Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 14:48

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
Vanilla Ice
Сообщения:111
Зарегистрирован:21.09.2010 13:33
Имя:Маша
Раннее развитие малыша

Сообщение Vanilla Ice » 11.05.2011 20:08

Девочки, решила создатъ темку, которая для меня сейчас очень актуальна и оченъ хотелось бы знать ваше мнение. Как вы относитесь к раннему развитию? С какого возраста вы начали заниматся с ребенком и как? Что вы думаете о известных методиках Монтессори, Зайцева и Домана?
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Раннее развитие малыша

Сообщение Lola » 11.05.2011 21:35

Про Монтессори уже высказывались здесь :
viewtopic.php?f=247&t=1754
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Раннее развитие малыша

Сообщение Lyudmilka » 11.05.2011 21:49

мне стыдно, но я ничего не читала! сейчас пороюсь и почитаю на сон грядущий! если честно, всегда думала, что до года ребеночку больше всего нужно общение с мамой, папой, правильно подобранные игрушки и игры, именно это в большей степени развивает малыша!
Изображение

Аватара пользователя
Vanilla Ice
Сообщения:111
Зарегистрирован:21.09.2010 13:33
Имя:Маша

Re: Раннее развитие малыша

Сообщение Vanilla Ice » 11.05.2011 21:53

Лола, спасибо за ссылочку, я не видела эту темку. Если модераторы пощитают нужным, удалите эту темку.

Я сейчас читаю книженцию "Методика Глена Домана", довольно занятно, хочу попробовать карточками, уж очень заманчиво расхвалены эти карточки)
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Раннее развитие малыша

Сообщение Lola » 11.05.2011 21:56

Lyudmilka писал(а):мне стыдно, но я ничего не читала! сейчас пороюсь и почитаю на сон грядущий! если честно, всегда думала, что до года ребеночку больше всего нужно общение с мамой, папой, правильно подобранные игрушки и игры, именно это в большей степени развивает малыша!

Все правильно.И поменьше забивай себе голову заумными методами. ,)
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Раннее развитие малыша

Сообщение Lyudmilka » 11.05.2011 22:07

Маша, а где книги такие покупаешь?

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
Lola писал(а):Все правильно.И поменьше забивай себе голову заумными методами. ,)

Lol, развитие малыша это "да"! но думаю, в моем случае, нужно заводить темку ""развитие мамы от ......", :) ,) а то я чувствую себя мягко говоря неосведомленной! ,) хорошо что вы у меня все есть! :poklon: :)
Изображение

Аватара пользователя
Vanilla Ice
Сообщения:111
Зарегистрирован:21.09.2010 13:33
Имя:Маша

Re: Раннее развитие малыша

Сообщение Vanilla Ice » 11.05.2011 22:18

Я просто на многих форумах встречала позитивные отзывы о Домане. Вот и захотелось попробовать.
Люда, я заказала книжку на книга.де, но в интернете полно его книг, и статей на эту тему. Просто я помешана на книгах, поэтому захотела иметъ ее в своей библиотеке.
Изображение

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Раннее развитие малыша

Сообщение Lyudmilka » 11.05.2011 22:24

мне тоже живая книга ближе, чем интернетовская!
Изображение

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Раннее развитие малыша

Сообщение Ksuta » 27.07.2011 21:47

Vanilla Ice писал(а):Девочки, решила создатъ темку, которая для меня сейчас очень актуальна и оченъ хотелось бы знать ваше мнение. Как вы относитесь к раннему развитию? С какого возраста вы начали заниматся с ребенком и как? Что вы думаете о известных методиках Монтессори, Зайцева и Домана?

А я в восторге от карточек Домана. Мы занимались (громко сказано) с 5- месяцев.Я каждый день показывала картинки (начинали с 5 шт потом добавляла по одной) и называла животное. Через некоторое время, сын еще говорить не умел, но показывал пальчиком где какое животное. :flap:
Со-вторым делаем тоже самое, он когда знакомую картинку видит приходит в восторг (улыбается, прыгает)и даже пытается повторить звук. (Я когда показываю картинку, то говорю : Это курица ко-ко-ко, это собака и т.д.)
У Мантессори тоже много чего интересного есть и хотя материалы-мантессори дорогие, но их можно заменить подручным материалом.
А вот с кубиками Зайцева..........не знаю, но у нас с ними не очень. Мне кажется, что раньше чем 4,5 года не реально заниматься. Мой сын вместо того, чтоб слоги читать- пирамидки из них строил, а эти огромные таблицы,полка...................у нас пол-комнаты только учебное пособие занимало. :x
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Раннее развитие малыша

Сообщение alesia » 27.07.2011 22:36

Ksuta писал(а):А я в восторге от карточек Домана. Мы занимались (громко сказано) с 5- месяцев.Я каждый день показывала картинки (начинали с 5 шт потом добавляла по одной) и называла животное. Через некоторое время, сын еще говорить не умел, но показывал пальчиком где какое животное. :flap:
Со-вторым делаем тоже самое, он когда знакомую картинку видит приходит в восторг (улыбается, прыгает)и даже пытается повторить звук. (Я когда показываю картинку, то говорю : Это курица ко-ко-ко, это собака и т.д.)


Я тебе хочу сказать, что детки и без карточек Домена в этом возросте легко запоминают и узнают животных :) Достаточно хороших книжек, у нас с животными и предметами обихода было обычное лото с хорошими узнаваемыми картинками :) Садились кушать - рассматривали. Дочка в годик показывала и узнавала даже редких экзотических животных - фламинго, летучая мышь, тукан, питон, сейчас всех еще называет. Без всяких карточек и методик :)
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Раннее развитие малыша

Сообщение wika » 28.07.2011 13:12

а у нас с книжками туго с 9 -ти месятцев сколько не пытаюсь
показывать и обяснять забирает книжки убегает с ними и жуёт страницы :ролл: :о
попробуй просвети такуйу :П
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Раннее развитие малыша

Сообщение alesia » 28.07.2011 13:24

Вика, возьми тогда не книжки, а лото с картинками, у нас вот такое http://www.selecta-spielzeug.de/index.p ... ilderlotto на деревянной основе, качество супер, на несколько поколений хватит. Там 27 картинок, дочка их все замечательно знает и сама раскладывает по местам. Сейчас еще что-то похожее хочу купить
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Ольга_голд
Сообщения:121
Зарегистрирован:28.02.2011 20:35
Имя:Оля
Откуда:Карлсруе

Re: Раннее развитие малыша

Сообщение Ольга_голд » 28.07.2011 15:49

нам нравится Школа семи гномов
http://www.umniza.de/epages/62303963.sf ... s/62303963

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Раннее развитие малыша

Сообщение wika » 29.07.2011 12:28

спасибо алесь надо будет прикупить а то ниодной книжки необгрызаной неосталось :ooops:
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Lilia G
Сообщения:15
Зарегистрирован:21.07.2011 17:34
Имя:Lilia
Откуда:Сочи-Мюнхен

Re: Раннее развитие малыша

Сообщение Lilia G » 30.07.2011 08:08

Мы занимались по методике Монтессори в группе "Вместе с мамой" сперва со старшей, потом с младшей. Обоим очень нравились занятия в мокрой и в сухой практике. А в последние 15 мин. был общий "Круг", на котором пели, танцевали, речевые и пальчиковые гимнастики. Я считаю, что Монтессори в чистом виде для детей все же не есть самое хорошее для ребенка. Хотя Монтессори-педагоги всегда говорят о том, что смешивать класическую форму обучения с Монтессори не стоит. Я бы как раз таки попробовала именно так.
Минусы на мой взгляд группы "Вместе с мамой":
- минимальное общение ребенка с др.детьми (т.к. каждый ребенок занимается с мамой, вернее занимается сам, а мама только направляет в правильное русло)
- недостаточное количество речевых и пальчиковых упражнений.
Плюсы:
- приучение ребенка к самостоятельности (все упражнения малыш убирает сам на место, в сухой практике малыш приучается к маленькой уборке: подметается пол, мама демонстрирует, а малыш повторяет или в мокрой практике вытирает губкой водичку)
- огромное количество разных упражнений, в том числе и на мелкую моторику.
- музыкальные занятия с разучиванием танцевальных элементов
Наверное, все же больше плюсов, чнм минусов. Хотя повторюсь еще раз, я бы предпочла соединить классическую форму обучения с Монтессори.
Изображение
Изображение

В каждой женщине должна быть безуменка.

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Раннее развитие малыша

Сообщение alesia » 30.07.2011 11:29

Я тоже против Монтессори в чистом виде. До определенного возроста методика может давать неплохие результаты, но вот у старших дошкольников и младших школьников, по-моему опыту, она не так эффективна, скорее наоборот. Детям 5-7 лет уже недостаточно просто развивающего окружения, необходимо целенаправленное обучение, разумеется, в игровой форме. Я своего ребенка в школу-Монтессори никогда бы не отдала. В детский сад - может быть, но тогда не до старшей группы.
Я считаю, что из любой методики раннего развития можно взять рациональное зерно. Но, например, писала уже об этом выше, совершенно не понимаю обучения чтению по Домену с 2 и ранее лет. Я не понимаю в принцие, зачем? В каждом возросте ребенок должен получать определенные знания, не лучше ли полтора-двухлеткам давать названия животных, деревьев, цветов, насекомых, учить элементарному обобщению. Неужели чтение и узнавание букв является показателем развития малыша? (не в обиду мамочкам, которые учат читать в раннем возросте!)
Мы открываем азбуку - читаем стихи, если малышка показывает пальцем на букву, то называю ее, повторяем, но цели выучить их пока не стоит. Зато в свои год и восемь она хорошо отличает и пытается называть синицу, снегиря, воробья, голубя, дрозда, дятла, аиста, фламинго, сову, попугая, всех домашних птиц и т.д..
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
TaNiUsHuK
Сообщения:597
Зарегистрирован:19.02.2011 20:38
Имя:Татьяна

Re: Раннее развитие малыша

Сообщение TaNiUsHuK » 12.09.2011 12:27

Понравился сайтик http://www.tvoyrebenok.ru/kid_games.shtml
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Раннее развитие малыша

Сообщение Lola » 15.10.2011 15:03

Интересная статья о раннем развитии. Поддерживаю полностью.
http://www.aif.ru/health/article/46522
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Раннее развитие малыша

Сообщение viking » 15.10.2011 22:19

тоже абсолютно согласна.
у меня так племянницу доразвивали, что сейчас в 14 дет, не знают, как ее перевоспитывать. она была очень смышленым ребенком, поэтому ее и начали рано учить читать-писать. в тот период, когда надо было развивать эмоциональную сферу.

"У ребенка в полной мере не разовьются такие качества, как умение сопереживать, сочувствовать, любить " - прямо про нее.

TamaraRodina
Сообщения:103
Зарегистрирован:22.03.2011 22:58
Имя:tamara
Откуда:Франкфурт/ Майн

Re: Раннее развитие малыша

Сообщение TamaraRodina » 31.08.2012 11:10

Прочитала "После трех уже поздно" о раннем развитии. Автор японец с трудно запоминающимся именем. Он там не пишет про какие-то конкретные упражнения, но в общем и целом - дать ребенку все самое лучшее в лучшем смысле этого слова - включать красивую музыку, читать красивую поэзию и т. д. Что-то в этом есть. Детки очень восприимчивы, все повторяют.

Ответить