Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 14:16

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
"Конничива мама" или роды в Японии

Сообщение gkir » 23.05.2007 23:12

Мы с мужем очень хотели малыша. На Новый год мы поехали отдыхать на море, и по возвращении домой у меня была задержка. Когда врач подтвердил, что через 9 месяцев мы станем родителями, нашей радости не было предела. Видимо, теплый климат, солнце и отдых пошли нам на пользу и помогли осуществлению нашего желания.



Срок мне ставили на 23 сентября, но я очень боялась, что буду перехаживать. Не знаю, почему, но я была в этом уверена, а хотелось родить в срок или чуть-чуть пораньше. Начиная с 5-го месяца я стала посещать занятия для беременных. Два раза в неделю - аэробика и бассейн, правда, от аэробики через несколько уроков отказалась, и остался только бассейн. Нас учили как правильно дышать, показывали специальные упражнения, чтобы кости таза не болели, и давали еще много всяких полезных советов.



За несколько недель до предполагаемой даты родов врач порекомендовал мне иглоукалывание и аккупунктуру для беременных. Я слышала об этой процедуре до этого от других девочек с курсов, но не придавала значения. Мне казалось, что раз у меня все протекает благополучно, то не стоит придумывать ничего лишнего. Но муж предложил попробовать, хотя бы ради интереса, и я согласилась. Надо сказать, что на все визиты к врачу, начиная с самого первого и вплоть до родов, муж ходил со мной. Я сама еще не настолько хорошо говорю по-японски, а некоторые термины мне вообще сложно понять, так что можно сказать, что муж знает о беременности столько же, сколько и я.



В общем, стала я посещать иглоукалывание, аккупунктуру и еще массаж. Все это проводилось в той же клинике, где я и наблюдалась и собиралась рожать. Ходила на эти мероприятия раз в неделю. Мне очень понравилось, абсолютно безболезненно, даже приятно. Врач сказала, что женщины, которые прошли курс, рожают намного легче и быстрее, на что я, собственно, и рассчитывала.



В один из приемов нас попросили заполнить лист пожеланий к родам. У меня особых пожеланий не было, поэтому мы обговорили присутствие мужа на родах и эпидуралку в случае необходимости (я была уверена, что без нее никак не обойдусь).



12 сентября на очередном приеме я все ждала, что врач скажет мне что-нибудь обнадеживающие, вроде того, что "ну вот, уже скоро", но он, наоборот, "порадовал" меня тем, что в ближайшую неделю можно не беспокоиться, и раскрытие всего 1 см.



Почему-то меня это расстроило, я дома даже всплакнула, как представила, что еще 2 недели ждать, а потом, скорей всего, буду перехаживать, и тогда меня точно будут стимулировать. Вечером, около 10, что-то кольнуло внизу живота, но тут же отпустило. Потом опять потянуло, но совсем не больно, просто странно как-то. Я приняла душ, но, когда вернулась в комнату, опять стало потягивать. Я попыталась лечь почитать книжку, но стало ощутимее, и тогда я встала и начала ходить по комнате. Во время ходьбы схватки пропадали, но стоило сесть или лечь, как все начиналось по новой. Правда, боли, как таковой, не было, и поэтому я даже не предполагала, что это может быть началом родов. В конце концов я вышла на веранду и стала ходить по кругу. На улице шел дождь, и было очень свежо и прохладно. Так я проходила до часа ночи. Муж уже лег спать, и мне тоже захотелось, тем более, что к тому времени меня уже вроде как окончательно отпустило. Но, стоило мне лечь, как все началось заново. Тогда я притащила часы и стала засекать время. Схватки шли каждые 10 минут, как и говорили в больнице. Но я все еще не могла поверить, что это может быть настолько легко. Так, засекая время, считая схватки, и периодически засыпая, я пролежала до 5 утра.



В 5 часов я встала и стала специально громко шлепать по полу босиком, чтоб муж проснулся и пожалел меня. В конце концов, я добилась своего. Он проснулся и, узнав, что я еще и не спала толком, позвонил в больницу. Нам сказали, что можно приходить в любое время (больница находится в 5 минутах от нашего дома пешком). Но тут я представила, что сейчас приду, а меня отправят назад, скажут, что беспокоиться пока рано, и решила подождать дома до более явных признаков, таких, как отход вод, например.



В 7 часов я поняла, что уснуть мне уже не удастся, а состояние мое абсолютно такое же, как и несколько часов назад, то есть никакого прогресса. В этот момент я подумала, что уж лучше бы начались сильные схватки, тогда останется только родить, а то это подвешенное состояние меня доконало, да и спать хотелось зверски. В туалете я увидела, что у меня пошла кровь, так же, как, наверное, в последний день месячных. Совсем не много и опять никакой боли.



Я снова побежала к мужу и спросила, что будем делать. Мы позвонили в больницу в очередной раз, и нам предложили не ждать, а собираться и идти к ним.



Честно говоря, мне было немного страшно идти в больницу, дома все казалось надежнее, да и схватки по-прежнему были ну очень слабенькие. Муж стал меня торопить, у него была назначена встреча и времени, чтоб отвести меня в больницу и помочь мне там устроиться, было мало. Я собрала сумку (сбор которой откладывала каждый день), покидала все, что вспомнила, и села позавтракать. Аппетит у меня был отменный, на что муж еще и пошутил, что я совсем не похожа на рожающую, слишком бодра. Закончив все дела, мы пошли в больницу. По дороге я предположила, что нас сейчас повернут обратно, подумают, что я симулянтка.



Однако никуда нас не повернули. Завели в отдельную комнату, прикатили монитор и нацепили датчики на живот. Потом медсестра принесла мне чистенький розовенький халатик и такие же симпатичные тапочки и сказала подождать 40 минут. Муж все это время находился со мной. Он смотрел телевизор и через каждые 5 минут спрашивал, что я сейчас чувствую. От волнения у меня схватки совсем пропали, и, кроме стыда за ложную панику, я ничего не чувствовала. Так я пролежала около часа. В 10 часов вновь пришла медсестра. По ее словам, схватки все-таки были, но еще очень-очень слабенькие. Однако мне не стоит возвращаться домой и будет лучше остаться под наблюдением. Эта новость меня одновременно и порадовала, и огорчила. С одной стороны, хорошо, хоть какие-то схватки, значит, мне не показалось, а с другой - сколько же мне придется ждать, пока они усилятся? Я отпустила мужа, попросив, чтоб он принес мне минералки, когда у него будет время, и осталась одна смотреть телевизор. Так я пролежала еще где-то час.



Все изменилось после 11 часов. Ощущения стали менее приятными и более частыми. Уже стало трудно лежать и не шевелиться, чтобы не сорвать датчики с живота. Я позвала медсестру и попросила разрешения встать и походить по палате. Ничего против она не имела, и я попыталась подняться. Однако облегчения мне это не принесло, так как палата небольшая, да еще этот аппарат, к которому меня подключили! Так я переминалась с ноги на ногу и, в конце концов, вернулась на свою кровать, выбрав более удобное положение. В 12 часов пришел врач смотреть раскрытие. К моему приятному удивлению оказалось целых 5 см, с чем я себя и поздравила. Еще бы так же продержаться, подумала я. Врач спросил меня, не передумала ли я на счет эпидуральной анастезии, и если нет, то он сейчас мне ее введет. На что я отказалась, сказав, что все более чем терпимо, но если понадобится, я его позову. Надо сказать, что в тот момент я была горда собой и чувствовала, что мне любые горы по плечу, и анастезия мне вообще не понадобится.



Пришло время позвонить маме и сказать ей, где я нахожусь. Моя мама живет в другой стране и поддержать меня может только по телефону. Когда она услышала, что я уже в роддоме, у нее был шок. Она тут же стала меня успокаивать, хотя я чувствовала себя весьма уверенно. В конце концов, мы договорились, что я позвоню ей, как все закончится.



После разговора с мамой я решила последовать совету доктора и вздремнуть, пока есть такая возможность. Удалось мне заснуть на 5 минут, наверное, так как я тут же проснулась от такой боли, что у меня чуть глаза не вылезли. Тут уж я не сомневалось, что это самые настоящие схватки! Тянуло весь живот, и, если и отпускало, то ненадолго. Какое-то время я мужественно терпела, а потом стала скулить (кстати, мне это очень помогло). Никаких дыхательных упражнений, как нас учили на курсах, я не делала. Так я проскулила минут 20, и решила наплевать на все и позвать врача, чтоб сделал мне укол. Было 12-40.



Пока медсестра бегала за врачом, позвонила моя мама и снова стала подбадривать меня. В какой-то момент у меня не стало сил ее больше слушать, так это мешало мне скулить, и я отключила телефон и молила только, чтоб врач пришел побыстрее. Мама, видимо, очень хотела мне помочь, хотя бы словами утешения и поддержки, поэтому она опять дозвонилась до меня, на что я прохрипела ей, что у меня все ок, но мне тяжело разговаривать, и я жду врача с уколом. Ко всему прочему, мне ужасно захотелось в туалет, в порыве я чуть было не сорвала с себя все это ремни и не зашвырнула их куда подальше, так они мне надоели.



Тут, к моей радости, пришел врач, и я попросила его сделать мне укол. Он проверил раскрытие (надо признаться, несколько неприятная процедура в момент схватки) и сказал, чтоб я собиралась, и мы переходим в родильную палату, так как у меня полное раскрытие, и уже начались потуги. Медсестра начала звонить мужу, чтоб он успел прийти и поучаствовать в родах. К счастью, муж уже пришел и поднимался по лестнице вместе со своей мамой, которая тоже зашла поддержать меня и помочь, если что понадобится. Естественно, что они не ожидали попасть непосредственно на сами роды, ведь когда муж уходил в 10 часов, я была, как огурчик.



Кое-как я доковыляла до родильной комнаты (она находилась за стенкой предродовой палаты), по дороге попыталась завернуть в туалет, но мне не дали, сказали, что уже нет времени. Забравшись на кресло, я уже ничего не соображала. Мне стало страшно и больно одновременно. Медсестра воткнула мне капельницу (игла, наверное, была, как спица, мне кажется, я даже почувствовала, как она прорывает кожу), однако боль в животе была посильнее всего остального. Тут зашли еще две медсестры, они встали возле моих ног и руки, а возле другой руки стоял мой бледный муж, который был растерян и напуган не меньше меня. Медсестры пытались гладить меня по рукам и ногам, но, честно сказать, это не помогало. Пришел врач и проткнул мне околоплодный пузырь. Я этого абсолютно не почувствовала.



Тут же пошли потуги. Все медсестры дружно стали дышать, показывая мне, как правильно нужно это делать и не сбиваться с ритма. Дышали только медсестры - дружно и хором, а я никого не слушала и вообще ничего не соображала. На первой потуге я скрипела зубами и тужилась, как только могла, но без результата. Врач то и дело говорил что уже "вот-вот, ну почти!", но ничего не получалось. Я уже стала задыхаться, повернулась к мужу и сказала, что больше не могу. Он ответил, что я смогу, что наш малыш уже готов родиться, и нам осталось помочь ему совсем немножко. На меня надели кислородную маску, но в ней мне стало очень жарко, и я, вообще чуть не задохнувшись, сорвала ее, и на очередной потуге заорала во всю глотку. Краем глаза я увидела, как муж, сжав мою руку, уткнулся лицом мне в плечо. Как он потом мне признался, это был самый страшный момент. Однако и с этой попытки я не смогла родить. Одна из медсестер принесла ножницы, но мне было уже все равно, лишь бы все закончилось. На меня опять надели маску, но она не давала мне кричать, а молча сопеть мне было тяжело. Я опять стянула с себя маску и на следующей потуге, закричав, услышала детский плач. Это был наш малыш. Доктор протянул нам этот красный скользкий комочек, и я пощупала его, все еще не осознавая, что это наш сын. Врач предложил мужу перерезать пуповину, но мужу уже хватило экстрима, и он отказался, предоставив это дело врачу. Медсестры унесли малыша, а врач стал зашивать разрезы. Вот это оказалось самая мерзкая процедура! Несмотря на укол, я чувствовала каждый шов, который накладывал врач. Больше всего мне хотелось сомкнуть ноги и оставить все, как есть. Я много раз читала, что наложение швов, в сравнении с самими родами, пустяк, но в моем случае сами роды прошли легко, а вот со швами пришлось помучиться.



Всего же я находилась в родовой палате 23 минуты. После наложения швов нам опять принесли ребенка, уже чистенького, одетого и такого маленького! Положили мне его на грудь, и он громко вздохнул "ой!". Я же была настолько утомлена, что могла только гладить его по головке. Муж взял малыша на руки и стал укачивать, рассматривая его личико. Зашла мама мужа, она так же, как и мы, не ожидала, что все закончится так быстро. Потом я позвонила своей маме, чтоб порадовать, что она стала бабушкой. Разговаривая с ней, я расплакалась от переполнявших меня эмоций.



Через некоторое время медсестры посадили меня в кресло и увезли в палату. По дороге я увидела свое отражение, я была похожа на кентервильское приведение: волосы мокрые, всклоченные, взгляд какой-то бессмысленно-безумный, но в тот момент меня это абсолютно не заботило. Мне казалось, что я настолько утомлена, что стоит мне только лечь и расслабиться, как я тут же усну. Но, на самом деле, я все лежала и вспоминала каждый момент этого прекрасного дня, думала о моем крохе, таком маленьком и беззащитном, что у меня аж сердце сжималось. Через 4 часа меня отключили от капельницы, и я попыталась встать. Это оказалось нелегко. Было чувство, что мне острым лезвием разрезали всю промежность. Кое-как, скатившись с кровати, я вышла в коридор и медленно по стеночке поплелась до комнаты, где лежали новорожденные. Первые сутки они должны находиться под присмотром медсестер, а потом мамы разбирают их в палаты (палаты одноместные, поэтому никто никому не мешает). В один день со мной родили еще 2 женщины, поэтому за стеклом лежало 3 детишек. Своего сыночка я узнала сразу. Он спал, как ангелочек. Я смотрела на него, и слезы потекли у меня по лицу. Такого счастья я не испытывала никогда в жизни. Сразу забылись и боль, и страх, и захотелось пережить все заново.



Из больницы нас выписали через 5 дней, и, благодаря, вниманию врачей и огромной поддержке моего мужа, у меня сохранились только приятные воспоминания о родах. Я желаю всем беременным легких родов и здоровых детишек. Помните, момент, когда вы увидите вашего кроху, будет самой большой наградой за ваши тревоги, волнения и боль.

Источник http://www.mama.ru/club/bstory/2697/135250/