Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 16:07

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Аватара пользователя
allynchik
Сообщения:426
Зарегистрирован:23.01.2010 21:12
Имя:alla
Откуда:stuttgart, Bad Cannstadt
Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение allynchik » 19.07.2011 16:01

Олеся, а если муж немец почему не взять немецкий паспорт ребёнку и не морочить себе голову.
Изображение

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение gkir » 19.07.2011 16:10

наверное, потому что тогда будет нужна виза? не так ли?
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение МамаЛена » 19.07.2011 17:10

Та она стоит он совсем копейки!!!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение gkir » 19.07.2011 17:55

но время
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Аватара пользователя
LesiaM
Сообщения:69
Зарегистрирован:21.03.2011 22:16
Имя:Олеся
Откуда:Санкт-Петербург/Берлин
Контактная информация:

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение LesiaM » 19.07.2011 18:08

так если я собираюсь поехать без мужа?
и не знаете сколько по времени это будет!?
мне надо в Россию поехать и в Испанию...и туда и туда без мужа...но я не знаю как быстрее оформить ребенка, что б я смогла спокойно поехать....
нам уже скоро 2 месяца...а они еще свидетельство о рождение не сделали...я в шоке...я вообще раньше думала, что в Германии все четко!Оказалось нет, наши документы 20 раз потеряли и 40 восстановили..кошмар какой-то! Попросили опять документы с апостилем(т к наши они потеряли)..за апостиль нам насчитали 120 евро..и сейчас нам опять платить 120 евро....хотя они ж потеряли..(((

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение gkir » 19.07.2011 20:24

можно по-подробнее о каком свидетельстве вы говорите и кто что потерял?

Добавлено спустя 28 минут 7 секунд:
после родов вы получаете бумажку в роддоме, с которой идёте в ЗАГС.

получив там свидетельство о рождении интернационального образца (одна бумажка с двух сторон) вы должны его легализовать. Я делал это в Кёльне, т.к. живу в НРВ. стоит это 15 евро (внизу страницы есть расценки).

после этого вы сами (раньше надо было зарегистрированных переводчиков напрягать) переводите свидетельство и апостиль.

теперь самое важное : В российский загранпаспорт вносятся сведения о детях до 14 лет, являющихся гражданами Российской Федерации.

Если сведения о ребенке ранее не были внесены в российский загранпаспорт его родителей (или одного из них), необходимо обратиться в отдел гражданства для оформления - вот тут надо решить, что именно для вас подходит :

а) наличия гражданства Российской Федерации по рождению, если один из родителей ребенка является гражданином Российской Федерации, а другой — иностранным гражданином, и ни Германия, ни государство, гражданином которого является другой родитель, не предоставляют ребенку своего гражданства по рождению (перечень документов);

или

б) приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если один из родителей ребенка является гражданином Российской Федерации, а другой — иностранным гражданином (перечень документов).

собрав еще документы, поезжаете в консульство. Описав свою ситуацию с поездкой или еще что-нибудь вы попадаете внутрь без термина и должны :

1. заверить правильность переводов
2. поставить штампик на свидетельстве о российском гражданстве (если надо)
3. вписать ребенка в паспорт. Перечень документов был вверху...

всё это написано на основе этой статьи с официального сайта консульства РФ в Бонне

Кстати, после этого вам придется сделать ребенку визу в ваш паспорт. И только тогда вы сможете выехать из европейского союза.

Вот как-то так ;) а если не так, давайте обсудим. может я что напутал :roll:
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Nata
Сообщения:268
Зарегистрирован:04.03.2010 17:09
Имя:Наталья
ПДР:21.04.2013
Откуда:Baden-Württemberg

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Nata » 19.07.2011 21:21

я только 4то прилетела из России,ездила с сыночком на 2 месяца без мужа,к маме,ребенок вписан в мой паспорт,проблем не возникло.по России и в России показывала свой загран,а когда прилетела в Германию то показала киндеррайссепасс.В интернете на русском консульстве действительно есть список документов которые вам надо собрать 4то бы вписать ребöнка в свой загран,а потом надо позвонить и сделать термин,и ехать в консульство надо с папой,потому как он должен там подписать документ 4то он не возрожает!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение viking » 20.07.2011 11:33

gkir писал(а):Кстати, после этого вам придется сделать ребенку визу в ваш паспорт. И только тогда вы сможете выехать из европейского союза.

Вот как-то так ;) а если не так, давайте обсудим. может я что напутал :roll:


хочу немножко уточнить насчет визы. виза нужна ребенку, если оба родители не немцы.

в случае Олеси можно сделать ребенку немецкий киндеррайзепасс для поездки в Испанию и возвращения из России в Германию (делается за 1 день в ЗАГСе. для этого нужно немецкое свидетельство о рождении, паспорта родителей и фотография ребенка + доверенность от родителя, который не присутствует).

для поездки в Россию - русский паспорт. или российская виза в немецком- смотря что будет быстрее сделать

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение МамаЛена » 20.07.2011 12:21

viking писал(а):хочу немножко уточнить насчет визы. виза нужна ребенку, если оба родители не немцы.

Я с казахским паспортом, муж с немецким и у деток немецкие паспорта, для поездки в Россию нужна им виза и мне кстати тоже, только в Казахию я летаю без визы!!! !!!! И все это делается через посольство!!!!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение gkir » 20.07.2011 14:54

viking писал(а):хочу немножко уточнить насчет визы. виза нужна ребенку, если оба родители не немцы.

давайте разберемся о визе какой страны мы говорим!

немецкая виза для проживания тут нужна, если ребенок будет вписан в русский загран паспорт. Так для таможни ребенок будет русским, то при пересечении границы для пребывании на территории ЕС он доложен иметь немецкую визу

русская виза нужна для ребенка, у которого свой немецкий паспорт. при пересечении границы с Россией ему нужно будет показать русскую туристическую визу, для пребывании на территории РФ.

поэтому виза нужна в любом случае, вот только вопрос какая :)

а может ли быть технически, что ребенок имеет немецкий паспорт (т.е. гражданин Германии), но вписан в русский паспорт родителя (т.е. гражданин России)???
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение viking » 20.07.2011 22:17

gkir писал(а):а может ли быть технически, что ребенок имеет немецкий паспорт (т.е. гражданин Германии), но вписан в русский паспорт родителя (т.е. гражданин России)???


может. правда я сделала дочке отдельный русский паспорт. но сначала мне в консульстве ее просто вписали в паспорт. у ребенка 2 паспорта: русский и немецкий. оба без виз. немецкое по рождению, а на российское подавали заявление. у моих родственников так же, летают с двумя паспортами.

Аватара пользователя
Иринkа
Сообщения:146
Зарегистрирован:15.02.2011 00:34
Имя:Ирина
Откуда:Vöhringen (Iller), Bayern

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Иринkа » 20.07.2011 22:52

У моих детей 2 гражданства. Отдельные российские паспорта мы пока им делать не стали, они вписаны в наши. Все имеют немецкие паспорта (Kinderreisepass). Вылетая отсюда, показываем российские паспорта, при возвращении - в России предъявляем немецкие.
Однажды летала к родителям с ребёнком, но без мужа. Никаких вопросов на таможне не возникало.
Для вписания ребёнка в паспорт родителя и оформления ему гражданства ездить в Бонн всей семьёй не обязательно (по крайней мере, если оба родителя являются гражданами РФ).

Радость
Сообщения:50
Зарегистрирован:19.07.2011 23:25
Имя:Юлия

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Радость » 01.08.2011 10:50

Девочки, не знаю где спросить, наверное, тут более уместно. У меня вопрос касательно регистрации имени ребенка.
1. Как сразу после рождения имя ребенка должно быть зарегестрировано?
2. Если я в это время еще в больнице, может ли муж сам пойти в соответствующий государственный орган и зарегестрировать имя ребенка, или на это нужно письменное согласие обоих родителей ( мы оба не немцы :) )
3. У мужа виза рабочая, а у меня студенческая виза. Я так понимаю, что ребенку тоже нужна будет виза. Как называется данный вид визы?
4. Чтобы лететь с ребенком на Родину (Азербайджан), необходима ли регистрация ребенка в пасспортах обоих родителей?

Спасибо всем заранее за ответы.
Удачного дня! :)

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение gkir » 01.08.2011 11:33

1. неделя... можно, наверное, подождать, но обычно неделя.
2. муж может, да и это он должен сделать. согласия не надо.. паспорта надо :) и имя придумать ;)
3. виза будет точно такая же как и ваша
4. одного родителя хватит, но оба должны присутствовать, иначе необходима бумага от второго родителя, что он не возражает что вы путешествуете отдельно.

перечитайте эту тему с самого начала... там много вопросов и ответов
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Сергей
Сообщения:7
Зарегистрирован:17.01.2012 05:29
Имя:Sergey

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Сергей » 17.01.2012 13:51

Еще раз (теперь в этой теме) прошу помочь с информацией: Ребенок рожденный на территории Германии, родители оба граждане РФ - нужно просто всем вместе вернуться в Россию:
- какие документы нужно оформить
- где
- сколько на это тратится времени
Нужна информация основанная на практическом опыте, а не ссылки на официальные сайты. Кто может помогите, заранее спасибо за ПодробнуЮ информацию

Аватара пользователя
Nataliya
Сообщения:577
Зарегистрирован:09.05.2011 16:55
Имя:Natasha
ПДР:08.09.2011
Откуда:Stuttgart / Kiew
Контактная информация:

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Nataliya » 17.01.2012 13:55

а оформление и происходит так, как указано в официальных сайтах и никак по другому.
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение kirieshka » 17.01.2012 14:05

Сергей, к сожалению личного опыта нет ..но вот нашла на просторах инета..может вам поможет
"
Если все же считаете нужным делать российское СОР, то алгоритм действий такой:
1. Берете в роддоме справку о том, что Вы родили ребенка в этом роддоме.
2. Ставите на эту справку апостиль.
3. Переводите справку и апостиль на русский язык у присяжного переводчика.
4. Муж едет в консульство РФ с пакетом документов (заявление о рождении, справка из роддома с апостилем и переводом, паспорта родителей, свидетельство о браке и копии всего этого).
5. Как можно дольше не заполняете бумаги для немецкого ЗАГСа после рождения ребенка. После подачи мужем заявления консул будет звонить в роддом и спрашивать, сообщили ли они уже в немецкий ЗАГС о том, что Ваш ребенок родился.... У Вас будет неделя на все, так как через неделю роддом обязан сообщить в немецкий ЗАГС о рождении ребенка."

эт отсюда http://www.inostranka-newlife.com/forum ... =35&t=1393
http://www.inostranka-newlife.com/forum ... =79&t=1015
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Nataliya
Сообщения:577
Зарегистрирован:09.05.2011 16:55
Имя:Natasha
ПДР:08.09.2011
Откуда:Stuttgart / Kiew
Контактная информация:

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Nataliya » 17.01.2012 14:09

kirieshka писал(а):У Вас будет неделя на все, так как через неделю роддом обязан сообщить в немецкий ЗАГС о рождении ребенка."

Мы выписались из роддома и не оставили никаких документов для оформления. После выписки подали документы на оформление через 10 дней и ничего нам за это небыло. :dance:
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение viking » 17.01.2012 16:37

Nataliya писал(а):а оформление и происходит так, как указано в официальных сайтах и никак по другому.


абсолютно согласна с Наташей. соберите все документы, как написано на сайте консульства, и все получится.
я делала ребенку гражданство и паспорт во франкфуртском консульстве (но ситуация немного другая, русское гр-во второе). все сделали довольно быстро, за 2 часа, сотрудники были приветливы. в отлитчие от российских бюрократов здесь у вас не будут требовать документы, которые не написаны интернете. но и не будут "закрывать глаза", если важного документа не хватает.

не знаю, управитесь ли вы за неделю. с немецким свидетельством о рождении (которое выдадут через 3-7 дней) надо ехать в вышестоящую инстанцию и там делать апостиль на него, потом переводить. вроде никто не ругается, если ребенка через месяц только регистрируют...

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение kirieshka » 17.01.2012 16:41

Насколько я поняла человеку не нужно немецкое сор .а нужно российское..(это было в его первой теме, тут viewtopic.php?f=279&t=2678) А из того что прочла вынесла что если ребенок получит немецкое то русское ему не дадут...(речь не о гражданстве а о свидетельстве о рождении)
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Ответить