Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 23:52

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


40 недель закончились: что взять с собой в роддом? Когда ехать? Что оставить дома?
Аватара пользователя
Loro4ka
Сообщения:239
Зарегистрирован:03.09.2009 18:22
Имя:Лариса
ПДР:29.08.2012
Откуда:Hamburg Heimfeld
Шпаргалка на роды

Сообщение Loro4ka » 18.11.2009 15:49

Предвестники
1) Опускание живота
(все давление переходит вниз живота, становится легче дышать)
Не основной вид предвестников. Живот может опуститься и во время родов.
2) Отхождение пробки
(может начать отходить за месяц до родов, представляет собой соплевидную слизь)
! Если отошла коричневатая или розоватая слизь, родов следует ждать в течении 3-5 дней.
3) Послабление стула
(может начаться с 36 недели 2-3 раза в день)
! Понос может быть симптомом скорых родов (если это не отравление).
4) Тошнота.
Спорный предвестник, т.к. бывает далеко не у всех.
5) Простреливания в шейке матки.
6) Ложные схватки
(могут начаться за месяц до родов)
- Происходят на фоне расслабления организма
- Не имеют регулярности
- М.б. болезненными или безболезненными
- Не могут быть более 20 секунд (измеряется время напряжения живота "живот колом")
Для устранения неприятных ощущений можно встать под душик, выпить пол стакана красного хорошего вина или 2 таблетки но-шпы, лечь на левый бок и вставить бускопан ректально (только с 38 недель и проконсультировавшись с врачем, т.к. препарат размягчает шейку матки). Обычно предвестниковые ощущения проходят в течении 2-3 часов.
7) Синдром гнездования
(с 30 недель)
Накануне родов происходит резкая смена типа поведения (с активного на пассивый или наоборот).
! Отхождение вод - это не предвестник, это активные роды.
Обычно их отхождения описывают как "щелчок и потекло".
В норме воды могут быть светлые с вкраплениями, желтоватые, розоватые.
Если отошли воды, есть 1-2 часа в запасе доехать до роддома.
За 15 часов с момента отхождения вод нужно родить. Если схваток нет, надо активно ходить.
! Если через 2-3 часа после отхождения вод схватки не начинаются, обязательно ехать в роддом.
! Если начинается кровотечение, ехать нужно в самый ближайший роддом - это отслойка плаценты.
! Если отошли коричневые или зеленые воды, сразу же ехать в выбранный роддом. Это неблагополучный признак (м.б. гипоксия, м.б. отравление меконием или последствия внутриутробной инфекции).
! Так же срочно ехать в роддом, если плотная и не отпускающая схватка или давление поднялось выше 140/90.
Схватки
Родовые схватки - это регулярные сокращения по 30-40 секунд интервалом в 10-15 минут.
Если не проходят в течении 2 часов - это начало родовой деятельности.
Если нет маловодия, то сначала происходит раскрытие внутреннего зева, а потом внешнего.
Схваточный период длится от 6 до 12 часов (в среднем).
I этап
Схватки идут по 30-40 секунд через 10-15 минут. На схватке живот встает колом вверх (этот момент и засекать по часам, а не ощущения).
Длится период 2-4 часа.
Открытие происходит до 3-4 см.
Сопровождаются небольшой болью как при месячных.
На этом этапе можно поспать, можно поехать в роддом (еще можно в машине ехать сидя), можно встать под душ (только не в ванну), можно немного поесть легкой пищи.
Дыхание на схватке: медленный вдох через рот - медленный выдох через рот.
II этап
Схватки идут по 45-50 секунд через каждые 5-7 минут.
Открытие до 6-7 см.
! С 5 см открытия на твердом сидеть нельзя.
Дыхание на схватке: вдох через нос - выдох через рот или дыхание имитирующее задувание свечки.
! Нельзя гипервентиллировать (часто и со звуком дышать в полную силу).
Облегчение боли:
1) Свободное поведение в родах (для каждого свое). Если хочется двигаться - двигаться, если лежать - то лучше на боку, только не на спине.
2) Массаж.
Если на схватке болит живот, массажным маслом растирать условно там, где яичники.
Если болит крестец - растирать его ладошкой или кулаком.
! Массаж можно делать только на схватке.
3) Можно расслабляться сильными струями воды или в ванне (если это возможно в роддоме).
III этап
Схватки идут по 50 секунд - 1,5 минуты через каждые 2-3 минуты.
До полного открытия.
Облегчение боли:
1) Лучше всего находиться в вертикальном положении.
Если схватки проходят лежа на боку, на схватке для облегчения боли можно подтянуть коленку на себя.
2) Можно сильно нажимать на болевую точку между большим и указательным пальцами для отвлечения внимания.
Если на схватку чувствуется распирание, начались потуги.
! Если открытие к этому моменту не полное, тужиться нельзя. Период опускания малыша длится от 30 минут до 2 часов до фиксации головки малыша.
Что делать:
1) Дыхание "паровозиком" (вдох - 2 коротких выдоха - 1 длинный выдох) или "собачкой" (частое дыхание открытым ртом), можно попробовать вдох и выдох в кулак.
2) Можно попробовать пропевание звуков, направляя звук как бы в полость матки.
3) ! Не зажимать губы.
Психологическая поддержка себя на схватках:
1) Не забывать о ребенка - ему тоже тяжело. Поменьше думать о своем состоянии, побольше стараться помочь ребенку рождаться.
2) Когда схватки только начинаются, можно представить шейку матки как бутон, чтобы стимулировать раскрытие.
Потуги
С полного открытия и до рождения ребенка (в среднем 2 часа).
Потужной период удлинняется, если:
- слабость родовой деятельности
- большой ребенок
- узкий таз
- смотря какой стороной головы идет ребенок
- есть обвитие
- короткая пуповина
Эффективно, когда на 1 схватку приходятся 3 потуги.
- Коленки вверх широко развели
- Глубокий полной грудью вдох ртом
- Губы плотно сомкнули
- Подбородок прижали к груди
- Зажмурили глаза (особенно важно тем, у кого высокая миопия)
- Воздух как бы проталкиваем в грудь-живот-промежность
- Тужимся (как какаем)
- Максимально долго держим
- Поясница прижата к поверхности, ноги не сводим
- Плавный выдох и без паузы снова вдох
И так три раза.
! Тужиться надо молча.
! Если просят немного сдержать опускание ребенка, снова используется дыхание "собачкой".
Изображение

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Шпаргалка на роды

Сообщение Ksuta » 12.08.2010 23:12

У меня деликатный вопрос :ooops: .
Слышала, что в Германии клизму перед родами не делают. Знала бы точно, в какой день будут роды, за пару суток не ела бы.Честно говоря, меня беспокоит этот деликатный вопрос. :blush: Боюсь, что буду все время думать об этом во время родов и не смогу расслабиться и все правильно сделать! Девочки рожавшие в Германии, делитесь информацией.
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения:1544
Зарегистрирован:22.11.2009 23:05
Имя:Анастасия
Откуда:Штутгарт

Re: Шпаргалка на роды

Сообщение Анастасия » 12.08.2010 23:16

да, клизму действительно не делают, я тоже боялась и меня етот вопрос мучал, мне сказали что по просьбе тебе могут сделать, если ты сама попросишь.
у меня было так, когда шватки начались и мы были уже в предродовой ждали, меня врачи постоянно отправляли в туалет, и я как-то сама по себе очистила кишечник, я ходила часто в туалет по большому, но какала я почуть-чуть, как врачи говорили, что ребенок давит там на все и оно само собой вылазит, когда идет раскрытия шейки матки
если ты боишься, то попроси сделать тебе клизму, они только по просьбе делают, обязаловки нет как в советских родомах ,)
плюш... плюш... ПЛЮША...
Правила форума (10.02.2011)

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Шпаргалка на роды

Сообщение Elena87 » 12.08.2010 23:17

у меня кесарево было, ничего не делали ( насколько я знаю в России делают), а вообше делают по желанию. если предложат, можно отказаться. а если не предлогают, то можно самой попросить.
Изображение
Изображение

Alera

Re: Шпаргалка на роды

Сообщение Alera » 12.08.2010 23:19

Из 7 вышеназванных предвестников ни одного у меня не было. :)

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Шпаргалка на роды

Сообщение Ksuta » 12.08.2010 23:22

А может дома можно сделать самой? Есть какие то микроклизмы ? :hospital: Я с первым сама себе делала, но уже после родов, покупала микроклизму (гель на травках 10ml) интересно в Германии есть что-то подобное?
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Шпаргалка на роды

Сообщение alesia » 12.08.2010 23:40

Ксюш, этот процесс сама матушка природа регулирует, начнутся схватки - прокакаешься сама, как миленькая, не переживай :) Кстати, диария является одним из признаков приближающихся родов :) Наш организм сам в состоянии о таких вещах позаботиться! ,)
Последний раз редактировалось alesia 12.08.2010 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Шпаргалка на роды

Сообщение Ksuta » 12.08.2010 23:42

:poklon: Ну утешила. :flap: :flap: :flap:
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Шпаргалка на роды

Сообщение alesia » 12.08.2010 23:50

Ксюш! Прикол! Смотрю на твою линеечку, 37 недель и 4 дня! Я как раз в этот день родила :)
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Шпаргалка на роды

Сообщение Ksuta » 12.08.2010 23:57

О! Я бы тоже с удовольствием в клинику уже поехала! Надоело ходить беременной! Я уже задумываюсь над тем как ускорить этот процесс. И спички собирала, и по ступенькам бегала, и мужа замучила, а результата- НУЛЬ! :blush:
Хотя понимаю, что пройдет годик и я буду скучать за этим состоянием.
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Шпаргалка на роды

Сообщение alesia » 13.08.2010 00:06

Ксюш! Спички и лестницы не помогут! Делай чай со специями - гроздика, корица, вербена,они способствуют размягчению и раскрытию шейки матки, мне муж после 36 недельки постоянно заваривал, а еще листья малины, до 36 недель это нельзя было, а сейчас даже нужно! Ну и соски растирай, с одной стороны - подготовка к кормлению, а с другой - это способствует сокращению матки.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Шпаргалка на роды

Сообщение Ksuta » 13.08.2010 00:14

Спасибо за совет! А где приобрести листья малины можно и как они называются на немецком? :ooops:
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Alera

Re: Шпаргалка на роды

Сообщение Alera » 13.08.2010 00:18

Himbeerblätter - в аптеке спроси. ,)

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Шпаргалка на роды

Сообщение alesia » 13.08.2010 00:27

Александра права, почти в любой аптеке можно купить, а если аптеки специализируются на травах, то могут и специальный чай тебе собрать, есть чаи, котрые нужно пить до 36 недельки, и те, что после 36, они как раз с листьями малины. Но по-моему такой чай и в DM можно купить. Если найдешь аромамасла гвоздики, корицы, вербены, их можно и в аромалампу, и массажик живота делать.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
EvaReiter
Сообщения:422
Зарегистрирован:23.11.2009 19:41
Имя:EvaReiter
Откуда:München
Контактная информация:

Re: Шпаргалка на роды

Сообщение EvaReiter » 13.08.2010 01:15

Ksuta писал(а):А может дома можно сделать самой? Есть какие то микроклизмы ? :hospital: Я с первым сама себе делала, но уже после родов, покупала микроклизму (гель на травках 10ml) интересно в Германии есть что-то подобное?

Ксюш, здесь тоже есть такие микроклизмы, точно не помню , как они называются для взрослых , я вот для сынули покупала Babylax Rektale Anwendung , кстати , себе их тоже один раз ставила, мне помогло.
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Шпаргалка на роды

Сообщение kirieshka » 13.08.2010 10:39

Klistier, lösung für rektalen einlauf можно купить в аптеке, мне врач выписывал..Вообще Настя правильно написала, если попросишь в больнице тебе клизму сделают. Я тоже очень переживала и аккушерку на предродовых курсах пытала..Она сказала что это все естественно, и стеснятся нечего и даже какието исследования мне показывала в которых говорилось что если ребенок в маминых испрожнениях замажется - это совсем не плохо а даже повышает иммунитет..Но я все равно рада что у меня прошло без этого :)..После родов если у тебя проблемы с походом в туалет по большому тебе дают или свеечку или капельки..действует на ура! в течении 15 минут...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Шпаргалка на роды

Сообщение alesia » 13.08.2010 11:05

Ксюш! Еще раз по поводу чая для ускорения процесса, один инградиент забыла - имбирь свежий. Корицу, гвоздику, имбирь размять немного, залить водой, довесьти до кипения, выключить и настоять минут 10, вербену заварить отдельно, потом смешать :) В немцком интернете ты этот рецептик без проблем найдешь, акушерки советуют.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Шпаргалка на роды

Сообщение kirieshka » 13.08.2010 11:10

Ksuta писал(а):Спасибо за совет! А где приобрести листья малины можно и как они называются на немецком? :ooops:

в аптеке можно купить не просто листья малины а Schwangerschaftstee, там крапива, зверобой, листья малины, листья мелисы, тясячелистник ..Мне акушерка советовала именно его пить
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Шпаргалка на роды

Сообщение Ksuta » 13.08.2010 12:12

Девочки, спасибо за советы! :poklon: Пойду куплю чаев, травок, начну все это жевать и запивать, а там гляди и и рожу на днях! :) :pregnant:
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
Sviti
Сообщения:702
Зарегистрирован:31.05.2010 23:17
Имя:Светлана
Откуда:Pocking, Kreis Passau

Re: Шпаргалка на роды

Сообщение Sviti » 13.08.2010 12:38

Ксуш, удачних и легких родов! Я те все чаи не пила, хотелa как подолше походитй с дочей (из-за вып. ексамена, который выпадал на период родов). А так все мосзно в аптеке найти. Просто мосзет так быт, что попросят прийти тебя попосзе забратй, если они собиают травы как ты хочеш...а готовыэ у них всегда естй.
Изображение

Ответить