Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 12:47

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Ответить
Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach
Погодки в семье, делимся опытом

Сообщение alesia » 12.10.2011 01:27

Мамочки, у кого погодки и детки с небольшой разницей (до 3-х лет), поделитесь опытом, с какими проблемами столкнулись после рождения второго малыша, как эти проблемы решали, что предпринять, подготовить, купить, чтоб облегчить себе первые непростые месяцы.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: погодки в семье, делимся опытом

Сообщение skaily » 12.10.2011 09:39

Могу поделиться опытом семьи моего брата, у них мальчишки погодки. Трудности начались с беременности, старший ребенок еще нуждался побыть у мамы на ручках, а мама не могла поднимать, так как животик уже был большой. С появлением второго малыша, ей очень трудно было дать то внимание старшему как прежде, отсюда зарождалась небольшая ревность, я сама лично видела, как старший иногда пока никто (как он думал) не видит, мог ущипнуть младшенького или толкнуть. Дальше трудность была разделе игрушек, поэтому все покупалось парами. Минус для младшенького, что обленился ужас как, потому что, как обычно когда дело доходило до сбора игрушек перед сном всегда больше напрягали старшего, так как он СТАРШИЙ, а сейчас они оба в том возрасте, когда могут это делать, но младший так и норовит улизнуть от работы, старший злиться и получаются иногда небольшие потасовки. Плюсы для младшего- гораздо быстрее развивается и говорит стал быстрее и делать все остальное, повторяя за старшим, они даже в садик в одну группу ходят, так как с детьми его возраста ему скучно. Для старшего плюс, что очень ответственный и во многом пытается помочь, принесет, отнесет все, что нужно, за младшим присмотрит. Ну в общем как-то так, думаю все вполне воспитуемо. Я сейчас была в России целый месяц и за год я заметила много положительных изменений в отношениях мальчишек, им сейчас 4 и 5 многие проблемы остались позади
Изображение

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения:129
Зарегистрирован:31.03.2011 21:13
Имя:Antonina
Откуда:Pforzheim, BW

Re: Погодки в семье, делимся опытом

Сообщение Антонина » 12.10.2011 14:03

Алеся, могу поделиться с Вами своим опытом. У моих деток разница такая, как будет у ваших. И то же так же первая девочка, а второй мальчик. Готовить малышку к появлению братика я начала еще во время беременности. Объяснила ей, что на ручки мама ее больше поднимать не может, потому что в животике теперь живет ляля. Попсиховала она недельку, но запомнила, что на ручках только у папы можно сидеть, крутиться и т.д. Я же брала ее на руки только сидя на диване или в случае сильных слез, если ударилась или упала на шпильплятце, и то тоже редко. Кроме того, привлекала ее к домашним делам, говоря что теперь мама гладит вещи и братику, и покупая одежду и игрушки в магазине всегда брала не только ей, но и какую-нибудь медочь для малыша. Чтобы она немного уже понимала, что теперь не только ей одной все. Она в принципе не протестовала, и в детской комнате(то есть ее), в шкафу мы выделили 2 полки для вещей братика, а в коммоде целый ящик для его игрушек погремушек.
Кроме того в книжном магазине я нашла очень красочную и интересную книгу о появлении в семье второго малыша. Мы много раз читали ее с малышкой и рассказывали по картинкам, как малыш, когда немного подрастет, буудет с ней играть, ползать, бегать и гулять, но сначала нужно подождать, потому что он будет спать и иногда плакать, что доченька может помогать маме купать малыша, кормить, переодевать. Сейчас после рождения могу сказать, что эта детская книжка нам очень помогла, потому что моя умница мне теперь так и помогает: несет памперс, когда я переодеваю малыша, приносит слюнявчик, если заметит что он срыгнул, когда он проснется, а я допустим на кухне, бежит ко мне и говорит, что братик проснулся. Я же разрешаю ей мазать его немножко кремом по животику(от этого она просто в восторге и делает это очень ласково) и давать ему в ротик соску (восторга тоже не меньше и при этом делает она это тоже осторожно, если видит, что он не хочет, то несет соску назад мне и говорит, что братик не хочет). Сейчас по прошествии 3х недель наша жизнь уже уравновесилась и режим пришел в норму, но поначалу было несколько трудностей, больших и маленьких.
К маленьким я бы отнесла: 1. учила малышку не прыгать на диване, если там лежит братик.
2. сильно не бегать по комнате, если он лежит в виппе, потому что она могла нечаянно подскользнуться и его задеть.
3. не кричать сильно громко, играть и говорить более спокойно.
К бодьшим я бы отнесла две проблемы: 1. Она все время хотела его целовать, гладить по головке, держать за ручки. Уж очень нежная она девочка. Единственое, что она еще не может рассчитать свою силу, поэтому не всегда это выходит ласково, так что первую неделю я ей объясняла, что это можно делать только если мама рядом. Так же она пыталась накормить его печенькой и всегда вкладывалв в его ручки свои игрушки и карандаши.На это тоже ушла первая неделя моих объяснений, что играть и вместе кушать вы сможете чуть попозже.
2. самой главной трудностью был ночной сон. До беременности и во время дочурка всегда спала со мной и мужем в большой кровати. Поэтому для нее было настоящим стрессом, что мама спит с братиком в другой комнате. Я еще во время беременности решила, что буду поначалу спать с малышом в детской, он в люльке, я на диванчике. Но наша дочура решила иначе. Первую неделю были слезы каждую ночь, пару раз доходило аж до сильных истерик. Она просыпвалась за ночь несколько раз подряд, плакала, звала маму и никакие папины уговоры ее не успокаивали. Малышка приходила ко мне и теснилась со мной на диване. Намучавшись первую неделю, я решила так, что буду спать опять с ней, чтобы не травмировать ребенка. Мы собрали детскую кроватку и поставили ее в нашей спальне. Теперь я опять сплю рядом с мадышкой, а сын спит в детской кроватке. Если он просит кушать или начинает плакать, я ухожу в детскую комнату, кормлю его, переодеваю, успокаиваю его и возвращаюсь потом назад в спальню. Для меня этого немного стрессово, но благо дочка теперь опять спиь всю ночь спокойно и с сыночком более-менее режим наладился.
Вот так пока обстоят дела у нас. Надеюсь, что вам мой рассказ хоть немного поможет с планированием на будущее. Буду рада, если смогу вам еще чем-нибудь помочь!
Изображение


И знаете чего я хочу? Хочу, чтоб подул тёплый,нежный, долгожданный ветер перемен… и сдул нахрен из моей жизни всё лишнее!!!

Аватара пользователя
allynchik
Сообщения:426
Зарегистрирован:23.01.2010 21:12
Имя:alla
Откуда:stuttgart, Bad Cannstadt

Re: Погодки в семье, делимся опытом

Сообщение allynchik » 12.10.2011 18:00

Антонина, здорово что у вас всё так быстро наладилось.
Мы вот сейчас тоже просматриваем книжку и я рассказываю ей как она будет мне помогать. Спим мы тоже все втроём. Только я ленивая и собиралась малыша с нами укладывать по-ночам, а днём в кроватку. Муж у меня наивный, надеется, что дочка уйдёт в кроватку. Думаю самое сложное это распределение времени, ведь сейчас я и два и три раза с ней могу выйти погулять или в магазин, а с малышом не набегаешься.
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Погодки в семье, делимся опытом

Сообщение alesia » 13.10.2011 18:16

Девочки, спасибо!!!


Антонина, давай на "ты"!
Кроме того в книжном магазине я нашла очень красочную и интересную книгу о появлении в семье второго малыша.
Что за книжка? Я бы такую тоже купила! Мне сложно понять, насколько Лизушка воспринимает мои рассказы о скором появлении братика. Говорит, что у мамы в животике Мишутка, но не думает ли она, что это - медвежонок :ooops: Показываю на маленьких детишек, объясняю, что будем менять Мишутке памперсы, показываю маленькие одежки. Со сном не знаю, что будет, в отдельную комнату никого отселять не стану, это точно, обе кроватки будут стоять рядом со мной, Лизуша в изголовьи, Мишутка сбоку, вставать придется, перелазя через мужа, но лучше так, чем бегать от одного к другому ребенку, Лиза пока еще спит неспокойно.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Ответить