Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 19:53

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy

Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Закрыто
Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:
Страх перед чужими людьми

Сообщение kirieshka » 08.08.2010 19:55

Девочки, снова и снова читаю о том что в возрасте от 6 до 9 месяцев у ребятишек появляется страх чужих людей, что они плачут при виде незнакомцев и если не видят маму..пишут так же о том что этот период естетсвеннен и ОЧЕНЬ важен в развитии ребенка и для отношений мама-папа-ребенок.... Зое сейчас 9,5 и у нас совершенно не наблюдается ничего подобного. Да она иногда плачет при виде некоторых людей, но это 2 из 100..остальным улыбается и спокойно идет на руки...поделитесь как это было у вас? а то я немного волноваться начинаю....
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Страх перед чужими людьми

Сообщение Svetax » 08.08.2010 20:46

Честно говоря, у нас тоже не было этого периода. Я не волновалась ,) Ребенок у нас очень приветливый до сих пор. И знакомых у нас не так много, хотя часто гуляем, играем в песочнице.
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
rina550
Сообщения:16
Зарегистрирован:21.07.2010 10:51
Имя:Ирина
Откуда:Esslingen am Neckar

Re: Страх перед чужими людьми

Сообщение rina550 » 08.08.2010 20:52

Я пока ничего не могу сказать по этому поводу из своей практики. Но я читала в книге одного педиатра, что эта боязнь в 9 месяцев наблюдается у 80% детей, к 12 месяцам у 92% и к 18 - у 95% детей, потом идет на убыль. Может, оно еще все впереди? А может, вы те самые счастливые 5%, у которых этого не наблюдается? :)

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Страх перед чужими людьми

Сообщение kirieshka » 09.08.2010 08:53

Девочки! спасибо.. я конечно не думала что Зоя у меня одна такая "дружелюбная"..но одно дело предпологать а другое знать маму хотя бы одного такого ребенка "почти лично - виртуально" , успокаивает :))..
будем ждать до 18 месяцев :)
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Страх перед чужими людьми

Сообщение gkir » 09.08.2010 10:19

мне кажется всё очень зависит от окружающих и именно в этом причина всех страхов.
здесь, в Германии, все очень дружелюбные... даже слишком...
так что не волнуйтесь.. всё у вас хорошо :)
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Страх перед чужими людьми

Сообщение solnischko » 09.08.2010 19:56

Я тоже не помню ,чтобы у моих детей к незнакомым страх какой то был,наоборот за улыбаються ,еще и укусить могли :blush:
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Страх перед чужими людьми

Сообщение alesia » 10.08.2010 01:05

Мне кажется, все зависит от поведения этих "чужих" людей. Если просто подходят, ласково спокойно разговаривают, улыбаются, берут за ручки, то страха нет. А вот приезжал брат мужа - взял сразу Лизу на руки, очень близко поднес к лицу и стал громко весело что-то говорить, ребенок просто испугался, конечно, сразу заплакала. С другими людьми у нее такого не было. Но подобное поведение незнакомого человека и взрослому было бы неприятно и непонятно, не то, что маленькому ребенку.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Страх перед чужими людьми

Сообщение Oksana » 10.08.2010 15:19

Да много чего пишут. Дети все разныЕ, мамы все разные. Если ребенок дружелюбный, обычно вопросов не возникало, а если стал бояться людей - мамочки задавали вопросы. Вот и родились сентенции, что "так и должно быть", в целях успокоения мам нервных малышей. Теперь зато переживают мамы, у которых дети никого не боятся.

Такая же история с детьми, которые кусаются и дерутся. В книгах сейчас вы прочитаете, что это нормальный возрастной период и не надо обращать внимание. Мамы агрессивных малышей сидят и равнодушно взирают, как их дитя обижает всю песочницу. Они же знают, "как должно быть", по их мнению, все в порядке. Кто теперь напишет, что делать мамам детей, которым никогда не приходило в голову бить и кусать других ребятишек?

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Страх перед чужими людьми

Сообщение solnischko » 10.08.2010 15:22

Мои дети ,детей не кусали :) ,только взрослых,а вот их кусали дети.
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Страх перед чужими людьми

Сообщение Mama » 10.08.2010 21:10

кириешка писал(а):Девочки, снова и снова читаю о том что в возрасте от 6 до 9 месяцев у ребятишек появляется страх чужих людей, что они плачут при виде незнакомцев и если не видят маму..пишут так же о том что этот период естетсвеннен и ОЧЕНЬ важен в развитии ребенка и для отношений мама-папа-ребенок.... Зое сейчас 9,5 и у нас совершенно не наблюдается ничего подобного. Да она иногда плачет при виде некоторых людей, но это 2 из 100..остальным улыбается и спокойно идет на руки...поделитесь как это было у вас? а то я немного волноваться начинаю....

Очень даже нормальное явление, не переживай! :)

Аватара пользователя
Aljonka
Сообщения:392
Зарегистрирован:15.01.2011 15:55
Имя:Elena
ПДР:19.09.2015
Откуда:BW/Freiburg

Re: Страх перед чужими людьми

Сообщение Aljonka » 06.07.2011 18:49

У нас это как-то совсем рано началось. Нам ещё и три месяца не исполнилось. Неделю назад при виде кузины, которую раз-два в неделю видит и та ее до этого вовсю тискала, я даже оставляла дочу с ней один раз, а тут разрыдалась, так что я еле ее успокоила. Потом с тетей, когда та ее на руки хотела взять. Вчера ещё одна родственница была в гостях и снова - несколько минут всматривается в лицо, а потом губки начинают дрожать и плачет аж до истерики. Не знаю как быть, попросить чтобы к нам чаще заходили, чтобы доча привыкала к другим людям кроме мамы и папы, или наоборот на время ограничить круг людей, это ведь стресс для ребенка.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Страх перед чужими людьми

Сообщение wika » 06.07.2011 19:16

у нас тоже в 3 -4 месятца началось говорят это начинается когда они уже лица своих от чужих отличают. малой 3 месятца было моя сестра приехала в гости ,мы похожи но не слишком ,но голоса почти одинаковые она малуйу взяла и понесла на пеленальный стол непройдя даже 3 метром миа собразила что не у мамы на ручках и как разоралась :cry: я её 2 часа утешала :о а потом до месятцев 9 ти пару несоспринимала а с другими тоже улыбалась гукала,болтала а после 9 ти невзлюбила только врачиху :П .детки разные так что небеспокойся.всё у вас окей
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Aljonka
Сообщения:392
Зарегистрирован:15.01.2011 15:55
Имя:Elena
ПДР:19.09.2015
Откуда:BW/Freiburg

Re: Страх перед чужими людьми

Сообщение Aljonka » 06.07.2011 19:32

Спасибо, Вик! Да я вообще паникерша :ooops:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Страх перед чужими людьми

Сообщение kirieshka » 06.07.2011 19:58

...а если так попробовать: пусть заходят почаще но малую пока на руки не берут..и когда они с ней рядом ты всегда в поле зрения малышки, или за ручку её держишь или на ручках, всячески показывая её что люди не страшные и боятся их не надо..я читала, что отучить от бессознательного страха к каким либо предметам можно постепенно приучая ребенка к ним, т.е мама берет ребеночка на руки и подходит поближе к предмету страха, или сама без ребенка подходит к предмету, трогает его, показывая что его не стоит боятся..может подобный подход поможет и тут..конечно если ребенок кричит и плачет то насиловать его не стоит
возможно дочка перенесла какоето неприятное ощущение связанное с "чужим" человеком...может кто то её напугал громким голосом, рожицей смешной (на взгляд взрослого) подкидыванием и она теперь этот страх автоматом на всех кроме мамы и папы переносит....
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Aljonka
Сообщения:392
Зарегистрирован:15.01.2011 15:55
Имя:Elena
ПДР:19.09.2015
Откуда:BW/Freiburg

Re: Страх перед чужими людьми

Сообщение Aljonka » 06.07.2011 20:16

Да, Катя, я с тобой согласна. Так наверное и будем поступать.
Через неделю приедут бабушка с дедушкой, она их от роду всего 2 раза видела. Возможно в этот раз не удастся им пронянчиться ( Надо их заранее предупредить. А ведь им непременно на руки захочется взять.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ксения
Сообщения:439
Зарегистрирован:26.03.2011 13:28
Имя:Ксения
Откуда:Niedersachsen. Osnabrueck/ Пермь

Re: Страх перед чужими людьми

Сообщение Ксения » 06.07.2011 20:42

У нас тоже был сильный страх перед чужими, сейчас намного лучше, но ещё бывает. До 4х месяцев сынок видел практически только меня и мужа. в 4 месяца поехала я в Дортмунд к родственникам на 2 дня. Господи. что там началось :o !!! Я просидела целый вечер с ним в комнате, успокаивая его, он так орал, как никогда прежде :o Как только видел чужое лицо, губки поджимал, подбородок начинад дрожать, глаза блестеть, а потом такой рёв начинался, я вообще не знала, что мой ребёнок может так орать! :o Я так толком ни скем и не пообщалось из родных :( Сейчас мы подросли чуток и ситуация стала лучше :)
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Страх перед чужими людьми

Сообщение kirieshka » 07.07.2011 10:29

мы этого страха в младенчестве избежали..он у нас сейчас проявлятся стал, благо совсем в слабой форме ..стесняемся типо
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

olgar
Сообщения:443
Зарегистрирован:04.11.2010 23:06
Имя:Ольга
Контактная информация:

Re: Страх перед чужими людьми

Сообщение olgar » 08.07.2011 09:46

А я думала такой страх попозже появляется ,мы чего то не боимся никого,улыбаемся всем :ojojoj:

Аватара пользователя
Aljonka
Сообщения:392
Зарегистрирован:15.01.2011 15:55
Имя:Elena
ПДР:19.09.2015
Откуда:BW/Freiburg

Re: Страх перед чужими людьми

Сообщение Aljonka » 08.07.2011 14:11

Я тоже так думала, читала про 6, про 8 месяцев и старше. Может напугалась кого, но я ничего такого не заметила. У сыночка Ксении тоже такое было, значит ни одни мы такие. У нас ни бабушек ни дедушек поблизости нет, видит только нас с мужем. Раз в неделю кто-нибудь из родни забежит в гости и все.Наверное из-за этого.
Изображение
Изображение

Закрыто