Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 01:40

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Закрыто
Аватара пользователя
Lilyochek
Сообщения:152
Зарегистрирован:09.11.2011 13:38
Имя:Лилия
Декрет и декретные пособия на работе

Сообщение Lilyochek » 12.12.2011 18:36

Милые дамы, видела темку про денежную помощь беременным после родов. Вот захотелось еще создать такую тему. Вроде не нашла такую тему на форуме, поправьте если не права.

Расскажите про правила декретного отпуска и декретных на работе. Кто-нибудь в курсе?

Alera

Re: Декрет и декретные пособия на работе

Сообщение Alera » 12.12.2011 21:14

Lilyochek писал(а): видела темку про денежную помощь беременным после родов

Вообще то тема называется "Денежная помощь беременным И после родов", т.е. там обсуждаются выплаты как беременным, так и молодым мамам после родов. После родов никто беременным не остается.

Lilyochek писал(а):Расскажите про правила декретного отпуска и декретных на работе. Кто-нибудь в курсе?
Всё проще некуда. Декретный отпуск начинается за 6 недель до ПДР, декретные деньги составляют 100 % от зарплаты до декретного отпуска. Выплата финансируется частично работодателем, частично мед.страховкой. Всё.

Аватара пользователя
Lilyochek
Сообщения:152
Зарегистрирован:09.11.2011 13:38
Имя:Лилия

Re: Декрет и декретные пособия на работе

Сообщение Lilyochek » 13.12.2011 10:40

Alera писал(а):Вообще то тема называется "Денежная помощь беременным И после родов", т.е. там обсуждаются выплаты как беременным, так и молодым мамам после родов. После родов никто беременным не остается.


Александра, спасибо что прояснили - самой как то в голову не приходило :))) А если серьезно, то я прекрасно понимаю что там обсуждается, просто пролистав сообщения, поняла что обсуждаются в основном ситуации мамочек, которые до беременности не работали. Поэтому предложила открыть темку отдельную для работающих.

Alera писал(а):Всё проще некуда. Декретный отпуск начинается за 6 недель до ПДР, декретные деньги составляют 100 % от зарплаты до декретного отпуска. Выплата финансируется частично работодателем, частично мед.страховкой. Всё.


Спасибо за информацию! А вы знаете в течении какого срока выплачиваются декретные в таком объеме?

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Декрет и декретные пособия на работе

Сообщение viking » 13.12.2011 10:48

6 недель до родов и 8 после в полном объеме. а потом 10 месяцев эльтернгельд (65% от зарплаты).

Аватара пользователя
Lilyochek
Сообщения:152
Зарегистрирован:09.11.2011 13:38
Имя:Лилия

Re: Декрет и декретные пособия на работе

Сообщение Lilyochek » 13.12.2011 10:59

viking писал(а):6 недель до родов и 8 после в полном объеме. а потом 10 месяцев эльтернгельд (65% от зарплаты).


Вика, спасибо за ответ! А 65% это от брутто или нетто? И еще -рабочее место сохраняется на протяжении какого времени?

Аватара пользователя
Виктория
Сообщения:279
Зарегистрирован:13.01.2011 20:19
Имя:Вика
Откуда:Украина/Идштайн
Контактная информация:

Re: Декрет и декретные пособия на работе

Сообщение Виктория » 13.12.2011 11:02

kak я поняла эльтернгельд выплачивают только мамочкам кот, работали, если мама не работает отцу ребенка этих денег не платят :mumbaby:
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Декрет и декретные пособия на работе

Сообщение viking » 13.12.2011 11:10

65% от нетто (поэтому некоторые беременные меняются с мужем налоговым классом на время беременности). Муж тоже может брать эльтернцайт. вроде в теме про деньги беременным в начале про это писали, поэтому я вкратце пишу.
отпуск по уходу за ребенком максимально 3 года, можно меньше брать. надо будет написать заявление работодателю, сколько ты хочешь сидеть дома. столько и место сохраняется. правда как вернешься на работу, могут уволить.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Виктория писал(а):kak я поняла эльтернгельд выплачивают только мамочкам кот, работали, если мама не работает отцу ребенка этих денег не платят :mumbaby:


по-моему, если отец захочет взять отпуск по уходу за ребенком, то ему будут платить. это родительские деньги, мама и папа могут делить время ухода. просто это невыгодно, когда мама не работает, а папа получает только 65% от нетто з/п.

Аватара пользователя
Виктория
Сообщения:279
Зарегистрирован:13.01.2011 20:19
Имя:Вика
Откуда:Украина/Идштайн
Контактная информация:

Re: Декрет и декретные пособия на работе

Сообщение Виктория » 13.12.2011 11:21

ага поняла спасибо, Вика
Изображение

Аватара пользователя
Lilyochek
Сообщения:152
Зарегистрирован:09.11.2011 13:38
Имя:Лилия

Re: Декрет и декретные пособия на работе

Сообщение Lilyochek » 13.12.2011 11:45

viking писал(а):6 недель до родов и 8 после в полном объеме. а потом 10 месяцев эльтернгельд (65% от зарплаты).


Вика, я правильно поняла - тогда после рождения ребенка, декретные платятся только на протяжении 8 недель и 10 месяцев, после - никаких выплат нет (киндергельд не считаю). Верно?

Gardenia
Сообщения:13
Зарегистрирован:30.10.2011 19:08
Имя:Christine
Откуда:Stuttgart

Re: Декрет и декретные пособия на работе

Сообщение Gardenia » 13.12.2011 11:56

Виктория писал(а):kak я поняла эльтернгельд выплачивают только мамочкам кот, работали, если мама не работает отцу ребенка этих денег не платят :mumbaby:

платят минимум в 300 Евро если мама не работала

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Декрет и декретные пособия на работе

Сообщение viking » 13.12.2011 12:08

Lilyochek писал(а):Вика, я правильно поняла - тогда после рождения ребенка, декретные платятся только на протяжении 8 недель и 10 месяцев, после - никаких выплат нет (киндергельд не считаю). Верно?


зависит от земли, надо узнавать. у нас в Хессене больше ничего не платят. получается, что платят год: 8 недель плюс 10 месяцев. эльтернгельд можно растянуть на 2 года и получать половину суммы ежемесячно.

Alera

Re: Декрет и декретные пособия на работе

Сообщение Alera » 13.12.2011 13:26

Lilyochek писал(а): А если серьезно, то я прекрасно понимаю что там обсуждается, просто пролистав сообщения, поняла что обсуждаются в основном ситуации мамочек, которые до беременности не работали. Поэтому предложила открыть темку отдельную для работающих.
Да какая разница, где в 100-ый раз Elterngeld обсуждать. Всё равно ничего не изменится. Работал ты, не работал, без разницы. 65 % от нетто-зарплаты, минимум 300 евро. если папа тоже возьмет 2 дополнительных месяца, то и ему положены 65 % от его нетто зарплаты. Всё.

Аватара пользователя
Lilyochek
Сообщения:152
Зарегистрирован:09.11.2011 13:38
Имя:Лилия

Re: Декрет и декретные пособия на работе

Сообщение Lilyochek » 13.12.2011 13:50

Alera писал(а):Да какая разница, где в 100-ый раз Elterngeld обсуждать. Всё равно ничего не изменится. Работал ты, не работал, без разницы. 65 % от нетто-зарплаты, минимум 300 евро. если папа тоже возьмет 2 дополнительных месяца, то и ему положены 65 % от его нетто зарплаты. Всё.


Александра, а вы почему так чувствительно к этой теме относитесь? :) Не нравится вам что я вынесла это отдельным топиком, это ваше дело. Зачем негатив разводить? Если я нарушила правила форума, я думаю модератор перенесет обсуждения в нужную ветку. Не ожидала я что тема вызовет у кого то столько раздражения.

По поводу информации - спасибо за разъяснения.

Alera

Re: Декрет и декретные пособия на работе

Сообщение Alera » 13.12.2011 14:28

Lilyochek писал(а):а вы почему так чувствительно к этой теме относитесь? :) Не нравится вам что я вынесла это отдельным топиком, это ваше дело. Зачем негатив разводить?

Это не негатив. Это недоумение. Все ответы уже даны не единожды в той теме и зачем разводить темы-клоны мне лично не понятно. Лень прочитать, что уже написано? Так зачем тогда спрашивается вообще писать, если каждый новенький по одной и той же теме будет новую заводить. Какое то неуважение я в этом вижу. Предлагаю объединить тему с вышеназванной, так как они одинаковы.

Аватара пользователя
Lilyochek
Сообщения:152
Зарегистрирован:09.11.2011 13:38
Имя:Лилия

Re: Декрет и декретные пособия на работе

Сообщение Lilyochek » 13.12.2011 14:40

Alera писал(а):Это не негатив. Это недоумение. Все ответы уже даны не единожды в той теме и зачем разводить темы-клоны мне лично не понятно. Лень прочитать, что уже написано? Так зачем тогда спрашивается вообще писать, если каждый новенький по одной и той же теме будет новую заводить. Какое то неуважение я в этом вижу. Предлагаю объединить тему с вышеназванной, так как они одинаковы.


Александра, я просмотрела ту тему. И я не увидела ту информацию которую искала, к примеру про количество декретных дней и про декретные денежки в соотношении с зарплатой. Возможно я плохо смотрела, не буду настаивать. Если эта информация есть в той ветке, предлагаю эту ветку закрыть. Я думаю модератеру будет виднее.

Alera

Re: Декрет и декретные пособия на работе

Сообщение Alera » 13.12.2011 14:45

Lilyochek писал(а):я не увидела ту информацию которую искала, к примеру про количество декретных дней и про декретные денежки в соотношении с зарплатой.

Спросили бы в той теме и всё, чтоб человеку, который после Вас придет, можно было все вопросы и ответы найти в одной теме. А не бегать по нескольким. Я не против, чтобы спрашивали и я всегда охотно отвечаю, потому как неплохо в теме разбираюсь. Я просто не люблю, когда темы клонятся. Информация, которая в одной теме собрана, намного удобней для всех, в особенности для новичков. Ваши вопросы добавят информативности в уже существующую тему. Пишите и спрашивайте, всегда помогу, чем могу. ,)

Закрыто