Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 12:22

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
Aliska32
Сообщения:1717
Зарегистрирован:20.11.2009 21:59
Имя:Олеся
Откуда:Kelkheim, Хессен, район Франкфурта. Воронеж
Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Aliska32 » 03.02.2011 02:00

Katjusha писал(а):
о картошке речь тоже шла!
морковь слышла даёт желтизну,только не знаю вредно ли это для детского организма?!думаю в умеренных количествах-нет!А вообще,морковь ооочень полезна для мелких деток,помогает организму подрасти,так сказать.

Да даёт желтизну, нас называли всегда морковный носик... нос был жёлтенький. ну и лицо как загорелое.... Это каротин даёт такую окраску, но это не вредно. а даже полезно....

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Бета-каротин – жёлто-оранжевый растительный пигмент, один из 600 природных каротиноидов. Бета-каротин служит предшественником витамина А (ретинол) и является мощным антиоксидантом. Также это вещество обладает иммуностимулирующим и адаптогенным действием
Это из Википедии я взяла
Изображение
Мой рассказ о родах

...Господи, молю, дай мне мудрости, чтоб понимать мужчину, любви, чтобы прощать его и терпения к его настроениям.... Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то прибью его нахрен.....

Аватара пользователя
Katjusha
Сообщения:79
Зарегистрирован:30.07.2010 12:59
Имя:Katjusha
ПДР: 0-10- 0

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Katjusha » 03.02.2011 02:01

to Aleska32: хорошо!будем тогда и мы морковку кушать скоро!
to elenka848: прости,не внимательно прочла твой первый пост :blush: ,там же написано,что вам четыре))
нашей дочуле Изображение

Аватара пользователя
elenka848
Сообщения:75
Зарегистрирован:16.08.2010 23:51
Имя:Elena
Откуда:Witten

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение elenka848 » 03.02.2011 10:15

Оляся, я перечитала много лит-ры и говорила с врачами: смелкими отклонениями все советуют начинать прикорм именно с кабачка, ЦВЕТНОЙ капусты (не простой, от нее дествительно пучит), и броколли. Эти овощи зеленого и белого цвета, что значит не дадут ни аллергии ни желтезны. Потом можно вводить картошку, морковку и т.д. Если же ребеночек на ГВ плохо набирает, нужно начинать с каш (безглютэновых).
Катюша, я с тобой согласна во всем, кроме соли!!! Солитт ни в коем случае нельзя!!! Можно капнуть немного маслица, так лучше витамины усвоятся. Молоко коровье до года и правда лучше отложить! А ты со скольки планируешь прикармливать?
Будешь сама готовить? Я бы тоже приготовила сама, но сомневаюсь в качечтве и витаминной ценности зимних овощей :(
Изображение

Аватара пользователя
Aliska32
Сообщения:1717
Зарегистрирован:20.11.2009 21:59
Имя:Олеся
Откуда:Kelkheim, Хессен, район Франкфурта. Воронеж

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Aliska32 » 03.02.2011 11:08

elenka848 писал(а):Оляся, я перечитала много лит-ры и говорила с врачами: смелкими отклонениями все советуют начинать прикорм именно с кабачка, ЦВЕТНОЙ капусты (не простой, от нее дествительно пучит), и броколли. Эти овощи зеленого и белого цвета, что значит не дадут ни аллергии ни желтезны. Потом можно вводить картошку, морковку и т.д. Если же ребеночек на ГВ плохо набирает, нужно начинать с каш (безглютэновых).
Катюша, я с тобой согласна во всем, кроме соли!!! Солитт ни в коем случае нельзя!!! Можно капнуть немного маслица, так лучше витамины усвоятся. Молоко коровье до года и правда лучше отложить! А ты со скольки планируешь прикармливать?
Будешь сама готовить? Я бы тоже приготовила сама, но сомневаюсь в качечтве и витаминной ценности зимних овощей :(

Ну тогда получается хебамма нам плохое посоветовала?
Мы начинали с морковки, не было у Мишельки никакой аллергии, да носик был жёлтенький, но это ведь не плохо.... капусту я побоялась давать изза коликов.. хоть цветная, хоть какая, это капуста... Я конечно не на чём не настаиваю...ваше право выбирать своему ребёнку, что давать.... Я просто поделилась своим опытом....
Изображение
Мой рассказ о родах

...Господи, молю, дай мне мудрости, чтоб понимать мужчину, любви, чтобы прощать его и терпения к его настроениям.... Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то прибью его нахрен.....

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение kirieshka » 03.02.2011 11:53

мне кажется здесь нет плохого или хорошего..есть ребенок и особенности его организма..есть разный опыт у разных мам.. есть разные мнения разных врачей, причем какое бы мнение вы не читали - оно всегда очень хорошо аргументируется... Ориентироваться все равно надо будет на ребенка..Мы например тоже начинали из овощей с моркови (ну а вообще прикорм начинали с каш), и наш врач против ничего не имел, и прошло у нас все без желтизны и проблем с желудком...броколи Зоя есть особо не хотела..сейчас уплетает с удовольствием... У знакомой же морковь вызывала у малыша запоры и они вообще были вынужденны от неё отазаться как от монопродукта...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
fleis
Сообщения:299
Зарегистрирован:16.08.2010 22:42
Имя:Natalia
Откуда:Минск-Rostock

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение fleis » 03.02.2011 13:04

Мы тоже начинали прикорм с кашек. Малявочка какал раз в 3 дня, а с введением кашки - как по часам каждый день. С овощами начали с морковки, но сразу очень сильно покраснели щечки, и мы ее отложили на 1,5 месяца. Тоже самое и с тыквой. Сейчас и то и другое идет хорошо. Но это, как писали многие индивидуально для каждого ребенка. Если хотите начать с белых овощей, у HIPP есть маленькие баночки с пастернаком. Потом мы попробовали картошечку с пастернаком, потом со шпинатом. А цветную капусту я видела в баночном питании здесь в Германии только с 8 месяцев.
Изображение

Аватара пользователя
elenka848
Сообщения:75
Зарегистрирован:16.08.2010 23:51
Имя:Elena
Откуда:Witten

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение elenka848 » 03.02.2011 13:14

Естесственно каждая мамочка решает сама чем и когда кормить ребенка. Просто существуют действительно общие рекоммендации, которые расщитаны на большинство деток. Поэтому и морковка не считается идеальным продуктом для введения прикорма, т.к. она во-первых, крепит, во-вторых, часто вызывает аллергию, в-третьих, это нагрузочка на печень. Но так как каждый человек индивидуален, к каждому нужен особый подход! Кто-то начал с морковки, и проблем не знал. Замечательно! А у кого-то пошли запоры и аллергия :( Зачем проводить эксерименты над малышом и играть в рулетку?
Некоторые мамочки вообще не знают как правильно вводить прикорм: дают сразу 3-5 ложек продукта, на следующий день уже другой продукт и так галопом по Европе. А аллергия от продукта может проявиться только на 4 день его приема. А если они каждый день давали новое? Сиди потом гадай на что же аллергия появилась?
Поэтому врачи вывели определенную схему введения продуктов, которая по-максимуму бы подходила всем деткам и чтоб мамочки не занимались изабретением колеса :) Кабачек - продукт, вероятность возникновения аллергии от которого минимальна. Так же как и цв. капуста и броколли. После ни уже можно переходить на картошку, пастернак, тыкву и морковку.
Это общие рекоммендации для всех. А в жизни кому как удобне, так и поступают. Главное, чтоб дитенку было хорошо и сытненько :) Хоть с борща ,)
Flies, спасибо, поищу пастернак. А цветная капуста с 8? наверное ана с добавлением молока.
А на морковку и тыкву пошла аллергия, потому что они оранжевые ,)
Изображение

Аватара пользователя
fleis
Сообщения:299
Зарегистрирован:16.08.2010 22:42
Имя:Natalia
Откуда:Минск-Rostock

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение fleis » 03.02.2011 13:36

Кстати, просто цуккини в баночках тоже нет. Она идет сразу с картошечкой. Мы покупаем питание HIPP и ALETE от Нестле. По незнанию вначале купили в Росмане Bebydream. Кажется это их фирменное. Сынуля попробовал совсем чуть - чуть и больше не ротик не открыл. Я сама попробовала, и там на самом деле был вкус одного крахмала. О соли: недавно совсем слышала о исследованиях, которые выяснили, что деткам с 4 месяцев больше нравится соленый вкус, чем вкус сладких фруктов. И нет ничего страшного добавлять деткам чуточку соли. Но я не добавляю, потому что часто кормлю баночками, а ребенок может отказаться потом от несоленой пищи.
Изображение

Аватара пользователя
Aliska32
Сообщения:1717
Зарегистрирован:20.11.2009 21:59
Имя:Олеся
Откуда:Kelkheim, Хессен, район Франкфурта. Воронеж

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Aliska32 » 03.02.2011 15:26

Зачем проводить эксерименты над малышом и играть в рулетку?

Лена, я эксперименты не проводила, и в рулетку не играла.... Я давала то что посоветовала хебамма, а потом одобрил врач....
Поэтому врачи вывели определенную схему введения продуктов, которая по-максимуму бы подходила всем деткам и чтоб мамочки не занимались изабретением колеса

А какие врачи это вывели? те что пишут в интернете на русском языке? Я тоже могу написать своё мнение и указать что я врач.... У меня нет причин недоверять своему врачу, который здесь. в германии, живой человек, а не виртуальный.... Русские врачи. например говорят что надо творог и желток давать с 6 месяцев... а здесь даже творога нет для таких маленьких, а желток вообще очень тяжёлый на желук, творог кстати тоже..... дают всё это ближе к году ... По этом, я буду лучше доверять своему врачу. а не каким то общепринятым меркам.....
Изображение
Мой рассказ о родах

...Господи, молю, дай мне мудрости, чтоб понимать мужчину, любви, чтобы прощать его и терпения к его настроениям.... Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то прибью его нахрен.....

Аватара пользователя
elenka848
Сообщения:75
Зарегистрирован:16.08.2010 23:51
Имя:Elena
Откуда:Witten

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение elenka848 » 05.02.2011 10:17

Fleis, а ты не помнишь случайно, на той баночке из Россмана в составе был указан крохмал? Или как обычно овощ и вода? Я просто часто слышу, что мамочки покупают баночку, пробуют, а там и правда крохмала полно! Мне кажется изготовители должны ведь указывать четко, что входит в состав, но складывается мнение, что такую "мелочь" как крохмал они все-таки упускают!?

Олесь, ну я ж не говорю, что именно ты эксперименты проводила. Я в общем так выразилась, не нужно принимать на свой счет. Вам пошла морковка - замечательно, ребенок получил витамины. Я говорила о том, что Я предпочла бы начинать с наиболие безобидного овоща, чтоб быть уверенной, что не спровоцирую аллергию.
На счет творога и желтка: я не знаю, где ты прочла, что с них начинать нужно? Никто, кроме, по-моему, Камаровского этого не рекомендует. Ты права эти продукты, как и сок, нужно вводить ближе к году! Сок можно еще позже. А Камаровский так предлагает, потому что творог наиболее близок к маминому молоку, которое организм уже умеет переваривать. Но с другой стороны, творог - это кальций, от избытка которого может слишком быстро закрыться родничек.
А почему ты не доверяешь российским врачам?
Еще вопрос (просто ради интереса), дочь будет ходить в садик? Если да, как ты оценишь меню в местных детских садах?
Изображение

Аватара пользователя
Aliska32
Сообщения:1717
Зарегистрирован:20.11.2009 21:59
Имя:Олеся
Откуда:Kelkheim, Хессен, район Франкфурта. Воронеж

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Aliska32 » 05.02.2011 13:13

elenka848 писал(а):А почему ты не доверяешь российским врачам?
Еще вопрос (просто ради интереса), дочь будет ходить в садик? Если да, как ты оценишь меню в местных детских садах?

Да я не то чтобы не доверяю...Если б я была бы в россии, там я и искала бы врача которому бы доверяла... И в интернете. да информации много, но как найти и выбрать то, что действительно соответствует правде.... По этому я выбрала одного реального человека. который знает ответы на все мои вопросы, это наш детский врач.... Как то я пришла к нему и сказала, что возможно у моего ребёнка начинается рахит...много признаков этому соответствует..... На что он посмеялся и сказал что надо поменьше читать интернет.... Вот теперь читаю меньше и слушаю своего врача....
По поводу садика... Да буду водить, сначала на полдня без обеда, завтрак не знаю пока, посмотрю что будет в меню, возможно буду тоже дома кормить... тк буду переживать поела ли она или отказалась.... А после 3х лет, я ещё даже не думала об этом, буду смотреть по факту... Но не водить в садик изза плохого рациона я не собираюсь... будет вопрос . может быть предложения воспитателям что то поменять в рационе....
Я тебя понимаю Лена, у тебя первый ребёнок и тебе хочется что бы всё было лучшее из лучшего.... Но столкнувшись с реальностью, понимаешь что это невозможно.... Даже если бы я была дочерью миллионера. и могла бы позволить самые дорогие и качественные продукты.... это тоже далеко не означало бы, что ребёнок вырастет супер здоровым.... и супер хорошим...
А так конечно, каждая мама пытается сделать для ребёнка только хорошее...
Изображение
Мой рассказ о родах

...Господи, молю, дай мне мудрости, чтоб понимать мужчину, любви, чтобы прощать его и терпения к его настроениям.... Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то прибью его нахрен.....

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Lola » 05.02.2011 17:24

Ну это ваше решение,отдавать ребенка,что бы он общался или кормить его дома до самой школы.
Расскажу про наш детский сад. Часто дают сосиски,в итоге мы перестали их покупать,что бы снизить их потребление,потому что сын стал есть только сосиски. Немецкий картофельный салат ребенок вообще не ест. Кетчуп это вообще караул.Наш папа когда узнал,что его дают в дет.саду,чуть в обморок не упал.Но говорить об этом с заведующей бесполезно. Хотите повлиять на меню в саду,вступайте в родительский комитет и качайте там права на немецком. В муниципальных садах особо не поспоришь.

Добавлено спустя 6 минут:
А потом,почему бы просто не раздавить вилочкой цветной капусты или цукини,картошка,что есть и дать ребенку.Много ли ему там надо одна чайная ложка.А пучит его наверняка,не от этой чайной ложки,а от маминого молока,если мама поела капусты,гороха или черного хлеба,например. Так чего валить на прикорм.
Последний раз редактировалось Lola 05.02.2011 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
elenka848
Сообщения:75
Зарегистрирован:16.08.2010 23:51
Имя:Elena
Откуда:Witten

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение elenka848 » 05.02.2011 17:50

,) Так-так, отвечаю всем по-порядку:
Олесь, врачи и правда все всегда говорят, чтоб пациэнты меньше читали интернета! Это дааа, это их почему то пугает :ojojoj: видно пациенты становятся слишком умными и задают много вопросов :) Но лучше быть осведомленным и задавать вопросы, чем просто молча слушать и верить всему, что говорят врачи (я им так на это и отвечаю). Знаю несколько примеров, как родители приходили с младенцем к врачу и высказывали свои сомнения и предположения, на что врач отвечал "все впорядке, выкиньте из головы и не читайте лишнего", а на самом деле ребенку требовалась срочная мед. помощ, как выяснилось после того как родители сходили к другому врачу, не поверив первому! Ну, это я так, к слову :blush:
На счет меню садиков: я бы тоже отдавала только на пол дня, или с паузей на обед дома, но в нашем случае это не возможно к сожалению :(. Почитала я меню садика и ужаснулась :cry: : пицца, сосиски, картофельный салат с майонезом, картофельный суп, сладости... Мамочки родные, исходя из каких соображений они составляют такое меню для деток??? Разве не должны это делать теже немецкие врачи, которые бьют тревогу об ожирении нации и детей в первую очередь? Чем думает этот народ? Каждый день по ТВ передачи о здоровом питании с призывами отказа от junk food, а садиков это похоже не касается .. печально :x
Lola, я с удовольствием могу раздавить вилочкой ребенку овощи и даже пюрировать на блендере, дело не в этом. Просто в зимнее время я сомниваюсь в качестве и витаминной ценности тех же кабачков, поэтому думала начать с баночек, но из постов девочек поняла, что придется все-таки готовить самостоятельно, возможео из био продуктов? Может они хоть получше :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Lola » 05.02.2011 17:58

Цуккини,которые есть везде сейчас,те же самые летом из теплицы.Единственное,что био-цуккини может и лучше,они доступны ,мы берем в Нетто,есть и в Тенгельмане.
В детском саду,обычно нет завтрака,родители сами делают и дают с собой коробочку с едой.А обед обычно в 12.30 - 13. Можно и домой забирать и уже кормить дома.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Amanda
Сообщения:154
Зарегистрирован:01.09.2010 23:28
Имя:Olga
Откуда:Bordesholm (SH)

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Amanda » 05.02.2011 18:47

elenka848 писал(а):Девочки, поделитесь, пожалуйста
2) с каких продуктов и в каких количествах начинали?
3) как реагировали детки?
:nostalgy:

Начинали прикорм с возраста 4х месяцев, так нам сказала сделать наш детский врач. Она же посоветовала начать с морковки, чему мы и последовали. Также она посоветовала начинать с пары ложечек, но мы начали с нескольких и быстро перешли на полбаночки - ребёнку нравилось :) . Сразу же после морковки муж покупал и другие баночки с фруктами и овощами, что допустимы с 4х месяцев - это указано на баночках. Наше дитё всё лопает с удовольствием. Иногда какой-то сорт не нравится, но со второго раза уже тоже вкусно.
fleis писал(а):Мы покупаем питание HIPP и ALETE от Нестле. По незнанию вначале купили в Росмане Bebydream. Кажется это их фирменное. Сынуля попробовал совсем чуть - чуть и больше не ротик не открыл. Я сама попробовала, и там на самом деле был вкус одного крахмала.

Мы тоже кормим в основном HIPP и Alete, кроме того Bebivita и Babydream - все прекрасно поглащается :ice: . HIPP и Alete гораздо дороже других фирм, но мне кажется это в значительной степени потому, что они много вкладывают в рекламму и это так называемый Markenprodukt, не думаю, что морковка и картошка у них лучше чем-то, чем у других фирм :)))) . Зато у HIPP такие вскусные персики, разные абрикосы и маракуя - ням-ням :grill: ! Пробывала и дочурке позавидовала :)))) . Эта фирма начинала в своё время производство баночек детского питания и часть своего успеха явно имела из-за персиков - это тогда был редкий продукт и все мамочки были очень рады кормить ими своих чад :)))) - с какой-то южной страны они их импортировали себе лично, кажется с Тунезии.

Я даю дочурке немного больше фруктов, чем овощей, и овощи в начале, тогда она в массе ест немного больше :)))) .
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение alesia » 05.02.2011 19:17

Лен, может морковка у кого-то и сможет вызвать аллергию (хотя я не слышала), а вот тыква точно не аллергенная, мы с нее начинали, она есть в баночках. И каждый день новый продукт никто никогда не вводит, по-моему это не только в интернете везде прописано, но и любой врач тебе скажет - неделя, а то и 10 дней на привыкание, потом следующий.
Да, меню в дс - это кошмар, а еще они сами практически не готовят, все привозное :(
Эх, с грустью вспоминаю садик в котором я работала в Беларуси, где меню по каллориям разрабатывает медсестра, утверждает старший педагог и заведующая, а на кухне повара готовят - ням-ням, до сих пор скучаю по этим пирожкам, запеканочкам и рыбнам котлеткам!
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Aliska32
Сообщения:1717
Зарегистрирован:20.11.2009 21:59
Имя:Олеся
Откуда:Kelkheim, Хессен, район Франкфурта. Воронеж

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Aliska32 » 05.02.2011 20:31

Лена, ну я и не говорю что надо безоговорочно верить врачам.... доверять и верить это разное... слушать надо врача. если ты с чем то не согласна, говорить об этом... Он мне так и сказал, если ты в чём то не уверена, не читай интернет.лучше приходи ко мне и мы это обсудим..... Ты правильно написала, лучше задавать вопросы...врачу... а не искать ответы в интернете... Да были случаи что врачи недосматривали. и было что дети по этому недосмотру даже умирали.... Но это уже должно подсказать сердце матери... тупо поверить и уйти, или ещё 10 раз переспросить......
А еда в садике, да, оставляет желать лучшего.... Я вообще думаю, что ребёнок должен попробовать всё... от этого вырабатывается иммунитет... прививки это тоже не витамины... но они помогают от дальнейших возможных болезней.... А то может получиться как с моей племянницей.... Мама всегда говорила... как же хорошо , что мы живём далеко от города, в лесу... для ребёнка только свежий воздух.... Растят они её без отца, только сестра моя и бабушка... всё лучшее, всё с огорода... В результате , ребёнку 5 лет, с ней невозможно выехать в город, она боится людей, машин, начинает её рвать в автобусе, и продолжается пока не приедут домой... она даже рядом с машиной стоять не может... от всех городских запахов её воротит.....
Вот и пожалуйста... всё лучшее.... Но в крайности тоже не надо.... я не говорю что ребёнка надо растить под выхлопной трубой.... всё в меру должно быть... надо соответствовать окружающей среде....
ПС, ну это чисто моё мнение.... основанное на опыте....
Изображение
Мой рассказ о родах

...Господи, молю, дай мне мудрости, чтоб понимать мужчину, любви, чтобы прощать его и терпения к его настроениям.... Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то прибью его нахрен.....

Аватара пользователя
elenka848
Сообщения:75
Зарегистрирован:16.08.2010 23:51
Имя:Elena
Откуда:Witten

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение elenka848 » 11.02.2011 01:43

Были сегодня на приеме у врача (делали прививку), спросил прикрмливаю ли я уже. Сказала, что нет еще. Он ответил, что если хочу можно начинать. Спросила с чего? Ответил: с кабачка или пастернака. Спросила про морковку, сказал не стоит (она крепит, может быть запор). Еще посоветовал добавлять в пюре пару капел рапсового масла. Кто-то так делал? Знаю, что масло (жири) помогает усваиваться витаминам. Ну и начинать с 2-3 ложек сразу. Я, правда начну с ложечки. Вот какие новости ;)
Изображение

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Svetax » 11.02.2011 15:27

Я когда кашки варила всегда добавляла чайную ложку рапсового масла. И не только в каши, и в овощи тоже, пюрешки.
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
elenka848
Сообщения:75
Зарегистрирован:16.08.2010 23:51
Имя:Elena
Откуда:Witten

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение elenka848 » 11.02.2011 16:37

Я тоже буду добавлять. Сегодня видела некоторые овощные пюрешки в баночках идут уже с добавлением рапсового масла.
Была в ДМ и Россмане, пол часа глазела на эти полки с сотнями баночек все возможных пюрешек :roll: Их там тьма-тьмущая. Я вибирала только Хипп, говорят лучше всего. А про Alnatura кто что может сказать?
Ну так вот из моно-пюрешек нашла только пастернак, тыкву и морковь. Все остально сразу с добавлением картошки идет :( Ну что ж начнем с пастернака. Потом наверное попробуем цуккини, а потом добавим картошку, затем будем кушать эти дуо-пюрешки с картошкой.
Девочки, сколько должен сьедать малыш пюрешки в одно полноценное кормление и как быстро можно заменить одно кормление грудью на полноценный например обед пюрешкой?
Изображение

Ответить