Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 21:35

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München
Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 10.08.2010 23:53

Mama писал(а):Извини не поняла кто отгонял родители? Дети родственники (как жаль что нет в русском языке слова гешвистер)?


Прогоняла сестра брата.
Как я жутко страдала в такие моменты, будучи ребенком!
Особенно когда мой родственник менял мое общество на общество другого (чужого) ребенка!
Вот так 100 раз задумаешься, рожать ли второго, и нужны ли все эти родственники. Или это необходимо и так "закаляется сталь"?

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 10.08.2010 23:55

Mama писал(а):Ну а что до вашего соседа, так ты мое мнение знаешь, на всех детей методов и нервов не напасешься, у меня с такими разговор краток. Обшение с людьми должно приносить удовольствие как мне так и детям.


Ну вот заведется такое чудо в садике или в классе и что ты сделаешь? На Германке то и дело всплывает, что у кого-то в группе есть ребенок, который всех обижает, и никто ничего не может с ним поделать. Наш сосед тоже в своей группе оторвется, хорошо не в нашей.

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Mama » 11.08.2010 00:01

Ага поняла. Сестра и брат...да они ссорятся и мерятся. У них свои отношение, иногда со стороны сложно понять...Там и телесный контак другой.
Я рада, что у меня двое. Лауре по всякому на пользу, да и Патрик от нее многому учится.
Oksana писал(а):Как я жутко страдала в такие моменты, будучи ребенком!

Ты очень многое переносишь из своего детства в рэлии сына.
У меня детство было не малина (сама знаешь), я из него принесла одно: НИКОГДА не бить ребенка и ВСЕГДА быть ему другом.
Сама была очень чувствительной, особенно по отношение к мужчинам (так как некоторое время без отца росла). Сейчас смотрю на свою дочь, она другая, с ситуациями справляется легче меня тогда. Просто жизнь у нее другая...

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Mama » 11.08.2010 00:05

Oksana писал(а):Ну вот заведется такое чудо в садике или в классе и что ты сделаешь? На Германке то и дело всплывает, что у кого-то в группе есть ребенок, который всех обижает, и никто ничего не может с ним поделать. Наш сосед тоже в своей группе оторвется, хорошо не в нашей.

Да везде есть такие дети, но не всегда они проблема для твоего ребенка. И у нас такие в саду есть. Мой сын мне говорит, вот его не пригласим, он дерется все время. Ну и ладно. Жизнь продолжается...Нужно проблемы по мере их поступления решать...
А германка...что там только не пишут...вот сегодня одна мамаша писала о том, что в яслях яко бы плохо за ее ребенком следят. Я чуть не упала...Все в этом мире относительно.

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 11.08.2010 00:18

Mama писал(а):Ты очень многое переносишь из своего детства в рэлии сына.
У меня детство было не малина (сама знаешь), я из него принесла одно: НИКОГДА не бить ребенка и ВСЕГДА быть ему другом.
Сама была очень чувствительной, особенно по отношение к мужчинам (так как некоторое время без отца росла). Сейчас смотрю на свою дочь, она другая, с ситуациями справляется легче меня тогда. Просто жизнь у нее другая...


Переношу, потому что каждый судит по себе. Я никогда не говорила маме о том, что чувствую, просто не было такой привычки. Поэтому боюсь, что и сын будет молча страдать и принимать все как есть. Они ведь, маленькие, не знают, как надо. Думают - раз оно так, значит, так и должно быть.
Я смотрю на своего сына и вижу, что он родился таким же, как мы с его отцом. Добрый неагрессивный мальчик с богатой фантазией, который всегда найдет себе продуктивное занятие. Ему нет необходимости развлекаться за чей-то счет. Я такая была. Поэтому и ассоциирую себя с ним, а куда деваться.

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Mama » 11.08.2010 11:27

Oksana писал(а): Я никогда не говорила маме о том, что чувствую, просто не было такой привычки. Поэтому боюсь, что и сын будет молча страдать и принимать все как есть. Они ведь, маленькие, не знают, как надо. Думают - раз оно так, значит, так и должно быть.

Не нашла взаимосвязи. С мамой не говорила, так как не приучила, не дала во время понять, что это ей нужно и важно. С бить или не бить связи не вижу. Теплые отношение нужно строить с детьми и на все темы говорить, тогда и страдать в тряпочку не будут.

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 11.08.2010 13:29

Юля, мне было три-пять лет, какая мама спрашивает своего ребенка, которого, допустим, сестра обругала: "Солнышко, что ты почувствовал? Тебе обидно?" - ясно, что обидно, зачем спрашивать? Я своего спрашиваю, а что он мне в три года ответить может?
Я имею в виду, что мне может казаться - обычные детские потасовки, а ребенок это может воспринимать, как катастрофу. Все дети разные, что одному - как с гуся вода, другому - основание для клинической депрессии во взрослом возрасте.

Тебе, как психологу, было бы, наверное, интересно почитать откровения дочери писательницы Галины Щербаковой http://lib.rus.ec/a/60576, если не помнишь, это автор всем известной повести "Вам и не снилось" про любовь школьников с трагическим финалом. Ее дочь - это пример ранимого ребенка, которому буквально одним словом мама создала огромные псих. проблемы, которые до сих пор, как я понимаю, не решены, несмотря на долгое лечение. А дочери уже около 45 лет по моим подсчетам. Я вот почитала, иногда недоумевала, т.к. мне все эти заморочки были бы в детстве до одного места - а другому ребенку, с более тонкой душевной организацией, что ли, - незаживающая рана и суицидальный синдром...

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Mama » 11.08.2010 13:36

Я понимаю, что ты имеешь ввиду, только не пойму какое это отношение имеет к "дать сдачи" Если ребенок раним, ТО ЕГО НУЖНО ЕСХЕ больше оставить в покое и от своего воздействия и методов зашиты. Таких детей нельзя чемо то учить, что против их воли.
Да и 3-х и 5-ти летнему ребенку можно дать понять, что его чувства мне важны.
И тогда будет привычка на все жизнь. У тебя этого не было, как не крути. И у меня к сожалению тоже.
Ты смешиваешь все в одну кучу!

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Mama » 11.08.2010 13:42

Oksana писал(а):Юля, мне было три-пять лет, какая мама спрашивает своего ребенка, которого, допустим, сестра обругала: "Солнышко, что ты почувствовал? Тебе обидно?" - ясно, что обидно, зачем спрашивать?

Я спрашиваю!
Как зачем, что бы ребенок учился задумываться над чувставами и эмоциями, чТО БЫ учился их вербально выражать, это безумно важно! Ты что...
Это ведет к раслаблению нервной системы.
Это и взрослым очень важно. Примерь на себя как важно иногда "излить душу" когда, кто то тебя послышает поддержит, сразу легче на душе.
ВОТ это КАК раз и ведет к тому, что бы у детей ничего не накапливалось...

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Mama » 11.08.2010 13:46

Oksana писал(а):Я вот почитала, иногда недоумевала, т.к. мне все эти заморочки были бы в детстве до одного места - а другому ребенку, с более тонкой душевной организацией, что ли, - незаживающая рана и суицидальный синдром...

Книги не читала, почитаю на досуге, спасибо.
Оксан скажу тебе честно: ты смотришь на веши детской/взрослой психологии в разрыве. Так нельзя во всем есть взаимосвязь.
Но самое твое ошибочное мнение, это то, что ты думаешь, что дети раждаются с задатками "плохой" "хороший" и другими. Это не так.
А еше ты недооцениваешь, очень сильно причем, роль семейной социализации. Поверь из нее все прсихические проблемы.

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Lola » 11.08.2010 15:09

Ой,что то вы так все усложнили.Я тоже s chитаю,что в большинстве случаев дети сами разберутся.По моим наблюдениям немецкие мамы не вмешиваются.Игрушки в песочнице обычно общие,дети берут без спроса в основном,или меняются успешно.В детском саду они быстро учатся держать при себе свое.Мой уже может за себя постоять.А говорит он еще плохо по немецки.И при мамах дети совсем другие.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Mama » 11.08.2010 15:17

Лола писал(а):Ой,что то вы так все усложнили.Я тоже с читаю,что в большинстве случаев дети сами разберутся.По моим наблюдениям немецкие мамы не вмешиваются.Игрушки в песочнице обычно общие,дети берут без спроса в основном,или меняются успешно.В детском саду они быстро учатся держать при себе свое.Мой уже может за себя постоять.А говорит он еще плохо по немецки.И при мамах дети совсем другие.

Согласна, что проблемы как таковой нет. Из всего можно создать методы и теории, вопрос нужны ли они вездe.

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Mama » 11.08.2010 15:34

Оксан, я вижу, что этот вопрос тебя очень интересует. Причем давно.
Мне кажется что ты просто "обожглась" на вашем соседском мальчке. Увидив, что твой сын не дает ему отпор в тебе проснулась жалость к сыну и желание ему помочь. На самом деле в твой ситуации (мы уже говорили на эту тему) лучшей помошью стало бы, просто не играть вместе. Ты наверно пощитала это "уходом от проблем" и решила подготовить сына к таким же мальчикам и на будушее и приняла решение не прирывать контакт. Щитаю, что это не совсем правильный выбор, подвергать ребенка такому стрессу. Мы взрослые тоже прекрашаем (по крайней мере если у нас нет мазохистких наклонностей) контак с неприятными нам людьми. Тут и экономия нервов урок ребенку: "уж лучше будь один, чем вместе с кем попало", нужно с детства приучать искать друзей...
Конечно таких мальчиков будет много на его веку, но они необязетельно станут проблемой для твоего сына.
В соц. бреннпунктах эта проблема конечно острее ошушается, НО: на всех кулаков не напасешься, и это может привезти к плохому. Уж лучше прсто избегать таких мест, где сконцентрированны такие люди, чем "тренировать" ребенка там выживать.

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 11.08.2010 15:37

Mama писал(а):Если ребенок раним, ТО ЕГО НУЖНО ЕСХЕ больше оставить в покое и от своего воздействия и методов зашиты. Таких детей нельзя чемо то учить, что против их воли.


Тут я с тобой не согласна категорически. Почему против воли? Я просто объясняю ребенку, что есть такой метод противодействия. Применять его или нет - это его личное дело, очень скоро он останется наедине со своим выбором. Показать, что можно сделать - я считаю, обязательно нужно. Мне показали - в результате я была в детстве "альфой", моему мужу не показали, и даже запрещали драться - до сих пор переживает.

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 11.08.2010 15:38

Mama писал(а):Как зачем, что бы ребенок учился задумываться над чувставами и эмоциями, чТО БЫ учился их вербально выражать, это безумно важно! Ты что...
Это ведет к раслаблению нервной системы.


Мы-то с тобой это знаем, как и большинство современных мам. Но наши мамы об этом не задумывались, вот что я хотела сказать. Может, они и понимали, что ребенку обидно, но не придавали этому особого значения.

juluka
Сообщения:4
Зарегистрирован:21.07.2010 23:39
Имя:Julia

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение juluka » 11.08.2010 15:46

Oksana писал(а):Юля, мне было три-пять лет, какая мама спрашивает своего ребенка, которого, допустим, сестра обругала: "Солнышко, что ты почувствовал? Тебе обидно?" - ясно, что обидно, зачем спрашивать? Я своего спрашиваю, а что он мне в три года ответить может?


У тебя просто своему только три года, а когда ОН доростёт до пяти-шести и ему будет безумно интерессно и важно нарисовать красивый домик и аккуратный и при этом ничего не размазать и тут подходит маленький, которому 3 и ему, что вполне естесственно тоже хочется порисовать и, поверь моему опыту, он захочет рисовать именно на том лосточке, на котором твой старший рисует, ты думаешь, твой Дэник, умея давать сдачи поймёт в свои 5-6, что маленького обижать нельзя? Ты смотришь на ситуацию с одной стороны, твой маленький его обижают, а не думаешь, что твой вырастит и начнёт точно так же обижать других? Я это говорю на собственном опыте, я тоже младшая в семье и когда у меня первый сынок родился, я так же думала, а сейчас вижу, что он вырастает и ты вместе с ним и тоже понимаешь, что ему очень хочется красиво нарисовать, а младший мой, хочет именно на этом листочке что то своё нарисовать тоже и предлагать ему новый листочек-это пустое дело, он хочет именно на весь этот домик, чего то намалюкать, и как тут быть? Я считаю нужно каждую ситуацию с двух сторон смотреть. А про садик тут проблем нет, мой старший до сих пор никому сдачи не даёт, так в садике и воспитатели не позволяют никого бить, ни твоего, ни чужого, и своих игрушек там нет-они все общие, поэтому войны за игрушки отпадают полностью.

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 11.08.2010 15:48

Mama писал(а):Оксан скажу тебе честно: ты смотришь на веши детской/взрослой психологии в разрыве. Так нельзя во всем есть взаимосвязь.

С чего ты взяла, что я не вижу взаимосвязи? Как раз таки наоборот.

Mama писал(а):Но самое твое ошибочное мнение, это то, что ты думаешь, что дети раждаются с задатками "плохой" "хороший" и другими. Это не так.
А еше ты недооцениваешь, очень сильно причем, роль семейной социализации. Поверь из нее все прсихические проблемы.

Во-первых, я этого нигде не писала, и считаю, что все зависит в первую очередь от родителей и воспитания; а во-вторых - все же есть врожденные особенности - расовые, национальные, генетическая память предков, так сказать.

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 11.08.2010 15:52

Mama писал(а):Оксан, я вижу, что этот вопрос тебя очень интересует. Причем давно.
Мне кажется что ты просто "обожглась" на вашем соседском мальчке. Увидив, что твой сын не дает ему отпор в тебе проснулась жалость к сыну и желание ему помочь. На самом деле в твой ситуации (мы уже говорили на эту тему) лучшей помошью стало бы, просто не играть вместе. ... Тут и экономия нервов урок ребенку: "уж лучше будь один, чем вместе с кем попало", нужно с детства приучать искать друзей...
Конечно таких мальчиков будет много на его веку, но они необязетельно станут проблемой для твоего сына.
В соц. бреннпунктах эта проблема конечно острее ошушается, НО: на всех кулаков не напасешься, и это может привезти к плохому. Уж лучше прсто избегать таких мест, где сконцентрированны такие люди, чем "тренировать" ребенка там выживать.


Юля, я писала выше, мы почти не общаемся с ними. У нас давно не стоял вопрос о защите, поэтому сын до сих пор не усвоил, что такое "дать сдачи". И подвергся нападению в общественном месте, в магазине, а не где-то в бреннпункте, который надо избегать.

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Oksana » 11.08.2010 16:01

juluka писал(а):ты думаешь, твой Дэник, умея давать сдачи поймёт в свои 5-6, что маленького обижать нельзя? Ты смотришь на ситуацию с одной стороны, твой маленький его обижают, а не думаешь, что твой вырастит и начнёт точно так же обижать других?


В 5-6 поймет, а как же? В 4 года уже дети понимают, где маленький и что их обижать нельзя. Другой вопрос, что гешвистеров обижают независимо от того, сколько старшему лет. Я своей сестренки на 8,5 лет старше, и я ее обижала, и еще как. Почему? Да Бог меня знает.. Бесила ее капризность, мне ж не объяснял никто про кризис трехлетнего возраста и вообще про то, как младенец видит и воспринимает мир... Я потом в 18 лет рыдала в подушку от жалости к ней, когда вспоминала свое поведение.

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Отношения "в песочнице"

Сообщение Mama » 11.08.2010 16:06

Бреннпунктом я назвала большой город.

Закрыто