Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 13:27

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отношения между собой, с родителями и другими родственниками мужа/жены
Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:
Re: свекровь

Сообщение kirieshka » 04.12.2010 16:02

свекровь старше..у неё нервых клеток поболе истрачено за жизнь чем у Юли :).и реакции иногда сильнее ...
а вообще я всех своих приучаю к тому что помощь хороша тогда когда она действитеьно нужна..а навязывать её не стоит...т.е в моем случае было бы так и моя мама и свекровь прежде чем звать моего ребенка из спальни спросили бы мое мнение на сей счет :blush:
тут ..я бы Юль наверное в подобной ситуации извинилась ..и объяснила что это рефлекторно уже..по привычке..да и режим типо у ребенка

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Девочки, а как вы своих свекровей называете? моя очень хочет что бы я ей мама говорила..а я не могу :blush: ..Свекровь женщина замечательная! (некоторые расхождения по поводу воспитания дочки внучки во внимание не брем) и поможет и выслушает и посоветует.. получается у неё все ненавязчиво, в жизнь нашу с мужем не лезя..настроение у неё всегда хорошее..и относится ко мне как к дочери...но мама у меня одна ..та которая родила.. :ooops: в тоже время я чувствую что её обижает когда она ко мне "доча" а я ей т.Таня...но язык не поворачивается..и обижать её не хочется
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Julia09
Сообщения:43
Зарегистрирован:07.11.2010 18:35
Имя:Юлия

Re: свекровь

Сообщение Julia09 » 04.12.2010 16:22

kirieshka писал(а):свекровь старше..у неё нервых клеток поболе истрачено за жизнь чем у Юли :).и реакции иногда сильнее ...
а вообще я всех своих приучаю к тому что помощь хороша тогда когда она действитеьно нужна..а навязывать её не стоит...т.е в моем случае было бы так и моя мама и свекровь прежде чем звать моего ребенка из спальни спросили бы мое мнение на сей счет :blush:
но тут ..я бы Юль наверное в подобной ситуации извинилась ..и объяснила что это рефлекторно уже..по привычке..да и режим типо у ребенка

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Девочки, а как вы своих свекровей называете? моя очень хочет что бы я ей мама говорила..а я не могу :blush: ..Свекровь женщина замечательная! (некоторые расхождения по поводу воспитания дочки внучки во внимание не брем) и поможет и выслушает и посоветует.. получается у неё все ненавязчиво, в жизнь нашу с мужем не лезя..настроение у неё всегда хорошее..и относится ко мне как к дочери...но мама у меня одна ..та которая родила.. :ooops: в тоже время я чувствую что её обижает когда она ко мне "доча" а я ей т.Таня...но язык не поворачивается..и обижать её не хочется

Мне тоже никогда ненадо было навязывапться, а она всегда у меня его забирала и навязывалась, что мы сидеть ей не даём сним, а мыесли оставляли его когда, когда уже срочно нужно было, и то быстрее дома рвались, у меня душу разрывало без него.
А извеняться мне не зачто, я ей ничё не сказала, просто сказала, что я тоже у же встаю и не сплю, если она в глубине душе не хотела, ч то бя вставала, то это уже не мои проблемы. Я встаю, как каждый день встаю... что мне теперь специально ей ребёнка отдать и сказать , что я спать пошла. Она не считается смоим мнением, надо понимать маленько, когда я приезжаю к ним в гости, ребёнок встаёт утром и идёт к ней, я не встаю за ним, так как я не дома. А дома я встаю, так как привыкла. И нечего забекать в комнату закрытую и заберать его.

Alera

Re: свекровь

Сообщение Alera » 04.12.2010 16:31

kirieshka писал(а):а как вы своих свекровей называете? моя очень хочет что бы я ей мама говорила..а я не могу
У меня также. Не могу сказать "мама" на неё и всё. Хотя отношения у нас хорошие. С тех пор как дети родились спасаюсь словом "бабушка". Мне кажется, так ей больше нравится, чем "т. Наташа".
А вообще, я на многие проблемы со свекровью стала по другому смотреть, когда приучилась себя на её место ставить. Т.е. самой попытаться себя на минуту бабушкой представить. Как бы мне было обидно, если б невестка мне внуков не давала видеть или с ними общаться. Я своих детей ужасно люблю и они меня не напрягают, но всё же я стараюсь регулярно оставлять их с бабушками. Я сама помню, как мне в детстве нравилось с бабушкой время проводить, всё таки бабушки и дедушки - это классно. Когда дети с ними остаются, то бабушки на них не надышатся, только с ними и играют и ими занимаются. Мне кажется, что бабушки и дедушки прям как вторую молодость переживают и это дарит и детям и бабулям-дедулям очень много счастливых моментов.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Julia09: Мне кажется, вам надо договориться. К примеру- она не заходит в комнату, пока ты не выйдешь с ребенком, а вы с мужем вечером в кино и она одна будет играть с внуком. Ну как то так в общем. чтоб и она тебя не раздражала помощью, где её не просят. Но и она смогла побыть и поиграть с любимым внуком, которого она редко видит.

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: свекровь

Сообщение kirieshka » 04.12.2010 16:42

Alera писал(а):всё таки бабушки и дедушки - это классно. Когда дети с ними остаются, то бабушки на них не надышатся, только с ними и играют и ими занимаются.

все правильно.. никто с этим не спорит :) ..и когда мы с ними вместе никто не запрещает им играть и общатся с внучкой..они это собственно и делаю..никто их в этом не ограничивает...мы с мужем к Зое даже не прикасаемся..мы просто рядом и все..но я никак не пойму зачем я должна что то выдумывать кудато уходить что бы они остались с ней вдвоем???

Julia09 писал(а):А извеняться мне не зачто, я ей ничё не сказала, просто сказала, что я тоже у же встаю и не сплю, если она в глубине душе не хотела, ч то бя вставала, то это уже не мои проблемы.

пипец! я боюсь писать свое мнение! а вдруг кто обидится??? дожили..но все таки рискну...
Юль, на пустом месте ничего не бывает....если она обиделась значит нашла для себя повод на что..и значительно проще извинится и
Alera писал(а): договориться
ну или не извиняться но договоритьяс обязательно ,) чем портить настроение в первую очередь себе дальше..ИМХО
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Alera

Re: свекровь

Сообщение Alera » 04.12.2010 16:57

kirieshka писал(а):я никак не пойму зачем я должна что то выдумывать кудато уходить что бы они остались с ней вдвоем???
А это уже моя наверное проблема, если дети играют и ударятся к примеру, то я тут же несусь и детей забираю. Вечно встреваю в их игры. Ну а когда свекровь с ними играет, то мне вообще кажется всё неправильно делает. Вплоть до того, что она им сказки неправильно читает. Вредная я мама, никто кроме меня не знает, как лучше. Вот чтобы бабушек и себя не нервировать я и стараюсь на это время какие то дела запланировать, которые без детей проще сделать. Это не значит, что внуки всегда отдельно. но изредка я так делаю. Это меня как то лично успокаивает, я когда возвращаюсь и вижу счастливых и довольных детей и бабуль-дедуль. Ну и сама в это время чем то хорошим занимаюсь. В общем, в нашей семье такая модель помогла решить мноогие проблемы между мною и бабушками, после возникли после рождения детей. Тут же вопрос в том, чтобы и мамины и бабушкины интересы учесть. У нас это получился лучший вариант.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
kirieshka писал(а):мы с мужем к Зое даже не прикасаемся
Вы - молодцы, я так не могу, к сожалению.
Я чего сказать то хотела. Надо как то так договориться. чтоб и маме было хорошо и бабушке. Компромисс искать, а какой он будет - тут нет универсального решения, в каждой семье - по своему.

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: свекровь

Сообщение kirieshka » 04.12.2010 17:05

Alera писал(а):Надо как то так договориться. чтоб и маме было хорошо и бабушке. Компромисс искать, а какой он будет - тут нет универсального решения, в каждой семье - по своему.

золотые слова!
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: свекровь

Сообщение alesia » 04.12.2010 17:42

Я свекровь называю по имени - Гуни (Gunhild) и на "du", разумеется. Мамой бы не смогла, в немецких семьях это и не принято. Первый мой брак был с белорусом, пнрвую свекровь по имени отчеству называла.
Александра, я такая же вредная мамашка, никто кроме меня книжки не умеет читать и пр. ) поэтому поступаю примерно так же, как ты, когда приезжает бабушка, стараюсь решать свои дела ), отдыхаю, лишний раз в ванной поваляюсь, а выйду - обязательно скажу ей "спасибо, такое удовольствие получила!" :) И ей приятно, и мне. У моей свекрови пять внучек, сейчас вот мы в Вене, она в снегопад из Дрездена на машине приехала, чтоб побыть с нами в первый Лизин ДР, подарков навезла - и детскую коляску, и лошадку, и куклу, и штанишки с сердечками на коленках сшила ) Было мне на кого оставить дочу, когда захотелось в Венскую оперу сходить :dance:

Юль, мне кажется, все же есть за что извиниться, дело, конечно, твое, но отношения в семье дороже гордыни. Порой лучше извиниться даже тогда, когда вины не чувствуешь, от тебя ведь не убудет! Наверняка от таких конфликтов больше всего страдает ваш любимый - твой муж и ее сын, ведь вы обе расстроены, недовольны, а ему приходится между вами разрываться.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: свекровь

Сообщение Lola » 04.12.2010 18:17

Всем привет! Я на стороне Юли. Свекровь могла бы и потерпеть на кухне,пока ребенок выйдет из комнаты.Помыла бы руки. Наши никогда не врываются к нам в комнату,иногда сын сам к ним бежит первый,хотя мы тоже любим утром все вместе поваляться. А свекровь так реагировала,потому что ранее были инциденты подобные,так чего опять повторять свои ошибки,не понимаю.Ей что 10 минут не подождать? Еще наиграется с внуком. Я бы не извинялась,у меня такой характер,с какой стати мне извиняться и заискивать,если она была не права. Ради сохранения хороших отношений наступать себе на горло? Так она это будет и впредь делать. Я тоже раньше терпела и стеснялась ей делать замечания,а теперь хватит. У бабушек должен быть такт и понимание,а то некоторые в своем стремлении поиграть с внуком на всякие уловки готовы. Я свою поймала пару раз на вранье,и больше ей не доверяю. Обговариваем заранее все,режим важнее их развлекух. Ребенок должен есть и спать вовремя,а то "давайте в пиццерию,давайте в музей,давайте в горы..." Ребенка после их визитов ни в какие рамки не вставить. Они же слепы в своей любви. Со своими детьми то было наверное по-другому. Мой совет Юля, договаривайся обо всем!!! Ты мать,и эти месяцы быстро пролетят. Это твой ребенок. И только ты имеешь право воспитывать его так ,как ты хочешь.Бабушка еще наиграется. Они все говорят,что я же воспитала двоих или троих ,не важно,важно КАК воспитала. Дети это не игрушки,приехала поиграла,уехала. На такие случаи пусть заводят собачку.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: свекровь

Сообщение alesia » 04.12.2010 18:54

Рада, ну при чем тут режим? Ребенок ведь уже проснулся! Мне кажется, ради хороших отношений можно себе на горло наступить, они ведь не живут с бабушкой, та издалека на выходные приехала, чтоб навестить внука, а тут - испорченное настроение, это ведь такая ерунда, ну не из-за чего было конфликт высасывать!
И почему бабушка не права? Она не врывалась (что за слово такое?), а вошла в комнату, потому, что услышала, что внучок проснулся, ну да, надо было постучаться, однако в моей семье, например, никто никогда не стучался, сейчас я отвыкла от этого, меня тоже немного задевало, что моя мама, приезжая ко мне в гости, входила в нашу спальню без стука, ну ведь это не специально, не со злым умыслом ворваться и испортить настроение, просто она так привыкла. А обиделась свекровь видимо из-за тона, которым ей было сказано. Если бы мягко сказали: сейчас мы уже встаем, сходим с сынулей в туалет, а потом он придет к бабушке играться, то проблем бы, думаю, не было. Получается, бабушка приехала с хорошими намерениями пообщаться, помочь, а тут... Место бабушки на кухне? И на два ведь дня только приехала - на выходные! Какое у нее будет настроение в следующий раз приезжать и помогать? Или лучше вообще от бабушек отгородиться? Но ведь детям очень нужно это общение!
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Alera

Re: свекровь

Сообщение Alera » 04.12.2010 21:27

Lola писал(а):Свекровь могла бы и потерпеть на кухне,пока ребенок выйдет из комнаты
Такие моменты можно же довольно спокойно обговорить.
Lola писал(а):Ради сохранения хороших отношений наступать себе на горло?
Если так ставить вопрос "Или я или она наступит себе на горло", то ничего хорошего не выйдет. Всегда будет один проигравший, а один победитель. А это уже состояние войны. Кому оно нужно? Свекрови? Невестке? Внуку? Мужу? я лично предпочитаю победитель-победитель ситуацию, мама настаивает на том, что по мнению мамы вещи непоколебимые, но уступает там, где не принципиально.
Lola писал(а):Обговариваем заранее все,режим важнее их развлекух.
Я так лично не считаю, у моих детей фактически нет никакого режима. Поэтому в моем случае это не принципиально, из-за этого я ругаться не буду никак. Если кому то это важно, то да, мама имеет право настаивать на соблюдении определенных правил. Сильно только ограничивать бабушек тоже не стоит, чтоб они не боялись постоянно сделать что-нибудь не так, получить нагоняй от мамы и не получить больше внука в гости.
Lola писал(а):Ребенок должен есть и спать вовремя,а то "давайте в пиццерию,давайте в музей,давайте в горы..."
А я всегда рада, когда моих детей куда то берут и что то с ними предпринимают. И бабушки-дедушки при деле и дети что то новенькое узнают. Это же замечательно, когда внуков и бабушек хорошие воспоминания соединяют. Я считаю семейные связи - важными и хочу, чтобы мои дети насладились бабушкиной любовью сейчас, пока бабушки ещё имеют здоровье, чтобы заниматься с малыми детьми.
Lola писал(а):Они же слепы в своей любви. Со своими детьми то было наверное по-другому.
Ну это же нормально. Родители воспитывают детей, а бабушки - балуют и это правильно. Это же важно, чтоб дети и баловство узнали.

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: свекровь

Сообщение Elena87 » 05.12.2010 00:54

моя свекровь тоже хочет чтобы я звала ее мамой, но я тоже не могу, поетому зову т. Ирма, а когда с Емили то бабушка :) она немного обижается. а вообше мы живем далеко от них, 500 км, мы туда редко ездим а они к нам еше реже :flap: хоть у меня и нормальные с ней отношения, но долго я не могу, просто чуствуйу себя не в своей тарелке. но иногда могу сама позвонить ей и начать про Емельку нашу рассказывать, или если что то готовить собралась и не знаю как точно делать, то тоже могу позвонить рецептик узнать. ,)
а по теме, как бы я была щастлива, если б ко мен с утра подошли, и занялись с Еми, а я б подрыхла. и не потому что меня ребенок напрягает, совсем нет. просто мне с ней никто особо не помогает. ей уже 15,5 месяцев, а моя мама осталась с ней всего 3 раза, один когда я в больнице была, и 2 раза по 2 часа когда мы переежали. и усе...у моих родителей всегда свои дела, родители мужа далеко, да и Еми их плохо знает, и не особо хочет оставаться (1 раз хотели попробовать и ничего не вышло, наша мадам все равно с нами поехала ,) )
но через 2 недели приедет Дед Мороз из Питера (моя бабуля) и я наконец то отдохну!!! :ura: :ura: :ura:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Julia09
Сообщения:43
Зарегистрирован:07.11.2010 18:35
Имя:Юлия

Re: свекровь

Сообщение Julia09 » 05.12.2010 01:43

Lola писал(а):Всем привет! Я на стороне Юли. Свекровь могла бы и потерпеть на кухне,пока ребенок выйдет из комнаты.Помыла бы руки. Наши никогда не врываются к нам в комнату,иногда сын сам к ним бежит первый,хотя мы тоже любим утром все вместе поваляться. А свекровь так реагировала,потому что ранее были инциденты подобные,так чего опять повторять свои ошибки,не понимаю.Ей что 10 минут не подождать? Еще наиграется с внуком. Я бы не извинялась,у меня такой характер,с какой стати мне извиняться и заискивать,если она была не права. Ради сохранения хороших отношений наступать себе на горло? Так она это будет и впредь делать. Я тоже раньше терпела и стеснялась ей делать замечания,а теперь хватит. У бабушек должен быть такт и понимание,а то некоторые в своем стремлении поиграть с внуком на всякие уловки готовы. Я свою поймала пару раз на вранье,и больше ей не доверяю. Обговариваем заранее все,режим важнее их развлекух. Ребенок должен есть и спать вовремя,а то "давайте в пиццерию,давайте в музей,давайте в горы..." Ребенка после их визитов ни в какие рамки не вставить. Они же слепы в своей любви. Со своими детьми то было наверное по-другому. Мой совет Юля, договаривайся обо всем!!! Ты мать,и эти месяцы быстро пролетят. Это твой ребенок. И только ты имеешь право воспитывать его так ,как ты хочешь.Бабушка еще наиграется. Они все говорят,что я же воспитала двоих или троих ,не важно,важно КАК воспитала. Дети это не игрушки,приехала поиграла,уехала. На такие случаи пусть заводят собачку.


Дело то и втом что она не хочет считаться с моим режимом, она говорит, что мы изверги и издеваемяся над ребёнком, всё ему запрещаем, на её взгляд, что мы его воспитываем, это плохо, ему нужно всё разрешать. И такие ситуации были неоднократно, но не хочет понимать этого, что мне это не нравиться, я понормальному и по спокойному давала повод понять, что её устав мне не нравиться, что если мне надо я спрошу, и если мне надо я попрошу сама посидеть с ним, и поиграть или ещё что то. Если я лежу с ним утром и разговариваю в кровати, у нас закрыта в комнате дверь, она без всякого стука заходит, и зовёт ребёнка с собой, даже не спрашивая меня , как буд то я никто, ну можно хоть спросить" ты ещё спишь?, давай я возьму его, посижу, или ещё что то" Или ты ещё спать будешь, мне посидеть с ним? или ты уже встаёшь... Ну хоть что то спросить!!! Можно хоть какое то уважение проявлять!!!мне это не приятно!!! У меня включается какая то ревность или агрессия или вредность, так как она хочет что б всё было по её-ному. Я против ничё не имею , пусть сидит с ребёнком, я только рада, но недо свои правила устанавливать на один день и делать что она хочет и все перестраивать. Ей даже её старший внук сказал одну фразу " Баба,ненадо смотреть на меня как монстр" ему 4 года. Ей слова сказать нельзя, ей надо что б всё по её было . Яне гворю, что она какая то страшна, она даже очень симпатичная женщина, ей 49 лет, но характер, просто ужас!!! Приведу пример: Если кто из её родственников сделает что то плохое, и другое чеовек сделает такое же плохое дело, то её родственник всегда прав , а другой человек плохой, хоть , что ей доказывай, она не видит, у неё лицо становитсяЮ действитьльно как у монстра, когда кто что то не так скажет про родственников.

Добавлено спустя 28 минут 21 секунду:
Спасибо всем за ответы, за мнения и поддержку, скажу искренне, извеняться не буду.
Во первых: я ничё не сказала и без всяких интонаций, и как ника это мой ребёнок. Я могла вообще сказать просто мы ещё полежим, или мы ещё разговариваем, или мы ещё просыпаемся... и.т.п. Ноя знаю и зна ла , что на 90 процентов, реакция бы ла бы подобная. Она с 6 месяцев до 3-х лет воспитывала старшего внука одна, Дочь развелась с мужем, сразу после рождения, а потом с 6 мес. уехала в Гамбург учиться, а она жила в нашем городе с ним. Она привыкла делать, всё что она хочет с внуком, как хочет одевать, чем хочет кормить, она могла ему банку солённых огурцов дать, так как он хотел, и ей жалко, что ребёнок просит а она не даёт и.т.п досих пор указывает дочери, что му одеть, что ему сделать, когда спать ложить... и.т. п Дочь естественно ничё не скажет, она же дочери помогает!!
Во вторых: к сожалению я такой тип людей , который редко извеняется, и то не перед всеми. Я никогда перед своей мамой не извенялась, а перед ней тем более не смогу, я не тот человек, такая вот.... что теперь. Словами немогу извеняться,а если хочу что то загладить, то делаю это какими то действиями. Словами я очень редко извеняюсь. ( Исключение муж!!!))))

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: свекровь

Сообщение alesia » 05.12.2010 02:11

Ну то, что кто-то встает на защиту своей семьи - в этом ничего плохого нет, это ж естественно! Чужая дочь гуляет - блядь, своя - бедная, с мужиками не везет :) , пардон за пример, но защищать своих родных - это в подкорке и совсем не является признаком плохого характера.
Представляю, Юль, какой ты будешь свекровью, если не умеешь просить прощения и тебе попадется точно такая же невестка!!! Хотя, наверное, просто ситуация повторится, ты когда-нибудь почувствуешь себя на месте своей свекрови. Говоришь, что у свекрови плохой характер, а потом и про себя: "у меня такой характер" :) характер это то, что человек собственными усилиями может в себе поменять. Зачем? Да хотя бы ради мира в семье ) Надеюсь, вы все же сможете наладить отношения, ребенок пока не все понимает, а потом из-за ваших стычек страдать будет, да и мужу это нелегко.

Согласна с Александрой, что не нужно слишком ограничивать бабушек, ведь они стараются ради внуков, хотят повозиться, поиграть, зачем эти рамки, чтоб бабушка подходила к ребенку только с вашего позволения и делала только то, что вы хотите? Колония строгого режима..... Это такой же ее внук, как и ваш сын! Конечно, есть важные моменты, которые стоит обговорить - режим, питание и пр., но не делить же ребенка, не перетягивать, как канат, по пустякам. Тем более, кажется, что ребенок бабушку любит.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Julia09
Сообщения:43
Зарегистрирован:07.11.2010 18:35
Имя:Юлия

Re: свекровь

Сообщение Julia09 » 05.12.2010 14:09

Я никогда никого не ограничивала ни в чём, но навязываться слишком тоже не надо и считать себя тем "что хочу , то и делаю вы мне не указ" так тоже не надо, надо уважение проявлять хоть иногда и выбирать ситуации, я никогда ни к кому не захожу в комнату без стука, и вообще не захожу, если комната закрыты, а если захожу, то постучусь и спрошу, что мне нужно или нужно ли , что сделать? А входить ко мне в закрытую комнату и забирать ребёнка, не спрашивая ничего, надо или не надо, забрать и закрыть комнату назад, это не очень приятно выглядит. Я не откого ребёнка не забираю, и не собираюсь прятать, просто я вижу со стороны, что ко мне нет уважения никакого, по отношению к моему ребёнку.- Что хочу то и делаю с ребёнком" А ты там, какая- то мама, что тебя спрашивать, ты никто!!!
Добавлено спустя 29 минут 16 секунд:
alesia писал(а):Ну то, что кто-то встает на защиту своей семьи - в этом ничего плохого нет, это ж естественно! Чужая дочь гуляет - блядь, своя - бедная, с мужиками не везет :) , пардон за пример, но защищать своих родных - это в подкорке и совсем не является признаком плохого характера.
Представляю, Юль, какой ты будешь свекровью, если не умеешь просить прощения и тебе попадется точно такая же невестка!!! Хотя, наверное, просто ситуация повторится, ты когда-нибудь почувствуешь себя на месте своей свекрови. Говоришь, что у свекрови плохой характер, а потом и про себя: "у меня такой характер" :) характер это то, что человек собственными усилиями может в себе поменять. Зачем? Да хотя бы ради мира в семье ) Надеюсь, вы все же сможете наладить отношения, ребенок пока не все понимает, а потом из-за ваших стычек страдать будет, да и мужу это нелегко.

Согласна с Александрой, что не нужно слишком ограничивать бабушек, ведь они стараются ради внуков, хотят повозиться, поиграть, зачем эти рамки, чтоб бабушка подходила к ребенку только с вашего позволения и делала только то, что вы хотите? Колония строгого режима..... Это такой же ее внук, как и ваш сын! Конечно, есть важные моменты, которые стоит обговорить - режим, питание и пр., но не делить же ребенка, не перетягивать, как канат, по пустякам. Тем более, кажется, что ребенок бабушку любит.


По поводу защиты семьи: Когда действительно, сам понимаешь, что твой, какой- то родственник, не прав, но всё равно его оправдываешь, в такой ситуации можно хотя бы и промолчать. Я знаю прекрасно, что она понимает, когда защищает, кого- то не справедливо, просто у неё так принято, ничего не скажи ни про кого плохого, какие бы плохие они не были...!!! Она сама это говорит, что, ну и что, что не прав, у меня всегда все хорошие, а остальные все плохие.

Такой же свекровью, я точно не буду! Мы абсолютно разные по характеру, по крайне мере, что хотя бы моя мама, проявляет какое- то уважение по отношению к мужу, и всегда спрашивает, а не забирает без спроса, и не грезит нашим ребёнком, а относится как к внуку, как к нашему ребёнку, а не как к своей собственности. А если сделает как-то по-другому, то мужу тоже это не нравится, и он мне говорит, я это могу спокойно сказать маме, и она не будет делать этого. Тут такие случаи были не однократны, не однократно, ей даже свекор говорил, что много везде лезешь!!! Я не отношусь плохо, и не хочу плохо относиться к ней, но когда меня какбудто нету, и я никто, мне это не нравиться!!!
Никогда не собиралась, делить ребёнка, и не ограничиваю его не от кого, но всё втихаря и втихушку делать не нужно, нужно хоть когда то, что- то спрашивать, и знать, что у него есть мама!!!
По поводу извинений, то я извиняюсь, если я виновато и не права, но через силу никогда не буду!!! Просто перед некоторыми людьми нету никакого желания извиняться!!!

Добавлено спустя 17 минут 36 секунд:
Алеся, я думаю, вам бы тоже было бы не очень приятно, если бы к вам приезжали, и распоряжались вашем ребёнком, а вы кто там, вы никто, мама какая-то, которая живёт с ним 24 часа в Сутки!!!
Всё это возможно у меня, из-за того, что с её стороны я чувствую по отношению к себе не уважение, что я ничё не знаю, и она всё знает лучше меня, а у меня не обязательно спрашивать!!!

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: свекровь

Сообщение Elena87 » 05.12.2010 23:54

а я думаю что своих зашишать всегда и везде ето правильно, на то они и свои. а например если ктото из моих близких не прав, то я ето дома на ушко скажу, а так буду зашишать. и ничего плохого в етом не вижу.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: свекровь

Сообщение alesia » 06.12.2010 02:39

Julia09 писал(а):Алеся, я думаю, вам бы тоже было бы не очень приятно, если бы к вам приезжали, и распоряжались вашем ребёнком, а вы кто там, вы никто, мама какая-то, которая живёт с ним 24 часа в Сутки!!!
Всё это возможно у меня, из-за того, что с её стороны я чувствую по отношению к себе не уважение, что я ничё не знаю, и она всё знает лучше меня, а у меня не обязательно спрашивать!!!


Юль, ко мне так приезжает моя мама и распоряжается моим ребенком, она делает так не потому, что меня не уважает, не ценит и пр., а просто потому, что она такой человек, ну никогда в жизни она не стучалась, заходя в комнату, и в 62 года уже не переучится, она не умеет обсуждать и решать проблемы, обсуждать что-либо бессмысленно, лучше уступить, иногда - попросить прощения, иначе будут обиды на месяцы и испорченное настроение у обеих нас, я уже это поняла (увы, мне это дорого стоило, я допустила много ошибок, которых больше не повторю), поэтому стараюсь весьти себя мудрее, ее я не переделаю (как и ты не переделаешь свекровь), но можно поменять к этому свое отношение. Просто позволить бабушкам наслаждаться этим общение с внуками, ведь они это делают совсем редко, моя мама видит внучку всего лишь два раза в год (ну и, конечно, каждый день в скайпе :) Ведь то, что тебя твоя свекровь не уважает и не ценит - это всего лишь твои домыслы, основанные на наблюдении ее поступков, но толковать поступки можно по-разному (например не неуважением, а просто некоторой фамильярностью или, скажем, привычкой поступать именно так, а не иначе). Уверена, что твоя свекровь думает, что это ты не уважаешь и не ценишь ее :) Самое драгоценное - мир в семье, а он будет достигнут только тогда, когда мамы, папы, бабушки, дедушки, дети и внуки будут стараться не нагнетать неприятные ситуации, где-то перевесьти на юмор, где-то закрыть глаза, мне кажется, в этом порой и состоит женская мудрость ,) Сейчас я поняла, не нужно ждать, что кто-то изменится потому, что ты этого хочешь, надо менять себя ,) в этом нет абсолютно ничего плохого ,)
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: свекровь

Сообщение Lola » 06.12.2010 14:42

Рада, ну при чем тут режим?
Я про режим написала в качестве примера в отношениях,потому что у нас это был камень преткновения.
Ну это же нормально. Родители воспитывают детей, а бабушки - балуют и это правильно. Это же важно, чтоб дети и баловство узнали.
После родителей мужа,как,я уже писала,ребенка ни в какие рамки не вставить.И мне приходилось каждый раз обговаривать,что лучше,а что плохо для сына. Наша бабушка может бегать с ним по квартире в 8 часов вечера,перед сном,естественно,после таких игр он не спит долго. Бабушки балуют конфетами и печеньем,что для меня абсолютно не допустимо между приемами еды ребенка. Таких примеров у меня довольно много,и поэтому я так резко выступаю против бабушек. Вы тут ,девочки,все замечательные невестки, видно по отзывам,но когда свекровь надоедливая ,как у меня,то терпению приходит конец однажды. Алере, наверное , в радость,отдать детей поняньчиться,потому что с близнецами ну ОЧЕНь трудно.
Согласна, с мамой легче,маме можно сказать сразу,как думаешь,а свекрови нет.
У Юли этот конфликт ,видимо,уже давно созрел и повторялся,тем более ее свекровь имела опыт с предыдущей невесткой,полной противоположностью нынешней,Вот и ведет себя как и раньше.
Я тоже раньше шла на компромисы часто ради хороших отношений,но когда видишь,что с той стороны никаких поползновений к этому,то начинаешь ставить условия .
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Amanda
Сообщения:154
Зарегистрирован:01.09.2010 23:28
Имя:Olga
Откуда:Bordesholm (SH)

Re: свекровь

Сообщение Amanda » 06.12.2010 17:39

Ну и я вставлю свои пять копеек :) . Родителей мужа называю по именам и на `ты`, они местные, поэтому никто меня не просил нызывать его мамой :) . А если бы попросил, я бы этого не сделала, так как называть чужих людей - если сравнивать со своими родителями - так я бы не смогла. Мне с ними очень повезло, они очень тактичные и это их первая внучка, хотят её видеть и ей заниматься. Но при этом не навязывают себя, только по началу приезжали раз в две недели, хоть мы их и не звали, но днём, то есть не будили нас и было очень даже хорошо, гуляли вместе, пили чай/ кофе. Я очень не терпима к неуважению, безтактности, поэтому мне было бы сложнее коммуницировать с моей мамой, если бы она жила рядом и посещала нас, чем с родителями мужа. А с моим папой, который живёт далеко, но в Германии, проблем, надеюсь, не будет.
Изображение

Alera

Re: свекровь

Сообщение Alera » 06.12.2010 19:48

Мне лично легко с детьми, я даже не ожидала, что это так просто, иметь двойняшек.
Я своих детей бабушкам отдаю не потому что устала, а потому что хочу, чтобы и у бабушек с внуками были хорошие отношения, и у меня с бабушками. Ведь бабушки очень моих мальчишек любят и я очень этому рада.
Последний раз редактировалось Alera 07.12.2010 00:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: свекровь

Сообщение kirieshka » 06.12.2010 23:01

сообщения удалены...причина: полное несоответствие теме топика, переход на личности ...Тема топика "свекровь", а не особенности жизни и характера какой либо из наших форумчанок...
модератор

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:
Lola писал(а): Я бы не извинялась,у меня такой характер,с какой стати мне извиняться и заискивать,если она была не права. Ради сохранения хороших отношений наступать себе на горло? .

для меня извинение - это совсем не мольба о прощении, и не признание своей вины и уж никак не разрешение бабушке делать с внуком все что ей пожелается..это просто мостик к конструктивному разговору, потомучто невозможно пытаться договориться о чем то с человеком который на тебя обижен..и не суть заслуженно или нет..
замечательное начало фразы "Извините, но..." :) я могу извинятся за то что с вами не согласен..но согласнее я от этого не стану..я могу извинятся за то что вы восприняли мои слова грубо, но смысл моих слов останется от этого неизменным..
Alera писал(а): а бабушки - балуют и это правильно. Это же важно, чтоб дети и баловство узнали.

а я несогласна..бабушки/дедушки должны придерживаться той линии воспитания которую проводят родители...с последствиями их безконтрольной любви и баловства бороться потом родителям а не им..на мой взгляд правила поведения бабушек должны быть продиктованы здравым смыслом родителей ...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Ответить