Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 18.04.2024 02:43

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Американские роды

Сообщение gkir » 23.05.2007 23:42

Я, правда, не уверена, что роды эти "американские", скорее уж просто роды. Но с примесью американизации, наверное. Надеюсь, что кто-то найдет нужную себе инфу в потоке моего безостановочного повествования. :-))
Роды в Америке... даже не знаю, как начать. :-) Начнем с начала...
Где-то в семь утра я проснулась от того, что стало мне мокро :-) Думала, думала - то ли воды, то ли мочевой пузырь не сработал... По запаху не определишь - кинулась к книжке - там написано - если сладкий - то воды, если нет - то конфуз :-) Ладно, думаю, время около 8 - позвоню-ка я врачу. Звоню в офис, там оператор переводит мой звонок врачу - сижу, жду, когда она перезвонит. Минут через 20 перезванивает - спрашивает, что происходит, есть ли схватки, как самочувствие... Схваток нет, самочувствие ОК - тогда, говорит, давай часа через полтора звони в офис, говори, что происходит. Мужа на работу не пускай - вроде это у тебя начало. ОК. Муж начал нервничать, названивать знакомым, спрашивать, что делать? :-))) Он больше меня переживал. Часов в 10 звоню врачу - схваток нет, все ОК. Она предложила поехать в больницу или к ней в офис - это, впрочем, за уголом от больницы.
Я решила поехать к ней - как-то не верилось, что вот, оно, уже. Думаю, пусть посмотрит - там и будем решать - открылась ли матка еще больше, да что и как происходит. В 11 мы приехали к ней - посмотрела, да, говорит, открылась уже до 3 см. Идите в больницу.
В общем, в больнице мы оказались в 11-55 - пока дошли неспеша, пока воздухом подышали - погода была замечательная... Пришли, сели на стульчики, мне дали бумажку заполнить, потом повели в палату, я все думала, что вот сейчас они меня посмотрят - скажут, что еще долго, и я смогу опять пойти подышать воздухом :-) Ан нет... Дали мне рубашку-ночнушку - на спине застегивающуюся (замечательная вещь оказалась), положили на кроватку, вставили капельницу - я все пыталась узнать, что это, говорят мой врач позвонила и сказала, что из-за того, что воды из меня все льются и льются - мне надо дополнительную жидкость в органон. (А они - воды - лились аж до самых родов). Пришел врач - задал кучу вопросов, что-то записал, потом посмотрел меня, говорит, открытие на 4-5 см. Ушел. Каждые 15-20 минут заходила медсестра, проверяла, что происходит. Все ОК? Все ОК. Тогда ждем. :-)
На живот мне надели нечто вроде повязки, под нее положили два датчика - мы слышали, как бьется сердечко у ребятенка, а из аппарата выходила лента, с какими-то узорами. (Уже потом я поняла, что там его движения отмечались, и мои схватки). Часа через два опять пришел врач, опять меня посмотрел - говорит - ОК - открытие 6-7 - т.е. матка открывалась по сантиметру в час. Я лежу, считаю - как долго мне еще тут находиться, и думаю - вот, я бы могла еще погулять... воздухом подышать... идея фикс какая-то была... В палате тепло, скорее, даже душно - мы окно открыли, потом сообразили, что кондиционер не включили - вот и весь вопрос был.
Схватки у меня шли, но я бы никогда не скзала, что это больно... Так, схватит, отпустит и все... Я пыталась их считать, время засекать, но они были неравномерные, малоболезненные, когда начинаются, когда заканчиваются - трудно определить... бросила. Муж и сестра курить бегают, я лежу, ТВ смотрю... жду... Муж сходил в финансовый офис, оформил мне бумаги на отдельную палату. (Т.к. по страховке оплачивается палата на двоих (не рожать, а потом), а если отдельно, то еще энное количество денег дополнительно платишь сам). В 5 часов чувствую - ага, вот это уже точно больно... Тут и врач моя подошла, посмотрела меня - говорит - раскрытие 8-9 см - скоро будешь рожать. Укол будем делать? Я - да нет, пока подождем. Я ей раньше говорила, что не хочу укол делать. Ну, как хочешь - страна цивилизованная, каждый сам себе выбирает. Захочешь - скажи.
Где-то в 6-6.15 я мужу говорю - все, сил моих нет - давай укол что ли... Он пошел за медсестрой, та приходит с врачом, смотрят меня и говорят - да уж давай рожать что ли... раскрытие у тебя 10-11, чего уж там ждать... Да, забыла - я их раньше спросила - рожать тут или в другую куда комнату поедем? Тут, тут... ОК. (Это меня слегка поразило - я думала, в операционный зал куда, или еще что-то типа того). Ну, говорят, приготовься - на схватках будешь тужиться... В общем три раза мне пришлось этим делом заниматься. (Интересно, что я заметила, и врач, и акушерка приходили в "наизготовку" до того, как я чувствовала схватку - т.е. они по тому самому монитору видели, что она начинается, а я ее еще не чувствовала. )
Ноги у меня стояли на специальных подставочках, во время потуг одной упиралась в акушерку, другой в сестричку мою. Муж ушел - не выдержал (мы, впрочем, договаривались с ним - если не сможет смотреть, то уйдет). В начале третьей потуги он и вывалился - ощущение потрясающее - потому как все время потуг было очень тяжко - тяжесть, кажется, что это НЕЧТО никогда не вылезет. И тут - раз - и легкость необыкновенная. Я даже сама увидела, как он выползает.(За секунду до этого я закричала: "Ой, мамочка, больно" (по-русски). И тут же вспомнила пианистку Кэт из Штирлица - теперь-то я ее хорошо понимаю :-) Врач сразу стала говорит, что ребятенок замечательный, то ли чистенький, то ли толстенький - уж не помню. :-) Но она долго им еще восхищалась. Акушерка сказала - что роды мои по ее мнению kind of unnatural - она, мол, 14 лет тут работает, но еще не видела, чтобы были такие роды... Уж что она хотела этим сказать - не знаю. Болевой порог понижен, что ли... Не верится, что я одна такая...
Ребятенка положили мне на пузо, он был весь в чем-то бело-сером, сестре моей предложили перерезать пуповину. Испугалась, дурочка. Отказалась. Врач сама перерезала. Потом дитя перенесли на стол рядом с кроваткой. Видимо, его обтерли, слизь изо рта и носа все время вытаскивали. Я все думала, хм... а ведь не перевернули кверх ногами, чтобы кричал... :-)) (Вот они, устоявшиеся образы).
Между делом врач попросила меня выродить плаценту, сказала, что я чуток порвалась, зашила что-то. Сестричка моя вернулась с мужем. Они тут же начали щелкать фотиком. Никогда не ожидала увидеть такую нежность и свечение на лице моего благоверного. :-)) Может ради этого и стоит рожать? :-)) Никаких апгаров, никаких измерений дитю не делали еще довольно долго. Из-за того, что не могли решить, можно ли мне кормить грудью или нет (у меня был гепатит В лет 15 назад), дите мне не дали к груди сразу, я, впрочем, и не настаивала - хотела удостовериться, что все можно. Где-то через час меня перевели в другую палату, туда же и ребятенка принесли. К этому времени, уже решили, что кормить мне можно... Его можно было оставлять в палате, можно было приносить только на кормление... Все что угодно, можно... Он был со мной - два раза в день его уносили - проверить показания, переодеть, почистить. Потом обратно привозили. Если говоришь, что хочешь кормить сам, то они их не докармливают, если не хочешь - то кормят формулой. Дело в том, что те ребятенки, которые на грудном вскрамливании и недополучают молозива, а посему начинают кричать, сразу перевозятся из общей палаты детишек в одну отдельную комнату, где лежат все кричащие... :-) т.е. - кричать? - пожалуйста - но чтобы других не беспокоить. :-)) И соску не дают - в общем, не делают того, чего вы не хотите.
Вот, в общем и весь рассказ, уж извиняйте, если сумбурный. Что в голову приходит - то и пишу (как тот самый акын). Назвали мы его Никитой.
P.S. Забыла написать - ни клизм, ни бритья не было. С утра я выпила чашку кофе с молоком, и потом весь день не ела - так что... И еще - я тут сообразила почему акушерка так выразилась - вспомнила ее фразу - она еще не видела роженицу, которая на 8 см открытия говорила, что хочет есть. :-) Я ее вопросами о еде, наверное, достала сильно. Все время ей говорила, что хочу есть. :-))Вот такая концовочка моего рассказа. :-) Спасибо за внимание. :-)

Источник http://www.mama.ru/club/bstory/531/105202/