Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 22:26

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:
Re: Сон - почему нельзя "оставлять проплакаться"

Сообщение kirieshka » 03.03.2011 23:40

Lola писал(а):И как маме не свихнуться? Наш просыпался по 10 раз за ночь,кормила всегда.Я даже не впадала в фазу глубокого сна,можете себе представить в каком состоянии я пребывала много месяцев.

Рада, как я тебя понимаю! больше 8 месяцев я ходила как сомнамбула..засыпала стоя...спина и руки отнимались на фиг..только потому что любимая дочка не засыпала нигде кроме как у мамы на руках и на груди..просыпалась она иногда каждые 20 минут...и никакие "добрые методы" не помогали..ни поглаживания ни покачивания ни песни ни танцы ни укладывание с собой ...и я месяц назад попробовала оставить её плакать (дочке было год и два), потому-что иначе было никак, я сейчас бы не в инете сидела а в психушке лежала..с тяжелым нервным расстройством...результат - ребенок за три минуты засыпает сам в кровати..ночьи просыпается два раза да и то только потому что я ещё кормлю..
Везде нужна мера ......нельзя оставлять ребенка плакать 20,30,60 минут одного в комнате..но около года малыш уже в состаянии выдержать пять минут ..
..днем я ложила её укрывала и поцеловав выходила из комнаты..она начинала плакать, я слышала это максимум три минуты (засекала по часам) заходила к ней обнимала, говорила что я тут и её очень люблю..снова выходила...ночью вставала по любому её вскрику - но уже через два дня она днем и вечером засыпала сама в кровати и ночные просыпания сократилисть до двух.

пример со рвотой - экстримальный..для меня представление пишущей мамы - иллюстрация поговорки"заставь дурака богу молиться, он и голову разобьет" ...она что собиралась остаивть ребенка плакать и вообще к нему за ночь ни разу не зайти?? ..
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Vanilla Ice
Сообщения:111
Зарегистрирован:21.09.2010 13:33
Имя:Маша

Re: Сон - почему нельзя "оставлять проплакаться"

Сообщение Vanilla Ice » 03.11.2011 00:45

Поддержу Катю! У нас настал такой период, что дочку одну вообще оставить в комнате не реально, не успеваем до двери дойти уже ор, так что целый день мы с ней не разлучны, и как ее научить оставатся одной, для меня проблема. а вот перед ночным сном, я знаю, что она хорошо поела, памперс чистый, комната хорошо проветрена, ложу в кроватку, любимого мишутку рядом и выхожу. Кричит ровно 3 минуты и засыпает, просыпается 1 раз за ночь. А до этого был какой то кошмар, засыпали толъко в обнимку и спали только в месте и по 10-12 раз за ноч просыпались и успокаивалисъ только титей...
Изображение

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Сон - почему нельзя "оставлять проплакаться"

Сообщение skaily » 03.11.2011 11:53

Eлена, спасибо огромное, отличная статья! Я свою малышечку тоже никогда не оставляю, когда она нуждается во мне и плачет или просто хочет внимания и ласки
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Сон - почему нельзя "оставлять проплакаться"

Сообщение Темная » 03.11.2011 12:53

мне очень понравилась простая книжка опытного психолога со стажем матери, бабушки и пары десятков лет работы - Эда Ле Шан "когда ваш ребенок сводит вас с ума" :)
Последний раз редактировалось Темная 03.11.2011 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vanilla Ice
Сообщения:111
Зарегистрирован:21.09.2010 13:33
Имя:Маша

Re: Сон - почему нельзя "оставлять проплакаться"

Сообщение Vanilla Ice » 03.11.2011 13:08

Таня, ты меня заинтересовала книгой. У тебя нет случайно ссылочки на нее? Я была бы очень благодарна!
Изображение

Аватара пользователя
Veronika
Сообщения:129
Зарегистрирован:22.10.2011 20:22
Имя:Вероника

Re: Сон - почему нельзя "оставлять проплакаться"

Сообщение Veronika » 03.11.2011 13:18

Lola писал(а):Статья то хорошая и я во многом согласна,но как обычно бывает многие мамы поймут это так: Не давать ребенку плакать вообще". Отрицательные эмоции это такая же составляющая как и положительные. Не возможно уберечь ребенка от всего на свете. Нужно давать ему самостоятельности ,а не делать все за него. У меня есть одна такая знакомая мама, ребенок рот только открыл,она бежит. Звала их к себе в гости,звонит:" Мы не смогли,сын как раскричался пока я его сажала в коляску,что ,мы вернулись домой. Вот так и сидит она дома.В ресторан не выйти,никуда.

Другой момент ,в коментах все закудахтали,хорошо теперь результаты исследований будем приводить в пример. А кто их проводил? Какой университет? Где информация.Имя доктора еще ни о чем ни говорит.Я в инете однажды наткнулась на книгу тоже какого-то доктора - полный бред для американцев. Тут надо быть осторожными. Мало ли что какой то Пупкин напишет. Что бы проводить подобные эксперименты нужно 40 лет,что бы подсчитать статистику.Повторяю,я не против статьи,но статья для родителей-экстрималов.



Очень согласна с тобой, Рада!

У нас, правда, с малой в этом плане проблем вообще не было. Она у нас с первой ночи спала в своей краватке очень хорошо, так как мы ей сразу ночной график установили, в первый день как привезли с роддома. Вечером положили в кроватку, она чуть поплакала, а после этого всегда спала отлично и глубоко. А вот днем я ей плакать не давала (если, правда, действительно не каприз (что бывает редко)). И, кстати, должна сказать, что из-за того, что этот график установили, она наоборот чувствует себя защищенно, так как знает чего ожидать.
Мне вот практически все мои знакомые говорят "Как ты там справляешься с ребенком? Устаешь? Высыпаешься? Сложно ведь? А когда была неделю совсем одна, было очень сложно?". А я им отвечаю "Да не сложно совсем. Не устаю я и высыпаюсь отлично. Мы обе отлично высыпаемся". Просто я считаю, что когда мама отлично себя чувствует и в психологическом плане ей хорошо и спокойно, то и ребенок это будет чувствовать. А если мама не высыпается, невничает все время, то и ребенок тоже будет это чувствовать, и я считаю, что это буде намного пагубнее для ребенка, чем дать ему иногда поплакать, чтоб установить определенный график.
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Сон - почему нельзя "оставлять проплакаться"

Сообщение Темная » 03.11.2011 13:27

Vanilla Ice писал(а):Таня, ты меня заинтересовала книгой. У тебя нет случайно ссылочки на нее? Я была бы очень благодарна!

например, тут http://nkozlov.ru/library/s41/d2260/#.TrJ6cfSIkXk
хотя полно вариантов найти можно

Аватара пользователя
Vanilla Ice
Сообщения:111
Зарегистрирован:21.09.2010 13:33
Имя:Маша

Re: Сон - почему нельзя "оставлять проплакаться"

Сообщение Vanilla Ice » 03.11.2011 13:55

Вероника, у нас так же как у вас, поэтому согласна с каждым твоим словом!
Таня, спасибо, на досуге посмотрю!
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Сон - почему нельзя "оставлять проплакаться"

Сообщение Темная » 03.11.2011 14:14

Veronika писал(а):так как мы ей сразу ночной график установили, в первый день как привезли с роддома. Вечером положили в кроватку, она чуть поплакала, а после этого всегда спала отлично и глубоко.

всегда улыбают такие высказывания - кто кому установил график? скорее дочь установила, а не вы :)
А про режим согласна, что касается сна, он должен быть, но не у новорожденного, он еще толком дкнь и ночь не различает

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Сон - почему нельзя "оставлять проплакаться"

Сообщение wika » 03.11.2011 15:00

согласна с таней много деток спят ночями если колики не мучают , но так же есть уйма таких что ночью спать не дадут. нам тоже повезло но у сестры мужа да и с младшей моей сестрёнкой был кошмар по ночям плакали и постоянно просыпались. так что график тут явно детки устанавливают :ooops:
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Veronika
Сообщения:129
Зарегистрирован:22.10.2011 20:22
Имя:Вероника

Re: Сон - почему нельзя "оставлять проплакаться"

Сообщение Veronika » 03.11.2011 15:02

Темная писал(а):
Veronika писал(а):так как мы ей сразу ночной график установили, в первый день как привезли с роддома. Вечером положили в кроватку, она чуть поплакала, а после этого всегда спала отлично и глубоко.

всегда улыбают такие высказывания - кто кому установил график? скорее дочь установила, а не вы :)
А про режим согласна, что касается сна, он должен быть, но не у новорожденного, он еще толком дкнь и ночь не различает


Да нет, все-таки это мы ей график установили. Если бы не установили, а все пустили на самотек, то она бы с удовольствием висела на груди 24 часа в сутки и спала бы только со мной.
Может, ребенок и не понимает толком, что такое день и ночь. Но он привыкает к определенной рутине. Тишина и темнота для нее автоматически стали ассоциироваться со сном и спокойстивем. Кстати, она, когда ночью просыпается где-то в часов 7 для кормления (уже, кстати, стала спать без перерывов до 9-ти), она тоже не кричит вообще. Она просто там ширудит ис довольным лицом ждет, пока мама прейдет.
А еще мы ввели такую рутину - всегда перед кормлением мы меняем подгузник и переодеваемся, даже если и реально не надо, просто для выработки рутины. Так у малй одевание и переодивание, смена подгузника стала любимым делом. Я ее даже так успокаиваю иногда, начинаю переодивать, и она сразу становится довольная как слон :))))))
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Сон - почему нельзя "оставлять проплакаться"

Сообщение Темная » 03.11.2011 15:45

Veronika писал(а): Если бы не установили, а все пустили на самотек, то она бы с удовольствием висела на груди 24 часа в сутки и спала бы только со мной.
подобным образом думала моя знакомая, когда сына родила, а когда вторую родила дочь-сисечницу, что-то ей не удалось ее от груди отцепить, как бы она не старалась Ж)

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Сон - почему нельзя "оставлять проплакаться"

Сообщение Elena87 » 03.11.2011 15:55

соглашусь и с Вероникой, и с Таней.
безусловно детям нужны ритуалы (в укладывании спать, умывании, одевании и тд) ребенок к ним привыкает и это становится неотъемлемой частью.
но эти ритуалы скорее все-таки подстраиваются под ребенка. и не каждому ребенку подойдет одно и тоже (как Таня пример описала)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Сон - почему нельзя "оставлять проплакаться"

Сообщение Темная » 03.11.2011 17:03

как пример - сначала мой ребенок засыпал только на груди, потом в какой-то момент приходилось укачивать на руках, потом он сам не захотел этого и сейчас он днем засыпает сам. Я просто укладываю его в свою кровать, ласково говорю, что спать пора, иногда и не ласково, если начинает выпендриваться :) И ухожу - он может сам вылезти и открыть дверь, но в 80% спокойно засыпает сам, раньше мне такое и не снилось. И мне не надо было никого ломать и приучать, это его заслуга.
Вечером у них с папой свой ритуал укладывания.. Поплакать я всегда разрешаю, но не долго и не до истерики. Когда был маленький и не усмел засыпать сам, послушала советы подруги, которая "приучила" засыпать самостоятельно и довела ребенка до истерики. И ничего не получилось. Жалею. что слушала. Кстати сейчас у подруги как раз проблемы с самостоятельным засыпанием ребенка начались.

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Сон - почему нельзя "оставлять проплакаться"

Сообщение wika » 03.11.2011 20:12

[quote="Темная"] ласково говорю, что спать пора, иногда и не ласково, если начинает выпендриваться :) [quote]
:-D :-D :flap:
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Nonosha
Сообщения:82
Зарегистрирован:12.10.2011 09:46
Имя:Nodira
Откуда:Ташкент

Re: Сон - почему нельзя "оставлять проплакаться"

Сообщение Nonosha » 03.11.2011 21:04

Темная писал(а):в 80% спокойно засыпает сам, раньше мне такое и не снилось. И мне не надо было никого ломать и приучать, это его заслуга.

Хорошо, вы сказали, а то я уже было собралась тоже попробовать уложить в кроватку, ласково сказать, что пора спать и уйти ))) У нас засыпает только на коленях, при укачивании. В кроватке может и засыпал бы сам (он свою кроватку любит), вот только сам себе соску вытаскивает и орет... :baby4:
И, кстати, тоже раньше спал только со мной в обнимку, утыкался в меня носом, и готов был так всю ночь спать - у меня все затекало, а у самого голова потела страшно. А сейчас - фигушки! - ни за что так не ляжет со мной, пыталась в тот день так уложить спать, орал, толкал меня руками и ногами :cry:
Так что, и правда, ритуалы перед сном выбирает сам ребенок и со временем они меняются...
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Сон - почему нельзя "оставлять проплакаться"

Сообщение Темная » 03.11.2011 21:49

Нодира, какие ваши годы? :) ребенку 4,5 месяца! он еще не отделяет себя от мамы, ему нужно мамино тепло и уверенность в безопасности, тогда ребенок способен развиваться, не боясь за свою безопасноть :)

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Сон - почему нельзя "оставлять проплакаться"

Сообщение Elena87 » 03.11.2011 21:56

моя доча вообше до года (хотя даже дольше) засыпала четко только на руках. когда была совсем маленькайа то по выходным и вечером так и спала на руках у мужа, он ее не перекладывал. и уже после полутора лет стала засыпать лежа рядом, но все равно "в улитке" (это когда я лежу на боку, а она спинкой прижимается ко мне). сейчас просто лежит рядом, но либо ее нога, либо рука должна касаться меня. мама у нее "на сигнализации"
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sviti
Сообщения:702
Зарегистрирован:31.05.2010 23:17
Имя:Светлана
Откуда:Pocking, Kreis Passau

Re: Сон - почему нельзя "оставлять проплакаться"

Сообщение Sviti » 03.11.2011 23:34

и все таки, как по мне, до года и не стоит поднимать тему как заставить ребенка спать одного. А вот как бить в возврасте, когда ребенок уже в садик ходить и все равно ему нужен кто-то для засипания, точнее мама. Хотя я заметила что ребенок не может спать, если никого в его комнате нету. Возможно играл тот факт, что доча спала с нами в нашей сспальне, правда в своей кровате, но она знала, что в комнате всегда кто-то есть. Сейчас, когда она перебралась в детскую, нивкакую. И просипаясь ночью идет к нам в спальню, видно чувствуя, что никого нету в комнате. Пробовали даже експеримент, засипала с одной девочкой в комнате, ночью не просипалась и не звала маму...Как правильно вести в ситуации для сохранения маминих нерв (так как укладивать 50 мин уже терпения нету плюс к тому несколько подниманий ночью).
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Сон - почему нельзя "оставлять проплакаться"

Сообщение alesia » 04.11.2011 02:24

Elena87 писал(а): сейчас просто лежит рядом, но либо ее нога, либо рука должна касаться меня. мама у нее "на сигнализации"

Лен, у меня так же :) Спит в своей кроватке, но протягивает мне ручку, пока не заснет - нужно держать за руку, засыпая, шепчет: "мамочка, я с тобой!" Но мне это в радость и не напрягает совершенно, так что даже не буду морочить себе пока голову с самостоятельным засыпанием. А как же сказка на ночь? А колыбельная? Ведь деткам это так надо!
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Ответить