Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 23.04.2024 15:38

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Кесарево сечение по-французски…

Сообщение gkir » 23.05.2007 23:34

Хочу сказать, что я осталась очень довольна своим врачом, компетентным гинекологом, Andre Benbassa, который наблюдал меня во время беременности и принял роды

Несколько слов о медицинской стороне.
При нормальной беременности нужно пройти 7 обязательных медицинских осмотров, первый должен иметь место в первые 4 месяца. Это важно для того, чтобы встать на учет в Allocation familiale, организации по выплате различных пособий. В связи с уровнем вашего семейного годового дохода устанавливается размер этих пособий. Из этих же расчетов будет зависеть цена яслей, в которые лучше записаться заранее, т.к. очередь, чтобы поместить в них малыша, длится месяцы. Каждый следующий визит проходит один раз в месяц и может проводиться врачом или акушеркой, по вашему желанию. Обследования проходят ненавязчиво, и лучше все вопросы приготовить дома, иначе могут вообще ничего не спросить и не объяснить. Отношение к беременности здесь, как к естественному процессу, соответственный подход и к беременным. (В транспорте, в магазине тоже). Социальное страхование полностью оплачивает осмотры, 2 УЗИ и лабораторные исследования, плюс все необходимые дополнительные обследования. Остальные процедуры оплачиваются до 75 процентов. Но при наличии второй, частной, страховки (которой обладает большая часть работающих граждан и их семей) лечение получается практически бесплатным. (Это значит, что некоторые специалисты требуют гонорары, превышающие максимум, принимаемый к оплате страхованием). В клинике нужно платить за дополнительный комфорт, например, за одноместную палату, телефон, телевизор, обеды родственников и т.д.
Мы ходили на приемы вместе с мужем, он мне очень помог в этот не очень легкий период. В первый раз мы пришли на прием ко врачу в 3 месяца, когда я стала себя чувствовать лучше. Выкидыш на ранних сроках здесь не спасают, считают, что это неэффективно и бесполезно. Госпитализируют тоже очень редко. Вся беременность проходила хорошо, за исключением небольших неприятностей первых месяцев, которые я провела дома, и небольшой анемии в середине срока. Мы спокойно ходили на курсы подготовки к родам, где нам объясняли, как дышать, как все проходит, когда ехать в больницу. Дополнительно мы посещали курсы "гаптономии", haptonomie, по-французски, где нам объясняли, как установить контакт с малышом, еще до рождения, это очень интересно. И приятно. Во время каждого сеанса проводится массаж и релаксация. На занятия лучше ходить вдвоем, т.к. партнеру объясняют, как нужно делать массаж, чтобы облегчить боли в спине, освоить покачивания малыша. Изменить положение плода, например, при боли в спине, прощупать все части маленького тельца можете и вы сами. Лучше всего прощупывается головка. Некоторые моменты нам очень пригодились потом, например, в каком положении держать ребенка, чтобы его успокоить. И наш сынишка до 3-х месяцев часто засыпал на папиной руке животом вниз. От болей в спине очень помогает также бассейн. Я ходила на занятия гимнастики в воде с 6 месяцев раз в неделю.
К сожалению, все занятия и упражнения не убедили нашего малыша перевернуться вниз головкой, и он остался в полном тазовом предлежании. Это положение чревато серьезными родовыми травмами, в первую очередь, новорожденного. Поэтому встал вопрос о кесаревом сечении. Так мы узнали точную дату рождения малыша.
В клинику мы с мужем приехали вечером накануне. Мне, как всем роженицам, поставили монитор, проверили родовую деятельность, хотя, у меня ее не было, измерили температуру и давление. Потом мне велели не пить и не есть с 10 часов вечера, и мы легли спать.
Наутро нас разбудили около 6 часов и стали готовить меня к операции, которая была запланирована на 8 часов. Я жутко волновалась, и меня все вокруг успокаивали. Вопрос, будет ли присутствовать муж при родах, не стоял, это считается самим собой разумеющимся. Нам предложили вторую раскладную кровать, и таким образом мы могли быть вместе и днем и ночью. Самое неприятное во время операции - это анестезия. Мне стало очень плохо, т.к. упало давление, и я помню, что просила дать мне чуть-чуть воды, самую капельку, которой никто не дал, несмотря на все уговоры.
Потом мне сделали укол, давление сразу подскочило до 160, потом понизилось до 140 (это видно на мониторе ), и сразу стало легче.
Сама операция длится 15-20 минут, я все время смотрела на часы, но не с самого начала. Все время со мной разговаривали, спросили, какой был день недели (видимо, чтобы проверить мое состояние, и я честно ответила, что не знаю ;)). Тогда спросили, какой был месяц, сколько мне лет, как меня зовут. Вначале чувствуешь, как копаются в животе, а потом ощущение пустоты, и опп! Тебе уже показывают ребеночка!
Наш сын родился весом 3740 при росте около 54 см. (Здесь не измеряют точно, т.к. ножки сначала подогнуты, и малышу может быть больно, когда его вытягивают, чтобы измерить). По АПГАРу ему поставили 10, что меня удивило, т.к. он мне показался немного синим, но мне объяснили, что это нормально. Первое впечатление было удивление: так вот он какой! Потом тревога : почему у него заклеен глазик, почему он в белой смазке, и еще следы крови ... Меня успокоили, ответили на все вопросы. Мужа в операционную не пустили (и к лучшему - он у меня боится крови). Зато он был первый, кто держал ребеночка на руках, участвовал во всех первых процедурах, которые ему делали, пока, мне накладывали шов. (Шов косметический, шрама уже, после 5 месяцев, которые прошли, почти не видно).
Как мне рассказал потом муж, сначала малышу дали ванну, одели, и он заснул. Затем нас оставили всех троих в послеоперационном зале около часа. Я была еще подсоединена к монитору, который измерял давление. Малыш днем был с нами, но ночью мы его относили в ясли, так мы могли немного поспать. Я была очень слаба, чтобы ухаживать за сынишкой, а муж с 3-го дня вышел на работу. Малыш наш был очень спокойным, но ночью просыпался, как ежик. Раз за ночь его приносили покормить. Первый день после операции самый легкий, потом становится больно, когда отключают обезболивающий препарат. Несмотря на сильные боли, меня заставили встать на вторые сутки. Причем, сделано это было так: медсестры-практикантки пришли и говорят: "вставай". Я встала, у меня закружилась голова от жуткой боли, потемнело в глазах.
Потом два дня после этого я боялась вставать, пока не пришла опытная медсестра, и мы с ней поднялись постепенно, она мне объяснила, как справиться с болью, какие положения лучше принимать. Например, что нельзя делать, это сгибаться при ходьбе, хотя очень хочется сжаться, нужно выпрямиться. В этот же день я сама приняла душ, ходила по палате. Мой муж остался с нами 2 первых дня, потом вышел на работу и приходил в больницу только ночевать. Днем мне помогала моя мама. Конечно, можно обойтись и без помощи, персонал очень приветливый, только всегда лучше, когда кто-то родной рядом. В больнице очень шумно. С 6-ти утра начинается работа: убирают, хлопают дверьми, передвигают мебель, кричат, пылесосят. И им все равно, что здесь малыши спят. Хотя везде в коридорах надписи с просьбой соблюдать тишину. Как ни странно, мой малыш совсем не реагировал на окружающую его суматоху, а я сама не могла спать из-за избытка чувств, о чем потом, вернувшись домой, пожалела.
Родильное отделение находится на втором этаже клиники и располагает своей террасcой. Что интересно, все больные со всех отделений спускаются на эту террасу покурить и пообщаться, туда же ходят и мамы со своими малышами, хотя лично мне все это казалось негигиеничным. Обеды и ужины неплохие, хотя и однообразные, можно выбрать заранее из нескольких предложенных вариантов.
Молоко у меня появилось на второй день. В больнице грудное вскармливание не очень приветствуется, и это неудивительно, т.к. родильные отделения получают материальную помощь от производителей искусственного молока. В результате только половина рожениц начинает кормить грудью, и всего 15% детей получают грудное молоко в 4 месяца.
Я пробыла в больнице 6 дней, меня врач уговаривал остаться еще, но мне очень хотелось домой. При выписке все были удивлены, что мы выходим так рано после кесарева, тем более, что я встала по общепринятым меркам поздно.
Я родила 6 июня в клинике Belledonne в пригороде Гренобля.
Желаю вам легких родов, и если вам назначат кесарево сечения, не бойтесь. Операция не страшна, и боль быстро забывается. Главное, чтобы вы и ваш малыш были здоровы.

Источник http://www.mama.ru/club/bstory/1038/84294/