Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 22:41

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach
Несколько насущных вопросов по поводу развития ребенка

Сообщение alesia » 05.11.2010 01:19

Девчат, что должен уметь делать ребенок в 11-12 месяцев? В интернете много информации, кто-то пишет, что дети уже должны говорить 5-10 слов, самостоятельно пить из кружки и строить башенку, показывать глазки-носик-ротик. Переживаю, потому как мой ребенок ничего этого делать не хочет. Что делают (делали) ваши малыши в этом возросте?

Моя дочуша топает за ручку, шагов 5-7 может пройти самостоятельно, играет в "Ладушки", пританцовывает под музыку, с удовольствием рассматривает книжки, понимает слова "дай", "нельзя", говорит много, но ничего осмысленного.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Несколько насущных вопросов по поводу развития ребенка

Сообщение solnischko » 05.11.2010 08:32

Я про глазки и носики не помню уже :blush: ,когда начали показывать.
Знаю все трое пошли самомтоятельно по квартире сами пошли в 1 год и два месяца,про Лилю помню точно также говорила: мама, папа,дай,на -ну такие простые слова.Знаю,что мои дети хорошо, подвижные в меру, хорошо играли с пирамидками,лего -держали хорошо в ручках.
Самое главное могли увлечься и сами посидеть поиграть, как я понимаю для некоторых мам ,это вообще проблемы :( ребенок один не за что не остаеться поиграть.
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Несколько насущных вопросов по поводу развития ребенка

Сообщение kirieshka » 05.11.2010 09:24

Алесь! чего выдумала то? переживать..у тебя замечательная и хорошо развитая относительно своего возраста девочка!
ребенок ничего никому не должен и развивается согласно своим внутренним часам :)...Мы с вами приблизительно в одной возрастной категории..даже старше..ну так вот...говорим не особо осмысленно но без умолку..гуги гаги мама папа..причем мама у неё все :) даем понять когда хотим есть или пить и чем хотим играть...с упоением "читаем" книжки ...благодаря неустанным тренировкам под руководством бабушек умеем играть на губах :)))) правильно слазим с диванов кроватей и при небольшой поддержке забираемся на них сами..нюхаем цветы "ммм...ааа!" ...но пить из кружки не желаем...самостоятельно не ходим..башенки не строим а рушим и о положении носиков ротиков знать ничего не хотим...зато знаем где у мамы титя и пуп!.не смотря на это я считаю свое детище самым развитым из все развитых детищ на свете! :) просто немного ленивым :)
по поводу речи..мне кажется вполне нормальным предположить что т.к твоя доча растет в двуязычной семье разговаривать она можт начать немного позже чем дети из одноязычных семей...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Несколько насущных вопросов по поводу развития ребенка

Сообщение Elena87 » 05.11.2010 10:49

Алесь ты что? ребенок ничего не должен ,)
ротик, носик мы и шас не показываем ,) тоже понимали слово дай, и неин, ну естественно мама, папа. в 11 месяцев начали говорить катце, и аба (собака) тк имелся контакт с животными. а так лепетали на своем. ходить самостоятельно начали ухзе после года (в 13 месяцев)
не волнуйся, Лизонька ваша нормальнайа хорошо развитайа девочка ,) ,) ,)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Loro4ka
Сообщения:239
Зарегистрирован:03.09.2009 18:22
Имя:Лариса
ПДР:29.08.2012
Откуда:Hamburg Heimfeld

Re: Несколько насущных вопросов по поводу развития ребенка

Сообщение Loro4ka » 05.11.2010 12:53

мне кажется не стоит переживать, каждый ребенок индивидуален и неповторим со своими особенностями
мама-папа сына сказал, ему было чуть больше года, один раз сказал, порадовал публику и все, теперь зовет меня мамой в крайне-нужном случае
ходить начал за 3 дня до первого дня рождения, а пошел уже только через две недели
глазки-носик-ушки показывает только на мне, на себе только пузико
из кружки пьет хорошо, только если не балуется, а нчнет баловаться, вся вода на нем
пытаемся есть ложкой, но тоже по настроению
любит смотреть книжки, показывает опять же по настроению
почитала сейчас наш дневник, в 11 месяцев, зайка больше повторюшничал за мной, чем делал что-то из "умно-развивающего"
думаю со временем всему научимся
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Несколько насущных вопросов по поводу развития ребенка

Сообщение alesia » 05.11.2010 15:07

Девочки, спасибо вам большое-пребольшое!!!! Вы меня успокоили :poklon: :) Хорошо, когда есть у кого спросить )
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Nonosha
Сообщения:82
Зарегистрирован:12.10.2011 09:46
Имя:Nodira
Откуда:Ташкент

Re: Несколько насущных вопросов по поводу развития ребенка

Сообщение Nonosha » 08.11.2011 16:03

Можно я тоже свой вопрос в этой теме задам? А то не знаю, куда сунуться!
У меня малышу 5 месяцев, а он на полную стопу не наступает - только на цыпочках "ходит". Это нормально? Меня мужа бабушка пугает, мол покажи врачу, это ненормально и т.д. А меня с одной стороны это и не очень беспокоит - вроде рановато еще, а с другой - может я не права? Может и впрямь нам уже пора, а мы никак...?
Когда у врача была, забыла спросить, теперь еще месяц ждать придется. Может вы скажете, мамочки?
Когда его на полную стопу ставить пытаешься, он начинает в поясе сгибаться, т.е. попу выпячивает. И когда я ему массажик с утра делаю, он стопу вытягивает с удовольствием, как балеринка, а в обратную сторону - ни в какую. Так напрягает ногу, что я переселить не могу. Правда, когда расслаблен, можно помассировать и в другую сторону тоже, так что она не совсем уж прям не сгибается.... Что скажете?
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Несколько насущных вопросов по поводу развития ребенка

Сообщение Lola » 08.11.2011 16:23

В 5 месяцев!? Да рано еще об этом думать. Ребенок должен учиться сидеть, а не на стопу полностью наступать. Не слушай бабушку. 20 лет тому назад все было по-другому. Я понимаю в год, когда ребенок начнет ходить, вот тогда будешь смотреть на стопу. А то что он ножки напрягает, так это все по-моему. А тонус и геперактивность только педиатр или невролог разглядит в таком возрасте.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Alera

Re: Несколько насущных вопросов по поводу развития ребенка

Сообщение Alera » 08.11.2011 16:38

Nonosha писал(а):У меня малышу 5 месяцев, а он на полную стопу не наступает - только на цыпочках "ходит". Это нормально?
я прям озадачилась. В 5 месяцев я своих даже не пробовала на ступню ставить. А зачем это делать? Помню, что врач в младенчестве проверял какой рефлекс, ставил условно на ножки, ребенок должен был сделать символический шажок. Вроде мальчишки на цыпочках делали шажки, но их и врач так держала, чтоб они просто это движение повторили, ножку одну перед другой поставили. На полную ступню врач их не ставил точно.
Nonosha писал(а):Может и впрямь нам уже пора, а мы никак...?
Чего пора? На ногах стоять? В 5 то месяцев?

Аватара пользователя
Виктория Mows
Сообщения:167
Зарегистрирован:11.08.2011 16:58
Имя:Виктория
Откуда:Frankfurt am Main (Hattersheim)

Re: Несколько насущных вопросов по поводу развития ребенка

Сообщение Виктория Mows » 08.11.2011 16:48

Нодира! да ты что в 5 мясецев! у него же огромная нагрузка на позвоночник идет, он же только сидеть должен учиться, а не ходит! я бы не советовала этого делать, ведь ребеночку тяжело, у него еще не готовы косточки и суставы к таким нагрузкам, как ходить...вот приблизительно что делает ребенок в 5 месяцев http://www.missfit.ru/mammy/kalendar-ra ... /5-mesyac/, ну и обязвтельно дам ссылочку на Комаровского, там поищите или задайте вопрос http://www.komarovskiy.net/

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Несколько насущных вопросов по поводу развития ребенка

Сообщение wika » 08.11.2011 16:50

ноноша не торопись , лучше наслаждайся каждым месятцем взрослым он так быстро станет оглянуться не успеешь. стоять в 5 месятцев точно рано
а на носочках они до 2-2.5 лет ходят а некоторые и до 3 х /моя сестрёнка/и врачи в хор говорят что всё нормально.
сейчас вот вот он у тебя сядет и чуток совсем и уже поползёт
наслаждайся свободой мамы с ещё!! "мало-мобильным ребёнком"
через месятцок времени на себя совсем не станет будеш целый день за сыной гонятся .
не беспокойся и "не слушай бабушек" как девочки уже сказали нормы 50-70 годов на сегодня уже не показатель ,)
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Ксения
Сообщения:439
Зарегистрирован:26.03.2011 13:28
Имя:Ксения
Откуда:Niedersachsen. Osnabrueck/ Пермь

Re: Несколько насущных вопросов по поводу развития ребенка

Сообщение Ксения » 08.11.2011 18:30

Ноноша, что-то ты совсем зря тревогу забила! ,) Рано ему ещё стоять и даже не думай ставить его специально! И кстати, ты уж так не жди, что он у тебя вот-вот сядет, я так же ждала с 5ти мясяцев, что моё чудо ВОТ-ВОТ сядет, а он ну ни в какую не хотел, после 6ти пополз, да и то только на пузе, а только к 8ми начал сидеть. А то потом опять будешь думать, что что-то не в порядке. Моя свекровь иногда пыталась ему подушечку подложить, мы с мужем не разрешали, это очень вредно, деть должен сам это сделать!!! Ну а сейчас мы уже вовсю ходим по стенкам :)
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела

Аватара пользователя
Nonosha
Сообщения:82
Зарегистрирован:12.10.2011 09:46
Имя:Nodira
Откуда:Ташкент

Re: Несколько насущных вопросов по поводу развития ребенка

Сообщение Nonosha » 08.11.2011 18:36

Спасибо мамочки, успокоили! ))) :)
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Несколько насущных вопросов по поводу развития ребенка

Сообщение alesia » 08.11.2011 18:55

Нодира! Я тоже этим вопросом задавалась и обращалась когда-то по этому поводу к педиатору, не помню, сколько Лизуше было. Врач сказал, что ребенок нормально встанет на ножки, когда начнет ходить.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Veronika
Сообщения:129
Зарегистрирован:22.10.2011 20:22
Имя:Вероника

Re: Несколько насущных вопросов по поводу развития ребенка

Сообщение Veronika » 09.11.2011 13:29

Девочки, я не совсем по теме, но пишу здесь, так как не нашла, есть ли такая тема уже.
Я хотела бы узнать по поводу детей и нескольких языков с рождения. У кого уже есть опыт? Что вы именно делали, как с детьми занимались? Какие были проблемы?
Я просто хотела бы, что моя малая с детства учила русский, английский и немецкий, так как все три в нашей семье присутствуют. И очень хотелось бы услышать опыт других мам в таком деле!
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл

Аватара пользователя
Nonosha
Сообщения:82
Зарегистрирован:12.10.2011 09:46
Имя:Nodira
Откуда:Ташкент

Re: Несколько насущных вопросов по поводу развития ребенка

Сообщение Nonosha » 09.11.2011 14:00

Вероника, на своем собственном опыте могу сказать - я выросла в семье, где в равной степени говорили и по-узбекски и по-русски, и владею этими двумя языками, как родными. Английский выучила в школе, немецкий учила уже тут. Насчет 3х языков с самого детства - не могу ничего сказать, но два ребенок освоит запросто, это точно!
Моя сестра где-то вычитала, что нельзя ребенка учить более, чем двум языкам одновременно до 5 лет - иначе он будет путаться и все такое. Поэтому она своей дочке определила русский и немецкий, как приоритетные, и английский на потом.
Кто-то наоборот говорит, что до 5 лет ребенок может освоить столько языков, сколько он регулярно будет слышать.
По мне, так я хочу, чтобы мой сын знал наш РОДНОЙ язык, и хочу с ним говорить дома по-узбекски, отдать в русский сад, а в дальнейшем (кто знает, как сложится жизнь и где мы будем) и в русскую школу. Читать русский сказки и смотреть старые добрые советские мультики - для меня само собой разумеющееся. А иностранные языки пусть учит в саду, в школе и т.д. Думаю, это не будет проблемой, тем более, если он будет "в среде".
так что, вам решать, как лучше расставить приоритеты и каким образом лучше ребенка учить языкам )) Удачи!
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Несколько насущных вопросов по поводу развития ребенка

Сообщение kirieshka » 09.11.2011 14:51

"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Veronika
Сообщения:129
Зарегистрирован:22.10.2011 20:22
Имя:Вероника

Re: Несколько насущных вопросов по поводу развития ребенка

Сообщение Veronika » 09.11.2011 15:00

Спасибо, Нона, за ответ!
Спасибо, Катя, за ссылку!
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл


Аватара пользователя
Nataliya
Сообщения:577
Зарегистрирован:09.05.2011 16:55
Имя:Natasha
ПДР:08.09.2011
Откуда:Stuttgart / Kiew
Контактная информация:

Re: Несколько насущных вопросов по поводу развития ребенка

Сообщение Nataliya » 13.11.2011 21:07

Спасибо,Таня за ссыло4ку, как раз тоже искала.
Изображение

Ответить