Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 18:36

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach
Отучаем от соски

Сообщение alesia » 13.08.2010 00:57

Мамочки, поделитесь опытом: когда? как? какие могут быть проблемы?
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Отучаем от соски, приучаем к горшку

Сообщение kirieshka » 13.08.2010 10:55

"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Отучаем от соски

Сообщение Mama » 13.08.2010 13:28

алесиа писал(а):Мамочки, поделитесь опытом: когда? как? какие могут быть проблемы?

Лучше всего в годик. Просто убрать и не заморачиваться.

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Отучаем от соски

Сообщение Ksuta » 13.08.2010 21:04

У меня сын соску не брал вообще с рождения, я у него была вместо соски. А вот у моей подруги сын до 2-х лет ходил с соской, даже в кармане ее носил :) . Сколько б она ее не прятала, не забирала у ребенка только стресс был (плакал так, что мог себе температуру накричать). А однажды мы пошли в зоопарк и он когда заглядывал к медведям уронил ее (честно сказать подруга ему в этом помогла немного ,) ) Поплакал конечно, но больше не просил т.к. сам видел куда она делась! :)
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
Nonosha
Сообщения:82
Зарегистрирован:12.10.2011 09:46
Имя:Nodira
Откуда:Ташкент

Re: Отучаем от соски

Сообщение Nonosha » 08.11.2011 16:12

Ksuta писал(а):Поплакал конечно, но больше не просил т.к. сам видел куда она делась! :)


Да-да, и у моей сестренки так было! Когда ребенок сам видит, что да как, он не просит. Ну или почти не просит. Сестренку отучили тоже случайно - поехали в гости, а там малыш плачет, не унимается. Сестренка спросила "Почему он плачет?", мама сказала "Он соску хочет, он же еще маленький. Отдашь ему свою? ты же уже большая, она тебе больше не нужна?". Ну та на радостях и "отдала ляле". Потом еще несколько дней просила, но мама ей все время напоминала про лялю, ну и та как бы успокаивалась. Если уж совсем невтерпеж было, мама ее отвлекала чем нибудь. Печеньку там даст, или игру затеет. Так и отучилась )))
А от знакомых слышала, как они соску "посадили" и поливали каждый день, и там "выросло" деревце (разумеется мама посадила что-то другое) и на нем выросла конфетка, как вознаграждение. Ну пока оно росло, и дитя отвыкло. Как спросит про соску, мама ей "А идем польем деревце, посмотрим что будет" и т.д.
В общем, фантазии и родителей богатейшие ))) Еще не знаю, как сами будем отучать )) Пока только чужой опыт и видела )
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Отучаем от соски

Сообщение rinaschka » 15.11.2011 22:54

лучший способ отучить - не приучать!
опять же, субъективное мнение (уже в ожидании обвинений в мой адрес - маразматичкой и кем я там ещё в прошлой теме была?!)
по теме, не провоцирую :)
мне жалко деток, которым соски суют, как увижу, как их, рыдающих, пытаются таким образом "успокоить" (заткнуть, - другим словом), так и хочется подойти к малышу и просто поговорить с ним, обнять... а он лежит себе, минутку помолчит и снова реветь, соска на пол, мамочки её поднимают с пола, тут же снова ребёнку... отвратительно зрелище!
ну, на самом деле, просто у меня пока только такой опыт общения с молодыми мамами, на курсе восстановительном... все они немки, и какие-то такие безучастные что ли, по отношению к своим деткам...
сколько занимаемся, их дети постоянно плачут, только мой сынишка улыбается, они всё спрашивают, - как так?! сегодня одеваем их после занятия, у одной кричит так сильно, мой лежит, я ему шапочки завязываю, он смеётся, она своему соску суёт, тот снова реветь...
эх!..
мой сын не знает, что такое соска, он и "говорит" много, столько звуков новых каждый день, мне кажется, соска слегка притормаживает этот процесс... а для "погрызть" есть специальные резиновые штуки, которые отвлекают от того, чтоб руку в рот не сувал...

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Отучаем от соски

Сообщение kirieshka » 15.11.2011 23:04

rinaschka писал(а):лучший способ отучить - не приучать!

к сожалению не у всех работает :))) Сосательный рефлекс – один из первых рефлексов в жизни малыша и угосает сам он в возрасте 1,5 - 2 лет..очень часто соска приносит малышу успокоение как сосание маминой груди... Да, на мой взгляд злоупотреблять сосками не стоит и совать её ребенку каждый раз как только он открыл рот - дурь..но есть масса мам думающих по другому..
мы использовали только на сон, отучились довольно проосто - уехав к моим родителям забыли соску дома..Дочка похныкала ночку да и успокоилась
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Отучаем от соски

Сообщение rinaschka » 15.11.2011 23:08

kirieshka писал(а):
rinaschka писал(а):лучший способ отучить - не приучать!

к сожалению не у всех работает :))) Сосательный рефлекс – один из первых рефлексов в жизни малыша и угосает сам он в возрасте 1,5 - 2 лет..очень часто соска приносит малышу успокоение как сосание маминой груди... Да, на мой взгляд злоупотреблять сосками не стоит и совать её ребенку каждый раз как только он открыл рот - дурь..но есть масса мам думающих по другому..
мы использовали только на сон, отучились довольно проосто - уехав к моим родителям забыли соску дома..Дочка похныкала ночку да и успокоилась


ну, да, с сосательным рефлексом, конечно, понятное дело, но всё же иногда мне кажется, что соску взрослые больше для себя придумали, чем для ребёнка, потому что это хорошо работает и думать больше не надо, что делать?!
если моему ребёнку 3 месяца уже почти, и он всё это время прекрасно себя чувствовал без соски, то она не пригодится же в будущем? или?!

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Отучаем от соски

Сообщение Темная » 15.11.2011 23:15

rinaschka писал(а):то она не пригодится же в будущем? или?!

не пригодится, но возможны проблемы другие - у подружки нашей рефлекс сосательный удовлетворяется пальцем, при чем засыпая - палец в рот, прям до ран..
У нас соска всегда использовалась только на сон. Сейчас как-то просто так он на ночь перестал соску использовать, только на дневной сон осталась, но и тут я бы могла убрать, но не готова к длительным засыпаниям, днем ребенок идеально засыпает - сам ложится в постель по моей просьбе и сам засыпает. Пробовала не давать соску - он просто минут 40-50 не засыпает, для меня это бОльшее зло, важнее его здоровый сон.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
rinaschka писал(а):что соску взрослые больше для себя придумали, чем для ребёнка, потому что это хорошо работает и думать больше не надо, что делать?!

конечно, но сосательный рефлекс у детей бывает разной силы.. уж лучше ребенку иногда дать соску, чем на груди все-время таскать. Счастливая мама - счастливый ребенок

Аватара пользователя
Ксения
Сообщения:439
Зарегистрирован:26.03.2011 13:28
Имя:Ксения
Откуда:Niedersachsen. Osnabrueck/ Пермь

Re: Отучаем от соски

Сообщение Ксения » 15.11.2011 23:16

Рината, у нас сын тоже соску не взял с самого начала, и сейчас он, если её видит, воспринимает её только как игрушку, грызёт её и всё. Я уверена, она вам больше не пригодится! :)

rinaschka писал(а):а для "погрызть" есть специальные резиновые штуки, которые отвлекают от того, чтоб руку в рот не сувал..


А вот такие "штуки" наш Петя ну ни в какую не хотел в рот брать, поэтому мы сосали пальцы и кулачки ,)
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Отучаем от соски

Сообщение rinaschka » 15.11.2011 23:18

Темная писал(а):
rinaschka писал(а):то она не пригодится же в будущем? или?!

не пригодится, но возможны проблемы другие - у подружки нашей рефлекс сосательный удовлетворяется пальцем, при чем засыпая - палец в рот, прям до ран..
У нас соска всегда использовалась только на сон. Сейчас как-то просто так он на ночь перестал соску использовать, только на дневной сон осталась, но и тут я бы могла убрать, но не готова к длительным засыпаниям, днем ребенок идеально засыпает - сам ложится в постель по моей просьбе и сам засыпает. Пробовала не давать соску - он просто минут 40-50 не засыпает, для меня это бОльшее зло, важнее его здоровый сон.


а когда он начинает с пальцем?
у нас пока нормально засыпает, ну, пытается, впрочем, кулачок в рот сувать, я убираю, и он засыпает.
он у меня хорошо засыпает, когда я на пианино играю (я во время беременности много играла, видимо, запомнилось ему), тогда он просто смотрит так внимательно и слушает и забывает про кулачок. иногда я его прям в кенгуру ношу, делаю что-то, или играю на пианино, спортом занимаюсь и он засыпает так.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Отучаем от соски

Сообщение Темная » 15.11.2011 23:18

Ксения писал(а):поэтому мы сосали пальцы и кулачки

вот вот, сосательный рефлекс никуда не делся.. и может затянуться надолго

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Отучаем от соски

Сообщение skaily » 15.11.2011 23:19

мы тоже без соски растем, хотя я пробовала давать сначала, а лялюшка сама выбрала- не нужна нам соска оказалась и погрызухи не любила, зато с успехом грызла другие игрушки
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Отучаем от соски

Сообщение rinaschka » 15.11.2011 23:19

Темная писал(а):
rinaschka писал(а):то она не пригодится же в будущем? или?!

не пригодится, но возможны проблемы другие - у подружки нашей рефлекс сосательный удовлетворяется пальцем, при чем засыпая - палец в рот, прям до ран..
У нас соска всегда использовалась только на сон. Сейчас как-то просто так он на ночь перестал соску использовать, только на дневной сон осталась, но и тут я бы могла убрать, но не готова к длительным засыпаниям, днем ребенок идеально засыпает - сам ложится в постель по моей просьбе и сам засыпает. Пробовала не давать соску - он просто минут 40-50 не засыпает, для меня это бОльшее зло, важнее его здоровый сон.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
rinaschka писал(а):что соску взрослые больше для себя придумали, чем для ребёнка, потому что это хорошо работает и думать больше не надо, что делать?!

конечно, но сосательный рефлекс у детей бывает разной силы.. уж лучше ребенку иногда дать соску, чем на груди все-время таскать. Счастливая мама - счастливый ребенок


я, наверное, пока ещё очень начинающая мама, но для меня нет бОльшего счастья, когда малыш на груди засыпает :)

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Отучаем от соски

Сообщение Темная » 15.11.2011 23:19

rinaschka писал(а):а когда он начинает с пальцем?

индивидуально, нет рецепта для все детей

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Отучаем от соски

Сообщение skaily » 15.11.2011 23:20

и пальцы не сосем
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Отучаем от соски

Сообщение Темная » 15.11.2011 23:21

rinaschka писал(а):но для меня нет бОльшего счастья, когда малыш на груди засыпает

ну если усыплять ребенка в 2 года грудью - это хорошо, то я выберу соску однозначно Ж)

Добавлено спустя 43 секунды:
skaily писал(а):и пальцы не сосем

а у подружки к 1,5-2 обострилось это сосание пальца большого

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Отучаем от соски

Сообщение rinaschka » 15.11.2011 23:25

Ксения писал(а):Рината, у нас сын тоже соску не взял с самого начала, и сейчас он, если её видит, воспринимает её только как игрушку, грызёт её и всё. Я уверена, она вам больше не пригодится! :)

rinaschka писал(а):а для "погрызть" есть специальные резиновые штуки, которые отвлекают от того, чтоб руку в рот не сувал..


А вот такие "штуки" наш Петя ну ни в какую не хотел в рот брать, поэтому мы сосали пальцы и кулачки ,)


соску мы не пробовали давать (ну, и не будем), и "штуку" тоже пока не приобрели. один раз попробовали дать сцеженное молоко из бутылочки (я езжу два раза в неделю по вечерам на курс, малыш с папой), так он отказался, и мы не стали больше давать и не будем пока, папа привозит покормить маленького в паузе, да, и сейчас он уже с бОЛьшим промежутком ест, я успеваю вернуться домой, пока он проголадается...

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Темная писал(а):
rinaschka писал(а):но для меня нет бОльшего счастья, когда малыш на груди засыпает

ну если усыплять ребенка в 2 года грудью - это хорошо, то я выберу соску однозначно Ж)

Добавлено спустя 43 секунды:
skaily писал(а):и пальцы не сосем

а у подружки к 1,5-2 обострилось это сосание пальца большого


да, 2 года, это, конечно, не 2 месяца :)
а вообще, есть мнение, что нормальным считается кормить ребёнка грудью до 6 лет, просто к этому не готово общество...
я со своими странными замашками в раздумьях :)

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Отучаем от соски

Сообщение skaily » 15.11.2011 23:25

Ой, Танюш, не пугай, не хочу я, чтобы лапуля моя пальчики сосала
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Отучаем от соски

Сообщение Темная » 15.11.2011 23:28

skaily писал(а):Ой, Танюш, не пугай, не хочу я, чтобы лапуля моя пальчики сосала


ты ее из-за этого меньше любить будешь? :) не придумывай, если у ребенка есть какие-то потребности, то их нужно удовлетворить, иначе вылезет потом тараканами всякими:)
Ну и не факт, что у нее такая потребность появится. Самый сложные периоды - зубки, скачки роста

Ответить