Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 18:39

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аня
Сообщения:4
Зарегистрирован:12.02.2011 21:04
Имя:Аня
Ребенок не разговаривает

Сообщение Аня » 03.06.2011 14:44

Здравствуйте девочки ! Нашему сынишке 3года 9 месяцев почти 4 он до сих пор не разговаривает ,он повторяет слова предложения из 2,3 слов и всё на этом если он хочет пить он не скажет мама дай пить ,он скажет просто пить ,или я хочу на улицу,он говорит гоёчка это горочка,понимает и делает все,что ему говоришь или просишь сделать а говорить не в какую ,например на вопросы не отвечает не полным ответом а даже ни ДА ни НЕТ например хочешь пить ? Или если что то болит ну например стукнулся где ,спросишь его что случилось ,он не говорит ,не знаю что делать ,общаемся с ним много книги читаем пытается за мной повторять что нибудь например сказка про репку тянем потянем ,он пытается эти и другие слова повторять но у него не получается сказать их правильно ,или буквы местами меняет ,например слово машина он говорит санима и если его начинаешь просить сказать правильно он начинает не знаю как это описать он не плачет а злиться начинает что ли, ну в общем ему не нравится если я пытаюсь его исправить , алфавит весь знает,считать до 12 может память не плохая у сынульки ,но вот как из садика забираю спрашиваю ,что вы сегодня делали ? Что ты кушал и так далее ,он молчит ничего в ответ ,как будто не понимает меня ,душа уже изболелась вся,что ни так,что делать ,мы сейчас ходим в садик где с ним логопеды занимаются ,а ещё мы живем в Германии и ему теперь в садике приходится немецкую речь слушать,боюсь что у него теперь наверное вообще каша в голове ,помогите советом, может у кого так было ! заранее благодарю всех кто откликнется !

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Ребенок не разговаривает

Сообщение viktorija » 03.06.2011 15:46

Аня писал(а):,а ещё мы живем в Германии и ему теперь в садике приходится немецкую речь слушать,боюсь что у него теперь наверное вообще каша в голове

Аня,если бы ваш сын слышал только одну речь,он бы уже говорил,а так ему очень сложно и он не может понять на каком языке ему говорить. У меня у тетки сын до 3х лет вообще молчал,т.к. она и муж говорили с ним по русски ,а свекры на немецком,как перешли на один язак через пол года ребенок заговорил. Наш тоже не болтает,но нам 2 года будет и моя мама говорит что он не может понять на каком языке разговаривать,мы с ним говорим по русски,а мультики смотрит только на немецком. Ну мы наеемся что он у нас заговорит скоро
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Ребенок не разговаривает

Сообщение alesia » 03.06.2011 16:20

Виктория, два и почти четыре года - это значительная разница.

Аня, я бы обратилась к детскому психологу, задержка речевого развития может происходить по многим причинам, вот, например, почитайте http://www.7ya.ru/article/Zaderzhka-rec ... a-Chast-I/
Работает ли логопед индивидуально с мальчиком? Или это групповые занятия? Вам надо бы русского логопеда поискать, вы в каком городе живете? В больших городах - Мюнхене, Берлине, Франкфурте и т.д. - это не проблема, хватает русскоязычных специалистов. Попробуйте поищите! Я бы не пускала это на самотек, судя по Вашему рассказу, задержка речевого развития есть и тут нужна помощь узких специалистов. И чем раньше начать, тем лучше.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Ребенок не разговаривает

Сообщение МамаЛена » 03.06.2011 19:15

И я вставлюсь!! Мне тоже кажется что это уже ПРОБЛЕМКА!! И что чем раньше, тем лучше нужно найти ответ!! Моему уже правда 4 с половиной, но в сад он пошёл прекрасно говорил по русски и немецкий за год выучи!! Он мне даже теперь всё переводит, что говорит воспитатель!!И для деток ихнего возраста даже три языка это не проблема!! Так сказал врач! Он прекрасно разбирается где и на каком языке нужно говорить, ну конечно иногда забывается и сам , вот в данный момент, с собой играет и говорит по немецки!! Так что Аня прислушайтесь к Алесе и ищите врача!!! И чем раньше тем лучше!!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Ребенок не разговаривает

Сообщение Bjorka » 04.06.2011 18:55

Могу успокоить на счет каши в голове из-за двух языков - каши не будет! Все эти страхи у нас остались позади. Они такие умнички наши детки, все хорошо понимают. Но помощь специалистов необходима.
У нас тоже были (да и наверное еще остались) проблемы с разговорами. До трех лет ребенок молчал вообще. Даже "мамой" меня не называл. В 2,5 года мы пошли к логопеду. Довели ее до отчаяния)) Сын так и не начал говорить. В 2г и 9мес начали ходить в сад. Вот тогда после трех, уже ближе к 3,5 годам начали по-немногу разговаривать, начал повторять слова (до этого повторять вообще ничего не хотел). Сейчас прошел год, я вижу очень большой прогресс. Говорит много, сложными предложениями. Каши в голове нет. Различает русский и немецкий, переводит.
Я не скажу, что у нас нормальная для нашего возраста речь, но это и не важно, не надо стремиться к стандартам, главное, что есть прогресс.
Уже больше года занимаемся с логопедом. С немецким. Я считаю, что логопед нужен немецкий, а не русский. Все-таки основной язык немецкий по жизни будет.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Arina
Сообщения:121
Зарегистрирован:13.04.2011 21:17
Имя:Galina
ПДР:01.09.2011

Re: Ребенок не разговаривает

Сообщение Arina » 04.06.2011 19:16

Алесей я полностью согласна! Я по специальности психолог но работала то старшим школьным возрастом в отличии от Алеси но удалось и иметь практику с детками маленькими! Я не вижу особого стыда если родители оборотятся к психологу или логопеду! Причиной задержки лечи может быть что угодно, от банальной лени и до детского испуга... все может быть проще чем вы думаете! Поговорите со специалистом! Не нужно сама лечения или ждать когда сама придет!
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Ребенок не разговаривает

Сообщение alesia » 04.06.2011 19:29

Bjorka писал(а):Уже больше года занимаемся с логопедом. С немецким. Я считаю, что логопед нужен немецкий, а не русский. Все-таки основной язык немецкий по жизни будет.


Все зависит от того, на каком языке сейчас ребенок больше общается и понимание какого языка у него лучше. Если мама с малышом говорит по-русски и 90 проц словарного запаса сейчас - русские слова, то я считаю, нужен русский логопед, зачем ребенку создавать дополнительный стресс? Задержка развития речи часто и проявляется в том, что понимание идет вперед, а речь значительно отстает. А у немецкого логопеда получится, что ребенка еще и с пониманием огорошат. Главное, чтоб заговорил, в этом случае не важно, на каком языке, второй язык придет. И не факт, что немецкий будет основным по жизни. Жизнь - штука непредсказуемая. Конечно, если русского логопеда рядом нет, то к немецкому. Но нужны индивидуальные занятия, а не групповые тренинги.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Ребенок не разговаривает

Сообщение Bjorka » 04.06.2011 20:58

Если мама с малышом говорит по-русски и 90 проц словарного запаса сейчас - русские слова, то я считаю, нужен русский логопед, зачем ребенку создавать дополнительный стресс?

Не соглашусь. Мы с мужем разговариваем дома только по-русски. Немецкий у нас только в саду. По-немецки сын говорит лучше, чем по-русски. Я раньше тоже боялась, что ребенок будет путаться в языках, теперь понимаю, что напрасно боялась.
Может жизнь штука и непредсказуемая, но в школу мы пойдем немецкую и без хорошего немецкого нас туда никто не пустит. Раз уж мы живем в Германии, то я считаю правильным все-таки делать больший акцент на изучение немецкого. Это мое личное мнение. Именно в нашей семье и нашей ситуации я не считаю русский язык необходмым. Да, хотелось бы... да, желательно бы...но не вижу смысла тратить время и силы на углубленное изучение русского.

Главное, чтоб заговорил, в этом случае не важно, на каком языке, второй язык придет.
А вот это правильно. Главное - начать.

Добавлено спустя 18 минут 15 секунд:
Забыла написать, на счет стресса из-за другого языка. Когда мы первый раз начали заниматься с логопедом, это было еще до садика, вот тогда наш ребенок немецкую речь слышал только по телевизору. Но он был просто в востороге от занятий с логопедом. Ходил с удовольствием. Так же было и садиком, с первых же дней начал ходить без слез и без проблем, очень ему нравилось.
Так что мне кажется, что мы, мамочки, иногда преувеличиваем, когда говорим о детских "стрессах" и проблемах с двумя языками
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Ребенок не разговаривает

Сообщение alesia » 04.06.2011 21:00

Марина! Ваш ребенок уже говорит по-немецки. У Ани другая ситуация. Насколько я поняла, с немецким ее малыш только начинает знакомиться. Мама говорит по-русски, ребенок начинает говорить по-русски, пассивный словарь достаточно большой, понимание хорошее, нужно, чтоб он просто начал говорить. На русском начать говорить ему будет проще. Уверена, после года-полтора пребывания в садике с немецким проблем у него не будет. По крайней мере так происходит у большинства детей, и в немецкие школы все идут без проблем.

Если вы с мужем не считаете русский язык необходимым в вашей семье, что ж, ваше дело, очень жаль. Многие родители (я в том числе) считаю крайне необходимым сохранить русскую речь и русскую культуру. Мой муж - немец - меня в этом только поддерживает. Он сам свободно говорит и читает на пяти языках, это же прекрасно! Мне было бы очень обидно, если бы мои дети читали Пушкина, Чехова, Тургенева в переводе.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Ребенок не разговаривает

Сообщение Bjorka » 04.06.2011 21:08

Знаете, я раньше тоже очень хотела, чтобы мой ребенок разговаривал дома только по-русски, удивлялась родственникам, у которых дети по-русски очень плохо разговаривали, и думала, что со своим ребенком я буду настаивать на том, чтобы он дома говорил по-русски. Но когда обнаружились эти проблемы с речью, когда я была уже в отчаянии от того, что у меня ничего не получается сделать, чтобы ребенок заговорил хоть как-нибудь, то я была рада любым первым словам, хоть немецким, хоть русским. Теперь я боюсь настаивать, боюсь, что деть опять замолчит, потому что по характеру он у нас очень упрямый, он лучше прмолчит, чем скажет что-то через силу. Вот и приходится выбирать - либо говорит как хочет и что хочет, либо переупрямливать.
Не всегда получается так, как хочется.
А вообще да, не патриотка я, уж извините :blush: но это уже офф топ
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Ребенок не разговаривает

Сообщение alesia » 04.06.2011 21:13

Дело не в патриотизме, а в огромном пласте культуры, которого вы можете лишить ребенка. Немецкой культуры вы все равно малышу не привьете, врядли вы с мужем уж так успели ассимилироваться, чтоб почувствовать себя немцами. А культуру ребенок все же в основном получает из семьи.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Ребенок не разговаривает

Сообщение Bjorka » 04.06.2011 21:20

Дело не в патриотизме, а в огромном пласте культуры, которого вы можете лишить ребенка. Немецкой культуры вы все равно малышу не привьете, врядли вы с мужем уж так успели ассимилироваться, чтоб почувствовать себя немцами. А культуру ребенок все же в основном получает из семьи.
ну так я же не против культуры (боюсь мы за обсуждением этого можем далеко от темы отойти)
я вообще описывала свою ситуацию по просьбе Ани поделиться опытом, поддержать, может избавить от каких-то страхов - все наладится, проблемы решаемы, если их, конечно, решать и не ждать, пока все само собой образуется
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Ребенок не разговаривает

Сообщение alesia » 04.06.2011 21:24

Bjorka писал(а):Именно в нашей семье и нашей ситуации я не считаю русский язык необходмым. Да, хотелось бы... да, желательно бы...но не вижу смысла тратить время и силы на углубленное изучение русского.

Просто эти твои слова меня искренне удивили. Язык - это и есть культура. Как ты русскую культуру без языка ребенку передашь? Ну да ладно, разговор и правда не об этом. К сожалению, русских логопедов и правда не так много здесь, наверняка Ане придется к немецкому.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Ребенок не разговаривает

Сообщение Bjorka » 04.06.2011 21:29

Аня, а что говорит ваш детский врач по этому поводу? Обычно здесь при проблемах с речью отправляют к лору на проверку слуха.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Arina
Сообщения:121
Зарегистрирован:13.04.2011 21:17
Имя:Galina
ПДР:01.09.2011

Re: Ребенок не разговаривает

Сообщение Arina » 04.06.2011 22:38

Я не пойму зачем спорить со знающими людьми? я хоть и с образованием но все равно обращусь к специалисту с конкретным профилем! и не нало давать совета основываясь на единичном опыте!
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Ребенок не разговаривает

Сообщение Bjorka » 04.06.2011 23:09

Я не пойму зачем спорить со знающими людьми? я хоть и с образованием но все равно обращусь к специалисту с конкретным профилем! и не нало давать совета основываясь на единичном опыте!
если это ко мне относится, то я никаких советов не давала :o
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Aliska32
Сообщения:1717
Зарегистрирован:20.11.2009 21:59
Имя:Олеся
Откуда:Kelkheim, Хессен, район Франкфурта. Воронеж

Re: Ребенок не разговаривает

Сообщение Aliska32 » 05.06.2011 00:26

Arina писал(а):Я не пойму зачем спорить со знающими людьми? я хоть и с образованием но все равно обращусь к специалисту с конкретным профилем! и не нало давать совета основываясь на единичном опыте!

Мы здесь каждая из нас описывает свой опыт... это не сайт специалистов... есть специальные медицинские форумы, вот там было бы уместно такое замечание.... а здесь спора со специалистом я не увидила... была дискуссия двух людей со своим опытом..... И здесь даже единичный опыт бывает полезен....
Извините, что влезла....
Изображение
Мой рассказ о родах

...Господи, молю, дай мне мудрости, чтоб понимать мужчину, любви, чтобы прощать его и терпения к его настроениям.... Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то прибью его нахрен.....

Аватара пользователя
Arina
Сообщения:121
Зарегистрирован:13.04.2011 21:17
Имя:Galina
ПДР:01.09.2011

Re: Ребенок не разговаривает

Сообщение Arina » 05.06.2011 01:53

Да нет, все верно... на меня видать передача сильно повлияла про женщину которая все советов просила в инете пока ее ребенок умирал... до сих пор в шоке
Прошу меня извинить
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ольга_голд
Сообщения:121
Зарегистрирован:28.02.2011 20:35
Имя:Оля
Откуда:Карлсруе

Re: Ребенок не разговаривает

Сообщение Ольга_голд » 17.07.2011 15:08

:o чем чревато?Ребенок 2х лет


дОлжЁн по местным меркам http://www.gesundes-kind.de/u-untersuchungen/u7.jsp

мамы трясутся ужас ужас, ну говорю не пройдёт он этот тест что?В универ не возьмут?Волчий билет ? Ну отправят дай то Бог к логопеду( 10 слов должен говорить, а наши мальчики только мууу га_га) Ой у него будет написано в медкарте.
И? гимназии не видать, клеймо на всю жизнь?

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Ребенок не разговаривает

Сообщение wika » 17.07.2011 18:41

ха ну мы моторику хоть сейчас пройдём а говорить нехотим упрямо мычим .
я думаю они не так придирчиво на это смотрят детки ведь и застенчивые бывают и не станут разговаривать с чужими
наша врач на у 6 нас спрашивала делает то сё а самой доче делать или говорить ненадо было
Изображение
--------------------------------------------------------

Ответить