Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 04:17

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Приданое малышу

Сообщение gkir » 24.05.2007 11:55

Мой список подготовки к рождению малыша расчитан на мам, которые будут использовать памперсы и кормить малыша грудью. Очень надеюсь, что он кому-то пригодится.
Сначала напишу, что надо купить обязательно. Начну с аптечки, но покупать ее надо в последнюю очередь, не раньше, чем за месяц до родов, чтобы все средства были свежими и имели еще значительный срок хранения.
- зеленка 2 шт
- перекись водорода 1 баночка
- марганцовка 2 шт
- хлорофилипт на спирту 1% раствор (начинай пить для профилактики стафилококка за месяц до родов, не бойся, это настой травки, очень полезный, рекомендую!)
- жидкий бифидумбактерин. До родов хорошо бы самой пропить курс. А когда родится малыш, модно перед кормлением им соски смазывать и малыш получит полезные бактерии. Кстати, грудь перед кормлением не мой ни в коем случае. Когда приходит молоко, на соске проступают разные полезности для малыша, нам на курсах рассказывали. А если их смывать, то у малыша начнутся проблемы с кишечником.
- ватные палочки (очень пригодяться обрабатывать пупок, чистить носик)
- пипетки 2 шт для пупка (я перекись закапывала) и еще одна на всякий случай.
- самую маленькую резиновую грушу (сопельки отсасывать очень удобно) и лучше вторую купи, если придется клизмочку делать.
- вата
- марля (всяких полезных тряпочек наделать, да и вообще пусть будет)
- всякие травки для купаний: череда, ромашка, пустырник
- крем от рещин на сосках нужен будет в первый же лень в роддоме. Бепантен отлично помогает! И потом пригодится для смазывания разных сыпей и опрелостей.
- Можно купить еще градусник на всякий случай. Они бывают разные. Есть обычные, но ими довольно долго мерить; есть сделанный соской, но не все дети сосут соску и он часто врет; есть для измерения в ушке, но он очень дорогой На мой взляд, самый удобный - электронный градусник, им можно померить температуру в попе всего за 1 мин.

С первых дней понадобятся различные косметические средства:
- масло детское (протирать попу при смене памперса)
- крем детский (я пользуюсь кремом Грин Мама детский с чередой, мне очень нравится)
- мыло детское, советское (купи кусков 5) это и купать первый месяц, и попу подмывать после покака, и самой руки мыть.
- Есть еще присыпка, но я ей пользовалась только один раз в роддоме (появилась опрелость). Но на всякий случай можно приобрести.
Потом докупишь шампунь, средство для купания (это все после месяца), влажные салфетки - брать на прогулку и в поликлинику.
Ну и памперсы естественно. Бери Хаггисы для новорожденных. Все-таки лучше Хаггисов пока нет памперсов... Для начала 1 пачки хватит, потом купите еще. А вдруг богатырь родится? Тогда купите для 3-7 кг следующую пачку.


Из одежки нужно будет:
- бодики на рост 62 см 3 шт.
- комбезы легкие 2 шт расстегивающиеся полностью, с ножками. Я покупала Baby Club. Это самые недорогие комбезы (в Москве, на Коломенской 110-120 руб), но они чуть ли не единственные, которые совсем не тянутся и вообще никак не страдают от стирок. Я уже зареклась другие покупать, даже дорогие совсем не такие удобные.
- носочки 1-2 пары
- чепчики 1 тоненький, 1 байковый на прохладу.

Все остальное сообразишь по ходу сама. Старайся не использовать никаких распашенок, они задираюстся, мешают малышу, все время распахиваются, ползунки тоже не самая удобная вещь. Если дома тепло - бодик (памперс поддерживает, не задирается), если чуть прохладно - комбез. Если не будешь использовать памперсы, а будешь пеленать, купи пару кофточек на кнопочках впереди, с длинным рукавом. Главное - не кутать малыша. О том, что ему жарко, можно узнать по затылочку. Если он горячий - малыш перегревается, если холодный - ему холодно. По поводу размеров. Совсем крохотные вещички (на рост 50-54 см) лучше не покупать, малыш очень быстро растет. Ну разве что в единичном экземпляре, для выписки из роддома и приема гостей в первый месяц. Я бы рекомендовала основной запас делать на рост 62 см, но тоже много не приобретать. Сразу после рождения малыша начнут много дарить и отдавать. Еще есть крупная одежда: комбинезон, теплая шапка. Я малыша в одеяла не кутала, это неудобно. Родила я зимой, поэтому до родов я купила зимний комбинезон на 1 год и мы в нем спали на балконе. А следущую зиму мы в нем уже бродили по двору
Сподручные средства:
- пеленки байковые 5-10 шт.
- пеленки тонкие 5 шт. (если не хватит, потом докупите. Они нужны скорее постелить на стол, где пеленать будешь, в кроватку, в коляску) Байковые мне показались уютнее, я только ими пользуюсь, даже вот летом.
- детское банное полотенце (можно и пеленкой вытирать байковой первое время). Полотенчико лучше брать с очень мягким ворсом и побольше размером. В год одно из купленных детских полотенец с капюшоном стало нам "мало".
- клеенки: в кроватку, на стол пеленальный, в коляску (но я туда не стелю, так как мой ребенок там всегда в памперсе).
- одеяла байковые (они очень удобные, мягенькие, под ними не жарко, ни холодно) Купи 2 шт (дома спать и на улицу брать). Если есть возможность, то эстонские. Нашего производства даже первой стирки как правило не переживают. А вот эстонские и мягкие и красивые! Можно пододеяльники не покупать к ним. Все равно стирать часто.
- ножнички детские с округлыми кончиками. Моя, например с та-а-кими когтями родилась, что они потребовались немедленно.
- термометр для воды, все-таки первое время очень нерничаешь, не холодно ли дитю :)
- пустышку купи одну, лучше Avent, а врочем, моя сосала ее один день, 3-й наш день в роддоме: когда молоко еще не пришло, а есть ей уже очень хотелось. Больше она нам не потребовалась, но в тот день очень спасла, так как соски у меня уже были истерзаны до предела.
- бутылку тоже одну, дай Бог они тебе вообще не потребуются (только для водички во время жары). Хорошие: Chicco Neonata, Аvent, NUK.
- стральный порошок Аистенок. Тоже потребуется сразу :) Если есть стир.машина-автомат, то можно купить 2 коробки: для ручной и автоматической стирки.


Ну и крупные вещи:
- кроватка
- коляска (лучше сразу купить к ней сетку от всякой дряни, если малыш летний, и дождевик, если малыш весенне-осенний)
- ванночка (покупайте самую простую, ее все равно не надолго, гораздо удобнее, когда кровотечение послеродовое заончится перебраться для купаний вместе с ребенком в ванную большую!)

Для себя:
- прокладки обычные
- прокладки для молока (как придет, может очень течь!)
Старайся не покупать различные детские чаи, они могут вызвать аллергию. Если появятся проблемы с животиком, стулом и пр, то лучше проконсультироваться со специалистом.
Еще очень надо настроиться изначально, что будешь кормить грудью. Я бы даже не советовала заранее покупать детскую смесь, ее наличие может немного "расхолаживать". Лучше купить средства для поддержания лактации: Лактовит, Млекоин. И узнать народные рецепты (настоенные грецкие орехи на молоке и т.п.). Ну сама подумай, почему у молодой, относительно здоровой женщины не может быть молока? Если есть желание кормить грудью, молоко обязательно будет! Главное не нервничать, не прикармливать малыша, постоянно держать его у груди и тогда молоко обязательно придет. Еще не будете знать, куда его девать . Когда молоко придет, в этот день лучше больше стакана воды не пить, т.к. если выпить много воды, это может спровоцировать застой молока, мастит. Вообще, после родов, для того, чтобы у малыша было все в порядке с животиком и быстрее проходило заживление места, которым мы все рожаем, лучше придерживаться диеты. Старайтесь не есть мяса (за месяц до родов его хорошо бы тоже перестать есть, т.к. оно мешает эластичности тканей). А после родов его употребление мешает быстрому заживлению трещинок или швов (кому как повезет). Мой рацион был таким: овсяная каша на воде (в первый день можно добавить туда чернослива, чтобы облегчить себе жизнь), овощной супчик и тушеные овощи. Последние два блюда были примерно одного содержания: кабачки, катрофель, тыква и чечевица. Никакой капусты, свеклы, моркови! И печеные яблоки. Еще я пила бифитон. Возможно, можно пить вместо него кефир. Первую неделю я ела только так, потом начала аккуратно добавлять другие продукты, следя за реакцией малыша.

Есть еще масса вещей, которые могут вам очень потребоваться или совсем не потребоваться. Кенгуру, автомобильное кресло, радио-няня и т.п. Но я старалась писать только о том, что просто необходимо иметь. Я не претендую на истину в последней инстанции. Это мой опыт и очень рада, что могу им поделиться. Если есть вопросы, пишите: umka@dnttm.ru Постараюсь ответить на любые вопросы.

Источник: http://sibmama.ru/index.php?p=pridanoe2