот мишку я даю тебе, а зайчика, бейбику." Все мама решила. Это ее собственность. Все довольны.
Или в песочнице. Ваш ребенок взял чужие игрушки (с разрешения ), а свои категорически давать не хочет. А дите, чьи игрушки он взял очень хочет поиграть в вашу машинку. Если это игрушки ребенка, он вполне может не давать, другой ребенок обижается, отбирает свои игрушки. Ваш малыш растраивается срывом договора. Вобщем все плачут.
А если это игрушки мамины, и она видит, что интересы ее ребенка учтены (чужие игрушки), то она вполне может отдать свою собственность поиграть чужому ребенку.
подробнее тут
(но как я уже говорила мы пока этов теории проходим, какими методами пользоваться будем будет решать на месте..по обстоятельствам )
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 10.08.2010 21:38

Mama писал(а):Да ладно, ты же мое мнение знаешь, не раз по телефону болтали на эту тему.
Ты же меня знаешь я против насилия.
У меня много разных мыслeй на это тему, даже что пола детей касается. Ну и самое главное, я не учила "давать сдачи".


Ой, Юль, привет - я тебя не сразу и узнала.
Я-то знаю, а ты для всех напиши. Здесь у нас мамочки в основном "молодые", им еще все это предстоит.
Я твою точку зрения в своем посте озвучила - не дружить с такими людьми. Я всегда это помню. Но очень часто это сложно, невозможно итд. Мы с нашим обидчиком редко гуляем, в прошлом году, в разгар боев, вообще избегали - и все же сталкивались на детской площадке. В этом году Дэник "заматерел", уже умеет постоять за себя. Дети не дерутся, но тот мальчик, если выпустить детей из виду, старается Дэника толкнуть, чтобы на землю упал. Если я это вижу, я ему объясняю, что Дэник его тоже может в ответ толкнуть, и демонстрирую это. Он же тоже в сад пойдет, его там заклюют, если будет задираться. На Германке недавно была такая тема, мамочка одна писала, что в садике у ее трехлетки проблемы, ибо он привык у детей игрушки забирать, а они его за это колотят.

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Mama » 10.08.2010 21:41

н.п.
Девочки, а не заморачиваетесь ли вы по этому поводу?
Игрушку забрал, игрушку отдал, попросил...
Дети ведь прекрасно сами разбираются друг с другом.
Разве нужны какие то методы, "как забрать игрушку назад" или "как попросить чужую"?
Ну если и правда забрал кто у твоего ребенка игрушку, и он не может взять назад...подошли и сказали отдать...делов то. :blush:

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 10.08.2010 21:49

Alera писал(а):Oksana: А не боишься, что в какой то момент ребенок начнет кулаками свои проблемы решать? А ведь позже это выльется в ситуации, когда один неврспитанный ребенок толкнул, другой ответил - это уже драка. А за это по голове никого не погладят. ,а если ответчик ещё и силу не расчитает, то это уже телесные повреждения и уголовная ответственность.


Для этого я планирую сына отдать на восточные единоборства.
Тогда и силу сможет рассчитывать, и быть уверенным в себе, и разбираться сможет, когда ноги уносить, когда авторитетом задавить, а когда и щелбан дать. И силу рассчитывать научится. В любом случае я считаю, что мальчик должен уметь постоять за себя, защитить слабых, в общем - быть сильным. В основном ведь парню достаточно уверенности в себе, в своих силах, чтобы не махать кулаками. Именно это сознание формирует восточная философия.

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 10.08.2010 21:52

Mama писал(а):н.п.
Девочки, а не заморачиваетесь ли вы по этому поводу?
Игрушку забрал, игрушку отдал, попросил...
Дети ведь прекрасно сами разбираются друг с другом.
Разве нужны какие то методы, "как забрать игрушку назад" или "как попросить чужую"?
Ну если и правда забрал кто у твоего ребенка игрушку, и он не может взять назад...подошли и сказали отдать...делов то. :blush:


У большинства девочек еще дети не доросли до этих отношений :-)
А когда дорастут, появятся вопросы, т.к. есть немецкое воспитание, есть русское воспитание, есть фактическое положение дел. С игрушками много разных ситуаций возникает, кто-то спокойно отдает игрушку, кто-то дерется за нее аж искры из глаз... Вот у меня Дэник сначала отдавал, теперь дерется... В основном смотрю, кто победит, не разнимаю. А когда отдавал сам - тоже не дергалась, ребенок же не плачет. Хотя обидно было, что стоит ему любой предмет в руки взять, как тут же отбирают.

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Mama » 10.08.2010 21:54

Oksana писал(а):В основном ведь парню достаточно уверенности в себе, в своих силах, чтобы не махать кулаками. Именно это сознание формирует восточная философия.


Это не от филосифии борьбы, а из семьи идет и уверенность в себе и сила духа (и кулака).
Последний раз редактировалось Mama 10.08.2010 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Alera

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Alera » 10.08.2010 21:55

Oksana писал(а):В основном ведь парню достаточно уверенности в себе, в своих силах, чтобы не махать кулаками. Именно это сознание формирует восточная философия.
Т. е. ребенок, который уверен в себе кудаками махать не будет? Может тогда надо ребенка уверенности учить, а не других толкать?

Alera

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Alera » 10.08.2010 21:57

Mama писал(а):н.п.
Девочки, а не заморачиваетесь ли вы по этому поводу?
Игрушку забрал, игрушку отдал, попросил...
Дети ведь прекрасно сами разбираются друг с другом.
Разве нужны какие то методы, "как забрать игрушку назад" или "как попросить чужую"?
Ну если и правда забрал кто у твоего ребенка игрушку, и он не может взять назад...подошли и сказали отдать...делов то. :blush:
Сто раз соглашусь. Когда мои стали игрушки делить, я тоже сперва дергалась, пыталась справедливость восстановить. Но уже очень скоро заметила, что если не лезть к ним, то они замечательно сами такие ситуации разруливают.

Alera

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Alera » 10.08.2010 22:00

Oksana писал(а):Вот у меня Дэник сначала отдавал, теперь дерется... В основном смотрю, кто победит, не разнимаю. А когда отдавал сам - тоже не дергалась, ребенок же не плачет. Хотя обидно было, что стоит ему любой предмет в руки взять, как тут же отбирают.
Странная позиция - смотреть на дерущихся детей. В чем смысл такого воспитания? Не понимаю, чему это должно научить ребенка. :(

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 10.08.2010 22:36

Alera писал(а):Т. е. ребенок, который уверен в себе кудаками махать не будет? Может тогда надо ребенка уверенности учить, а не других толкать?


Он не сможет быть в себе уверен, если его с легкостью толкнет любой мальчишка, а он не сможет дать сдачи. Моего мужа в детстве обижали во дворе и в школе, он нашел выход - подкупал агрессоров бутербродами, и до сих пор не умеет себя вести в конфликте, лучше промолчит. А иногда ведь надо уметь пойти на конфронтацию. Методы борьбы зависят от окружения, если вокруг высокоинтеллектуальные дети, которые в два счета вербально тебя опустят - никакие кулаки не помогут. Поэтому, конечно, и в физическом, и интеллектуальном отношении ребенок должен быть уверен в себе.

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 10.08.2010 22:42

Alera писал(а):
Oksana писал(а):Вот у меня Дэник сначала отдавал, теперь дерется... В основном смотрю, кто победит, не разнимаю. А когда отдавал сам - тоже не дергалась, ребенок же не плачет. Хотя обидно было, что стоит ему любой предмет в руки взять, как тут же отбирают.
Странная позиция - смотреть на дерущихся детей. В чем смысл такого воспитания? Не понимаю, чему это должно научить ребенка. :(


Должно научить его оценивать свои силы. Понимать, что он может оказать противодействие. Не бояться его оказать. Еще не забываем, что рядом находится вторая мама. Если у моего сына ее сын (по обыкновению) забирает нашу игрушку, а мой сын не отдает и воюет за нее... Я вмешаюсь, сделаю замечание чужому ребенку? Его мама должна делать ему замечания. А если сделаю я - то я "делаю из мухи слона, дети сами разберутся". Когда начинается визг до потолка, тогда мы вмешиваемся. Но в основном дети должны сами учиться на своем опыте, что чужую игрушку не так легко заполучить, что отбирать нельзя, что не обязательно все свое отдавать итд. Ты тоже не путай, одно дело, когда своих разнимаешь, а другое - когда имеешь дело с чужим ребенком и другой мамой.

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Mama » 10.08.2010 22:44

Oksana писал(а):А иногда ведь надо уметь пойти на конфронтацию.

Ну это кому как, очень верю, что есть люди которым это не нужно и они довольны жизнью.

Oksana писал(а):Методы борьбы зависят от окружения, если вокруг высокоинтеллектуальные дети, которые в два счета вербально тебя опустят - никакие кулаки не помогут.

Высокоинтеллектуальные не будут никого опускать, это скорее невоспитанные и агрессивные..

Oksana писал(а):Поэтому, конечно, и в физическом, и интеллектуальном отношении ребенок должен быть уверен в себе.

Опять же повторюсь: все исходит из семьи, уверенность и неуверенность в себе. Не в том учить или не учить давать сдачи, а в том насколько ребенок уверен в безусловной к нему любви. :mumbaby:

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 10.08.2010 22:45

Я в детстве, кстати, больше всего страдала от своих старших братьев и сестер. На детсадовских и прочих детей у меня обид не было и нет, хоть и дрались в пух и прах. А вот на родных - есть, особенно на родителей, которые на все это смотрели "сквозь пальцы". Почему так, я не знаю, я только знаю, что это очень обидно, когда сестра или брат обижают. Надо быть супер справедливой мамой и всегда быть начеку, по моему скромному мнению, когда воспитываешь двоих детей. Это совсем другое дело, чем разборки с чужаками.

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Mama » 10.08.2010 22:47

Oksana писал(а):Ты тоже не путай, одно дело, когда своих разнимаешь, а другое - когда имеешь дело с чужим ребенком и другой мамой

А что тебе мама?
Если культурно взять у ребенка чужого игрушку и отдать своему...ничего в этом нет. Помойму меньше проблеm, если твой ребенок начнет драться.

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 10.08.2010 22:53

Mama писал(а):
Oksana писал(а): А иногда ведь надо уметь пойти на конфронтацию.

Ну это кому как, очень верю, что есть люди которым это не нужно и они довольны жизнью.


Ну вот моему мужу как бы и не нужно и он как бы доволен, а иногда ведь надо и зарплату побольш епопросить, и на несправедливые упреки начальника ответить, и жене высказать, что наболело. Надо уметь идти на конфронтацию без надрыва, без истерики, а конструктивно решать противоречия.

Mama писал(а):
Oksana писал(а):Методы борьбы зависят от окружения, если вокруг высокоинтеллектуальные дети, которые в два счета вербально тебя опустят - никакие кулаки не помогут.

Высокоинтеллектуальные не будут никого опускать, это скорее невоспитанные и агрессивные..


Надо еще иметь словарный запас. Можно обругать, а можно так сказать, что вроде бы прозвучало-то и не грязно, а стоишь, как помоями облитый. Такое, конечно, скорее в старших классах, где разбалованные детки учатся. Как бы то ни было, но и к таким пируэтам надо быть готовым.


Mama писал(а):
Oksana писал(а):Поэтому, конечно, и в физическом, и интеллектуальном отношении ребенок должен быть уверен в себе.

Опять же повторюсь: все исходит из семьи, уверенность и неуверенность в себе. Не в том учить или не учить давать сдачи, а в том насколько ребенок уверен в безусловной к нему любви. :mumbaby:


Мы здесь исходим из того, что наши дети не сомневаются и не будут сомневаться в безусловной любви родителей. Такая подобралась компания. Но отношения в семье и на улице - это разные вещи. Конечно, без того, что ты описала, даже самый завзятый каратист не будет эффективным. Но знать каратэ в дополнение к ощущению собственной полноценности отнюдь не помешает укреплению этого самого ощущения.
Юль, ты, наверное, просто на каратэ никогда не ходила :-)

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 10.08.2010 22:56

Mama писал(а):
Oksana писал(а):Ты тоже не путай, одно дело, когда своих разнимаешь, а другое - когда имеешь дело с чужим ребенком и другой мамой

А что тебе мама?
Если культурно взять у ребенка чужого игрушку и отдать своему...ничего в этом нет. Помойму меньше проблеm, если твой ребенок начнет драться.


Это надо сидеть рядом с детьми в песочнице и каждые три минуты вмешиваться. А в садик пойдут, там никто над ними сидеть не будет. И будет мой сын каждый раз ждать, что кто-то за него должен заступиться, и испытывать чувство горькой обиды, что мамы рядом нет и игрушку отобрать некому. Так он учится жизни - смог отвоевать - твое, играй. Не смог - что ж, иди возьми другую игрушку и не ной.

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Mama » 10.08.2010 23:00

Оксана писал(а):
Мама писал(а):
Oksana писал(а):Ты тоже не путай, одно дело, когда своих разнимаешь, а другое - когда имеешь дело с чужим ребенком и другой мамой

А что тебе мама?
Если культурно взять у ребенка чужого игрушку и отдать своему...ничего в этом нет. Помойму меньше проблем, если твой ребенок начнет драться.


Это надо сидеть рядом с детьми в песочнице и каждые три минуты вмешиваться. А в садик пойдут, там никто над ними сидеть не будет. И будет мой сын каждый раз ждать, что кто-то за него должен заступиться, и испытывать чувство горькой обиды, что мамы рядом нет и игрушку отобрать некому. Так он учится жизни - смог отвоевать - твое, играй. Не смог - что ж, иди возьми другую игрушку и не ной.


Да бог с тобий, что за ерунда. Говорю на собственном опыте не нужно каждые 3 минуты и в саду проблем не было.

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Mama » 10.08.2010 23:11

Oksana писал(а):Надо уметь идти на конфронтацию без надрыва, без истерики, а конструктивно решать противоречия
.
А причем тут тогда кулаки?



Oksana писал(а):Мы здесь исходим из того, что наши дети не сомневаются и не будут сомневаться в безусловной любви родителей. Такая подобралась компания.

Ребенок, которого наказывают не будет уверен в безусловной любви.

На карате я не ходила, ты права. Но это ничего не меняет...

Oksana писал(а):Но отношения в семье и на улице - это разные вещи.

Кулаками ничего не решить. Борьба как спорт не имеет ничего обшегоо с размахиванием кулаками на улице.
Для меня важнее научить ребенка выдержки у разуму. Умению смотреть на веши и со стороны другого человека. Если он может/хочет дать сдачи пусть это сделает, но учить не буду. У всех свои методы. Я тоже не дралась НИКОГДА, хотя характер у меня не из поддатливых. Просто не люблю насилие.
Мы не можем от всего уберечь своих детей. Даже если пошлем их на карате.
Мы можем только дать им возможность дома "мягко упасть" если в недома, что то случилось. Дать им сил. А за ними выбор КАК и с КЕМ бороться или не бороться. Нельзя навязывать детям свою точку зрения и учить их насилию. В этом нежном возрасте (до 4 лет) закладывается такое чувство как сострадание/сопереживание...оно не разовьется если мы -родители станем примером насилия.

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 10.08.2010 23:11

Юль, а на моем опыте - надо каждые 3 минуты, так оно и есть, поверь. С одним ребенком. С другими таких проблем нет. Но мы с другими и не общаемся почти, все в одиночку. Если и подойдет кто - спокойно играют в песочке. Вот на общем фоне появляется ОДИН, который портит всю картину, и все твои логические построения и опыт, сын ошибок трудных, рассыпаются, как карточный домик...

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Mama » 10.08.2010 23:13

Оксана писал(а):Юль, а на моем опыте - надо каждые 3 минуты, так оно и есть, поверь. С одним ребенком. С другими таких проблем нет. Но мы с другими и не общаемся почти, все в одиночку. Если и подойдет кто - спокойно играют в песочке. Вот на общем фоне появляется ОДИН, который портит всю картину, и все твои логические построения и опыт, сын ошибок трудных, рассыпаются, как карточный домик...

Дай ребенку самому найти СВОЙ способ зашиты.
Нужно доверять детям. И я вмешивалась если нужно было, но в основном давала самому разобраться.

Закрыто