Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 17:42

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing
Re: Питание детей до года.Соль и сахар

Сообщение Elena87 » 21.02.2011 13:08

:(
Последний раз редактировалось Elena87 23.02.2011 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Питание детей до года. Соль и сахар

Сообщение Lola » 21.02.2011 14:51

Ионы хлорида натрия, содержащиеся в соли, необходимы для поддержания баланса кислотности желудка, они участвуют в процессе доставки глюкозы и аминокислот в кровь и стимулируют активность ферментов внутри клеток.

С точки зрения физиологии соль необходима всем людям, в том числе и младенцам. Она
служит источником образования соляной кислоты в желудочном соке, входит в состав желчи и крови, а, кроме того, помогает поддерживать нормальный уровень электролитов внутри клетки и в ее окружении. Если соль полностью исключить из своего рациона, то ухудшится работа пищеварительной системы, кроем того, недостаток соли плохо скажется на работе мышечной системы.

В нашем теле содержится около 150-300 граммов соли, часть которой ежедневно выводится из организма. Для поддержания соляного баланса потерю соли нужно восполнять в зависимости от индивидуальных особенностей. Например, при повышенном потоотделении (при занятиях спортом, в жару и пр.) количество ее потребления нужно увеличивать, так же, как и при некоторых заболеваниях (диарея, жар и др.).

Соль образована двумя элементами - NaCl, и каждый из них выполняет свою работу. Натрий участвует в поддержании водного и кислотно-щелочного баланса, в передаче нервных импульсов и мышечных сокращениях. При его недостатке наблюдается мышечная слабость, сонливость, плохая координация. Хлор нужен, в числе прочего, для производства желудочного сока. Если вы вынуждены отказаться от соли, постарайтесь получить эти элементы из других источников, скажем, минеральной воды. Кстати, соль - это практические единственный и незаменимый источник хлора для организма, так как во всех остальных продуктах питания хлор содержится в очень маленьком количестве.

Ежедневное количество соли, необходимое нашему организму, ничтожно мало - 2500 -5000 миллиграммов, что составляет примерно одну треть (половина) чайной ложки.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Питание детей до года. Соль и сахар

Сообщение kirieshka » 21.02.2011 15:00

а как тебе такое (букав много, извиняюсь..но если уж бросатья цитатами то полными! :)):
С рождения у малышей отсутствуют солевые рецепторы. Вкус соли ребёнок начинает ощущать примерно с 4-месячного возраста. До года ребенок получает достаточное количество минералов из еды. Почки ребенка еще не сформированы, они не рассчитаны на такую нагрузку и не успевают ее фильтровать. Суточная норма соли для ребенка до года не должна превышать 3 г.
Излишнее потребление соли ведёт к задержке жидкости в организме, что увеличивает нагрузку на почки, затрудняет работу сердечно-сосудистой системы, может привести к гипертонической болезни, особенно у детей, чьи родственники страдают этим заболеванием.
Человек привыкает к соленому вкусу «принудительно». Если подсаливать пищу ребёнка грудного возраста, то к 2 – 3 годам формируется устойчивая привычка, которая сохраняется затем у взрослого.
Лучше начинать знакомить малыша с солью с 1,5 – 2 лет и постепенно.
В отличие от соли, предпочтение к сладкому вкусу у детей врождённое, поэтому привыкание к сладкой пище происходит очень быстро. А сахар мешает многим витаминам и минералам усваиваться – например, он побивает витамины группы В и кальций. Поэтому кефир или творожок с сахаром превращается в обычную белую жидкость, лишенную пользы. Если не портить ребенку вкус продукта сладостью, он всё равно рано или поздно примет эту пищу и будет чувствовать её вкус в натуральном и полезном виде.
Детям нужен не сахар, а глюкоза, которая даёт много энергии и помогает всем органам оставаться в тонусе долгое время. Глюкоза содержится в овощах, фруктах и сухофруктах. Они могут стать отличным заменителем сахара для малышей.
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Питание детей до года. Соль и сахар

Сообщение Elena87 » 21.02.2011 15:30

ладно, про соль тут я поняла сколько людей столько мнеий :) но ведь ето нормально ,)
еше раз повторюсь про себя, я минимально подсаливала, и смертным своим грехом ето не шитаю. вообше придерживаюсь принципа, что во всем нужно знать меру ,)

про сахар, доча получила первый раз шоколад, в начале декабря (1,4 года), папа ей адвентскалендер купил, и шас иногда получает конфеты. я даю ей сладости в умеренных количествах, и после того как она сьест, мы идем чистить зубки. она уже знает, и тут я забыла раз она меня за руку взяла и в ваннуйу ташит, на шетки показывает ,)
но основнуйу часть сладостей у нас все равно занимают фрукты и сухофрукты, с удовольствием трескает изюмчик
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Питание детей до года.Соль и сахар

Сообщение solnischko » 21.02.2011 19:13

Lola писал(а):
kirieshka писал(а):только вот не надо сейчас о панике, истерии и знал бы соломки подстелил. Ни за что не поверю, что вам для свох детей чегото плохого хочется и вы зная что простыми действиями можете избежать каких либо печальных последствия эти простые действия не предпримете. Другое дело что у всех понятия о полезном-вредном, можно-нельзя, страшно-не страшно разные.
оффтоп:
Не всем исскуство правильно накормить и правильно воспитать ребенка передается с молоком матери и так же просто как в туалет сходить, кто-то вынужден и по книжкам учится.
,)

Вот когда будет угроза печальных последствий,тогда и будем действия предпринимать,а чего суетиться то на ровном месте.Я за меру во всем,а не ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ. Ну да,ты права о разных понятиях.Да и над первым ребенком,обычно трясутся мамочки. После третьего ,наверное,и находят ту золотую середину. Я вчера наткнулась на другом форуме на вопрос одной мамы: А можно ли давать белый хлеб 9-месячному ребенку? :o Ну после этого у меня уже слов нет. Дожили,это какая то мода,что-ли?Или люди тупеют? И вроде мамам не 15 лет. Или начитались чего то?

Лола я думаю да тупеют, вернее придумывают сами себе проблемы ,)
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Питание детей до года.Соль и сахар

Сообщение alesia » 22.02.2011 01:02

Elena87 писал(а):
очень рада, что сдесь все люди такие умные, владеюшие информацией, куда мне до вас безграмотной, даюшей ребенку огурец соленый. и колу она в полтора года пробовала, увидела стакан на столе,и цапнула его. мне что после етого повеситься?
про проблемы всякие, ето еше вопрос у каких детей их больше! ето из серии что кесарята и искусственники (коей моя дочь является) слабее и иммунитет у них хуже, только ничего подобного! тк не от етого все зависит. так же и про соль и сахар. у меня ребенок не сладкуйу кашу не ест по определению, и либо подслашивать или немного варенья я стала класть только для того чтоб дочка ее ела!


Лен, речь не идет о том, что ребенок однократно попробовал какой-то продукт. Ну съест кусочек соленого огурца - пусть. Но речь ведь шла о том, что ребенок, которому еще надо пить мамино молочко, "подсел" (именно так было сказано) на соленые огурцы. Да дело не в соленых огурцах, а в том, чтоб прикорм был рациональным, своевременным и полезным для малыша.
У меня ребенок тоже ест только сладкие каши, добавляю фруктовое пюре. Сегодня вот пшенку ей сварила с курагой и изюмом, добавила кусочки груши, получилось очень сладко и вкусно. Извини, мое мнение, шоколад считаю в этом возросте категорически неприемлимым. Зачем?????? Эта лишняя ненужная нагрузка на печень малыша. Есть так много полезных вкусных вещей! Я не дам своему ребенку шоколад лет до трех минимум. Чем позже она познакомиться с такими продуктами, тем лучше. Ведь если сейчас она у тебя будет время от времени кушать конфетки, то через полгода-год уже сама их будет просить, есть без спросу, не всегда ты почистишь малышке зубки. Я, работая в дестком саду, насмотрелась на малышей с гнилыми зубами, бедные, в три годика уже на приеме у дантиста, а как трехлетке лечить зубки? Это же кошмар!

Добавлено спустя 48 минут 42 секунды:
Рада и Ирина, навайте не будет называть тупыми тех, кто аргументирует свою точку зрения не опытом мам и бабушек, а научными исследования и рекомендациями ведущих педиаторов и институтов медицины.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Питание детей до года. Соль и сахар

Сообщение Elena87 » 22.02.2011 09:37

ну вот про шоколад теперь гнилыми зубами пугают...
Алесь, ты серьезно думаеш что у тебя ребенок когда дорвется до шоколада не будет его таскать и лопать без спросу? будет! ето у всех детей так. ведь запретный плод сладок (а про шокопладку вообше в точку ,) )
я слежу за питанием ребенка, учитывайа что она нифига не ест вообше, но я не фанатею
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Питание детей до года. Соль и сахар

Сообщение alesia » 22.02.2011 11:34

Лен! Конечно, будет таскать и лопать без спросу! 100 процентов! Поэтому я и хочу, чтоб она попробовала его как можно позже. Я сама в своем детстве шоколадные конфеты помню только к Новому году, и то уже в школьном возросте. Никто тебя не пугает гнилыми зубами! Я тебе рассказываю о своем опыте. Работая в детском саду, я видела слишком много трехлеток с серьезными проблемами с зубами. В нашем детстве такого не было, потому как родители не приносили домой постоянно киндерсюрпризы и т.д. Шоколад был к празднику - день рождения и т.д..
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Питание детей до года. Соль и сахар

Сообщение Elena87 » 22.02.2011 12:21

...
Последний раз редактировалось Elena87 23.02.2011 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Питание детей до года. Соль и сахар

Сообщение Lyudmilka » 22.02.2011 12:42

ого! :o и так всегда? как же я такого боюсь!
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Питание детей до года. Соль и сахар

Сообщение Lola » 22.02.2011 12:45

Людмила,расслабься,вот придет момент тогда и будешь бояться. А так,чего боишься,то и случится.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Питание детей до года. Соль и сахар

Сообщение Elena87 » 22.02.2011 13:32

Людмилка писал(а):ого! :о и так всегда? как же я такого боюсь!

,) не бойся, по крайней мере кого я не спрашивала, все говорили что у них так экстримально не было. так что моя Эми редкостный фруктик :mumbaby: .
но одно посоветуйу, из личного опыта, никогда не рисуй себе все идэльно, лучше вообше никак. потому как, если не получится так как ты думала, то очень тяжело перестроиться (ну мне по крайней мере)
извини, не хотела напугать :blush:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Питание детей до года. Соль и сахар

Сообщение alesia » 22.02.2011 15:18

Лена, никто никого не выставляет дураками. Ты- хорошая мать. И не виновата в том, что с самого начала не сложилось что-то с ГВ и т.д.. Бывает не хватает сил, не хватает информации, не хватает помощи. Но все же, согласись, важно, чтобы беременные девушки знали о пользе ГВ для ребенка и для матери, знали о правильном прикорме, чтоб с самого начала были необходимые "настройки", чтоб не испугаться первых трудностей. Чтоб относиться к подобным вещам ответственно, ведь кирпичики, которые мы сейчас закладываем в наших малышей - фундамент их здоровья на всю жизнь.
А капризничают дети почти у всех, тем более в этом возросте. Мы тоже за обед, бывает, несколько блюд поменяем, у детей только формируются вкусовые предпочтения, терпения тебе.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Питание детей до года. Соль и сахар

Сообщение solnischko » 22.02.2011 15:29

Elena87 писал(а):ради Бога, кормите баночками, не давайте сладости, кутайте в вату, ето ваше дело! но не надо осуждать и выставлять дураками тех кто делает не так. я тоже беремення книжки читала советы слушала, нарисовала себе идэл, как все будет. и с первого момента как мне дали дочь на руки все пошло не так. итог, послеродовайа депрессия не заставила себя долго ждать. и выбралась я из нее через почти пол года, только тогда когда разрушила етот "идеал" относительно ребенка. и я больше не хочу так, поетому не парюсь. но ето не означает что мне безразлично что ест мой ребенок, я готовлю ей сама, покупаю хорошие полезные продукты, готовлю для нее каждый день свежее. но ...
вот ситуация с завтраком сегодня, сделала олет, даже не попробовав Эми начала истерить, сделала ей творог, таже история, дала ёгурт, тоже самое. короче я сунула ей мильхшнитте, чтобы только она замолчала, потому что я не могу больше от ее нытья, она ноет с утра и до вечера, с ней невозможно договориться... да что говорить, моя мама осталась с ней на одни выходные, и сказала чтоб я ее больше не оставляла, тк ето невыносимо. у меня уже руки опускаются

Елена тебе надо у Киндерарцта спросить, капильки они дают для аппетита,правда я незнаю с какого возвраста.
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
allynchik
Сообщения:426
Зарегистрирован:23.01.2010 21:12
Имя:alla
Откуда:stuttgart, Bad Cannstadt

Re: Питание детей до года. Соль и сахар

Сообщение allynchik » 22.02.2011 15:56

солнищко писал(а):Елена тебе надо у Киндерарцта спросить, капильки они дают для аппетита,правда я незнаю с какого возвраста.

Не знала что такое есть. Надо у своего врача спросить.

К этой теме могу только добавить, что я своей еду бы не солила до года. Сама употребляю мало соли, чай для дочурки без сахара. Хотя папа наровит мёдом подсладить. Шоколадный бум у нас уже прошёл. Было время дочка аж тряслась как увидет шоколад, а сейчас ей только интерессно развернуть его.
Изображение

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Питание детей до года. Соль и сахар

Сообщение solnischko » 22.02.2011 16:01

Недавно по телеку смотрела, там говорили ребенок,незнаю с какого года, и взрослый тоже обязаны сьедать в день по 50 грамм шоколада,он заставляет мозг работать.
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Питание детей до года. Соль и сахар

Сообщение Lola » 22.02.2011 21:38

А я все про валенки:
С рождения у малышей отсутствуют солевые рецепторы. Вкус соли ребёнок начинает ощущать примерно с 4-месячного возраста.
Не правда.Были проведены эксперименты с новорожденными,они явно реагируют на кислую и подсоленную воду. Дети рождаются с 5000 рецепторов, позже часть из них теряют.У взрослого их 3000,просто дети чувствуют все острее,чем мы.
До года ребенок получает достаточное количество минералов из еды. Почки ребенка еще не сформированы, они не рассчитаны на такую нагрузку и не успевают ее фильтровать. Суточная норма соли для ребенка до года не должна превышать 3 г.
Кириешка,чайная ложка соли с горкой 8 грамм,получается почти треть. Да столько никто не дает,я думаю. А я имела ввиду щепотку соли ,например для каши на двоих взрослых. Так о чем мы тут спорим то?
А девушка с вопросом о белом хлебе.. Ну, можно предположить, что она остерегается наличия глютена в нем. Может еще не давала каши содержащие глютен, а может у ребенка аллергия.
Еленка,про аллергию там во всем диалоге не было речи. А про глютен ,я думаю,все себя так же накручивают. По сути,он во всех хлебо-булочных продуктах,плюс стали добавлять в кетчупы.сосиски ит.д. А что тогда есть?Ну если так,то итальянцев бы давно скрутило от такого потребления противных скользких клейких макарон. Если вы готовите из свежих продуктов,то вам это не грозит.Страдают только те у кого наследственная непереносимость-целиакия. Та же вещь с непереносимостью лактозы. Вот на мой взгляд хороший ответ в одном форуме,почитай до конца,пожалуйста,не ленись.
http://forum.detochka.ru/index.php?showtopic=5067
Я вот к чему все веду,не надо так сильно перестраховываться во всем,не перегибать палку,и тогда все будет ок.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Питание детей до года. Соль и сахар

Сообщение Elena87 » 22.02.2011 21:51

Lola писал(а): Я вот к чему все веду,не надо так сильно перестраховываться во всем,не перегибать палку,и тогда все будет ок.

:flap: :ggood:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Питание детей до года. Соль и сахар

Сообщение Lola » 22.02.2011 21:56

И еще.Сейчас все так быстро развивается,и народ быстро подхватывает новые идеи,новые разработки,новые рекомендации. Совсем недавно кофе считалось очень вредным,теперь пишут,что иногда даже полезно. Скоро от памперсов вернемся к тряпошным подгузникам. Соки были полезны,теперь вода лучше.Все меняется,и подобных примеров полно. Возможно и то ,о чем мы сейчас дискутируем,лет через 15 не будет актуальным.
Лена,спасибо за поддержку,а то мы тут такие бяки,судя по отзывам. ,)
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Питание детей до года. Соль и сахар

Сообщение kirieshka » 23.02.2011 16:58

Lola писал(а):А я все про валенки:

молодец! :present: за поддержание темы , несмотря на все попытки светнуть обсуждение во всякие другие стороны :)
Lola писал(а):С рождения у малышей отсутствуют солевые рецепторы. Вкус соли ребёнок начинает ощущать примерно с 4-месячного возраста.
Не правда.Были проведены эксперименты с новорожденными,они явно реагируют на кислую и подсоленную воду. Дети рождаются с 5000 рецепторов, позже часть из них теряют.У взрослого их 3000,просто дети чувствуют все острее,чем мы.

ты права, я просветилась..так и есть..но вот разве то, что дети чувствуют все сильнее чем мы не причина ограничивать приминение различных приправ?
Lola писал(а): Кириешка,чайная ложка соли с горкой 8 грамм,получается почти треть. Да столько никто не дает,я думаю. А я имела ввиду щепотку соли ,например для каши на двоих взрослых. Так о чем мы тут спорим то?

я не являюсь автором скопированной мной статьи..и утвержденное там не проверяла...Каюсь, схватила первое,скорее , что бы показать что на каждый аргумент можно найти контраргумент и в надежде, что кого то это подталкнет к "почитать" чего то ещё. Кстати, во всех других источниках (росийских) кол-во соли в первый год жизни вертится около 0,3 г в день. А 3г. - по рекомендациям ВОЗ суточная доза взрослого человека. В немецких источниках пишут просто - если и солить до года, то с 6 месяцев и менее грамма в день..
По последним исследованиям нидерландских ученых -малыши очень чувствительны к соли. При пересоле у них повышается давление. Причем на очень долгое время. Некоторые 15-ти летние страдают от повышенного давления только потому что "переели" соли в младенчестве. http://www.eltern.de/baby/gesundheit-un ... -baby.html
Lola писал(а): Я вот к чему все веду,не надо так сильно перестраховываться во всем,не перегибать палку,и тогда все будет ок.

мы с тобой уже сошлись во мнении, что у каждого свои понятия о перестраховке ..и то что тебе кажется таковым - для меня например таковым не является..и даже если так то в случае с дитем "лучше перебдеть чем не добдеть" :)
Разговор не идет о случайной, единичной "пробе" ребенком соленого,сладкого..а о целенаправленном и регулярном кормлении его таковыми продуктами

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
Lola писал(а): Лена,спасибо за поддержку,а то мы тут такие бяки,судя по отзывам. ,)

требую цитаты потдверждающие сие утверждение! :)
Lola писал(а):И еще.Сейчас все так быстро развивается,и народ быстро подхватывает новые идеи,новые разработки,новые рекомендации. Совсем недавно кофе считалось очень вредным,теперь пишут,что иногда даже полезно. Скоро от памперсов вернемся к тряпошным подгузникам. Соки были полезны,теперь вода лучше.Все меняется,и подобных примеров полно.

да именно,.. меняется природа вокруг нас, качество продуктов, их свойства..каждый день что то открывается, доказывается...и на все эти изменения на мой взгляд надо обращать внимание и меняться, учиться в зависимости от сегоднешней ситуации..а не останавливаться но том что было хорошо ндцать лет тому назад.
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Ответить