Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 21:26

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М
Re: Вызов родственникам в Россию

Сообщение viking » 15.10.2011 10:15

Shanna писал(а):
Темная писал(а):а зачем приглашение показывать вообще? она его никогда не показывала, я их все забираю :)

не знаю зачем его немцы всегда в аэропорте в мюнхене на контроле спрашивают


у моих подружек тоже спрашивали во франкфуртском аэропорту. но не каждый раз.

Темная писал(а):
Shanna писал(а):Почему не в их компетенции? ОНИ же там ответственные за то, кто в страну въезжает, ОНИ народ пропускают, ну я так думаю. Для того они там и сидят.

ну вот если работники немецкого посольства уже все проверили и дали человеку визу, то работник аэропорта может только проверить этот ли человек въезжает в страну, паспорт и все такое :) но никак не сомневаться в правомерности действия посольства своей же страны


ну паспортный контроль не совсем работники аэропорта осуществляют, а бундесгренцшутц, т.е. пограничники. они по базе данных проверяют, нет ли за человеком грехов, которые не заметили в посольстве. могут и не пустить

Shanna
Сообщения:260
Зарегистрирован:11.05.2011 16:35
Имя:Anna

Re: Вызов родственникам в Россию

Сообщение Shanna » 15.10.2011 13:56

Ксения писал(а):Годовая виза - тоже тема очень для нас актуальная, на след. год попробуем её оформить

Ксюш, может и в этот раз дадут годовую. Можно же свид-во о рождении и браке по факсу маме отправить, время ещё есть. Визу дадут и сбор ей платить не придётся
Темная писал(а):ну вот если работники немецкого посольства уже все проверили и дали человеку визу, то работник аэропорта может только проверить этот ли человек въезжает в страну, паспорт и все такое :) но никак не сомневаться в правомерности действия посольства своей же страны

Может оно и так. Но я всё же думаю, что они имеют право посмотреть приглашение-останусь при своём мнении :) . Да даже и не в этом дело-имеют они право или нет-начнёшь выступать по этому поводу-произойдёт конфликт, выйти из которого "победителем" будет трудно. Лучше когда все документы в порядке. Буду надеяться, что у мамы всё пройдёт гладко и проблем на контроле не возникнет. Потом напишу, как всё прошло. :poklon:

Аватара пользователя
Ксения
Сообщения:439
Зарегистрирован:26.03.2011 13:28
Имя:Ксения
Откуда:Niedersachsen. Osnabrueck/ Пермь

Re: Вызов родственникам в Россию

Сообщение Ксения » 15.10.2011 14:38

Shanna писал(а):Ксюш, может и в этот раз дадут годовую. Можно же свид-во о рождении и браке по факсу маме отправить, время ещё есть. Визу дадут и сбор ей платить не придётся


Жанна, а обычное приглашение подойдёт или надо какое-то особое? У мамы с прошлого года все копии остались. и свид. о рождении и свид. о браке. Она их и щас показывать будет, чтоб сбор не платить. Ой, что-то я так сомневаюсь, что ей дадут годовую....не знаю, но попробывать конечно стоит.

Shanna писал(а):Лучше когда все документы в порядке.


Я тоже считаю, что лучше взять с собой лишнюю бумажку, чем потом жалеть. Места же она много не занимает ,)
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела

Аватара пользователя
Алёнка
Сообщения:152
Зарегистрирован:18.06.2011 14:59
Имя:Алёна
Откуда:Stuttgart (Remshalden)

Re: Вызов родственникам в Россию

Сообщение Алёнка » 15.10.2011 17:14

Девчонки, я тоже как раз сейчас маме вызов делаю на 3 месяца с 25 ноября. Но решила, что пусть мой муж (немец) приглашает мою маму (свою тещу). Все-таки там нужно писать о том, что мы позаботимся о ее проживании и расходах... А зарабатывает сейчас только он. Хотя, как я поняла, если есть бумажки о нашем с ней родстве, то она может не платить за визу. Да фиг с ним, заплатим! Единственное, подскажите, как просить визу на год. Там есть строка, где нужно писать с какого по какой день мама будет находится здесь. В нашем случае я пишу: "с 25 ноября по 20 февраля "(это 88 дней, не беру ровно 90 дней, мало ли что..). И надо ли в приглашении указывать причину посещения? Мы просто написали "Besuch 88 Tage", хотя, можно было написать также типа "помощь с новорожденным". А вы что указывали? И где указывать в заявлении, что просишь годовую визу?
Изображение

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: Вызов родственникам в Россию

Сообщение kseny » 15.10.2011 18:19

Аленка, мы прежде чем здесь приглашение оформлять, позвонили в посольство и спросили, что нужно для получения мультивизы. Ответ - необходимо, чтобы в приглашении это было указано. В аусландербехерде мы сразу же сказали, что хотели бы мультивизу. Они указали какие-то там параграфы в примечании, прямо в самом приглашении. Родители скоро пойдут за визами, тогда и узнаем, все ли правильно немцы сделали ,)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Алёнка
Сообщения:152
Зарегистрирован:18.06.2011 14:59
Имя:Алёна
Откуда:Stuttgart (Remshalden)

Re: Вызов родственникам в Россию

Сообщение Алёнка » 15.10.2011 19:47

Ксюша, спасибо! Мы просто уже сделали это приглашение, будем тогда делать пока на 90 дней (вряд ли в первый раз сразу дадут годовую), а потом уже и годовую будем просить. Спасибо еще раз! Удачи твоим родителям! Черкани потом как все прошло у них.
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Вызов родственникам в Россию

Сообщение Темная » 15.10.2011 20:36

Добавлено спустя 4 минуты:
Shanna писал(а):Да даже и не в этом дело-имеют они право или нет-начнёшь выступать по этому поводу-произойдёт конфликт, выйти из которого "победителем" будет трудно. Лучше когда все документы в порядке.

ну я обычно узнаю все наши права и обязаннасти и при корректном поведении ничего лишнего показывать не собираюсь, так как даже не беру с собой ;)
В этот раз кстати был конфликт у меня с паспортным контролем в Киеве, я очень вежлива была, но запрашиваемую им бумагу не дала, ибо не имеет право запрашивать, например, свидетельство о рождении ребенка, может и дала бы, но оно было в чемодане :) В итоге он потом прибегал извиняться на посадку и просить, чтобы я не жаловалась никуда Ж)

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Вообще, вот собираемся сразу 3 приглашения сделать на неделе и там же у них спрошу, нужно ли его показывать в аэропорту, интересно, что скажут

Добавлено спустя 22 минуты 17 секунд:
Алёнка писал(а):Девчонки, я тоже как раз сейчас маме вызов делаю на 3 месяца с 25 ноября. Но решила, что пусть мой муж (немец) приглашает мою маму (свою тещу). Все-таки там нужно писать о том, что мы позаботимся о ее проживании и расходах... А зарабатывает сейчас только он. Хотя, как я поняла, если есть бумажки о нашем с ней родстве, то она может не платить за визу. Да фиг с ним, заплатим! Единственное, подскажите, как просить визу на год. Там есть строка, где нужно писать с какого по какой день мама будет находится здесь. В нашем случае я пишу: "с 25 ноября по 20 февраля "(это 88 дней, не беру ровно 90 дней, мало ли что..). И надо ли в приглашении указывать причину посещения? Мы просто написали "Besuch 88 Tage", хотя, можно было написать также типа "помощь с новорожденным". А вы что указывали? И где указывать в заявлении, что просишь годовую визу?

я маме тоже от имени мужа делаю Verpflichtungserklärung постоянно, пишу там Schwiegermutter, родство с матерью вам не надо показывать, это она будет уже в посольстве предъявлять свидетельсво о рождении ваше ( копию). Платить за визу она по идее не будеТ ( моя не платила). Если на год запрашивать, то пишите именно 90 дней, не меньше, тогда суммарно это будет 180 дней, а если напишете 89, то это и будет суммарно 89 дней на целый год.
Какие документы нужны, посмотрите в поисковике по слову Verpflichtungserklärung

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Вызов родственникам в Россию

Сообщение viking » 15.10.2011 21:04

kseny писал(а):Аленка, мы прежде чем здесь приглашение оформлять, позвонили в посольство и спросили, что нужно для получения мультивизы. Ответ - необходимо, чтобы в приглашении это было указано. В аусландербехерде мы сразу же сказали, что хотели бы мультивизу. Они указали какие-то там параграфы в примечании, прямо в самом приглашении. Родители скоро пойдут за визами, тогда и узнаем, все ли правильно немцы сделали ,)


Ксюш, я запуталась, почему ауслендербехерде? приглашение у нас во Франкфурте делают только в ЗАГСе (бюргерамте). пишут только 3 месяца, хотя мы к ним приставали с расспросами о визе на год. сказали, что уже посольство в москве даст визу на год, если папа напишет в заявлении "на год".

Темная писал(а):В этот раз кстати был конфликт у меня с паспортным контролем в Киеве, я очень вежлива была, но запрашиваемую им бумагу не дала, ибо не имеет право запрашивать, например, свидетельство о рождении ребенка, может и дала бы, но оно было в чемодане :) В итоге он потом прибегал извиняться на посадку и просить, чтобы я не жаловалась никуда Ж)


я думала, что имеют право спросить. а как без свидетельства о рождении доказать, что это мой ребенок, если у нас разные фамилии и у ребенка свой паспорт (российский и немецкий)?

Shanna
Сообщения:260
Зарегистрирован:11.05.2011 16:35
Имя:Anna

Re: Вызов родственникам в Россию

Сообщение Shanna » 15.10.2011 21:48

Ксения писал(а):Жанна, а обычное приглашение подойдёт или надо какое-то особое?

Да нет, Ксюш, самое обычное приглашение. Делал его мой муж, в графе кем приходится писали Schwiegermutter, цель её приезда не указывали, ещё указывали месяц в котором она должна приехать.Про годовую визу даже и не спрашивали и не каких особых параграфов, примечаний и т.д.нам никто не делал в приглашении. Это вообще стало сюрпризом для мамы в посольстве.

Аватара пользователя
Ксения
Сообщения:439
Зарегистрирован:26.03.2011 13:28
Имя:Ксения
Откуда:Niedersachsen. Osnabrueck/ Пермь

Re: Вызов родственникам в Россию

Сообщение Ксения » 15.10.2011 21:50

Shanna писал(а):Про годовую визу даже и не спрашивали и не каких особых параграфов, примечаний и т.д.нам никто не делал в приглашении. Это вообще стало сюрпризом для мамы в посольстве.


Хороший сюрприз!!! :)
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Вызов родственникам в Россию

Сообщение Темная » 15.10.2011 22:15

viking писал(а):я думала, что имеют право спросить. а как без свидетельства о рождении доказать, что это мой ребенок, если у нас разные фамилии и у ребенка свой паспорт (российский и немецкий)?

спросить они имеют право все, что угодно
читайте какие документы должны быть при ребенке при выезде из страны, я если будет время, посмотрю про ваш случай.
в моем случае фамилии разные, но вписан он был в мой паспорт.

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: Вызов родственникам в Россию

Сообщение kseny » 15.10.2011 22:22

В Регенсбурге приглашения оформляет аусландербехерде (я думала это везде так ,) ). Я счас не могу точно сказать, что они там в примечании написали, т.к. приглашения нет на руках, но мы сравнили его с моим предыдущим и оно отличалось именно этим параграфом. Хотя они сказали, что решение о мультивизе принимает посольство в России.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Тань, че то не могу врубиться, если напишешь 90 дней, как находиться то сможешь 180?

Добавлено спустя 51 секунду:
и страховку медицинскую при этом тоже на год покупать что ли?
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Вызов родственникам в Россию

Сообщение viking » 15.10.2011 22:26

спасибо :))

мой папа тоже на годовую визу будет подавать. посмотрим, что в посольстве скажут

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Вызов родственникам в Россию

Сообщение Темная » 15.10.2011 22:38

kseny писал(а):Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Тань, че то не могу врубиться, если напишешь 90 дней, как находиться то сможешь 180?


да, да, да :) со мной уже спорили девочки, якобы работающие в турфирме и звонили в посольство - им подтвердили

(зы, это в анкете важно так писать)

Годовая шенгенская виза дает право беспрепятственно въезжать и выезжать на территорию стран шенгенского соглашения в течение одного года. В визе указывается максимальное количество дней пребывания в шенгенских странах в течение каждого полугодия. Например, если в визе указано 45, то в течение каждого полугодия суммарно по всех поездкам можно находиться в зоне шенгена 45 дней. Если в визе указано 90, то в течение каждого полугодия три месяча можно провести в шенгенской зоне. Обращаем внимание, что даже в случае открытия нескольких виз последовательно максимальный срок нахождения в зоне шенгена не может быть более 90 дней в полугодии.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
kseny писал(а):Добавлено спустя 51 секунду:
и страховку медицинскую при этом тоже на год покупать что ли?

а вот не знаю, могу у брата спросить, он маме делал страховку ( но ему просто - он руководит страховым филиалом)

Shanna
Сообщения:260
Зарегистрирован:11.05.2011 16:35
Имя:Anna

Re: Вызов родственникам в Россию

Сообщение Shanna » 15.10.2011 22:49

kseny писал(а):и страховку медицинскую при этом тоже на год покупать что ли?

мед.страховку покупают на время фактического пребывания гостя

Аватара пользователя
Nataliya
Сообщения:577
Зарегистрирован:09.05.2011 16:55
Имя:Natasha
ПДР:08.09.2011
Откуда:Stuttgart / Kiew
Контактная информация:

Re: Вызов родственникам в Россию

Сообщение Nataliya » 15.10.2011 22:52

мед.страховка делается на 365 дней с коридором пребивания 90 дней, если на 90 дней виза.
Изображение

Аватара пользователя
Алёнка
Сообщения:152
Зарегистрирован:18.06.2011 14:59
Имя:Алёна
Откуда:Stuttgart (Remshalden)

Re: Вызов родственникам в Россию

Сообщение Алёнка » 16.10.2011 00:45

Темная писал(а):
kseny писал(а):Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Тань, че то не могу врубиться, если напишешь 90 дней, как находиться то сможешь 180?


да, да, да :) со мной уже спорили девочки, якобы работающие в турфирме и звонили в посольство - им подтвердили

(зы, это в анкете важно так писать)

Годовая шенгенская виза дает право беспрепятственно въезжать и выезжать на территорию стран шенгенского соглашения в течение одного года. В визе указывается максимальное количество дней пребывания в шенгенских странах в течение каждого полугодия. Например, если в визе указано 45, то в течение каждого полугодия суммарно по всех поездкам можно находиться в зоне шенгена 45 дней. Если в визе указано 90, то в течение каждого полугодия три месяча можно провести в шенгенской зоне. Обращаем внимание, что даже в случае открытия нескольких виз последовательно максимальный срок нахождения в зоне шенгена не может быть более 90 дней в полугодии.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
kseny писал(а):Добавлено спустя 51 секунду:
и страховку медицинскую при этом тоже на год покупать что ли?

а вот не знаю, могу у брата спросить, он маме делал страховку ( но ему просто - он руководит страховым филиалом)



Тань, спасибо! Но мне кажется, что-то тут не то, действительно. Если просишь ГОДОВУЮ ВИЗУ и пишешь 88 дней (на каждое полугодие), то должно в сумме выйти 186 дней. Все равно же больше, чем 90 дней в каждом полугодии нельзя, а меньше то можно.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Shanna писал(а):
Ксения писал(а):Жанна, а обычное приглашение подойдёт или надо какое-то особое?

Да нет, Ксюш, самое обычное приглашение. Делал его мой муж, в графе кем приходится писали Schwiegermutter, цель её приезда не указывали, ещё указывали месяц в котором она должна приехать.Про годовую визу даже и не спрашивали и не каких особых параграфов, примечаний и т.д.нам никто не делал в приглашении. Это вообще стало сюрпризом для мамы в посольстве.



Я тоже так поняла, что это в посольстве индивидуально решают. Могут и годовую визу шлепнуть, даже если на 3 месяца просил. Но, думаю, это ставят тем, кто уже в Германии несколько раз был.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
kseny писал(а):В Регенсбурге приглашения оформляет аусландербехерде (я думала это везде так ,) ).


И в Штутгарте и у нас окрестности тоже там же оформляют, в Аусландербехерде.
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Вызов родственникам в Россию

Сообщение Темная » 16.10.2011 01:00

viking писал(а):то должно в сумме выйти 186 дней. Все равно же больше, чем 90 дней в каждом полугодии нельзя, а меньше то можно.

я уже сама запуталась, позвонить лучше узнать непосредственно в посольстве, где визу оформлять
будете
Я где-то читала, что если указываешь меньше 90 дней, то это считаетсч как общее за год. Теперь склоняюсь к тому, что мы указываем то кол-во суток, которые мы хотим пребывать в шенгене в течении полугода. * то есть за год в 2 раза больше
Алёнка писал(а):Но, думаю, это ставят тем, кто уже в Германии несколько раз был.

да, для украины это 2 въезда до годовой

Shanna
Сообщения:260
Зарегистрирован:11.05.2011 16:35
Имя:Anna

Re: Вызов родственникам в Россию

Сообщение Shanna » 16.10.2011 11:37

Nataliya писал(а):мед.страховка делается на 365 дней с коридором пребивания 90 дней, если на 90 дней виза.

Может мы о разных страховках говорим? Мы делаем её всегда здесь, в Германии.Делали уже 6 раз, в этом месяце 7-мой будет и всегда всё одинаково-делается на время фактического пребывания с точностью до дня. В прошлый раз стоила на 3 месяца около 100 евро, если умножить на 4 (365 дней как ты пишешь) это сколько денег надо? :o или вы страховку у себя на Родине какую-то другую оформляли...

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Вызов родственникам в Россию

Сообщение Темная » 16.10.2011 11:43

Жанн, ты не поняла, делается на 365, но платится фактически на коридор пребывания

Ответить