Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 00:33

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
Аннушка
Сообщения:162
Зарегистрирован:13.05.2011 11:49
Имя:Анна
Откуда:Leipzig
Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Аннушка » 20.02.2012 09:38

Я знаю,что мне многие сейчас скажут,что рано и не нужно,но я уже начала прикармливать.Не потому,что мало молока,а потому,что ребёнок очень подвижный. Я знаю,что есть дети которые "тихонечко лежат" и смотрят по сторонам. А у меня ребёнок безумно подвижный,постоянно куда то "бежит",крутится,вертится-в общем маленькая юла. Что потом будет страшно представить. :roll: :)
А ещё он постоянно всё,что я ем пытается отнять и запихнуть в рот,а при виде ложки открывает рот(когда я ем). Да и набирать он стал мало,хотя и раньше много не набирал,но за последний месяц набрал всего 270 грамм.
Поэтому я начала с рисовой каши/хлопьев на моём молоке. Едим по паре ложечек на завтрак,потом заедаем сисей.Ребёнок кушает с удовольствием,когда заканчивается,то он прямо требует ещё. И ещё я заметила,что стул у него стал лучше,до этого он был очень жидким. На частоту кормления это ни как не повлияло,кушает так же каждые 1,5-2 часа. Через недельки две думаю попробовать кашу на молоке с кукурузой. А овощи будем попозже.
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение wika » 20.02.2012 10:25

наташ мясо ,только после того как уже усвоил и с#едает достаточно мульти-овощного пюрэ
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Темная » 20.02.2012 11:11

Аннушка писал(а):Да и набирать он стал мало,хотя и раньше много не набирал,но за последний месяц набрал всего 270 грамм.
Поэтому я начала с рисовой каши/хлопьев на моём молоке. Едим по паре ложечек на завтрак,потом заедаем сисей.Ребёнок кушает с удовольствием,когда заканчивается,то он прямо требует ещё. И ещё я заметила,что стул у него стал лучше,до этого он был очень жидким. На частоту кормления это ни как не повлияло,кушает так же каждые 1,5-2 часа. Через недельки две думаю попробовать кашу на молоке с кукурузой. А овощи будем попозже.

ну это заблуждение, что кашами вес наберете, ребенок же много их не ест, во всяком случае, мой к 6 мес был крупный очень, поправляться не стал, ребенок сам по себе перестает набирать такими огромными темпами :))
и от рисовой каши ( перемеолотой) стул фактически не меняется :))) Она легко воспринимается желудком, потому ее и выбрала для первого ввода

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение wika » 20.02.2012 11:15

аня кукурузу тоже на своем молоке? а то коровье думаю слишком рановато ,)
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Аннушка
Сообщения:162
Зарегистрирован:13.05.2011 11:49
Имя:Анна
Откуда:Leipzig

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Аннушка » 20.02.2012 11:31

ну это заблуждение, что кашами вес наберете, ребенок же много их не ест, во всяком случае, мой к 6 мес был крупный очень, поправляться не стал, ребенок сам по себе перестает набирать такими огромными темпами :))
и от рисовой каши ( перемеолотой) стул фактически не меняется :))) Она легко воспринимается желудком, потому ее и выбрала для первого ввода

Да нет,я не имела ввиду,что он кашами вес набирать будет. Просто думаю ему будет побольше калорий(если они там вообще конечно есть) ,которые он будет сжигать.Не знаю даже как правильно объяснить,что бы для его энергии побольше сил было.
А стул всё таки лучше стал,до этого был совсем жиденький,а сейчас погуще,пюрешка такая))))))))))

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
wika писал(а):аня кукурузу тоже на своем молоке? а то коровье думаю слишком рановато ,)

Я имела ввиду каши,в которых уже молочко детское есть,куда тоже надо просто водичку добавлять. Других я не видела.
Про коровье знаю,но меня тут очень удивили каши,к которым было написано,что надо добавить коровьего молока. Точнее там было несколько вариантов приготовления и один из них на молоке. Я если честно очень удивилась.
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение wika » 20.02.2012 12:17

лучше с молочными кашами до мин 6 мес подождать в разбавляемых тоже коровий белок и для таких малюх ещё не достаточно разщеплен.попробуй 2-3 сорта безглютеновых без молока и с молоком (Своим разумеется)или фруктовое пюре для "вкусовых преключений" в кашу добавляй .
немцы молоко рано дают да и глютеном не особо насторожены результат на лицо (24 миллиона аллергиков , большайа часть которых дети)
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Аннушка
Сообщения:162
Зарегистрирован:13.05.2011 11:49
Имя:Анна
Откуда:Leipzig

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Аннушка » 20.02.2012 12:34

wika писал(а):лучше с молочными кашами до мин 6 мес подождать в разбавляемых тоже коровий белок и для таких малюх ещё не достаточно разщеплен.попробуй 2-3 сорта безглютеновых без молока и с молоком (Своим разумеется)или фруктовое пюре для "вкусовых преключений" в кашу добавляй .
немцы молоко рано дают да и глютеном не особо насторожены результат на лицо (24 миллиона аллергиков , большайа часть которых дети)

Спасибо! :poklon:
Это значит,что я могу брать каши без молока,но к которым якобы надо коровье молоко добавлять и просто добавлять своё молоко?
А что лучше после рисовых хлопьев ввести?
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение rinaschka » 20.02.2012 13:00

Аннушка писал(а):Я знаю,что есть дети которые "тихонечко лежат" и смотрят по сторонам. А у меня ребёнок безумно подвижный,постоянно куда то "бежит",крутится,вертится-в общем маленькая юла. Что потом будет страшно представить. :roll: :)


вы не одни такие, мы тоже очень подвижые, но я хотела как можно дольше продлить период грудного вскармливания, а его повышенный интерес к ложке, который тоже уже давно появился, я утолила тем, что сцеживала немного молока и кормила из ложки, как взрослого, он был счастлив :)
а вес итак нормально набирал...
сейчас же уже думаю, что пора пробовать прикорм :)
вот, ждём четверга, готовимся...

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение alesia » 20.02.2012 13:39

Nataliya писал(а):
alesia писал(а):Я начинала с тыквы, потом морковку, потом картофель.

Алеся! ты по отдельности все давала или к тыкве добавила морковку, а потом к морковке и тыкве добавила картофель?

Девочки, а когда мясо вводить?


Наталя! Сначала давала одну тыкву, потом одну морковку, потом и то и другое с картофелем, картофель неаллергенный, поэтому его можно с другими мешать. Просто если дашь тыкву, а через неделю смешаешь ее с морковкой, а через восемь дней вылезет аллергия или начнется поносик, то не поймешь на что, с задержкой на тыкву или на морковь. Поэтому и вводят по одному компоненту, а картофель потом можно ко всему добавлять.

Мясо я месяцев с восьми давала по чуточке, думаю, можно немножко в пюре и с семи месяцев добавлять, ты ж положишь четвертинку-половинку чайной ложечки, потом будешь смотреть на стул.
Я дочке однокомпанентные брала от Hipp, но сыну, думаю, буду сама готовить. У Алнатуры хорошее качество - без вопросов.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Я знаю,что есть дети которые "тихонечко лежат" и смотрят по сторонам. А у меня ребёнок безумно подвижный,постоянно куда то "бежит",крутится,вертится-в общем маленькая юла. Что потом будет страшно представить.
А при чем тут питание? У каждого малыша свой темперамент. Твое дело, конечно, считаешь, что малыш готов к прикорму - ок. А стул в таком возросте и должен быть совершенно жиденьким. Разумеется, рис крепит, стул становится гуще.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение wika » 20.02.2012 16:31

Аннушка писал(а):
Спасибо! :poklon:
Это значит,что я могу брать каши без молока,но к которым якобы надо коровье молоко добавлять и просто добавлять своё молоко?
А что лучше после рисовых хлопьев ввести?

да так и делай, если у тебя достаточно молока,
а то можно на воде развести и фруктовыми пюрэшками разбавить .
я после рисовых , вводила hirze/пшено доче даже больше нравилось чем рис
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Аннушка
Сообщения:162
Зарегистрирован:13.05.2011 11:49
Имя:Анна
Откуда:Leipzig

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Аннушка » 20.02.2012 21:12

вы не одни такие, мы тоже очень подвижые, но я хотела как можно дольше продлить период грудного вскармливания, а его повышенный интерес к ложке, который тоже уже давно появился, я утолила тем, что сцеживала немного молока и кормила из ложки, как взрослого, он был счастлив :)


Ринат,может быть,но насколько я помню он у тебя мог и 4-5 часов выдержать(твои слова), а у меня как было 2-1,5 часа перерыв,так и осталось. У него не только повышенный интерес к ложке,но и к еде.
А книжных границ(ровно в 6 месяцев) придерживаться,я считаю, тоже не всегда правильно.Тут от ребёнка к ребёнку всё очень индивидуально. Да и грудью я кормить не прекращаю,пару чайных ложечек с утра молока ведь не уменьшат...а если и уменьшат,то на пару чайных ложечек. ,)

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
alesia писал(а):А при чем тут питание? У каждого малыша свой темперамент.

Темперамент да,но я же говорю про то,что он,что съедает,то сразу тратит на энергию. По этому я и решила начать потихоньку. Я не преследую цель скорее перевесни на прикорм,поэтому и решила давать по утрам пару ложечек и всё.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
wika писал(а):да так и делай, если у тебя достаточно молока,
а то можно на воде развести и фруктовыми пюрэшками разбавить .
я после рисовых , вводила hirze/пшено доче даже больше нравилось чем рис

Спасибо! Правда я сегодня смотрела пшено,но не видела с пометкой glutenfrei. Вы какую фирму брали?
Последний раз редактировалось Темная 20.02.2012 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: неправильное цитирование
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение rinaschka » 20.02.2012 21:16

Аннушка писал(а):Ринат,может быть,но насколько я помню он у тебя мог и 4-5 часов выдержать(твои слова), а у меня как было 2-1,5 часа перерыв,так и осталось. У него не только повышенный интерес к ложке,но и к еде.
А книжных границ(ровно в 6 месяцев) придерживаться,я считаю, тоже не всегда правильно.Тут от ребёнка к ребёнку всё очень индивидуально. Да и грудью я кормить не прекращаю,пару чайных ложечек с утра молока ведь не уменьшат...а если и уменьшат,то на пару чайных ложечек. ,)


правильно :)
только не совсем вижу логики в подвижности и в том, что в промежутках еды большие паузы...
ну, да, ладно :)
я в книжках не читала про 6 месяцев, полагаюсь на свою интуицию :)
кстати, а в каких книжках про это пишут?!
дело не в уменьшении молока, а в том, что никакой продукт не богат настолько питательными веществами, как материнское молоко, и пара чайных ложечек молока не уменьшает, но места у ребёнка для получения питательных веществ от молока на чайную ложку меньше...
я и воды не давала...
вообще, странно, конечно, что он у тебя так много и часто ест, а веса мало набирает...
но ты права, всё очень индивидуально :)
Последний раз редактировалось Темная 20.02.2012 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ошибки в цитировании

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Темная » 20.02.2012 21:25

wika писал(а):немцы молоко рано дают да и глютеном не особо насторожены результат на лицо (24 миллиона аллергиков , большайа часть которых дети)

ну глютен тут не при чем
редко у кого есть на него реакция, но если есть, то очень сильная.. и как бы его после 6 мес можно давать уже, опасно до 6..
Про молоко согласна, но оно само по себе опасно, дело не в аллергиях а в больших молекулах.. Я вообще советую каши на воде варить, чтобы ребенок приучался к чистому вкусу, потом можно будет и молочные давать (на смеси) и с мясом, и с овощами.. как угодно

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
rinaschka писал(а):кстати, а в каких книжках про это пишут?!

это общая рекомендация ВОЗ

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение rinaschka » 20.02.2012 21:30

Темная писал(а):это общая рекомендация ВОЗ


ну, я не знала :)
наверное, не зря рекомендуют...
я бы даже продлила время, мне кажется, чем дольше малыш только на молоке, тем он здоровее... так и думала, не раньше, чем в полгода, а там - посмотрю на его поведение... он уже месяца два с нами за столом, когда мы едим, так ему сильно хочется, мама моя всё это время так и рвётся ему что-нибудь дать, я же строго - не раньше 23-го февраля, чувствую я так и всё тут!

Аватара пользователя
Аннушка
Сообщения:162
Зарегистрирован:13.05.2011 11:49
Имя:Анна
Откуда:Leipzig

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Аннушка » 20.02.2012 21:39

rinaschka писал(а):правильно :)
только не совсем вижу логики в подвижности и в том, что в промежутках еды большие паузы...
ну, да, ладно :)
я в книжках не читала про 6 месяцев, полагаюсь на свою интуицию :)
кстати, а в каких книжках про это пишут?!
дело не в уменьшении молока, а в том, что никакой продукт не богат настолько питательными веществами, как материнское молоко, и пара чайных ложечек молока не уменьшает, но места у ребёнка для получения питательных веществ от молока на чайную ложку меньше...
я и воды не давала...
вообще, странно, конечно, что он у тебя так много и часто ест, а веса мало набирает...
но ты права, всё очень индивидуально :)

Страного ничего не вижу... Это тоже самое,что кушать и на диване сидеть потом или кушать и вечно бегать. ,)
В книжках по развитию детей или как их там правильно. А про воду ты мне другое говорила... ,)
А про подвижность логика всё таки есть. Энергии то больше будет затрачено. ИМХО

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
rinaschka писал(а):наверное, не зря рекомендуют...
я бы даже продлила время, мне кажется, чем дольше малыш только на молоке, тем он здоровее...

Про молоко,к сожалению,до сих пор 100% ещё не доказано. Есть же детки,которые выросли на бутылочке и здоровее будут некоторых,вырощенных на ГВ. Не всё же ведь от молока только...

А что мешает продлить время и дальше кормить?
Последний раз редактировалось Темная 20.02.2012 22:26, всего редактировалось 2 раза.
Причина: оверквотинг
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение rinaschka » 20.02.2012 21:46

Аннушка писал(а):Страного ничего не вижу... Это тоже самое,что кушать и на диване сидеть потом или кушать и вечно бегать. ,)
В книжках по развитию детей или как их там правильно. А про воду ты мне другое говорила... ,)
А про подвижность логика всё таки есть. Энергии то больше будет затрачено. ИМХО


да, я думала сначала, что буду воду давать, один раз дала, и не увидела в этом какого-то смысла, ведь он уталяет жажду, когда молоко пьёт...
почему же тогда бывает такое, что едят и активно двигаются, но всё же нормальный вес сохраняют?!
каждая мама чувствует, что нужно её ребёнку, и это хорошо, что мы с тобой так хорошо знаем, что нужно нашему малышу :)


Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Аннушка писал(а):Про молоко,к сожалению,до сих пор 100% ещё не доказано. Есть же детки,которые выросли на бутылочке и здоровее будут некоторых,выроденных на ГВ. Не всё же ведь от молока только...

А что мешает продлить время и дальше кормить?


конечно, не всё от молока зависит, наверное :)
это моё субъективное мнение... что молоко играет не малую роль...
ничего не мешает :)
это может как с водой получится, я сначала одно думала, а потом всё же решила без воды обходится...
вот и сейчас первый раз попробую 23 февраля, а там посмотрю, как ему понравится...
начинаю только потому, что ему интересно и я не имею права не начать, он человек индивидуальный и просит уже :)


Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Аннушка писал(а): Это тоже самое,что кушать и на диване сидеть потом или кушать и вечно бегать. ,)

бывает и такое, что дети вроде подвижные, кушают много, но подвижность их от ожирения не спасает... в чём их проблема?

Аватара пользователя
Аннушка
Сообщения:162
Зарегистрирован:13.05.2011 11:49
Имя:Анна
Откуда:Leipzig

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Аннушка » 20.02.2012 21:48

rinaschka писал(а):да, я думала сначала, что буду воду давать, один раз дала, и не увидела в этом какого-то смысла, ведь он уталяет жажду, когда молоко пьёт...
почему же тогда бывает такое, что едят и активно двигаются, но всё же нормальный вес сохраняют?!
каждая мама чувствует, что нужно её ребёнку, и это хорошо, что мы с тобой так хорошо знаем, что нужно нашему малышу :)

В том то и дело-нормальный вес,а это понятие растяжимое и оно для каждого своё. Тем болие для ребёнка. Но ведь человек,который много двигается,всё таки сжигает больше каллорий,чем малоподвижный человек.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Ринат,ожирение это уже болезнь-не путай. Тут подвижностью не поможешь.
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение rinaschka » 20.02.2012 21:52

Аннушка писал(а):В том то и дело-нормальный вес,а это понятие растяжимое и оно для каждого своё. Тем болие для ребёнка. Но ведь человек,который много двигается,всё таки сжигает больше каллорий,чем малоподвижный человек.


это безусловно так :)
ощущение, что ты оправдываешь, почему ты начала раньше, чем об этом в книжках пишут :)
всё индивидуально, ты сама писала, так что это замечательно, что вы такие подвижные и уже кушаете вовсю, я очень за вас рада :)
мы тоже подвижные, но всё ещё питаемся исключительно грудным молоком :)
вот и я будто пошла в разнос с оправданиями :)
я вот думаю, как бы нам лучше встретиться, чтоб малышата пообщались между собой, это намного интереснее, чем доказывать что-то друг другу, ведь каждому своё :)


Добавлено спустя 55 секунд:
Аннушка писал(а):Ринат,ожирение это уже болезнь-не путай. Тут подвижностью не поможешь.


как и нехватка веса, хоть закорми...
так что всё относительно :)

Аватара пользователя
Аннушка
Сообщения:162
Зарегистрирован:13.05.2011 11:49
Имя:Анна
Откуда:Leipzig

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение Аннушка » 20.02.2012 22:01

rinaschka писал(а):ощущение, что ты оправдываешь, почему ты начала раньше, чем об этом в книжках пишут :)
всё индивидуально, ты сама писала, так что это замечательно, что вы такие подвижные и уже кушаете вовсю, я очень за вас рада :)
мы тоже подвижные, но всё ещё питаемся исключительно грудным молоком :)
вот и я будто пошла в разнос с оправданиями :)
я вот думаю, как бы нам лучше встретиться, чтоб малышата пообщались между собой, это намного интереснее, чем доказывать что-то друг другу, ведь каждому своё :)

Не совсем понимаю где ты увидела оправдывание и то,что я пытаюсь тебе что-то доказать!? И не было не слова не сказано,что мы во всю еди. Мне твоя позиция немного не понятна... Звучит как-"Лучшая защита-это нападение" ,) Ладно,между нами тема закрыта. И мы очень рады,что ты за нас очень рада. ( ни намёка на ироню !!!) :poklon:
Что-то мы от темы немного отошли :ooops:
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Как и с чего начать прикорм?

Сообщение rinaschka » 20.02.2012 22:06

Аннушка писал(а):Не совсем понимаю где ты увидела оправдывание и то,что я пытаюсь тебе что-то доказать!? И не было не слова не сказано,что мы во всю еди. Мне твоя позиция немного не понятна... Звучит как-"Лучшая защита-это нападение" ,) Ладно,между нами тема закрыта. И мы очень рады,что ты за нас очень рада. ( ни намёка на ироню !!!) :poklon:
Что-то мы от темы немного отошли :ooops:


наверное, я тебя, значит, неправильно поняла...
ты просто начала всю эту тему с того, что вроде как рано и всё такое...
какие защита и нападение?! ты что! я наоборот думала, что ты переживаешь и свою позицию сильно оправдываешь :)
моя позиция только в том, в этой теме, - как, когда и с чего начать прикорм?!
да, давай точно тогда остановимся, а то совсем отклоняемся :)

Ответить