Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 17:54

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Опыт беременности в Великобритании

Сообщение gkir » 24.05.2007 00:39

Известие о предстоящем прибавлении семейства я привезла в Англию, где в местном университете работал мой муж. Его реакция не оставила сомнения, что малявке быть. Стало быть, мне предстояло испытать на себе все особенности английской медицины.

И надо сказать, что стереотип, будто на Западе медобслуживание на 10 порядков выше, чем в России, себя абсолютно оправдал. По крайней мере, в области акушерства и гинекологии оно выше всяких похвал. Отношение персонала в клинике Ante-natal (предшествующая рождению) ко мне было нежным. Со мной носились, как с ребенком. На лекарства и всякие процедуры я не потратила ни копейки - все включала в себя страховка мужа. К тому же мне надарили целую кипу красочных брошюр и подарочных наборов "для малыша и мамы" и заверили, что всегда готовы оказать мне любую помощь.

Ощущать себя чем-то исключительным - и лишь благодаря беременности - было чертовски приятно. И, тем более, странно было осознать, что все это делается в основном не ради меня. А ради моего малыша.

Начнем с того, что в этой стране действует настоящий культ ребенка. Детей там много, причем везде, и не по одному, а по двое, по трое. Я нигде не видела столько двойных колясок. (Кстати, в отличие от России, в колясках там ездят лет до пяти, а подгузники носят - до 2-3.) А семейный билет в музеи включает в себя двух взрослых и троих (иногда - четверых) детей. Таково среднее количество отпрысков в английских семьях.

На улицах все спуски с тротуаров закруглены (для колясок), в любом кафе найдется специальный стул для детей, а в любом туалете - общественном, в супермаркете, в музее - есть специальная комнатка для смены подгузников. Детей таскают с собой всюду - в специальных сумках "кенгуру", в импровизированных корзиночках, в колясках любой степени громоздкости. И если такая коляска не проходит через турникет в музее (в музеях детей - тоже много), задерживая очередь, то никто даже не вздумает заворчать. Нет, отношение к малышам в Англии сверхтрепетное. Правда, они отвечают тем же - в общественных местах грудное население страны ведет себя на редкость спокойно. Правда, уж если заплачет, то от души. Причем окружающие реагируют равнодушно, как и родители.

Если в России мамы, как правило, принимаются утешать расстроенное чадо или шипеть на него, чтобы замолчал, - то мамы-англичанки предоставляют ребенку самому разобраться со своими эмоциями. Вот она, независимость с самого рождения в действии.

Справедливости ради надо сказать, что папы с удовольствием таскают сами и детей, и коляски. Однако воспитание ложится в основном на матерей. Ясное дело, что карьеру в многодетном семействе делают мужчины, а не женщины. Про детские сады в Англии говорят следующее: они бывают либо дорогие, либо ужасные. Соответственно, с детьми все время сидят мамы. Одна русская девушка, несколько лет живущая в Англии с мужем-аборигеном, высказала интересную мысль.

"Раньше, глядя на западных феминисток, я недоумевала: за что они борются, какие равные права, какое право на работу и самоопределение? Кто же мешает-то? А теперь мне ясно: у них нет яслей, которые доступны каждой семье, и не развит институт бабушек, которые счастливы присмотреть за внуками в любое время. И этим женщинам просто надоело сидеть дома с детьми".

Сейчас в Англии господствуют те же настроения, что и в континентальной Европе и с недавнего времени в России. Детей заводят после тридцати - успев насладиться свободой; путешествиями, которые здесь весьма дешевы; ни к чему не обязывающими отношениями. В клинике, где я наблюдаюсь, мои "товарки" - именно женщины за 30. Хотя, после изучения местной прессы (а Англия - страна самая читающая: на душу населения приходится больше всего печатных изданий), волей-неволей сложилось впечатление, что рожают там либо до 20, либо после тридцать пяти. 21-летняя мама троих детей - обычное явление. Кстати, в развлекательной прессе про детей тоже пишут очень много и исключительно в том ключе, что это огромное счастье. А в клинике мне с гордостью сообщили, что в их стране самый низкий показатель по абортам в Европе.

Другая проблема - красота. И кто придумал, что женщина, имея мужа и деньги, уже имеет все условия для счастливой беременности? Меня почему-то обуяли мысли совсем не меркантильные. Я воочию представила себе, во что превратится моя фигура на ближайшие 8 месяцев и что ее ожидает, когда счастливое событие будет позади. И даже радостное предвкушение появления на свет первенца не вытеснило из моей головы твердой решимости бороться с последствиями беременности всеми доступными средствами. Как ни странно, союзников я не нашла. Краткий опрос уже состоявшихся мамочек дома, в России, показал, что во время беременности меньше всего они думали о том, что стройность уходит, возможно, безвозвратно. Соответственно, никто никаких мер и не принимал. А мой лепет про всякие кремы, бандажи и т.д. решительно пресекался: "Ой, да ничем я не пользовалась, а ребенок родился здоровый".

Точно так же отреагировали и английские врачи, настойчиво отметя все ухищрения, призванные помочь беременной женщине оставаться женщиной. Общая мысль была таковой: "Какая разница, что у вас изменится фигура, ведь у вас будет такой чудесный беби!" Я же считала, что одно другому не мешает. Но не тут-то было.

Культ ребенка в Великобритании проявился для меня в весьма неприятном аспекте: во время беременности я ничего не могла купить для себя. Зато товаров для детей - хоть отбавляй, в любом магазине одежды непременно есть детская секция. В поисках крема от растяжек - я все-таки сомневалась, что все зависит исключительно от наследственности - я обегала все аптеки и косметические магазины. Даже в Лондоне и Эдинбурге мне пришлось обойти несколько мест, прежде чем найти один-единственный крем. Про одежду для беременных я не говорю: ее очень мало, а стоит она гораздо дороже, чем обычная. Та же проблема возникла со специальным бельем, необходимость которого, вроде бы, даже местные врачи признали. Последней каплей был огромный универмаг, наконец, найденный мною, с многообещающим названием "Mothercare World" ("Мир материнской заботы"). Площадь величиной со спортивный зал была заставлена колясками, кроватками, сетками с одежкой - все для детей. Я дважды обошла магазин, пока не заметила в уголке крошечный отдел с несколькими вешалками одежды для будущим мам и несколькими фасонами белья для них же. Белье, может, было и "тем самым, очень полезным", но упаси Бог показаться в таком перед родным мужем. Одежда же сильно смахивала на секонд-хэнд. Не по новизне и качеству, а по расцветкам и фасонам.

Кстати, беременные англичанки часто носят спортивные костюмы с кроссовками и прекрасно себя при этом чувствуют.

Благо, через Интернет я отыскала немало адресов специальных магазинов для беременных в родном Санкт-Петербурге. Их исследованием я и займусь по приезде, так как совершенно уверена, что беременная женщина может и должна оставаться привлекательной. И уж, конечно, имеет право думать о себе не меньше, чем о благополучном рождении малыша.
Елена Зверлова

Источник: MiAmur.Ru