Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 15:15

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach
Re: Как не бить ребенка

Сообщение alesia » 10.02.2012 22:53

Алеся, а когда дочке будет 12-14 и она свои вещи будет разбрасывать по комнате, что тогда делать будешь? я вот в твоем примере не увидела педагогического процесса вообще, ты ей показала, что за невыпоненное обещание следует физическое наказание и научила возможно просто обманывать.

Таня, в разном возросте можно использовать разные методы воздействия. Я, работая педагогом, не раз сталкивалась с родителями, которые воспитывали детей по японскимм принципам (до трех лет никаких наказаний), и эти дети кусались, дрались, обижали в группе других детей. Не помню, кто из классиков педагогики, кажется Макаренко, но может и ошибаюсь, говорил: воспитывают детей до трех лет, после трех уже перевоспитывают. Твой ребенок сегодня дважды довел тебя до слез. Тебя это устраивает? Меня бы не устраивало. Встречный вопрос, а что будет в 12-14 лет? Если тебя сейчас не слышат, то потом не будут слышать тем более.
В моем примере я дала дочке понять, что мамины слова не надо игнорировать, не надо делать назло, теперь она с удовольствием и быстро убирает свои игрухи по первой просьбе и без просьбы, причем делает это охотно и получает словесное поощрение, чему несказанно рада. Громким словом "физическое наказание" ты называешь шлепок по попе. Словно я избила своего ребенка и делаю это периодически. Странные выводы. Кстати, что бы ты сделала в этом конкретном случае?
Еще раз говорю, я совсем не сторонник физического воздействия (не говорю о наказании), но считаю, что есть случаи, когда это вполне обоснованно, особенно в раннем возросте, когда слова еще не доходят, а речь идет, например, о безопасности ребенка. Иная за руку возьмет и дернет ребенка так, что лучше б по попе дала, честное слово!

во-первых, ребёнок никогда не даёт повода его бить, а во-вторых, не знаю, что во-вторых
Так у тебя ж еще младенец! Причем идеальный, о чем мы уже многократно слышали. Увы, не все дети одинаковы, и тоже с рождения. Сын у меня, кстати, таким же растет, преспокойный парень. Но не все дети рождаются джентельменами и леди, многим для этого надо приложить определенные усилия. А о наказании детей в таком раннем возросте речь вообще не идет.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Темная » 10.02.2012 23:45

alesia писал(а):Я, работая педагогом, не раз сталкивалась с родителями, которые воспитывали детей по японскимм принципам (до трех лет никаких наказаний), и эти дети кусались, дрались, обижали в группе других детей. Не помню, кто из классиков педагогики, кажется Макаренко, но может и ошибаюсь, говорил: воспитывают детей до трех лет, после трех уже перевоспитывают. Твой ребенок сегодня дважды довел тебя до слез. Тебя это устраивает? Меня бы не устраивало. Встречный вопрос, а что будет в 12-14 лет? Если тебя сейчас не слышат, то потом не будут слышать тем более.
именно поэтому японцы такие "невоспитанные",а советские "воспитанные" ? :)) ну право же, просто многие родители называют какие-то методы по-одному, а на практике там совершенно другое .. И кусающихся детей я тоже видела и у шлепающих и орущих родителей так же, у нас друг такой был, ничего, перерос, не методами шлепков, это на него совсем не действовало.
alesia писал(а):Твой ребенок сегодня дважды довел тебя до слез. Тебя это устраивает? Меня бы не устраивало.

да, меня устраивает, так как я пересматриваю свое поведение, это повод к размышлениям, что я сделала не так. Я меняю свое отношение к ситуации, меняю тактики, а как иначе, та же семейная жизнь - это поиск консенсусов, а не попытки перевоспитать друг друга. Такова жизнь.
Для моего самое страшное наказание -это если я расстроюсь и уйду в другую комнату, он тогда на все согласен, но я стараюсь пользоваться этим методом нечасто. Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
alesia писал(а):теперь она с удовольствием и быстро убирает свои игрухи по первой просьбе и без просьбы

Я бы назвала это "из страха быть отшлепанной", но никак не с удовольствием
Ребенок же не дурак, причинно-следственную связь понял.
Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:
alesia писал(а):Кстати, что бы ты сделала в этом конкретном случае?

у меня похожий случай был вчера
Требовал телефон, я ему твердо сказала нет, предложила другие варианты для игр, он разозлился и скинул вещи с полки. Я попросила поднять и положить на место. Ответил "нэть" и хохоча убежал играть. Я к нему, сажусь на пол и его к себя притягиваю, он смеется, а потом пытается убежать. Я крепко держу за руки ( мягко, не больно) и улыбаясь, без гнева или злости отвечаю " А нэть, я тебя очень люблю, но смотри, что твое "нэть" может означать для тебя. Мама тоже может не выполнить твою просьбу". Ребенок продолжает смеясь вырываться, но задумался. Через пару попыток я его отпускаю. Еще через пару минут спрашиваю, не хотел бы он поднять вещи и поставить их на место. Он летит и тут же делает это. Вечером разбросал вещи из посылки и скинул саму посылку с моего кресла, я только раз попросила собрать и поставить на место. Сделал тут же без тени огорчения. Вывод: я не унизила его, да - ограничила свободу, но не причинила боли, мой тон оставался доброжелательным. Я дала ему возможность на своей шкуре прочувствоть, что такое " нет", когда тебя что-то просят, и сделать соотв. выводы.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
При этом я не хочу сказать, что я поступаю абсолютно правильно, у меня всегда есть сомнения, но я очень хочу научиться сохранить хорошие доверительные отношения с ребенком, я пытаюсь, пока есть все силы и настрой, надеюсь, получится.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Алесь, еще подумала про твою ситуацию и наверное я бы поступила вообще сумасшедше - начала бы топтать с ней напару ее же игрушки, думаю, что мой бы сначала бы похохатал, а потом пожалел бы свои игрушки и быстро поспросил бы не делать этого, а в след. раз скорее всего никогда бы такого не делал :) но это теория, если будет прям такая ситуация, проверю

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Как не бить ребенка

Сообщение alesia » 11.02.2012 00:25

Для моего самое страшное наказание -это если я расстроюсь и уйду в другую комнату

Моя дочка в этом случае сразу же пришла бы ко мне: мамочка, мамочка, как ни в чем не бывало. И мой расстроенный вид и нежелание с ней играть на нее бы не подействовали, она ведет себя, как ни в чем не бывало. Моя мама, кстати, так поступала постоянно. Обижалась и уходила. И это было просто ужасом. Она порой часами не разговаривала с нами. Она не научила нас решать конфликты.

Идеальных родителей нет. Нет идеальных детей. Нет способов воздействия, которые одинаково эффективно работают со всеми детками.

Я бы назвала это "из страха быть отшлепанной", но никак не с удовольствием
Ребенок же не дурак, причинно-следственную связь понял.
Ты на самом деле так думаешь? Не знаешь моего ребенка, поэтому не можешь судить, поверь, страха у нее никакого нет. Мы безумно любим друг друга.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Темная » 11.02.2012 01:01

alesia писал(а):Моя мама, кстати, так поступала постоянно. Обижалась и уходила. И это было просто ужасом. Она порой часами не разговаривала с нами. Она не научила нас решать конфликты.

ну потому что часами этого категорически нельзя делать, согласна, что ужас ужас. И тем более постоянно нельзя делать. Максимум минут 10 делаю и в таких случаях, когда ты, например, шлепки применяешь. То есть редко.
alesia писал(а):Ты на самом деле так думаешь? Не знаешь моего ребенка, поэтому не можешь судить, поверь, страха у нее никакого нет. Мы безумно любим друг друга.

что она умная и поняла причинно-следсвтенную связь : не послушалась в таком вопросе- получишь по попе? Даже нет сомнений, ты же этого и добивалась. Я не сужу и абсолютно уверена, что мать ты отличная, и что вы любите друг друга, но одно другого не исключает.

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Svetax » 11.02.2012 01:10

Темная писал(а):немного юмора в тему:

- Мама, я не знаю, как воспитывать своих детей!
- Представь себе, что это чужие дети. Как воспитывать чужих детей, знает каждый!
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Темная » 11.02.2012 01:15

Светлана, шутка юмора моя любимая :) И была бы уместа, если бы учили воспитывать чужих детей, а мы делимся своим отношением к вопросу бития детей, или тема не нужна и лучше её закрыть? чтобы глаза не мозолила?
зы: время нашлось таки? :flap:

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Как не бить ребенка

Сообщение alesia » 11.02.2012 01:25

Я вот просто думаю, если за проступок обнимать ребенка, прижимать его к себе, как малыш может понять, что он совершил что-то плохое? Ведь точно такая же реакция идет и на положительный поступок? И что будет потом, когда он пойдет в детский сад, школу, и у окружающих - детей, педагогов - будет нормальная адекватная реакция на проступки ребенка? То есть, совершил что-то плохое - разбросал игрушки, не слушал и не слышал просьб взрослых, никто ведь его за это обнимать не станет! Тяжело придется. Будет всех сравнивать с мамой и все будут плохие. А дело-то будет не в других, не в маме, а нем, в том, что он сам не различает хорошего и плохого поступка.

что она умная и поняла причинно-следсвтенную связь : не послушалась в таком вопросе- получишь по попе? Даже нет сомнений, ты же этого и добивалась.
Нет, Таня, я не добивалась того, чтоб у ребенка сформировалась причинно-следственная связь проступок-шлепок, и этой связи у нее не сформировалось, не могло сформироваться, я ж не дрессирую ее, как собачку Павлова, ежедневно вырабатывая условные инстинкты. Не делай из меня изверга. Мне важно, чтоб ребенок слышал меня. И если я сказала: надо убрать игрушки, ребенок этого не сделал, я проигнорировала его непослушание, то и в следующий раз он этого не сделает, потому что мама непоследовательна. Сначала сказала: убери, а потом спустила на тормозах, когда ребенок проявил характер.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Все, пошла спать, доброй ночи, мамочки!
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Темная » 11.02.2012 01:43

alesia писал(а):я не добивалась того, чтоб у ребенка сформировалась причинно-следственная связь проступок-шлепок, и этой связи у нее не сформировалось, не могло сформироваться, я ж не дрессирую ее, как собачку Павлова, ежедневно вырабатывая условные инстинкты. Не делай из меня изверга.

Алесь, я не делаю, ты сама мои слова принимаешь в таком свете. У меня тоже стописят раз возникает желание отшлепать и пару раз было давно, но мне за это стыдно безумно, я сама далеко не идеальная мать, ой далеко далеко, просто делюсь своими мыслями, я не могу согласиться, например, с твоими в данном вопросе. Но не собираюсь и осуждать тебя. Я вот на счет тебя почему-то 100% уверена, что черту ты не переступишь и действительно будешь искать подходы. Судя по твоим постам уже сложилось некое мнение. А на счет собаки Павлова - то там рефлексы, а тут понимание ребенка.
alesia писал(а):Я вот просто думаю, если за проступок обнимать ребенка, прижимать его к себе, как малыш может понять, что он совершил что-то плохое?

ну не знаю о чем ты, но я вот сегодня была на развивалках и прям душа порадовалась за ребенка, он фактически единственный был, кто не агрессивничал вообще, кто выполнял просьбы. До этого поверь, мне приходилось и пить успокоительное и всякое было.. То ли работает подход, то ли звезды совпали, хз. Хотя думаю, у нас еще главные проблемы впереди и дай бог сил и ума их решить наименее болезненно

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
зы: было очень приятно с тобой беседовать, спокойной ночи!

belo4ka
Сообщения:93
Зарегистрирован:05.02.2012 08:43
Имя:Надежда
Откуда:Москва

Re: Как не бить ребенка

Сообщение belo4ka » 11.02.2012 10:56

Лучше найти кого нибудь своей весовой категории и все вопросы на тему бить или не бить сразу отпадут и вспомнить попутно что у ребенка есть права,а любой даже шлепок это уже насилие.
Мы же на других взрослых руку не поднимаем,хотя хочется иногда,да и дело подсудное

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Как не бить ребенка

Сообщение rinaschka » 11.02.2012 12:56

во-первых, ребёнок никогда не даёт повода его бить, а во-вторых, не знаю, что во-вторых Так у тебя ж еще младенец! Причем идеальный, о чем мы уже многократно слышали. Увы, не все дети одинаковы, и тоже с рождения. Сын у меня, кстати, таким же растет, преспокойный парень. Но не все дети рождаются джентельменами и леди, многим для этого надо приложить определенные усилия. А о наказании детей в таком раннем возросте речь вообще не идет.


так я не только о младенцах писала...
племянники мои взрослые уже, и бить их не нужно, чтоб они были послушными...

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как не бить ребенка

Сообщение wika » 11.02.2012 13:03

ой да ладно вам думаю каждый прекрасно зная что детей не бьют и не /хлопают по попе/ , ето уже минимум раз сделал, или сделает ,в той или иной ситуации ,нервы то не железные .
конечно стыдно ,и ещё до того как рука была на попе мама уже пожалела, но всякое бывает и не надо зарекаться .
я тоже против насилия ,/уже 3-4 раза рука поднималась, но до попы не дошла /и не могу поручиться что у меня такое никогда не случится
/просто ещё не довели до белого каления/
Последний раз редактировалось wika 11.02.2012 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Аннушка
Сообщения:162
Зарегистрирован:13.05.2011 11:49
Имя:Анна
Откуда:Leipzig

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Аннушка » 11.02.2012 13:06

Девочки,хочу сказать огромное спасибо за эту тему и за очень интересную дискусию. Я хотя и мама,но я только учусь....и я уже задумываюсь как бы я поступила в той или иной ситуации. А вы всё таки уже мамы "со стажем" и пишете много поучительного для меня. :poklon:
Единственное,что могу пока сказать-у меня складывается такое впечатление,что всё таки некоторых детей здесь,в Германии,недовоспитывали и мне бы не хотелось,что бы мой ребёнок вырос таким.
Изображение

belo4ka
Сообщения:93
Зарегистрирован:05.02.2012 08:43
Имя:Надежда
Откуда:Москва

Re: Как не бить ребенка

Сообщение belo4ka » 11.02.2012 13:30

Вот и шлепнете взрослого дядьку,если даст повод

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Как не бить ребенка

Сообщение kirieshka » 11.02.2012 13:46

belo4ka писал(а):Лучше найти кого нибудь своей весовой категории и все вопросы на тему бить или не бить сразу отпадут и вспомнить попутно что у ребенка есть права,а любой даже шлепок это уже насилие.
Мы же на других взрослых руку не поднимаем,хотя хочется иногда,да и дело подсудное

для меня например это чистая отговорка и никакой не аргумент....и руку мало того что подымала так ещё и опускала на взрослых...Если вы готовы увещевать типа который к примеру нагло начинает вас лапать то я нет..я бью...
Я не к тому что давайте сейчас все выделим время с 10 до 10-15 и начнем каждый день учить своих детей ремнем и подзатыльниками..нет, я тоже против физ.наказаний..но я так же против патетики и гипертрофированного ужаса перед единичными шлепками по попе... ситуации всегда разные и чему мена научило мое родительство - никогда не зарекайся!
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Bjorka » 11.02.2012 14:01

Аннушка писал(а):Единственное,что могу пока сказать-у меня складывается такое впечатление,что всё таки некоторых детей здесь,в Германии,недовоспитывали и мне бы не хотелось,что бы мой ребёнок вырос таким.

Все-то это так, дети есть как вопитанные, так и невоспитанные
Только почему бытует такое мнение, что невоспитанные дети - это "недобитые" дети? Почему считается, что если ребенок плохо себя ведет, то значит мало били, мало наказывали?
Я лично считаю такое мнение ошибочным. К тому же немало примеров, когда детей и бьют, и наказывают, а они по прежнему остаются "трудными" детьми.

Лично я не просто так полезла за помощь в спец. литературу. Я стала понимать, что я перестала справляться со своим ребенком. Потому что наказания на него не действовали АБСОЛЮТНО! Вот тогда до меня дошло, что мои методы воспитания никуда не годятся. Теперь я переосмысливаю свое поведение и пытаюсь очень многое изменить в наших с сыном отношениях. И все изменения только в лучшую сторону.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Как не бить ребенка

Сообщение kirieshka » 11.02.2012 14:01

Lola писал(а):А как насчет юных Нахимовцев (дети лет 12)? Они счастливы идти в море под парусами, подчиняясь капитану. Тут уж нет никакого запугивания.

военные, сколько бы лет им не было :) , на мой взгляд это совершенно отдельная тема..старшие по званию и родители для меня разные вещи....да и наказание за неподчинение приказам в военной среде куда как не простые и не гуманные...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Как не бить ребенка

Сообщение МамаЛена » 11.02.2012 14:37

Темная писал(а):Хотя думаю, у нас еще главные проблемы впереди и дай бог сил и ума их решить наименее болезненно

Это точно!!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Как не бить ребенка

Сообщение alesia » 11.02.2012 14:58

Привет, девочки!
Лен, ты у нас - самая опытная мамочка, рассказывай, как справляешься, как разруливаешь сложные ситуации, особенно с младшим сынулькой, старшие-то твои, понятно, подросли уже, понимают слово.
Кстати, вчера начала читать книжку "Как говорить, чтоб ребенок слышал и как слушать, чтоб ребенок говорил". Это все, конечно, здорово и очень полезно знать, но с двухлетками-трехлетками практически неприменимо.

Лучше найти кого нибудь своей весовой категории и все вопросы на тему бить или не бить сразу отпадут и вспомнить попутно что у ребенка есть права,а любой даже шлепок это уже насилие.
А заставить пойти домой тогда, когда ребенку не хочется, а забрать игрушку, которую малыш три раза поломал, а отправить спать тогда, когда хочется мультиков, это не насилие? Давайте не будет громкими словами тут пафосно разбрасываться. Мы ищем конструктивные методы воспитания вместе, а не пытаемся друг друга упрекнуть в неверном отношении к ребенку.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Как не бить ребенка

Сообщение МамаЛена » 11.02.2012 15:30

alesia писал(а):Лен, ты у нас - самая опытная мамочка, рассказывай, как справляешься, как разруливаешь сложные ситуации, особенно с младшим сынулькой, старшие-то твои, понятно, подросли уже, понимают слово.
Кстати, вчера на

Алесик, я напишу по пожже!! Но я как Викуля! СКАЖУ ОДНО : НЕРВЫ НЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ!! но со старшими мы дружим, значит васпитывала я правильно!! Напишу, потом всё!!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Как не бить ребенка

Сообщение Lola » 11.02.2012 15:37

кириешка писал(а):
Лола писал(а):А как насчет юных Нахимовцев (дети лет 12)? Они счастливы идти в море под парусами, подчиняясь капитану. Тут уж нет никакого запугивания.

военные, сколько бы лет им не было :) , на мой взгляд это совершенно отдельная тема..старшие по званию и родители для меня разные вещи....да и наказание за неподчинение приказам в военной среде куда как не простые и не гуманные...
кириешка писал(а):Подчинение требуют и добиваются, ломая характер и унижая "подопечного"..а ещё есть и повиновение!

Ты меня не поняла. Я о том, что подчинение не всегда унижает и ломает характер, бывают и положительные примеры как с Нахимовцами.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Ответить