Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 12:26

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем добрые дела, помогаем другим и не только материально...
Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen
Защита природы и своего здоровья.

Сообщение Lola » 20.01.2012 15:04

Разговоры время от в ремени мелькали на эту тему, но думаю, лучше создать отдельную. Разговор пойдет об экологии, чистоте продуктов и вещей, которые нас окружают. Как помочь природе и самим себе, как обезопасить наших детей. Необходимые источники информации , международные организации, занимающиеся контролем. Просвещаем себя и делимся с другими.
Начитавшись вчера подобных тем, я решила поделиться коротенько с вами. Сейчас много говорят об органике. Это не только мода, но и спасительный круг в наше время. Нас окружает огромное количество химии везде. Начиная с нашего дома и заканчивая носками. Кол-во химии применяемое не пересчитать. Начали строить экологически-чистые дома, применяется оборудование, экономящее воду и электроэнергию. Я не знаю брался ли кто-нибудь подсчитывать, сколько один человек потребляет ресурсов за свою жизнь? Думаю цифра впечатлила бы. Нас повсюду окружает огромное кол-во токсинов. Краски для мебели , игрушки - отдельный разговор, одежда. При крашении тканей применяется огромное кол-во ядохимикатов и электроэнергии. Для изготовления одной пары джинс требуется 3000 литров воды :o !!! Человечество в погоне за блеском , качеством и комфортом роет себе могилу. К счастью есть фирмы, которые стали задумываться об экологичности своей продукции. Но это требует бОльших капиталовложений, перестройки оборудования. Натуральные ткани ( хлопок,лен,шелк,шерсть) стали пользоваться большей популярностью. Снижается использование пестицидов и нано-технологий. Для изготовления тканей стали использовать вторичное сырье (пластиковые бутылки). Существуют нитки изготовленные из молока ( 100% козеин).
Я не призываю всех стать непеременно "зелеными", я и сама себя к ним не отношу,но иногда стоит пересмотреть свои взгляды . Мы слишком много потребляем.
У меня есть знакомая семья. Они почти не покупают нового. Практически живут на втор-сырье. Покупают часть мебели с рук, одежду даже детям на фломаркте. Так же отдают или продают дальше. Недавно купили экологичный- сберегающий дом. Из 30 претендентов выбрали их именно по этим соображениям. И это их стиль жизни.
Но что же делать ? Химия везде,уехать жить в лес и заняться натуральным хозяйством? Как обезопасить себя и своих близких?
Призываю делиться советами на эту тему. :)

Добавлено спустя 1 час 8 минут 27 секунд:
коротенько,как сортировать мусор:
http://rukivboki.ru/countries/16-german ... musor.html

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Для меня загадка,куда нести баллончики от лака для волос и тому подобное? V restmül ?
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Lilyochek
Сообщения:152
Зарегистрирован:09.11.2011 13:38
Имя:Лилия

Re: Защита природы и своего здоровья.

Сообщение Lilyochek » 20.01.2012 18:07

Lola , хорошая темка. Мои пять копеек:

1) втор использование пакетов ( я про те что тоненькие, те что для овощей и фруктов в магазинах в рулонах) Мы их всегда собираем и используем когда выгуливаем нашего песика, хотя у нас рядом с домом есть бесплатные пакеты - их стараемся брать только в тех случаях - когда наши заканчиваются. Это конечно мелочь - но все же.

2) используем электросберигающие лампы в некоторых светильниках. К сожалению не везде - так как очень не практично, когда нужно чтобы быстро было светло.

3) из мебели у нас много купленного из ибей, как б.у. На самом деле там можно найти много чего хорошего и в отличном состоянии. У нас даже не верят когда мы говорим что вот эту прихожую мы купили за 50 евро :).

4) только живя в Европе я научилась экономить воду. Я тут была в Питере у подруги , сидели на кухни пили чай, она мыла посуду - у меня просто сердце кровью обливалось - сколько воды льется зря - пока она все намылила, пока что- то ставила в машинку, что-то на полку- кран все время был включен. Так вот я сейчас даже когда зубы чищу - выключаю воду, чтобы зря не лилась - благо смесители удобные.

5) мы ходим за продуктами часто и покупаем понемногу -раньше ездили раз в неделю, в итоге часто приходилось выкидывать подпорченные продукты :(. Сейчас магазин под боком - грех не сходить.

6) на работе - если распечатала что-то а мне не понадобилось или уже не нужно, всегда собираю под черновики и заметки - можно же с другой стороны все равно писать :)))

Про бумагу, стекло, батарейки я даже и не говорю - это само собой :)

А еще у нас есть знакомые которые работают в агросфере - так вот они нас рассказали что нужно предпочитать продукты местного производства. Вот стараюсь сейчас все немецкое покупать.

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Защита природы и своего здоровья.

Сообщение Lola » 20.01.2012 18:32

Анологично, Лиля. Про пакеты. Стараюсь ходить за продуктами со своими сумками. Иначе эти полиэтиленовые скапливаются, да и вред от них только. У нас в районе по пятницам базарчик, в овощной лавке всегда живо реагируют , когда видят, что пришла за овощами со своей кошелкой. Видела дедушка хлеб покупал. Нет говорит ,не надо пакета никакого, кладите хлеб сюда. Сразу детство вспомнилось.
Да, в России еще живы традиции лить воду попусту. Я воду выключаю в душе, когда надо намылыться.
У нас на курсах немецкого учительница предлагала пачку распечатанной бумаги, я сразу взяла сыну рисовать. Ему то все равно где чирикать. И муж иногда носил с работы.
Про продукты местного производства, поддерживаю. Зачем тратиться на логистику, и возить яблоки из Чили, если у нас свои замечательные. Мой свекр всегда поддерживает экономику своей страны.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Lilyochek
Сообщения:152
Зарегистрирован:09.11.2011 13:38
Имя:Лилия

Re: Защита природы и своего здоровья.

Сообщение Lilyochek » 20.01.2012 18:37

Да, полетиленовые быстро скапливаются, и их даже особо и не применить.
Lola писал(а):Про пакеты. Стараюсь ходить за продуктами со своими сумками. Иначе эти полиэтиленовые скапливаются, да и вред от них только.


Да, полиэтиленовые быстро скапливаются, и их даже особо и не применить.
А в магазин всегда со своими тряпичными авоськами ходим :))). Мне очень нравиться - я даже у семя в дамской сумочке по возможности ношу такую авоську - складываю и в кармашек :)

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Защита природы и своего здоровья.

Сообщение Lola » 20.01.2012 21:34

Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Защита природы и своего здоровья.

Сообщение Lola » 02.02.2012 21:34

Китайский работник после рабочей смены (перетирал джинсы песком ). Голубая пыль очень токсична.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/article ... 14-a00449/
Сбросы в речку хлопкового производства.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/article ... 14-a00449/
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Amanda
Сообщения:154
Зарегистрирован:01.09.2010 23:28
Имя:Olga
Откуда:Bordesholm (SH)

Re: Защита природы и своего здоровья.

Сообщение Amanda » 03.02.2012 18:44

Lola писал(а):Для меня загадка,куда нести баллончики от лака для волос и тому подобное? V restmül ?

Was kommt in welchen Behälter? Das gehört in die "Restmülltonne":

Asche, Zigarettenkippen und Kehrricht
Damenstrümpfe
Feuerzeuge
Fotos
Glühbirnen
Gummi
Kämme
Kehrricht
Kerzenstummel
Knochen
Kohle- und Blaupapier
Kugelschreiber, Filzstifte
Kunststoffe wie zum Beispiel Videokassetten, Disketten
Putzeimer und Plastikeimer
Leder
Porzellan, Keramik (geringe Mengen)
Pinsel
Pergamentpapier
Rasierklinge
Spielzeug (defekt)
Staubsaugerbeutel
Styropor (verschmutzt)
Tapeten- und Teppichbodenreste
Taschentücher
Thermoskannen
Vogelsand
Speisereste (gekocht)
Wärmflaschen
Zahnbürsten
Zigarettenkippen

Баллончики от лака для волос мы выбрасываем в Restmüll. А вообще на таких предметах есть знак, по которому можно определить, куда упаковку выбрасывать.
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Защита природы и своего здоровья.

Сообщение viking » 04.02.2012 22:06

Amanda писал(а):
Lola писал(а):Для меня загадка,куда нести баллончики от лака для волос и тому подобное? V restmül ?


Баллончики от лака для волос мы выбрасываем в Restmüll. А вообще на таких предметах есть знак, по которому можно определить, куда упаковку выбрасывать.


а что за знак?

я вот вычитала, что баллончики (Spraydosen) надо относить в Schadstoffmobil, но что-то я не думаю, что большинство так поступает. мы тоже их в серый контейнер бросаем.

кстати в Schadstoffmobil надо будет относить и новые энергосберегающие лампочки. будет у нас 5й мешочек для мусора.

Аватара пользователя
Amanda
Сообщения:154
Зарегистрирован:01.09.2010 23:28
Имя:Olga
Откуда:Bordesholm (SH)

Re: Защита природы и своего здоровья.

Сообщение Amanda » 05.02.2012 23:18

Abfall-Sortieranleitung

Sortieren Sie bitte Ihre Abfälle - der Umwelt zuliebe!
:zima:

Инструкция по сортировке мусора

Сортируйте, пожалуйста, Ваш мусор - ради чистоты окружающей среды!


http://www.abfall-nr.de/sortieren.htm



Gelber Sack: Darin wird alles gesammelt, was diese Zeichen hat:
Жёлтый мешок, в нём нужно всё собирать (выкидывать в него), что имеет такой знак:

http://www.grin.com/object/document.529 ... _LARGE.png
Последний раз редактировалось Amanda 13.02.2012 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Lilyochek
Сообщения:152
Зарегистрирован:09.11.2011 13:38
Имя:Лилия

Re: Защита природы и своего здоровья.

Сообщение Lilyochek » 06.02.2012 12:31

Amanda писал(а):
UNREAD_POST Вчера, 22:18
Abfall-Sortieranleitung

Sortieren Sie bitte Ihre Abfälle - der Umwelt zuliebe! :zima:

http://www.abfall-nr.de/sortieren.htm



Gelber Sack: Darin wird alles gesammelt, was diese Zeichen hat:

http://www.grin.com/object/document.529 ... _LARGE.png


Девочки, объясните для тех кто пока по немецки не очень.

Спасибо!

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Защита природы и своего здоровья.

Сообщение Lola » 06.02.2012 15:24

Око-Текс поможет разобраться в различных материалах.
http://www.oeko-tex.com/OekoTex100_PUBL ... asp?cls=07

Добавлено спустя 22 минуты 7 секунд:
здесь можно найти товары для детей протестированные и с необходимыми сертификатами, например, вот лист сертифицированных ими продуктов, и далее , если зайти на их сайт , вы найдете информацию обо всех организациях, сертифицировавших продукцию данной фирмы.
http://www.oeko-tex.com/OekoTex100_PUBL ... 07&tr=3#ts
http://www.alvi.de/qualitaet-zertifikate.html
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Amanda
Сообщения:154
Зарегистрирован:01.09.2010 23:28
Имя:Olga
Откуда:Bordesholm (SH)

Re: Защита природы и своего здоровья.

Сообщение Amanda » 13.02.2012 00:56

Lilyochek, подписала перевод :) . Эта страница, где очень подробно написано, куда какой мусор выбрасывать. Если Вы совсем ещё немецкий не знаете, то Вам стоит сходить на неё при желании чуть позже или надо кого-то попросить то или иное посмотреть и перевести.
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Защита природы и своего здоровья.

Сообщение Lola » 05.04.2012 11:20

Очень советую посмотреть, чем обрабатывают фрукты и овощи
http://www.youtube.com/watch?v=l_eoKVMnhIY
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Shanna
Сообщения:260
Зарегистрирован:11.05.2011 16:35
Имя:Anna

Re: Защита природы и своего здоровья.

Сообщение Shanna » 05.04.2012 21:45

Мыть со специальным средством...а что за средство такое интересно. Если обычной водой не смывается, выходит, что мы едим всю эту химию. Био наверно точно также обрабатывают...

mirabella
Сообщения:54
Зарегистрирован:07.11.2011 12:08
Имя:Olga
Откуда:Франкфурт на Майне

Re: Защита природы и своего здоровья.

Сообщение mirabella » 06.04.2012 11:02

Shanna писал(а):Мыть со специальным средством...а что за средство такое интересно. Если обычной водой не смывается, выходит, что мы едим всю эту химию. Био наверно точно также обрабатывают...


Нет, био не обрабвтывают, мы давно покупаем продукты в Альнатуре, и просто катастрофа , как быстро они портятся. Плюс значок вио в Германии защищен , и регулярно контролируется , если нарушения выявлены, огромные штрафы за это.

Но нужно стараться покупать продукты в специальных био магазинах, а то в таких как альди , лидл нет гарантии на то что это именно био яблоки, например.. У Альнатуры хорошая репутация и они очень долго на рынке

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Защита природы и своего здоровья.

Сообщение Lola » 15.07.2012 12:13

Будьте подкованы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Защита природы и своего здоровья.

Сообщение Lola » 20.11.2012 22:47

Гринпис опубликовала рапорт о вредных токсичных вещeствах в одежде крупных фирм-производителей. Были собраны 141 предметов одежды в 29 странах с апреля 2012 года, и проведены исследования. Вот здесь можно посмотреть рапорт:
http://www.greenpeace.org/international ... Stitch-Up/
Здесь статья об этом на немецком:
http://www.focus.de/gesundheit/news/umw ... 64580.html
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

belo4ka
Сообщения:93
Зарегистрирован:05.02.2012 08:43
Имя:Надежда
Откуда:Москва

Re: Защита природы и своего здоровья.

Сообщение belo4ka » 21.11.2012 18:18

Знакомая рассказала,про одежду черных цветов,якобы она токсична и вызывает воспаления на коже,слышала непосредственно от продавцов,кто нибудь знает что это явление,первый раз такое слышу :o

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Защита природы и своего здоровья.

Сообщение Lola » 21.11.2012 19:45

Именно про черную не слышала, но джинсы в той же группе опасных, и еще флуорисцентные цвета . Да вообще нет сейчас ткани, где бы не применялись химикаты для разных процессов обработки, а их несколько, прежде , чем ткань готова. При крашении кожи тоже, работники даже используют маски и перчатки.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

belo4ka
Сообщения:93
Зарегистрирован:05.02.2012 08:43
Имя:Надежда
Откуда:Москва

Re: Защита природы и своего здоровья.

Сообщение belo4ka » 21.11.2012 20:38

Да но она это рассказала как что то из ряда вон выходящее,так я одежду покупала как в России так и в Германии,в разное время и все отлично было,а тут подсовывают страшилку про черные вещи,прям как в детских страшных историях," одевай любую одежду,но только не черную,а то появится страшная экзема и твоя кожа облезет" :o :roll:

Ответить