Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 16:07

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отношения между собой, с родителями и другими родственниками мужа/жены
Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen
Должны ли бабушки и дедушки баловать?

Сообщение Lola » 11.11.2011 18:20

Данная тема навеяна отрывком из статьи о детском сне
"Родители созданы, чтобы воспитывать детей, бабушка и дедушка — чтобы баловать внуков. Это означает, что прежде чем оставить малыша с бабушкой, должны пройти по крайней мере 10 дней с начала перевоспитания. Не старайтесь убедить бабушку действовать одинаково с вами: обычно это бесполезно. Это логично, учитывая, что их роль иная. Бабушке нужно объяснить только основные правила: во сколько идет спать малыш, что не нужно его баюкать и что надо не забыть все его вещи (мишку, соску и т.д.). Бабушки обычно в любом случае поступают, как им кажется правильным. Не ругайтесь с ними из-за этого."
и личном опыте. Откуда такое мнение, что бабушки и дедушки должны баловать? Я с этим категорически не согласна, и считаю, что баловать вообще нельзя. После визитов родителей у ребенка меняется режим, в некоторых случаях даже привычки и вкусовые предпочтения, с которыми потом трудно справится. Нет, я не говорю о том, что ребенка нужно держать в ежовых рукавицах, но рамки , поставленные родителями, не должны отодвигаться ради прихотей бабушек, даже на короткое время. Да у всех у нас были чудные бабушки и дедушки, которых мы любим, но неужели эта любовь завоевана путем баловства и попустительства? Или мы любим даже строгих бабушек? Кстати, почему в русском языке нет слова Grosseltern :roll: ? Или я его уже не помню?
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Катарина
Сообщения:453
Зарегистрирован:03.07.2011 13:01
Имя:Катарина
Откуда:Darmstadt/Messel

Re: Должны ли бабушки и дедушки баловать?

Сообщение Катарина » 11.11.2011 19:40

Я тоже считаю,что баловство со стороны Grosseltern(тоже не знаю такого слова в русском) осложняет отношения с ребёнком и в том числе его воспитание.Моя бабуля не сказать что баловала меня,но относилась абсолютно по-другому,нежели мама.И всегда после очередного периода проведенного у бабушки,у мамы со мной возникали сложности,ссоры;мне влетало,мама злая,а в итоге бабуля становилась ещё лучше и добрее в моих глазах.Сейчас став взрослой понимаешь что к чему,а тогда об этом и думать не хотелось.Вот и думай хорошо это когда ты воспитываешь,а кто-то балует,или нет? :)
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Должны ли бабушки и дедушки баловать?

Сообщение Lola » 11.11.2011 20:08

"Родители созданы, чтобы воспитывать детей, бабушка и дедушка — чтобы баловать внуков."
Точно такую же фразу мне свекровь предьявила. Выходит фраза быстро покорила страны и континенты, ужас.
Неужели в пожилом возрасте уже трудно сказать ребенку НЕТ?
Хотя бывают и другие случаи. Я вспоминаю свою подругу детства. Ее мама вышла второй раз замуж, и девочку воспитывали бабушка с дедушкой. Я прекрасно знала эту семью, мы проводили много времени вместе, меня даже брали с собой на дачу. Так я не помню за ней никакого балования, она была как мама.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Должны ли бабушки и дедушки баловать?

Сообщение viking » 11.11.2011 20:35

наверное, в Европе так из-за раздельного проживания поколений. если бабушки/дедушки живут далеко, то приезжают редко, заваливают ребенка подарками и уезжают. редко встретишь семью, чтобы Großeltern каждый день участвовали в воспитании внуков, у них своя жизнь.

я против того, чтобы Großeltern позволяли внукам то, что родители запрещают (шоколад, телевизор и т.д.).

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Должны ли бабушки и дедушки баловать?

Сообщение wika » 11.11.2011 21:03

я наоборот за пускай балуйут но что бы в воспитание мне лезли не потерплю.
нас бабушки не баловали так мы туда в детстве и ходить не хотели.
по ушам нам и от родителей достаточно было,я была бы рада бабушке которайа приголубит когда с мамой не лады были оссобенно в переходном возрасте... чтобы было у кого поябедничать
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Должны ли бабушки и дедушки баловать?

Сообщение Темная » 11.11.2011 21:06

любви много не бывает :)
я позволяю баловать бабушкам внука

Аватара пользователя
Каночка
Сообщения:34
Зарегистрирован:02.10.2011 19:25
Имя:Светлана

Re: Должны ли бабушки и дедушки баловать?

Сообщение Каночка » 11.11.2011 21:08

А иногда отношения могут серьезно накалиться. Так, что это должно быть на контроле. Бабушка все время баловала и жалела внучку. И в один момент она просто ушла жить к бабушке. Мама видите ли плохая, ничего не разрешает и т.д. :(
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Должны ли бабушки и дедушки баловать?

Сообщение Lola » 11.11.2011 21:17

вика писал(а):я наоборот за пускай балуйут но что бы в воспитание мне лезли не потерплю.

Тогда надо разобраться,а что значит баловать? Я же не говорю только про шоколадки. Бабушки могут позволить попрыгать на дорогом диване, посмотреть подольше телевизор, не заставить убирать игрушки, а с родителями это не проходит. И для них это важная часть воспитания.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Должны ли бабушки и дедушки баловать?

Сообщение Elena87 » 11.11.2011 21:30

я своей бабушке (Эминой прабабушке получается) разрешала ее баловать, тоесть когда бабушка была у нас я просто не лезла что они там делают. т.к. ситуация такова: у бабушки нет возможности видеть правнучку всегда, она живет в россии. и столько радости было у старого человека, что я просто не решалась ей эту радость испортить (там были и конфетки, и потокания, и прыганье по дивану и многое то что я не разрешила бы сделать), но я не лезла. с болезнями моей бабушки, неизвестно сколько ей еше осталось, и пусть она насладится балованием правнучки, и пусть моя дочь запомнит ее как добруйу бабушку у которой все можно.

а вот мою маму я останавливаю, но она рядом, для меня это по другому.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Каночка
Сообщения:34
Зарегистрирован:02.10.2011 19:25
Имя:Светлана

Re: Должны ли бабушки и дедушки баловать?

Сообщение Каночка » 11.11.2011 21:43

Да одно дело бабушка приезжает, и другое когда вообще в одном доме живем.....труба... :x
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Должны ли бабушки и дедушки баловать?

Сообщение Lola » 11.11.2011 21:46

Елена87 писал(а):я своей бабушке (Эминой прабабушке получается) разрешала ее баловать, тоесть когда бабушка была у нас я просто не лезла что они там делают. т.к. ситуация такова: у бабушки нет возможности видеть правнучку всегда, она живет в россии. и столько радости было у старого человека, что я просто не решалась ей эту радость испортить (там были и конфетки, и потокания, и прыганье по дивану и многое то что я не разрешила бы сделать), но я не лезла. с болезнями моей бабушки, неизвестно сколько ей еше осталось, и пусть она насладится балованием правнучки, и пусть моя дочь запомнит ее как добруйу бабушку у которой все можно.

а вот мою маму я останавливаю, но она рядом, для меня это по другому.

Лена,ну вот мой муж примерно так же как ты говорит о своих родителях,приводит тот же аргумент. Хоть и живут они в 6 часах езды и бывают у нас каждые 2 месяца аж по 2 недели + мы к ним гоняемся раза 3-4 в год. Но они пышут здоровьем , и им еще лет 20-30 жить, тем более что в Италии продолжительность жизни не как в России. Есть у него еще и бабушка, т.е. прабабушка нашего сына, ей 86. С ней мы видимся почти каждый раз когда бываем у родителей , тоже вниманием не обделена. Так что я думаю, у наших родичей предела не видно,им все мало. Я не представляю, что бы было, если бы мы жили по-соседству.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Да Каночка,искренне вам сочувствую. :(
Последний раз редактировалось Lola 11.11.2011 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Должны ли бабушки и дедушки баловать?

Сообщение Elena87 » 11.11.2011 21:54

Рада, ну это на мой взглайд все равно по другому, расстояние преодолимое. получается что ваши бабушки и дедушки могут видеть внука когда захотять, а моя нет. после того как Эми родилась бабушка приежала всего 2 раза :(
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Должны ли бабушки и дедушки баловать?

Сообщение Lola » 11.11.2011 22:13

Конечно,конечно,я понимаю,и я бы в твоей ситуации так поступала тоже.
Да, а наши могут приехать когда захотят. Скажут мы проездом и вперед. Однажды они там себе спланировали, и сообщают,что мол приехали бы в марте,но у меня были планы,что мы увидимся только на день рождения сына,т.е. через месяц. Так что там было,несколько месяцев война, свекр не подходил к телефону,и мой муж жутко переживал.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Должны ли бабушки и дедушки баловать?

Сообщение wika » 11.11.2011 22:38

Лола писал(а):
вика писал(а):я наоборот за пускай балуйут но что бы в воспитание мне лезли не потерплю.

Тогда надо разобраться,а что значит баловать? Я же не говорю только про шоколадки. Бабушки могут позволить попрыгать на дорогом диване, посмотреть подольше телевизор, не заставить убирать игрушки, а с родителями это не проходит. И для них это важная часть воспитания.

ну да под баловать я подразумеваю вниманием /поиграться подольше, подарочками , накормить после школы если мама на работе , порасказывать истории из молодости итд /а не подрывать мой авторитет разрешая всё на что у меня клеймо запрета наложенно.
у мужа бабулька такайа была всегда сядешь к ней и слушаешь /она в 15 лет попала в русский рабочий лагерь/ и расказывала истории из юнности так интересно было с ней поболтать совсем не было чувства что со старушкой общаешся.
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Veronika
Сообщения:129
Зарегистрирован:22.10.2011 20:22
Имя:Вероника

Re: Должны ли бабушки и дедушки баловать?

Сообщение Veronika » 14.11.2011 19:29

Меня в детстве баловали и мама и бабушка, так что я выросла и думаю, что ребенка в меру баловать надо, но при этом ребенок должен иметь границы и четко сформулированные правила. Тут особенно мне понравилось, как Вика выразилась про подрывание авторитета. Вот такую вещь я считаю недопустимой. И, кстати, в таких случаях я со своей мамой становлюсь очень строгой. Она на меня даже может обидется. Но я считаю это очень важным элементом в семье. Если в семье нет уважения между всеми ее членами, то ребенок это сразу прочувствует.
А вот со свекровью мне повезло. Она вообще в нашу личную жизнь и воспитание ребенка не лезет (только если мы ее непосредственно спрашиваем), всегда спрашивает, а как мы это с ребенком делаем, какой у нас режим и так далее...
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Должны ли бабушки и дедушки баловать?

Сообщение МамаЛена » 24.11.2011 12:06

Девочки, я бы это назвала пос.бабушкин синдром Мой малой "заболел" этой болезнью, вот после 17.11 как наша бабушка уехала домой!! Ну она его сильно то не баловала, он просто обижалась на него если он что то не так делал и просто на время уходила молча!! Он это дело просёк и теперь это слово "НЕТ", меня сводит СУМА!! Что бы не попросил или не сказал в наставление, он говорит "НЕТ", вчера ВЫВЕЛ нас с папой , я против радикальных мер, но вчера хотелось рвать и метать!! Девочки, как без радикальных мер поставить его на место?? У меня со старшими такого не было!! Представьте, что этот малыш в 5 лет мне заявил!! Я сказала, что поколочу его, а он заявил, что расскажет всё в полицию!! Я просто оцепенела от этой наглости!! ЖУТКО хотелось треснуть его по заднице!! :blush: Девочки, помогайте мудрым советом, чтоб и малышу не навредить и себе жизнь продлить, а то нервы на исходе!! Принимая и прислушаюсь к любому совету!! :poklon: :poklon:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Должны ли бабушки и дедушки баловать?

Сообщение Lyudmilka » 24.11.2011 12:14

Лен, может он ревнует к сестренке и таким образом требует внимания к себе. может нужно лаской? может закрыть глаза на проделки и какое то время больше чем обычно его побаловать вниманием.
Изображение

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Должны ли бабушки и дедушки баловать?

Сообщение МамаЛена » 24.11.2011 12:25

Людочка, я уже и не знаю!! Ну а как побаловать, если вчера достал "Актимель" из холодильника и принялся его пить и на мои возражения, что его нужно немного нагреть , не было ни какой реакции . кроме слова "нет" и так же продолжил его пить, уставившись в мультики! Я и пыталась сказать , что больше не встану ночью , когда у него будет горлышко болеть! Ничего не помогло! :cry: :cry: :roll: :roll: "нет" и всё!

Добавлено спустя 3 минуты:
Или позавчера, пришли мы в садик с Миленой его забирать, он разревелся, что рано, говорю пошли домой "НЕТ", развернулся и дал дёру и я стояла с коляской его ждала!! И пока по русски его не ПОЗВАЛА!! Он даже и не смотрел в мою сторону!! Бабуля его больше месяца стояла ждала, пока ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО набегается, и он теперь мне вот так устраивает КОНЦЕРТЫ!! :cry: :o :o :o
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Должны ли бабушки и дедушки баловать?

Сообщение Lola » 24.11.2011 21:33

Ты имеешь ввиду "После бабушкин синдром" ? Т.е. ,что бабушка разбаловала таким образом, и не была с ним жесткой как мама? Возможно, или подрос, и нашел себе новый метод.
Наш то всегда упрямый был. И с ним проходит пока только запрет на мультики. Наш тоже уже знает про полицию, им видимо в детском саду уже рассказали, я была тоже в шоке небольшом. Не думала, что им так рано это вдалбливают.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Должны ли бабушки и дедушки баловать?

Сообщение МамаЛена » 25.11.2011 19:22

ЛОЛОЧКА, и что делать то?? Раньше хватало только моего взгляда, а теперь !!!! И главное все понимает, видит, что выхожу из себя, сразу же говорит,"Прости!", Разворачивается и уходит! :o :o :o И это в 5 лет!! А что дальше?? Мои старшие такие небыли!! Я всегда говорила , что дело не в стране в которой ребёнок воспитывается, а в родителях!! Похоже я глубоко ЗАБЛУЖДАЛАСЬ!! :ooops: :ooops: :ooops:
ИзображениеИзображение

Ответить