Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 19:45

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
Nonosha
Сообщения:82
Зарегистрирован:12.10.2011 09:46
Имя:Nodira
Откуда:Ташкент
Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Nonosha » 03.11.2011 13:33

viking писал(а):по-моему, Вы обвиняете режим питания, потому что Вам просто тяжело.

Это правда, и дело даже не в недосыпе, а в том, что мы целый день с ним вдвоем, в новом городе, никого не знаем, очень тяжело. Хочется хоть как-то облегчить себе жизнь, ну хотя бы спать подольше.
А потом, знаете, вот мои родители, например, растили меня по книге "Настольная книга родителей" - еще в советское время. Кормили строго по граммам, по часам, спать укладывали так же. Мама мне говорит, что уже с 4 месяцев мне вводила фруктовое пюре, с 5 овощное, желтки и т.д. То есть все то, что рекомендовали советские врачи. И ничего - выросла же я живая и здоровая :) А сейчас врачи рекомендуют не торопиться с прикормом, начинать с овощей, желтки вообще не обязательно и т.д. Поэтому, может и правда, каждая мама должна сама решать, как ей быть со своим малышом - ориентироваться ли на книжные советы, на советы врача или что-то еще...
viking писал(а):можно купить трапецию, на которую подвешиваются игрушки

У нас такая есть )) Благодаря ей сын научился вовсю переворачиваться и даже ползти пытается )))

wika писал(а):нодира если будешь загущать прикорм , не забудь соску поменять с молока на brei /кашу,

Я все-таки не рискую загущать смесь - ну не знаю, мало ли, лучше уж почаще покормлю, чем напортачу что-нибудь с этой смесью...
wika писал(а):и не переживай и ты быстро научишься понимать своего кроху, о них ведь постоянно что то меняется.

Спасибо большое за поддержку! )))
wika писал(а):и в фазах роста , они требуйут побольше еды , а потом опять нормалёк . может у вас как раз такайа фаза сейчас

А вот это точно - две ночи ел каждые два часа, а сегодня с утра без аппетита ест по 80 гр смеси и даже не просит больше...
Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Bjorka » 03.11.2011 13:51

Мама мне говорит, что уже с 4 месяцев мне вводила фруктовое пюре, с 5 овощное, желтки и т.д.
Один только вопрос - зачем? Для чего, с какой целью вводить прикорм в 4 месяца? Лично для меня это остается загадкой.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Vanilla Ice
Сообщения:111
Зарегистрирован:21.09.2010 13:33
Имя:Маша

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Vanilla Ice » 03.11.2011 14:06

Bjorka, Ну автор же написала, что ее мама вводила по рекомендациям советских врачей. Все мы в 4 месяца получали прикорм, потому что в то время так надо было, были стандарты. Сейчас все по другому.
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Темная » 03.11.2011 14:12

в советское время ойойой чем только не кормили и поили.. лишь бы женщин поскорее на работу выпереть.. и я бы не сказала, что вырастили здоровые поколения

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение wika » 03.11.2011 14:54

это точно я искуственница , кормили тем что было смесей толком не было кашей на коровьем молоке и супами уже с 4 месятцев кормили даже задуматься боюсь чем до этого. с желудком сейчас у меня туго, много чего не перевариваю, да и аллергий пара есть
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение viking » 03.11.2011 20:38

согласна с Таней и Викой.
когда у нас пришло время прикорма, я тоже обсуждала эту тему с мамой, почему и как она вводила прикорм.
во-первых, как Таня написаа, чтобы ребенок был побыстрее готов быть отданным в ясли, а мама шла работать. ГВ после года считалось злом и бессмыслицей.

в советских рекомендациях отражались научные знания того времени:
в желтке витамин Д - даем желток
в соках витамины - даем сок.

а иногда было просто не из чего выбирать - давали что есть.

но наука же уже далеко продвинулась, в Европе по крайней мере. это в России/СНГ до сих пор перепечатывают статьи из послевоенных книг. сейчас смеси содержат намного больше полезных веществ, и их достаточно малышу для развития.

а еще в советской медицинской энциклопедии 195Х года написано: "женщине нужно мыться минимум раз в неделю". понятно, после войны вода-то не во всех домах была. но сейчас же все по-другому. так и про прикорм.

насчет Вашего состояния - очень понимаю, у меня было похожее. непривычно целый день с ребенком, который непонятно чего хочет.

мне стало легче, когда я научилась понимать желания ребенка. и если Вы будете больше отдыхать, не делать ненужную работу, то тоже полегчает.

все обязательно получится:)

Аватара пользователя
Nonosha
Сообщения:82
Зарегистрирован:12.10.2011 09:46
Имя:Nodira
Откуда:Ташкент

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Nonosha » 03.11.2011 20:53

Вика, спасибо :) :poklon:
Привыкаем потихоньку, растем... Ничего, прорвемся! )) :da_ladno:

Да, и кстати, вот нашла полезную для себя статью о введении прикорма, о сроках и продуктах, может кому понравится:

http://www.9months.ru/press/10/34/

и еще одна, именно о кашах:

http://posobie.info/readtext_articles.p ... es&t=24904
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение alesia » 04.11.2011 02:41

Если ориентироваться на советские книги по воспитанию, то у меня, например, после их прочтения волосы на голове дыбом становятся. Один пример приведу, так сказать рекомендация родителям, чьи детки тянут все в рот: изготовьте из картона цилиндр, наденьте на локоть ребенка, чтоб малыш не мог согнуть руку, так за несколько дней вы избавите своего ребенка от пагубной привычки. Весело, да?
Нодира, забудь ты про эти нормы, моя дочь тоже НИКОГДА не съедала столько, сколько ей якобы нужно было, судя по рекомендациям педиаторов. Ничего, растет - слава Богу! - здоровенькая! А прикорм - это такое дело, пройдет еще минимум месяца четыре, а то и больше, прежде чем этот прикорм станет полноценным приемом пищи, пока стоит задача познакомить ребенка с новыми продуктами, а не накормить ими!
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Ксения
Сообщения:439
Зарегистрирован:26.03.2011 13:28
Имя:Ксения
Откуда:Niedersachsen. Osnabrueck/ Пермь

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Ксения » 04.11.2011 10:44

alesia писал(а):изготовьте из картона цилиндр, наденьте на локоть ребенка, чтоб малыш не мог согнуть руку, так за несколько дней вы избавите своего ребенка от пагубной привычки.


Вот это садизм!!! :o :o :o
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение wika » 04.11.2011 10:52

ужас :o а если не поможет то свяжите за спиной што ли? :roll:
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение skaily » 04.11.2011 10:56

Слава Богу, что не рот зашить, а леворуких детей на костре сжигать! В России до сиз пор некоторые воспитатели в детских садах пытаются детей переучить, кто левой рукой все делает, вот это пережитки!
Я считаю, лучше особо не противоречить природе, с прикормом не торопиться, ну когда конечно грудного молока хватает, ребенок все успеет получить своевременно. Главное наблюдать, что ребенку подходит, а что стоит позже ввести в рацион. Я сделала ошибку в свое время начала давать сок детский, вот и теперь воду не пьем, только с добавлением хоть и малого количества сока. Я сказала об этом врачу, а она видит в этом причину, что ребенок мало кушает, так как получает калории с соком, посоветовала добавлять в бутылку прямо минимальное количество сока, чтобы только не просто вода была, а то пить не будем
Изображение

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение МамаЛена » 04.11.2011 20:38

А мы вот перешли ночью полностью на грудь и приходиться вставать каждый час кормить!! Так как быстро устаёт и засыпает!! Ну мне только в радость, ПОКА в радость!! Ну думаю что потом просто научимся сосать хорошо!! Да и днём уже даю отсилы два раза бутылочку!! :dance: :dance: Но грудью кормить приходиться чаще чем смесью!! Ну ничего не в тягость!! А про прикорм полностью с вами всеми согласна, хоть у меня и нет проблем с желудком!! А раньше просто кроми манки и небыло ничего!! :cry:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение wika » 04.11.2011 22:17

мам лен какайа хорошайа весть.я за тебя рада, да и ночки споки будут всё таки не надо вставать и смесь готовить, . :flap: :flap:
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Nonosha
Сообщения:82
Зарегистрирован:12.10.2011 09:46
Имя:Nodira
Откуда:Ташкент

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Nonosha » 30.11.2011 13:22

Привет всем!
Извините, что пропала и пишу, как всегда, когда нужна ваша помощь! Не стала открывать ради своего вопроса новую тему, думаю, можно и сюда вставить.
Мамочки, подскажите пожалуйста, у меня сразу несколько вопросов:
1) Всегда покупала сыну Аптамил, как-то с самого начала так повелось. А тут недавно знакомая Хебама сказала, мол зачем такую дорогую смесь берете, есть дешевле и ничем не хуже. Ну я сначала не придала этому значение, а сейчас переживаем с мужем некоторые финансовые затруднения и я стала поглядывать на другие смеси. Цены, конечно, в разы меньше. Может подскажете кто какой смесью пользовался(-зуется), что можете посоветовать? А еще, как лучше перейти на новую смесь? потихоньку вводить, чередуя с Аптамилом или сразу переходить? Он у меня вообще-то не аллергик и, в принципе, ест всё.
2) Теперь о кашах. Мы потихоньку на кашки тоже поглядываем, хотим начать с одной-двух ложечек. Искала монокомпонентную кашу, но быстрорастворимую, и без глютена. Ну нигде не нашла! Если кукуруза, то с фруктами или еще чем-то, то же и с рисом. А если просто рис, то это хлопья, которые надо варить. Пшеничные каши не смотрела, они же вроде как содержат глютен? Вот тоже хотела спросить, может конкретную марку и кашу посоветуете. С чего лучше начать? Купила вот рис и кукурузу (в одном), пока отложила. Все-таки надеюсь найти что-то однообразное, так сказать...
Посоветуйте, пожалуйста, мамулечки? )))
Изображение

Аватара пользователя
Ксения
Сообщения:439
Зарегистрирован:26.03.2011 13:28
Имя:Ксения
Откуда:Niedersachsen. Osnabrueck/ Пермь

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Ксения » 30.11.2011 13:42

Нодира, насчёт смеси ничего тебе к сожалению сказать не могу, мы ими не пользовались, единственное, что моя соседка пользуется Babyvita, она очень довольна. Насчёт каш! У Hipp есть рисовые хлопья, их варить не надо, очень хорошо расходятся в воде. Попробуйте!
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела

Аватара пользователя
Aliska32
Сообщения:1717
Зарегистрирован:20.11.2009 21:59
Имя:Олеся
Откуда:Kelkheim, Хессен, район Франкфурта. Воронеж

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Aliska32 » 30.11.2011 14:30

Смесь мы брали Беба, очень хорошо пошло... до неё пробовали Хипп, так был запор... хебамма сказала что на другую смесь надо переводить постепенно, в течении недели. сначала 1 кормление заменить потом 2 и т.д.
А каши мы ели и едим Милупа, у них и выбор хороший и в отличие от Хиппа пахнут вкусно... ну у Хиппа тоже есть хорошие, после года мы пробовли от Хиппа тоже, вечерние кашки неплохие...
А баночки мы брали Бебивита, тоже вкуснее они чем Хипп, и дешевле.. правда выбор поменьше...
Изображение
Мой рассказ о родах

...Господи, молю, дай мне мудрости, чтоб понимать мужчину, любви, чтобы прощать его и терпения к его настроениям.... Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то прибью его нахрен.....

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Темная » 30.11.2011 14:43

Я хуману и хипп брала, считаю их лучше аптамила ( и они вроде дешевле, точно не скажу)

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение wika » 30.11.2011 15:26

и мы кашу рисовуйу начали брала хипп, а потом ввела алнатура пшено/hirse хлопья растворяются хорошо в кипяченной воде .
я смесями не пользовалась думаю надо найти то что подойдёт vam
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение rinaschka » 18.02.2012 23:51

в четверг, 23-го, Алексаше полгода, в честь этого события начинаем прикорм, так как малыш уже просит вовсю, когда кушаем, всё ему тоже хочется... молока ещё хватает, но ему интересно попробовать что-то новое...
давала ему яблочко посасывать, он был просто в восторге, аж причмокивал...
вот теперь думаю, с чего же начать?! столько мнений... моя интуиция мне подсказывает, что всё же лучше с овощей начинать, наверное, так и сделаем, так что готовимся к морковному пюре...
буду ещё читать :)
растём...
внизу два зуба и вверху два вылазиют, - так всё быстро...
эх!..

Аватара пользователя
TaNiUsHuK
Сообщения:597
Зарегистрирован:19.02.2011 20:38
Имя:Татьяна

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение TaNiUsHuK » 19.02.2012 01:55

Мы тоже ровно в 6 месяцев прикорм начали. Морковка нам понравилась. Сейчас съедаем по пол баночки, один раз вот даже целую скушали)) Спрашивала нашего врача о прикорме - сказала, что можно уже и кашки молочные начинать, но пока хочу повременить. Через пару деньков думаю добавить к морковке картошку.
Изображение

Ответить