Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 15:17

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:
Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение kirieshka » 11.02.2011 18:36

Девочки, когда начинала прикорм дочери обратила внимание на то что у многих производителей уже с 8-ми месяцев в состав входит соль, хипп например..хотя нам врач советовал соль до года не есть. Сама считаю что что ни в сахаре ни в соли необходимости в этм возрасте нет. Иногда это даже вредно.
А как вы к этому относитесь?
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Питание детей до года. Соль и сахар

Сообщение Elena87 » 17.02.2011 16:21

:(
Последний раз редактировалось Elena87 23.02.2011 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение kirieshka » 17.02.2011 16:32

а ты себя с малышами не сравнивай. У тебя как и у любого взрослого вкусовые рецепторы атрафированы до нельзя и настоящего вкуса продукта воспринимать без соли,сахара и других приправ не могут. А малыш никаких приправ не знает, у него рецепторы девственно чистые :) Нам немецкий !!! врач обращаю внимание на слово немецкий :)) говорил что если и солить то совсем чуть чуть и только после 8 месяцев..а в идеале до года вообще воздержаться...Каждый решает сам! мне было не сложно не солить..и сейчас, когд адочка ест снами, мы соли начали употреблять значительно меньше..по началу её сильно не хватало а сейчас вот начинаешь заново открывать для себя другие вкусы :)))
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Malina-kalina
Сообщения:140
Зарегистрирован:13.08.2010 18:28
Имя:Ольга
ПДР:21.10.1981
Откуда:Россия

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Malina-kalina » 17.02.2011 18:54

Я тоже спешу с этим согласиться. Для малышей все ново, и пока они не знают, что соленое, что сладкое, им вообще просто пробовать новый для себя продукт, конечно у них со временем сформируются свои вкусы. Время придет и для них, мы до года вообще не давали ребенку например никаких конфет, и если я пила чай с конфетами, ребенок никак на это не реагировал, если только фантики разглядывала, а на сладкое у нас были сухофрукты, изюм, финики, курага, витаминов и пользы там нам много больше чем в конфетах, но потом родственники нам конечно помогли :) , исправили это все, пихали ей конфеты при каждой возможности.

Аватара пользователя
elenka848
Сообщения:75
Зарегистрирован:16.08.2010 23:51
Имя:Elena
Откуда:Witten

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение elenka848 » 19.02.2011 20:25

Я согласна с девочками на счет соли и девственных рецепторов младенцев. А кому не вкусно без соли, так это элементарно дело привычки!!! Если б вы не пробовали соль и сахар, вы бы прекрасно без них жили и наслаждались пищей! Я например могу вообще есть без соли и все пью без сахара!
А шоколад детям вообще до 3 лет можно не давать, как писали высше в качестве сладостей больше подойдут сухофрукты!
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение alesia » 19.02.2011 21:19

Я уже начала немного присаливать (где-то с 13-14 месяцев), теперь ребенку без соли не вкусно :( Но надо сказать, что солим мы с мужем очень-очень мало, гостям на стол все время салонку выставляем. Вообще странно, как только дочка начала есть более-менее взрослую пищу, от "детской" отказалась совершенно, так тяжело хоть на пару ложек йогурта или творожка с фруктами уговорить. Вчера сделала рисовую кашу на молоке, добавила ягодного пюре - все выплюнула. Пришлось просто кашу с маслом, без всяких ягод, уплетала за обе щеки, впервые не хотела, чтоб я ее кормила, сама орудовала ложкой :)
Кстати, по поводу соли наш педиатор говорит, что после года - без проблем, только давать больше пить.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Lola » 19.02.2011 21:36

elenka848 писал(а):
Я согласна с девочками на счет соли и девственных рецепторов младенцев. А кому не вкусно без соли, так это элементарно дело привычки!!! Если б вы не пробовали соль и сахар, вы бы прекрасно без них жили и наслаждались пищей! Я например могу вообще есть без соли и все пью без сахара!
А шоколад детям вообще до 3 лет можно не давать, как писали высше в качестве сладостей больше подойдут сухофрукты!

Вообще то нашему организму требуется как соль так и сахар.У кого пониженное давление соль просто необходима.А про сахар и говорить нечего,некоторые без сладкого завтрака в обморок падают.Наоборот в беременность надо разнообразить свой рацион,а не пить одни травяные чаи,которые,кстати,при чрезмерном употреблении могут тоже навредить.Ну уж совсем пресной едой кормить ребенка тоже ничего хорошего.Вкусовые предпочтения у него формируется уже на 15 -й неделе в утробе. Конечно если мама ела в беременность одни сухарики с чаем,то чего ждать от ребенка? Потом жалуются,что ничего не ест. И вкус надо воспитывать с младенчества.Пососать немного солененького малышу плохого не будет.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение kirieshka » 19.02.2011 22:04

Lola писал(а):Пососать немного солененького малышу плохого не будет

к сожалению будет. Врачи- педиатры говорят о том, что раннее потребление соли может привести к развитию таких неприятных заболеваний, как гипертония и проблемы с почками и сердцем. Только недонешенным ребятишкам с установленной недостачей натрия рекомендуетмя соль, и то расчитывают необходимое кол-во и вводят внутривенно...И во время кормления всем женщинам нашей полосы и со здоровыми детишками рекомендуется серьезно ограничивать потребление соли. ... обычно дети едят все с удовольствием пока им не суют сладенького или солененького..Вот тогда уже раз попробовав они во всю начинают показывать свой характер и отказываться от еды без сахара/соли.

Lola писал(а):И вкус надо воспитывать с младенчества.

вот именно..вкус воспитывать а не извращать с младенчества излишним употреблением соли и сахара.
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
elenka848
Сообщения:75
Зарегистрирован:16.08.2010 23:51
Имя:Elena
Откуда:Witten

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение elenka848 » 20.02.2011 00:20

Не хочу никого пугать, но есть случай, когда у 8-ми месячного ребенка из-за соленых огурчиков почки отказали :(
Изображение

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение solnischko » 20.02.2011 10:41

Я мама троих здоровых детей добавлю свои" пять копеек", у меня у детей ничего серьзного тьфу тьфу не было и нет,кроме простуды,даже аллергий не на что.
А я кормила сначало баночками и потом все ,что мы ели тоже добавляла и все было в меру соленое и огурчики соленые тоже ,когда сами ели ,давали.Главное разнообразное питание,а соль и сахар обязательно.
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Питание детей до года.Соль и сахар

Сообщение kirieshka » 20.02.2011 13:25

Все полезно не только в меру но и во время. В целесообразности соли и сахара в питании здорового ребенка до года находящегося на грудном вскармливании я лично очень очень сомневаюсь. В грудном молоке именно столько соли, сколько необходимо малышу и сколько может вывести его мочевыделительная система. Сахар, обычный сахар, этовообще отдельная тема. Это чистый углевод! Переизбыток сахара может привести к увелицению полжелудочной, дерматитам ну и естественно к избытачному весу..
Курение не перестанет быть вредным только потому что один из курильщиков скажет "я курю, но совершенно здоров", так же для меня и высказывание вроде "Я кормила и нам ничего не было" не аргумент, что бы солить и сахарить совему ребенку пищу до года.
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Питание детей до года.Соль и сахар

Сообщение Lyudmilka » 20.02.2011 14:57

я сама себе не солю пишу, т.к. часто пользуюсь приправами в которых уже есть соль. и даже когда не пользуюсь, не солю. для меня и так вкусно, нет отличий. а если свекровь пересолит что, то и ето не проблема. может это и есть испорченые в свое время вкусовые рецепторы? а ребенку, думайу, буду солить как себе, т.е. вообше почти не солить, а соль можно взять из таких продуктов как сальцо или подкопченайа косточка, просто я видела как детки охотно обсасывайут такие косточки. сколько людей, столько и мнений, возможно мое мнение изменится когда лицом к лицу столкнусь с ситуацией.
Изображение

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Питание детей до года.Соль и сахар

Сообщение Elena87 » 20.02.2011 20:08

:(
Последний раз редактировалось Elena87 23.02.2011 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Питание детей до года.Соль и сахар

Сообщение Lola » 20.02.2011 20:13

:flap: :ggood:
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

olgar
Сообщения:443
Зарегистрирован:04.11.2010 23:06
Имя:Ольга
Контактная информация:

Re: Питание детей до года.Соль и сахар

Сообщение olgar » 20.02.2011 21:17

мне кажется если родитель готов всю жизнь готовить ребёнку не солёную пищу или родители сами едят не солёное то и ребёнку не нужно солёного давать,а если родители сами едят солённое то смысл не давать этого солёного ребёнку :dntknw: а про сладкое уж я и не говорю ,как например объяснить ребёнку что все детки едят шоколад ,а он (она) сухофрукты ,да и наверняка ребёнок когда нибудь да попробует и поймёт что вкуснее :)

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Питание детей до года.Соль и сахар

Сообщение kirieshka » 20.02.2011 22:21

Хотелось бы заметить что вопрос стоит "питание ребенка до года". Никто не собирается лишать и ограничивать малыша в употреблении соли и сахара всю жизнь. Но первый год является самым важным в развитии ребенка, и физическом и психическом. И я например хочу не просто накормить своего ребенка а накормить здоровой и полезной пищей, попытаться снизить возможные факторы риска.
И если в большинстве из источников говориться, что соли и сахару нечего искать в детском питании до 8-12 месяцев - то я от них по просту воздержусь, до 12 ..для уверенности :)
только вот не надо сейчас о панике, истерии и знал бы соломки подстелил. Ни за что не поверю, что вам для свох детей чегото плохого хочется и вы зная что простыми действиями можете избежать каких либо печальных последствия эти простые действия не предпримете. Другое дело что у всех понятия о полезном-вредном, можно-нельзя, страшно-не страшно разные.
оффтоп:
Elena87 писал(а):ооо, из моего поста целуйу тему завели

так это же замечательно! форум растет и развивается и это просто здорово, когда чье либо сообщение влечет за собой развитие новой темы, новой дискуссии..мы же здесь именно за тем и собрались что бы общаться и обмениваться мнениями, опытом, знаниями. И не важно, что источники у наших знаний разные..Не всем исскуство правильно накормить и правильно воспитать ребенка передается с молоком матери и так же просто как в туалет сходить, кто-то вынужден и по книжкам учится.
,)
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Питание детей до года.Соль и сахар

Сообщение Lola » 20.02.2011 23:17

kirieshka писал(а):только вот не надо сейчас о панике, истерии и знал бы соломки подстелил. Ни за что не поверю, что вам для свох детей чегото плохого хочется и вы зная что простыми действиями можете избежать каких либо печальных последствия эти простые действия не предпримете. Другое дело что у всех понятия о полезном-вредном, можно-нельзя, страшно-не страшно разные.
оффтоп:
Не всем исскуство правильно накормить и правильно воспитать ребенка передается с молоком матери и так же просто как в туалет сходить, кто-то вынужден и по книжкам учится.
,)

Вот когда будет угроза печальных последствий,тогда и будем действия предпринимать,а чего суетиться то на ровном месте.Я за меру во всем,а не ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ. Ну да,ты права о разных понятиях.Да и над первым ребенком,обычно трясутся мамочки. После третьего ,наверное,и находят ту золотую середину. Я вчера наткнулась на другом форуме на вопрос одной мамы: А можно ли давать белый хлеб 9-месячному ребенку? :o Ну после этого у меня уже слов нет. Дожили,это какая то мода,что-ли?Или люди тупеют? И вроде мамам не 15 лет. Или начитались чего то?
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
elenka848
Сообщения:75
Зарегистрирован:16.08.2010 23:51
Имя:Elena
Откуда:Witten

Re: Питание детей до года.Соль и сахар

Сообщение elenka848 » 21.02.2011 01:00

Elena87 писал(а):вопрос к "начитанным" мамочкам, а в туалет тоже с книжкой? или с инструкцией по пользованию туалетной бумагой?
ето ваше дело как вы кормите ваших детей, но не надо пугать других, как все может быть, и что почки откажут, и что глаза на лоб лезут что кто то дал ребенку каплю морковного сока, что ето ошибка непростительнайа. :x

А у меня, между прочим, имя есть и ник, вот по ним прошу и обращаться!
А в туалет - конечно же с книгой, где ж еще читать-то? :) И вообще много информации не бывает, хуже проявляется как раз-таки недостаток информации :(

А девушка с вопросом о белом хлебе.. Ну, можно предположить, что она остерегается наличия глютена в нем. Может еще не давала каши содержащие глютен, а может у ребенка аллергия. За спрос не бьют в нос ,)
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Питание детей до года.Соль и сахар

Сообщение alesia » 21.02.2011 01:33

Лен, здоровый зубастый годовалый ребенок, висящий у мамы на груди - совсем не редкость. По-моему это гораздо более естественно, чем соленые огурцы в шесть месяцев и кока-кола в полтора года. На форуме kid.ru я общаюсь с мамами, чьи детки - ровесники моей Лизуни, то есть год и два, год и три месяца. Еще большинство детей висят на груди, а на какой-то отрезок времени (когда малыш приболел или идут зубки) мамино молочко и правда становится гдавным источником пищи. Так оно и должно быть. И дело не в умных книжках. Даже, если один врач говорит одно, а другой - другое, существуют научные исследования, да в конце концов рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Не дураки там сидят.

А по поводу хлеба, вполне нормальный вопрос. Я ребенку глютеносореджащие продукты начала месяцев с восьми давать, и то с осторожностью.
То, что раньше на подобные вещи не обращали внимания, ну что поделаешь, не было подобных научных исследований, да и не думали люди вообще о таких вещах. Помню из своего детства - только малыш научился сидеть, ему сразу в руку - кусок сырокопченой колбасы, пусть сосет, только бы родителям не мешал за столом с гостями общаться. А потом четверть детей на обследовании у гастроэнтеролога. Никто ж не думал, что там помимо мяса есть еще что-то.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Питание детей до года.Соль и сахар

Сообщение Lyudmilka » 21.02.2011 06:21

вот видите, а я и не знала! вокруг меня постоянно маленькие детки, то с колбасой, то с косточкой, то с горбушкой хлеба были, ну я и до этого момента думала что так и надо. хорошо что я каждый день сюда забегаю! у нас не энциклопедия мнений сложилась! просвещайте! я н-р, только узнала что и грудью кормить стали иначе, новая школа кормления!
Изображение

Ответить