Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 18:06

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Shanna
Сообщения:260
Зарегистрирован:11.05.2011 16:35
Имя:Anna
Re: Нужны ли детям ясли? (переводим всем миром :)

Сообщение Shanna » 27.11.2011 00:17

Elena87 писал(а):с 2х лет начали ходить 2 раза в неделю на 2,5 часа в игровуйу группу

Лен, а что это за группа такая, как она на немецком? Можешь поподробнее написать чем там занимаются, минимальный возраст, как найти в своём регионе, сколько это стоит если не секрет и т.д.,поподробнее короче :) :blush:

Аватара пользователя
fleis
Сообщения:299
Зарегистрирован:16.08.2010 22:42
Имя:Natalia
Откуда:Минск-Rostock

Re: Нужны ли детям ясли? (переводим всем миром :)

Сообщение fleis » 27.11.2011 01:07

Lola писал(а):Так может кто-нибудь еще поделится опытом ясельным, а то пишут только те у кого дети еще НИКУДА не ходили. Рассуждать то можно бесконечно, а собственный опыт дело другое.

Я поделюсь :) . Правда, опыт у нас не ясельный, а тагесмуттер. И может правильнее было бы написать об этом в темке "ясли или няня на дому", но по смыслу что ребенок на время разлучается с мамой, сюда тоже подойдет. Сначала о статье - не понравилась, однобоко, только негатив, а бывает по - разному. Теперь о нашем опыте. Еще в мае месяце я знала, что с конца октября пойду на курсы немецкого языка, поэтому мы с мужем заранее начали поиск тагесмуттер. По моему внутреннему ощущению, детки у няни больше присмотрены. Но сразу были претензии,( или как это правильнее сказать, забыла простите, ) тагесмуттер должна работать не у себя на дому, а снимать специально для присмотра за детками помещение или квартиру. Тагесмуттер должна работать не одна на 5 деток, а в паре, т.е. 2 няни - 10 деток, потому что, по моему мнению, так легче и выйти с детьми на улицу, и кушать приготовить и переодеть малявочек, остальные при этом не остаются без присмотра. Игры и занятия для деток можно при этом организовывать по возрасту. Мы начали поиск, обошли 4 подходящих тагесмуттер. Подъезжая по одному адресу, увидели сидящих в окне деток, грустно глядящих в окно, даже заходить не стали. В другом месте девушки показались слишком молодыми - не доверили, и т.д. В последнем месте обе женщины оказались очень приятными, сынуля хоть и не слышал немецкую речь до этого, с легкостью пошел на контакт с ними.

Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:
Тагесмуттер снимают 3-х комнатную квартиру на первом этаже. В одной комнате детки занимаются, рисуют, лежат музыкальные инструменты, кушают. Вторая - игровая, только игрушки, горочки, маты побаловаться, в третьей - спальня. Вообщем нас все устроило, и мы отдали направление. И стали готовиться к яселькам. Начали с сынулей ходить в крабельгруппу на 2 часика, но я его там не оставляла одного, у нас все детки там были с мамами. Там я заметила, что сынуля очень легко идет на контакт с детками, легко отходит от меня и может заиграться на долгое время даже не замечая меня. Уверена, что такие группы очень хорошо помогают подготовиться малышам к яслям, садикам. Контракт с тагесмуттер у нас был с октября, но мы договорились начать ходить с сентября, 2 раза в недельку. Сначала на полчасика, потом на 45 минут, потом на часик и полтора. Все это время я сидела там, а сынуля знакомился с детками и воспитательницами. Мне очень понравилось, что деток не заставляют что-то делать. Мой сынуля играл в комнате с детками помладше, а детки от 2-х лет занимались в соседней комнате. Одна девочка перестала проявлять интерес к занятиям и ее привели к малышам играть. По поводу питания нас сразу спросили, есть ли у нас какие-то пожелания, что давать, на что аллергия. Привыкали мы так месяц, потом малява стал оставаться потихоньку там один, потом на 3 часика и к концу второго месяца мы с легкостью остаемся на 5 часов, из них 2 они там спят. Тагесмуттер очень беспокоилась сначала, что сын не понимает немецкого, но сейчас она говорит, что он все понимает и всегда бежит первым что-то делать. Утром сынулька, как заходим в подъезд к тагесмуттер , сам бежит скорее к двери. А когда я прихожу его забирать, счастливый бежит с вытянутыми ручками ко мне. С детками там отлично проводят время, водят их в спортзал, дают поиграть на музыкальных инструментах, рисуют, клеят общие картины с осенними листочками, разрисовывают ручки и ляпают картину все вместе. Сынуля всегда переодет и не болеет. Вообщем, я считаю, при правильном подходе к поиску места для своего ребеночка, в котором он будет проводить некоторое время без вас и при правильной подготовке самого малыша - все будет в порядке. И конечно, все детки разные и очень важно маме чувствовать своего малыша - готов ли он расставаться на время с вами.
Изображение

Аватара пользователя
Виктория Mows
Сообщения:167
Зарегистрирован:11.08.2011 16:58
Имя:Виктория
Откуда:Frankfurt am Main (Hattersheim)

Re: Нужны ли детям ясли? (переводим всем миром :)

Сообщение Виктория Mows » 27.11.2011 12:03

Наташ, о-вот позитивный опыт. Наташ, а расскажи плиз, можешь в личку, про эти тагенсмуттер-няни, которые на дому нянбчат детей...или? можт чего не пониманию...и где Вы их искали, через что, какую организацию?

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Нужны ли детям ясли? (переводим всем миром :)

Сообщение Темная » 27.11.2011 12:09

fleis писал(а):Сначала о статье - не понравилась, однобоко, только негатив, а бывает по - разному

почему же однобоко, под вас прям все критерии из статьи подходят:
1. описание идеальных яслей подходит
2. необходимость
fleis писал(а):Уверена, что такие группы очень хорошо помогают подготовиться малышам к яслям, садикам.
как? я ребенка с 4 мес возила в бассейн ( до года), потом с 6 мес в группы одни, к 2 годам в другие начали еще ездить, это ну никак не "помогает" и не подготавливает его к яслям. В последний раз он ехал на занятия с условием, что мама будет рядом, хотя даже было такое, что он меня на час отпускал, переодически проверяя мое присутсвие в соседней комнате.
Вообще, забавно, но наверное не 1 мама, ребенок у которой ходит в ясли не скажет, что статья хоть в чем-то права :)

Аватара пользователя
Nataliya
Сообщения:577
Зарегистрирован:09.05.2011 16:55
Имя:Natasha
ПДР:08.09.2011
Откуда:Stuttgart / Kiew
Контактная информация:

Re: Нужны ли детям ясли? (переводим всем миром :)

Сообщение Nataliya » 27.11.2011 12:19

Виктория Мовс писал(а):Наташ, о-вот позитивный опыт. Наташ, а расскажи плиз, можешь в личку, про эти тагенсмуттер-няни, которые на дому нянбчат детей...или? можт чего не пониманию...и где Вы их искали, через что, какую организацию?

да, мне тоже интерессно, где искать етих тагесмуттер, хотя я пока и не собираюсь никуда отдавать малыша. так, на всякий слу4ай, вдруг понадобится.
Изображение

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Нужны ли детям ясли? (переводим всем миром :)

Сообщение Elena87 » 27.11.2011 13:23

Шанна писал(а):
Елена87 писал(а):с 2х лет начали ходить 2 раза в неделю на 2,5 часа в игровуйу группу

Лен, а что это за группа такая, как она на немецком? Можешь поподробнее написать чем там занимаются, минимальный возраст, как найти в своём регионе, сколько это стоит если не секрет и т.д.,поподробнее короче :) :blush:

на немецком у нас называется Spielstube , вообше она со вторника по пятницу, с 8.30 до 11.30. но мы ходим только 2 раза в неделю (а иногда вообше 1 раз) минимальный возраст я так поняла с рождения, но младше полутора лет там нет никого. и до детского сада.
распорядок там такой, с 8.30 до 10 детки играют по интересам, там стоко игрушек! и даже горка)) в 10 все накрывают на стол, дети естесственно помогают. потом все кушают (бротзеит) собирают со стола. и потом "тихие" игры. либо рисовать, пластелин. или песни поют. воспитательницы там, 3 пожилые женшины (все детки их зовут не по именам а Oma )
еда, памперсы, и прочее все там есть. у нас оплата поразовайа, что я шитаю очень удобно. 5 евро за раз. а вот как найти такое я и не знаю. мне знакомайа посоветовала. но обычно такое знают в церкви или ратхаусе.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
и еше хотела добавить, что до этой группы мы долго ходили в муттер-кинд группе. чтоб ребенок привык к обшеству, но чтоб я была рядом, как говорится не сразу в холоднуйу воду.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Темная писал(а):
флеис писал(а):Уверена, что такие группы очень хорошо помогают подготовиться малышам к яслям, садикам.
как? я ребенка с 4 мес возила в бассейн ( до года), потом с 6 мес в группы одни, к 2 годам в другие начали еще ездить, это ну никак не "помогает" и не подготавливает его к яслям. В последний раз он ехал на занятия с условием, что мама будет рядом, хотя даже было такое, что он меня на час отпускал, переодически проверяя мое присутсвие в соседней комнате.

Таня, так дети то все разные. моей дочки эти группы например очень помогают. у нас тут нет знакомых вообше, вот и хожу с ней вовсюда чтоб ребенок не одичал. нам помогло так же в том плане, что она уже может постоять за себя, а это многое значит. не позволит себя ни толкнуть, ни игрушку отобрать. но и сама научилась делиться (тк раньше это было проблематично, ведь она одна в семье и конечно все ей любимой, и игрушки все ее)
и вот вопрос, если говориш что ребенок ехал на занятия при условии что мама будет рядом, а нравятся ли ему эти занятия? т.е. получается без мамы он не пошел бы туда вообше?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
fleis
Сообщения:299
Зарегистрирован:16.08.2010 22:42
Имя:Natalia
Откуда:Минск-Rostock

Re: Нужны ли детям ясли? (переводим всем миром :)

Сообщение fleis » 27.11.2011 13:41

Список тагесмуттер в нашем городе нам дали в югентамте, когда мы брали направление. Там сразу указано сколько деток у тагесмуттер, одна или в паре работают, снимают ли помещение или на дому и адреса, телефоны. Подходящих мы набирали еще в интернете, у многих есть сайты, где можно посмотреть фото, прочитать концепцию.
Таня, да, думаю ни одна мама, которая водит ребенка в ясли не скажет ЗДЕСЬ, что статья понравилась и все так и есть. Думаю потому, что мамы, которые просто спихивают детей в первые попавшиеся ясли, где воспитательницы равнодушны к малышам, где ребенок может часами ходить мокрый, отдают, видя, что малыш разрывается от плача, не желая оставаться там, не подготавливают маленького к изменениям ,- не читают наш сайт, просто потому что они равнодушны к своим детям.
Изображение

Alera

Re: Нужны ли детям ясли? (переводим всем миром :)

Сообщение Alera » 27.11.2011 15:07

Мне кажется, что статья многим кажется слишком критичной, потому что в обществе не принято об этом ни говорить, ни обсуждать. Ясли - это модно. Ясли везде рекламируют, женщин мягко и не очень мягко подталкивают к раннему выходу на работу, как политики, которые только первый год финансируют материнство, так и работодатели, которые зачастую вынуждают женщин выйти на работу через полгода-год. Чисто физические стороны яслей обсуждают, обещают построить больше яслей, больше персонала набрать, больше денег выделить. Но постоянно умалчивается эмоциональная составляющая, хотят ли дети быть оторванными от матери, принесут ли детям пользу ясли, насколько можно навредить ребенку. Поэтому и экспертов никто не знает, потому что их никому не выгодно слушать и слышать. Ни политикам, ни матерям. Только детям.
Мне тут вспоминается курение, как пример. Когда то это было модно. Когда то это было круто. Это рекламировали везде. Прошло много времени пока люди поняли, что курение не круто и классно, а опасно. Те первые, кто эту тему поднимал, много их слушали? Сколько прошло десятилетий, пока критиков услышали, пока их перестали считать паникерами? Пока начали принимать меры? Пока запретили рекламу и на пачках начали писать о вреде здоровью? Так и тут, сейчас идет фаза рекламы, всем мамам на работу,детей в ясли. Для того чтоб менять памперсы и вытирать носы квалифицированные мамы не нужны. Вот только о последствиях для семьи сейчас не говорят. не модно. не выгодно.

Виктория Mows писал(а):Отчуждение может спровоцировать все что угодно, и в большей степени это будет отнюдь не из за ясель в таком возрасте, а в большей степени в подростковом возрасте, ежели родители не найдут понимания со своим чадом.
Я здесь вижу обратную связь, если связь в раннем возрасте не была налажена, то в подростковом возрасте её создать будет очень и очень сложно, потому как в малышовом возрасте мамы в авторитете, а потом в авторитете друзья. Так вот, всё что родители успели вложить в ребенка в раннем возрасте, это останется, а потом уже влияние друзей станет решающим. В подростковом возрасте уже воспитывать поздно, там уже придется плоды пожинать.

Виктория Mows писал(а):смотреть нужно, я думаю, на индивиульность ребенка,
А на неё смотрят? Когда рекламируют ясли, смотрят? Предупреждают, что могут быть проблемы? Говорят как надо выбирать? Обращают внимание на чувства детей? У нас же явная ясли-агитация. Дискуссии идут о том, чтоб сад сделать обязательным для всех детей, сделают сад обязательным, возьмутся за малышей. А то ишь вздумали, необученные мамы детей воспитывают.

Lola писал(а):Так может кто-нибудь еще поделится опытом ясельным, а то пишут только те у кого дети еще НИКУДА не ходили. Рассуждать то можно бесконечно, а собственный опыт дело другое.
Т.е. вот мой собственный опыт, когда я ходила в ясли, он не показателен?

Темная писал(а): в хорошем саду кстати, куда огромные очереди, действительно детки могут по часу-два обкаканные ходить, ну а так я сама наблюдаю за прогулками деток садиковских - в основном они сами себе предоставленны, человек на 18 по 2 воспитателя..
А то. Воспитатели тоже люди, у них тоже могут быть мигрени, болезненные менструации, они тоже могут поругаться с мужьями и зарплата им может казаться слишком маленькой в сравнении с тем, что от них ожидают и коллеги могут быть друг другом недовольны. Они тоже имеют настроение. И таки да, каждый из нас тоже на работе не каждый день одинаково выкладывается. Дети для них - это просто работа, работа за которую они получают деньги. И всё. Не больше и не меньше. Когда они меняют памперс, они не целуют малыша в животик, не делают с ним воздушных ван, у них нет на это времени. Их ждут ещё 4 таких же малыша.

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:
Темная писал(а):Вообще, забавно, но наверное не 1 мама, ребенок у которой ходит в ясли не скажет, что статья хоть в чем-то права :)
Неа, даже если она будет понимать где то далеко внутри, что неправа, то ни себе ни другим не признается. У меня знакомая недавно спросила, что я делаю, что у меня дети такие ласковые. Мы гуляли с детьми, и мои подбегали ко мне время от времени, целовали меня и убегали снова играть. И вот она пожаловалась, что её сын с тех пор как в ясли пошел, больше с ней ни обниматься не хочет, ни целоваться. Вообще избегает телесного контакта. В ясли ходит с ежедневным 10-минутным концертом. Я не стала ничего говорить. Зачем? Она считает, что он повзрослел. Я согласна с этим полностью, ничто не делает нас мудрее и старше, чем боль и страдания.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Нужны ли детям ясли? (переводим всем миром :)

Сообщение Темная » 27.11.2011 15:28

Elena87 писал(а):рядом, а нравятся ли ему эти занятия? т.е. получается без мамы он не пошел бы туда вообше?

ему нравятся занятия, ему нравится педагог, ему не нравится оставаться там без меня
в позапрошлый раз педагог решила, что она сможет отвлечь моего ребенка и просила не заходить, ну я ждала- ждала, в итоге ребенок распаниковался вообще и просто плакал и хотел маму. Это его травмировало и когда я предложила собираться к деткам на группы, он сказал "нет", раньше всегда было согласие.. Я пообещала, что не брошу его там одного и он согласился

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Alera писал(а):Неа, даже если она будет понимать где то далеко внутри, что неправа, то ни себе ни другим не признается.

вот вчера с подругой говорила и она совсем забыла, как мне рассказывала,что приходит забирать в сад, а дочка грустная была и сидела сама, когда еще не умела играть с другими.. Но тем не менее дочка ласковая и не отталкивает маму, но она молодец - она пораньше забирала ее и еще с ней часа 1,5-2 гуляла сама всегда, уделяла внимание по возможности максимально

Alera

Re: Нужны ли детям ясли? (переводим всем миром :)

Сообщение Alera » 27.11.2011 15:33

Темная писал(а):вот вчера с подругой говорила и она совсем забыла, как мне рассказывала,что приходит забирать в сад, а дочка грустная была и сидела сама, когда еще не умела играть с другими.. вот реально забыла
Да, человеческий мозг старается забыть то, что сделало нам больно, неприятные моменты. Оставляет только хорошее. Такой механизм самосохранения.

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Нужны ли детям ясли? (переводим всем миром :)

Сообщение viking » 27.11.2011 15:34

Alera писал(а):Мне кажется, что статья многим кажется слишком критичной, потому что в обществе не принято об этом ни говорить, ни обсуждать. Ясли - это модно. Ясли везде рекламируют, женщин мягко и не очень мягко подталкивают к раннему выходу на работу, как политики, которые только первый год финансируют материнство, так и работодатели, которые зачастую вынуждают женщин выйти на работу через полгода-год.


Абсолютно согласна. Считается удачей получить место в яслях, в очередь беременные записываются. Сделать карьеру после 3х-летнего перерыва в работе будет трудно. Считается нормаьным через максимум год снова выходить на работу. У меня на работе начальницы выходили через 2-3 месяца после рождения ребенка. А они считаются образцом для подражания: успешная женщина, совместила карьеру и ребенка!
Признаюсь, я тоже до рождения ребенка подумывала через год выходить на работу. Сейчас вижу: ребенок не готов, ей кроме меня никто не нужен.

Про тагесмуттер. Вариант как у Наташи (Фляйс) мне кажется очень хорошим. К сожалению, большинство тагесмуттер - это одна мама со своими разновозрастными детьми и собственным помещением-квартирой. Минусы тагесмуттер: она может заболеть, может заболеть ее ребенок, никто не знает, чем Ваш ребенок на самом деле занимался у нее (маленький не сможет рассказать) и вообще тагесмуттер может резко передумать работать няней (так было у двух моих подруг, вышедших на работу). Так что с яслями надежней.

Alera

Re: Нужны ли детям ясли? (переводим всем миром :)

Сообщение Alera » 27.11.2011 15:44

viking писал(а):Признаюсь, я тоже до рождения ребенка подумывала через год выходить на работу.

Ой, ты меня не слышала в мои 20 лет. Я планировала через 2 месяца на работу выйти. А как родила, так переосмысление началось. Кто бы мне сказал 3 года назад, что я буду сидеть 3 года дома и получать от этого огромное, невероятное наслаждение. Высмеяла бы. Да никто и не поверил бы. Я была такая махровая карьеристка в должности начальника отдела в 24 года.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Нужны ли детям ясли? (переводим всем миром :)

Сообщение Темная » 27.11.2011 16:00

вот хочу еще ценный совет сюда перепостить от мамы, от которой в восторге.. как она вытягивала эмоции ( у нее старшая в 4 в сад пошла, няня была и есть одна и та же много лет, и пока няня с младшим, она вот вышла недавно снова на работу, младшему 2):

"но в таком возрасте вряд ли расскажут, что там у них было в саду
Лучше рисовать. прям вот сели вместе, и предложи Нике нарисовать, какого цвета был у нее день. Ты рисуешь свой. рассказываешь, почему он именно такого цвета - что-то обрадовало или расстроило. По ходу дела задаешь вопросы, чему радовался ребенок сегодня и т.д.
С моей 4-летней дочерью на момент начала ее садовской жизни работал только такой вариант. ИЛи если вдруг она сама начинала внезапно рассказывать что-то из жизни сада - тогда я замолкала и слушла.
А на мои вопросы она никогда "по заказу" не отвечала и все эмоции переживала внутри..

Еще как вариант - придумывать сказки вместе с ребенком - прям строчку ты "жил был кто, Вероник"? , строчку ребенок - "Медведь", ты "жил был медведь. Он был большой и страшный? или какой, Вероник?" и т.д. Даже если сказка будет стршная - это хорошо, ребенок с ней эти плохие эмоции "переживет".

Или тупо выбрасывать энергию физически - танцевать под ритмичную музыку, прыгать, бегать, батут или любые другие активные игры."

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Нужны ли детям ясли? (переводим всем миром :)

Сообщение Elena87 » 27.11.2011 17:00

что мне еше нравится в нашей игровой группе, если ребенок расплакался и его невозможно успокоить то звонят маме (был случай при мне).
нашет обкаканых штанов, у нас случилось 1 раз, не заметили, а у дочи кожа нежнайа, пришли домой а там все красно. в следуший раз я поговорила с воспитательницей, обьяснила ситуацию. после этого проколов не было. если меняли штаны, то всегда аккуратненько заправлена, все чистенько. ну и я конечно научила дочку говорить о том что штаны полные (эх, научить бы ее еше до покака говорить :ooops: )
Изображение
Изображение

Shanna
Сообщения:260
Зарегистрирован:11.05.2011 16:35
Имя:Anna

Re: Нужны ли детям ясли? (переводим всем миром :)

Сообщение Shanna » 27.11.2011 23:24

Elena87 писал(а):все детки их зовут не по именам а Oma )
:flap: :flap: :flap:
Спасибо, Лена за информацию :)

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Нужны ли детям ясли? (переводим всем миром :)

Сообщение Lola » 28.11.2011 15:26

Алера писал(а):
Лола писал(а):Так может кто-нибудь еще поделится опытом ясельным, а то пишут только те у кого дети еще НИКУДА не ходили. Рассуждать то можно бесконечно, а собственный опыт дело другое.
Т.е. вот мой собственный опыт, когда я ходила в ясли, он не показателен?

А ты помнишь себя до 3-х лет? Я хоть и помню кое-что, но в основном это обстановка, место где что-то происходит. Ничего эмоционального. Мамы к сожалению уже нет, что бы мне рассказать, как все было, да и воспитатели мало что рассказывали. А в ясли у нас многие ходили, у кого оба родителя работали - все. Редко у кого бабушки жили с семьей. До полутора сидели с детьми, а до трех не всегда. Выходит пол страны выросло на яслях. Тогда если изучать целое ясельное поколение,и как на них отразились ясли,то надо сравнивать с американцами того же возраста. В Америке был расцвет домохозяек в 50-х годах.Тогда было модно сидеть дома , не работать и воспитывать детей.
Вообще научные исследования такая хитрая штука, уж если этим кто-то занимается, значит кому то это нужно, или в противном случае (когда они не нужны) о результатах замалчивается.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Alera

Re: Нужны ли детям ясли? (переводим всем миром :)

Сообщение Alera » 28.11.2011 15:48

Lola писал(а):А ты помнишь себя до 3-х лет?
Да, я себя довольно неплохо помню. Не только ситуацию, но и людей и чувства свои, и отношение. Меня оперировали в полтора года, я хорошо помню и операционную и хирурга и последний момент, перед тем как мне дали наркоз. И ясли помню тоже. Может потому что я часто пыталась с мамой проговорить это время.

Lola писал(а):Тогда если изучать целое ясельное поколение,и как на них отразились ясли,то надо сравнивать с американцами того же возраста. В Америке был расцвет домохозяек в 50-х годах.Тогда было модно сидеть дома , не работать и воспитывать детей.
Тут получается мы будем сравнивать груши с яблоками. Слишком разное общество, слишком разные ценности прививались.

Lola писал(а):Вообще научные исследования такая хитрая штука, уж если этим кто-то занимается, значит кому то это нужно, или в противном случае (когда они не нужны) о результатах замалчивается.
Вот именно. А так как в Европе никому не нужно, чтобы мамы сидели дома с детьми, то и не исследуют, и не обсуждают. Так, работают энтузиасты, пытаются что-то сказать, только мало кто их слушает. Пока это никому не нужно. Детям нужно, но их мы не слышим, потому что нам прививают, что детям нужна социализация, занятия музыкой в полгода и китайский в год.

Аватара пользователя
Aliska32
Сообщения:1717
Зарегистрирован:20.11.2009 21:59
Имя:Олеся
Откуда:Kelkheim, Хессен, район Франкфурта. Воронеж

Re: Нужны ли детям ясли? (переводим всем миром :)

Сообщение Aliska32 » 29.11.2011 00:25

Alera писал(а):Когда они меняют памперс, они не целуют малыша в животик, не делают с ним воздушных ван, у них нет на это времени. Их ждут ещё 4 таких же малыша.

Ну это описание подходит больше детскому приюту, смысл же не в том в яслях чтоб там квалифицированно и с любовью поменяют памперс... где гарантия что каждая мама так делает?
Мне кажется, что садики очень даже полезны детям( опять же не будем впадать в крайности, не с 7 утра до 7 вечера, а как тут в германии, до обеда, до 12 или 15 часов а всё остальное время ребёнок с мамой) ну даже можно ясли, для меня приемлемым считается с 2х лет не раньше, когда ребёнок начинает говорить... Для ребёнка это развитие, а не замкнутое пространство вокруг мамы.... ет конечно от ребёнка зависит, кто как идёт в садик, у проблем никогда небыло, сын всегда с удовольствием ходил, и дочка привыкла уже ( мы ходим в шпилькрайс, 2 раза в неделю с 9 до 12 ) да было пару дней по началу поплакала, а теперь в те дни когда нету занятий, зовёт туда... и не надо мне говорить пожалуйста что стыдно должно быть такой маме, что я не могу занять ребёнка дома и ему интереснее с чужой тётей...не интереснее, а тоже интересно........ где ж я дома возьму гитару и кучу детей для компании, которые танцуют поют, лепят, рисуют, клеят, и книги читают.... дочка за те 3 месяца что мы туда ходим, научилась говорить, заметно резко, умеет теперь за себя постоять, а то от страха раньше отдавала всем игрушки на право налево, а сама без ничего играла... Сама я тоже ходила с удоствием в садик, правда недолго, какое же удовольствие мне доставляло что то делать своими руками для мамы и папы , пока они на работе... А в школе этому всему учиться,общению другими людьми без мамы я считаю уже позно, придёшь вот так из-под мамочкиной юбки, и будут тюкать тебя со всех сторон... психику ломать...
или может школа это тоже зло? пусть тогда детки до 18 лет с мамой сидят, этож так хорошо рядом с мамой... ну вобщем вот как то так....... моё мнение
Изображение
Мой рассказ о родах

...Господи, молю, дай мне мудрости, чтоб понимать мужчину, любви, чтобы прощать его и терпения к его настроениям.... Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то прибью его нахрен.....

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Нужны ли детям ясли? (переводим всем миром :)

Сообщение viking » 29.11.2011 21:55

Aliska32 писал(а):Мне кажется, что садики очень даже полезны детям( опять же не будем впадать в крайности, не с 7 утра до 7 вечера, а как тут в германии, до обеда, до 12 или 15 часов а всё остальное время ребёнок с мамой) ну даже можно ясли, для меня приемлемым считается с 2х лет не раньше, когда ребёнок начинает говорить...


Олесь, к сожалению, с 7 у тра до 7 вечера - это не крайности, а норма, когда мама выходит на работу на полный рабочий день. По крайней мере в моей конторе было так. Одна моя коллега-подруга вышла на работу, когда ребенку был год. До 18:00 работать надо обязательно, иногда больше (сверхурочные у нас в порядке вещей). Потом она приползала домой, а на ребенка нет сил. Она и свою маму вызвала помогать, но ему мама нужна была, а не бабушка.

А если мама работает на высокой должности, то даже год ей нельзя остаться дома, иначе о карьере можно забыть. Выходят через пару месяцев, наняв ребенку несколько нянь.

Я думаю, что именно эти мамы-карьеристки, вредят своим детям и своим отношениям с ними.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Нужны ли детям ясли? (переводим всем миром :)

Сообщение Темная » 29.11.2011 22:25

viking писал(а):Я думаю, что именно эти мамы-карьеристки, вредят своим детям и своим отношениям с ними.

а я думаю, что любая мама, даже та которая сидит дома, но не способна наладить доверительные отношения с ребенком, есть же и таких полно, а некоторые работающие способны этот контакт наладить и удерживать, как бы они не уставали

Ответить