Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 17:41

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Alera
Re: Как приучить ребенка к горшку

Сообщение Alera » 29.03.2011 23:09

Elena87 писал(а):лежит ребенок играется, смотрит на что то а тут я со своим тазиком
Так у ребенка же дискомфорт наступает, он начинает или морщиться или ножнами дергать, в общем, он чувствует и дает знак "Мама, мне нужно" и ты его быстренько от дискомфорта избавляешь, ползунки одним движением вниз, вторым кнопки растегнула на боди и наверх задрала и над раковиной подержала.

Аватара пользователя
Malina-kalina
Сообщения:140
Зарегистрирован:13.08.2010 18:28
Имя:Ольга
ПДР:21.10.1981
Откуда:Россия

Re: Как приучить ребенка к горшку

Сообщение Malina-kalina » 29.03.2011 23:11

Хоть моя доча и одна у меня была, мы про этот метод уже позже узнали, я тоже не могла увидеть эти знаки у нее, может потому что ей уже больше полгода было, хотя памперсами пользовались только чтобы на улицу выйти и на ночь. Для меня так и осталась это неразгаданной загадкой. Хотелось бы конечно посмотреть на таких мамочек в живую :blush: , они наверно как волшебницы, знают магическое заклинания :). Но думаю, что когда малыш захочет по своим делам он сам отвлечется и попроситься.

Аватара пользователя
Сонечка
Сообщения:37
Зарегистрирован:22.03.2011 16:22
Имя:София
ПДР:03.09.2009
Откуда:Украина, Киев

Re: Как приучить ребенка к горшку

Сообщение Сонечка » 30.03.2011 12:38

Elena87 писал(а):начинаю чуствовать себя ушербной, куда ни глянь у всех дети в нашем возрасте уже на горшок

Не стоит!!!! Лена, моя принцесса тоже у же такая громадная вымахала, на руки берешь - спина раскалывается на части(((( а на горшок - никак :roll: Берется за писю, говорит "Писи!". Я ее отправляю в ванну за горшком. Она сама идет в ванну, включает свет, берет горшок, выключает свет, приносит мне горшок, ставит его посреди комнаты и лезет за кресло (прячется) :cry: :cry: :cry: Через 20 минут я в каком-то из углов нахожу лужу :roll: :roll: :roll: :roll:

Добавлено спустя 25 минут 52 секунды:
Malina-kalina писал(а): когда малыш рождается все для него ново, в том числе и как происходят испражнения, поэтому мама может помочь ему правильно познакомиться со своими ощущениями, а со временем научить контролировать их. Вот и Елена пишет, что ее детки рано стали на горшок ходить. А если вспомнить опыт наших бабушек и мама, они же тоже так делали, только мои уже подзабыли.

Ну, не знаю девочки, может я слишком ленивая мама... Но мне кажется, это ранее высаживание - полная чепуха! Во-первых, это занимает много времени, а его и так никогда не хватает. Во-вторых, мне не понятно назначение этих манипуляций! если дело в коликах - есть уйма других способов :hospital: Если в приучении к горшку - считаю, что в младенческом возрасте это абсолютно бессмысленно (знаю на своем опыте и на опыте своих подруг). В-третьих, когда ребенок приходит в этот мир, для него открывается целый океан новых ощущений: звук маминого голоса, запах ее тела, ее тепло, нежность ее прикосновений (+все то же с папой и др. родственниками), вкус маминого молочка, свет, разные звуки, ощущения собственной кожи... (ах, как захотелось заново родится :tender: ) Думаю что в этом океане ощущения от опорожнения занимают место где-то в конце :blush: Намного важнее обнимать, ласкать кроху, говорить с ним, чем высаживать на горшок... Может я конечно что-то недопонимаю, может у кого-то есть няня и гувернантка, которые берут на себя часть работы по дому и ухода за малышом... У меня малыша целыми днями спала, а в те короткие перерывы между снами мне хотелось быть ее миром, ее всем, а не заниматься дрессировкой ее фекалий :blush:
Никого не хочу обидеть, но задумайтесь, так ли нужно ребенку до 1,5 лет это высаживание на горшок?
А про опыт наших бабушек я вообще даже не вспоминаю!!!!!!!! Моя бабушка рожала мою тетку на мосту, роды принимал какой-то молодой солдат :baby: Моя мама родилась через 6 лет дома на кровати (бабуля живет не в глухой деревне, а в областном центре). Когда моей маме было 4 месяца, бабуля кормила ее красным борщом! :o В те времена педиатрия и педагогика были менее развиты, чем сейчас!
Я придерживаюсь мнения, что если выбираешь источник знаний и указаний, то это должен быть ОДИН авторитетный источник(что бы не было путаницы, а была последовательность в действиях)!!!! Для меня это - Евгений Комаровский :flap: :flap: :flap:

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Elena87 писал(а):моя манюня была в ползунках всегда, и в боди. просто я представлю ситуацию, что лежит ребенок играется, смотрит на что то а тут я со своим тазиком :roll:

:-D :-D :-D :-D :-D умора!

Аватара пользователя
Sviti
Сообщения:702
Зарегистрирован:31.05.2010 23:17
Имя:Светлана
Откуда:Pocking, Kreis Passau

Re: Как приучить ребенка к горшку

Сообщение Sviti » 30.03.2011 13:07

мне очень понравилось насчет дрессировкой ее фекалий. Ну и у тебя Сонечка, словарний запасс :flap:
если чесно, какой вред, насколько я поняла, те позиви, пока никто не научился разпознавать. И ребенку с самого рождения приходиться столько познавать, учиться, воспринимать запахи, цвета, звуки. даже поездка в супермаркет, где много света, шума, для самого ребенка не легкое задание. И маме в первие месяци тоже хочеться насладиться етими моментами вдвоем, прогнездиться с ребенкмо, а не заниматься туалетним марафоном. Конечно, каждому свое, и есть всегда различние мнения, даже вот в прикорме, так что не ко всем мнениям педиатра-експерементатора нужно прислушиваться (возможно скореее ето нужно било что-то новое для его докторской или дипломной).
Изображение

Аватара пользователя
Malina-kalina
Сообщения:140
Зарегистрирован:13.08.2010 18:28
Имя:Ольга
ПДР:21.10.1981
Откуда:Россия

Re: Как приучить ребенка к горшку

Сообщение Malina-kalina » 30.03.2011 14:49

Девочки признаюсь вам честно и без обид, скорее всего, что вы просто не понимаете, чем отличается раннее высаживание от приучения к горшку в 1,5-2 года. На горшок ребенок конечно не сядит, но если мама тонко чувствует своего ребенка, она сумеет распознать его позывы, потому что Америку никому здесь не открою, но все мамы знают, когда малыш просит кушать, когда его что то беспокоит, а когда он просто требует к себе внимание, я знала, хотя для меня раньше тоже казалось что все дети одинаково плачут. Моя бабушка, когда мы к ней в гости приехали наоборот очень удивилась, что мой ребенок в памперсах, она меня первая и надоумила на это, потому что была очень сильно удивлена, что я не вижу когда ребенок проситься. Для ребенка конечно важно ощущать любовь мамы, но забота мамы как раз и заключается в том, чтобы удовлетворить первые необходимые потребности малыша, а это простите покушать, покакать, пописать и поспать.
А я считаю, что авторитетного мнения никогда не может быть, потому что любой человек может ошибаться. Не спорю, что доктор Комаровский очень хороший педиатр, но как специалист по грудному кормления, психолог и акушер-гинеколог никакой,хотя такие рекомендации он тоже смело раздает.

Аватара пользователя
Сонечка
Сообщения:37
Зарегистрирован:22.03.2011 16:22
Имя:София
ПДР:03.09.2009
Откуда:Украина, Киев

Re: Как приучить ребенка к горшку

Сообщение Сонечка » 30.03.2011 15:20

Malina-kalina писал(а):А я считаю, что авторитетного мнения никогда не может быть, потому что любой человек может ошибаться. Не спорю, что доктор Комаровский очень хороший педиатр, но как специалист по грудному кормления, психолог и акушер-гинеколог никакой,хотя такие рекомендации он тоже смело раздает.

Комаровский ПЕДИАТР, а, согласно Википедии, основной задачей педиатрии является сохранение или возвращение (при болезни) состояния здоровья ребёнку, позволяющее ему максимально полно реализовать свой врождённый потенциал жизни. Психология и акушерство-гинекология к этому не имеют никакого отношения. А на сче :P т ГВ - тут я с Комаровским тоже солидарна на 100%

Аватара пользователя
Malina-kalina
Сообщения:140
Зарегистрирован:13.08.2010 18:28
Имя:Ольга
ПДР:21.10.1981
Откуда:Россия

Re: Как приучить ребенка к горшку

Сообщение Malina-kalina » 30.03.2011 15:33

Ну, что Комаровксий для вас беспорный авторитет я поняла :) . Могу только вам еще раз посоветовать перечитать внимательно его публикации.

Alera

Re: Как приучить ребенка к горшку

Сообщение Alera » 30.03.2011 15:38

Для меня дрессировка то как раз и происходит в 1,5 - 2 года. Когда ребенок уже точно понимает, сходишь на горшочек, похвалят, погладят, дадут конфету. А раннее высаживание - это для меня удовлетворение потребностей означает, когда мама чувствует своего ребенка и помогает ему. Если ребенок подает знаки изначально, значит ему это надо. Ребенку это надо.

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Как приучить ребенка к горшку

Сообщение МамаЛена » 30.03.2011 15:43

Приветик девочки!! Что то вы тут всё так усложнили!!!!!!! :roll: Я же сказала "труд"" Но уж не до такой степени!!! Вы что думаете , что ваши детки только и делают что писают и какают??? :o В основном с садили перед кормлением и чуть погодя после, перед прогулкой и соответственно после!! Не нужно каждый пять минут дёргать ребёнка!! Садить его не нужно, нужно полулёжа держать на руках!! И нет у них ни какого стресса!! :( А потом у них вырабатывается рефлекс , что нужно писать перед прогулкой и так далие!! А потом у них просто вырабатывается на ваши "пись-пись" тоже рефлекс!! Да и по большому им тоже легче ходить когда мама им словами помогает!! Ну каждому своё!!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Сонечка
Сообщения:37
Зарегистрирован:22.03.2011 16:22
Имя:София
ПДР:03.09.2009
Откуда:Украина, Киев

Re: Как приучить ребенка к горшку

Сообщение Сонечка » 30.03.2011 21:00

Malina-kalina писал(а):Ну, что Комаровксий для вас беспорный авторитет я поняла :) . Могу только вам еще раз посоветовать перечитать внимательно его публикации.

Его книги являются моими настольными. Я их перечитываю регулярно по мере того, как малышка подрастает :) Я не говорю, что он прав на 100%, но на 98% я с ним солидарна :P :P :P :P

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Alera писал(а): Ребенку это надо.

Все дети умеют опорожняться без помощи посторонних с самого рождения. У них это врожденный инстинкт!

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Alera писал(а): Ребенку это надо.

Все дети умеют опорожняться без помощи посторонних с самого рождения. У них это врожденный инстинкт!
Alera писал(а):Если ребенок подает знаки изначально, значит ему это надо.

мы ведь тоже "подаем знаки" сидя на унитазе (журчим, кряхтим и т.д.), но это не значит, что нам нужно помочь))))))))))

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Как приучить ребенка к горшку

Сообщение Lola » 30.03.2011 21:07

Всем привет.Я думаю многое зависит от ребенка. Дети бзвают разные. Кто-то из мамочек попал прямо в точку,и все получается с горшком,а у других на это месяцы уходят.Ну и потом это дело приоритета. Мне например,было не важно приучение к горшку на том этапе.Мы занималисъ другими делами. А кому надо пустъ бегают с горшком.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Sviti
Сообщения:702
Зарегистрирован:31.05.2010 23:17
Имя:Светлана
Откуда:Pocking, Kreis Passau

Re: Как приучить ребенка к горшку

Сообщение Sviti » 30.03.2011 21:14

ми сегодня накупили секси-трухаников доче, с радостью взяла пакет и уходя сама (ее инициатива) сказала "danke schön"...вау..и смешно для меня, и гордо. Пописать получаеться на горшок, но сделать туда "большое дело" не понимает..или не хочет понят, делаем в штани уже второй день
Изображение

Аватара пользователя
Darika
Сообщения:127
Зарегистрирован:15.02.2011 14:19
Имя:Рина

Re: Как приучить ребенка к горшку

Сообщение Darika » 30.03.2011 22:00

Свет, а в где труселей модных набрали?)))....

Народ, ну и баталии)))
у меня с дочей все было оч и оч просто.. мы улетели на месяц на Майорку ей было 2 года и несколько недель... как только добрались до гостиницы я сняла ей памперс и сказала, что в море и в бассейн в памперсе не пустят и надо ходить на горшок или унитаз. и все с лучилось)) за эти почти 2 года у нас не было ни одного ночного паписа.. днем пару раз может и то только по тому, что Йож мой до последнего терпит обычно.. а вот сыну почти 3 года.. а мы на улицу в памперсе. Но дома сам на унитаз и паписать и псе остальное.. все дети индивидуальные. и я ИМХО против дрессуры масяков. Воовбще вычитала в где то, что деть готов контролировать свои паписы в том же возрасте, когда может самостоятельно подняться и спуститься по леснице, одеться ну и тыды. Но уважаю мнение каждой)))

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Как приучить ребенка к горшку

Сообщение Elena87 » 30.03.2011 22:06

моя сестра тоже когда в 2 годика с родителями в отпуск ездила, там научилась, получается в тот же возраст, и по такому же методу. мама сняла ей памперс, и все. и на ноч ложила без памперса (подстилала унтерлаге и все), конечно не хорошо так, но она мне тогда сказала что ей в целом, все равно если доча там что то описает :ooops:
мы едем в отпуск, доче будет 2,1, тоже так буду пробовать ,)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Darika
Сообщения:127
Зарегистрирован:15.02.2011 14:19
Имя:Рина

Re: Как приучить ребенка к горшку

Сообщение Darika » 30.03.2011 22:28

скорей бы и мы на моря)))

Аватара пользователя
Сонечка
Сообщения:37
Зарегистрирован:22.03.2011 16:22
Имя:София
ПДР:03.09.2009
Откуда:Украина, Киев

Re: Как приучить ребенка к горшку

Сообщение Сонечка » 30.03.2011 23:09

Darika писал(а):Воовбще вычитала в где то, что деть готов контролировать свои паписы в том же возрасте, когда может самостоятельно подняться и спуститься по леснице, одеться ну и тыды. Но уважаю мнение каждой)))

Супер!!!

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Darika писал(а):скорей бы и мы на моря)))

вау!!! а мы едем в конце июня!!! хорошо, что памперсов нужно будет брать по минимуму, а то они обычно пол чемодана занимают :-D :-D :-D

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Как приучить ребенка к горшку

Сообщение alesia » 31.03.2011 00:38

У меня пару знакомых девочек высаживали деток с трех-четырех месяцев. В итоге малышня научилась писать в горшок, но как только детки пошли ножками - стали убегать, сейчас почти все опять ходят в памперсах.

Мы еще горшок не покупали даже, вот потеплеет, тогда и будем голопопить. Сегодня дочке год и четыре исполнилось. Самое неприятное для нее - переодеваться, каждый раз с уговорами, развлекаловками и истериками, снимаю памперс - переодеваться приходится каждые 20-30 минут, ночью пока по полной программе писает, просыпается с полным памперсом. Никаких знаков она мне не подает, так что не заморачиваюсь я, опрелостей у дочки никогда не было, до лета будем ходить в подгузниках, потом посмотрим. Тот же Комаровский говорит: если начать приучение в год с хвостиком, то займет это пару месяцев, если, например, в год и восемь - пару недель. Вообще, конечно, все малыши разные, мы уже собираем лото и играем с игрушками для 3-х летних детей, а с туалетом вот пока ждем готовности :) А кто-то может уже и попу сам вытирает :)
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Darika
Сообщения:127
Зарегистрирован:15.02.2011 14:19
Имя:Рина

Re: Как приучить ребенка к горшку

Сообщение Darika » 31.03.2011 10:23

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Darika писал(а):скорей бы и мы на моря)))

вау!!! а мы едем в конце июня!!! хорошо, что памперсов нужно будет брать по минимуму, а то они обычно пол чемодана занимают :-D :-D :-D[/quote]

мы в середине июня..опять в Испанию.. пока ее все н перешуршу не угомонюсь)) а вы в куда?)

Alera

Re: Как приучить ребенка к горшку

Сообщение Alera » 31.03.2011 10:36

Тут темка про горшок, а не про отпуск. давайте для обсуждения отпуска в другую темку перейдём?

TamaraRodina
Сообщения:103
Зарегистрирован:22.03.2011 22:58
Имя:tamara
Откуда:Франкфурт/ Майн

Re: Как приучить ребенка к горшку

Сообщение TamaraRodina » 31.03.2011 16:11

Девочки, вот хооршая статья. Может, кому-то пригодится. Я воспользовалась этой статьей.
Мы подгузниками пользуемся только на прогулку, а так высаживаем с двух месяцев (т. е. доченька делает свои большие и маленькие делишки на тазик или в раковину). Детки всегда просятся поначалу, мы вот их плохо понимаем-))) (Я, наприимер)

Итак, статья:

НА ПУТИ К ГОРШКУ
0 — 6 месяцев: Высадите меня!

У молодых родителей обычно создается впечатление, что свои большие и маленькие нужды ребенок справляет беспорядочно и не отдает себе в них отчета, реагируя только на дискомфорт от мокрых пеленок. Но стоит неспеленутому малышу в одной рубашечке побыть несколько дней на руках у мамы, кормиться грудью, как вы заметите: по большому ребенок ходит или во время еды, ненадолго отрываясь от груди, или сразу после. О намерении пописать сообщает характерным плачем-хныканьем, кряхтением, «повышенной задумчивостью». Наблюдая за новорожденными и грудными детьми, мы выяснили, что они «просятся» даже ночью: покряхтывают, хнычут, ворочаются. И если мама не слышит, малыш может разразиться плачем. Вы, наверное, и сами видели: ребенок вдруг начинает плакать, будто у него что-то заболело — например, во время кормления, — и мама никак не может его утихомирить. Попробуйте в этот момент повернуть его спинкой к себе, держа под ножки, он сделает свои дела, и успокоится. Мы предполагаем, что такое поведение новорожденного объясняется остатками первобытных инстинктов самосохранения: если мочиться и испражняться на маму, она будет источать запах, привлекательный для врагов. Значит, в целях выживания свои делишки надо делать так, чтобы мама и ребенок оставались сухими и чистыми.
6 — 8 месяцев: Хочу делать это сам

Научившись ползать, малыш часто стремится добиться независимости и в «туалетных» делах: сопротивляется «высаживанию», старается делать свои делишки без свидетелей. Это очень важный этап: до сих пор в контроле за мочеиспусканием и дефекацией участвовала мама, а теперь ребенок сам учится контролировать свои отправления.
8 — 15 месяцев: Что со мною происходит?

Примерно в это же время обычно возникают игры с накаканным и написанным, которые приводят родителей в недоумение. А ребенку просто надо понять процессы, происходящие с его телом, надо разобраться, что это такое появляется, откуда и почему. Мы наблюдали, как дети щупают, рассматривают свои «произведения», причем любят делать это в одиночестве. Мы стараемся им в этом не мешать. Приучаем делать свои дела на газетку (или специальный моющийся коврик), убираем за малышом, но никогда не ругаем. Чувствуя поддержку (какой молодец, как хорошо все сделал, давай вытрем тряпочкой), дети быстрее проходят этот этап — за 2-3 месяца. Но если малыш изучает не только свою дефекацию, но и реакцию мамы, такие игры могут растянуться на год и более.
15 — 18 месяцев: Я хочу в туалет!

Разобравшись с особенностями своего тела и установив связь между позывами и следующими за ними отправлениями, малыш начинает привлекать внимание окружающих к своим нуждам — «проситься». Он может взять маму за руку и отвести в то место, где она его высаживает, может заявить о своем желании определенными звуками.
С 18 месяцев: А как это делают все?

По нашим наблюдениям, ребенок начинает реагировать на горшок как на отхожее место тогда, когда между ним и мамой появляется некоторая дистанция, и он начинает воспринимать отношения между другими людьми и включать себя в эти отношения. Это происходит примерно с 1,5 до 2 лет. До этого времени мы не пытаемся «усадить» малыша на горшок. Сначала мы вводим горшок в интерьер. Хорошо, чтобы на нем посидел кто-то из старших детей, показал, как это делается. Мы окружаем горшок игрушками. Поначалу ребенок делает свои дела рядом с горшком, играя игрушками. Через некоторое время мы помогаем ему переместиться на горшок.

Автор - психолог-перинатолог Ж. В. Цареградская

Ответить