Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 16.04.2024 07:20

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Роды в Грузии глазами мужчины

Сообщение gkir » 24.05.2007 22:26

Роды в Грузии глазами мужчины

Подготовка к родам началась у нас где то еще за пол года до самих родов. Готовились все: Нини – особая диета, прогулки в парке, подбор тех вещей, которые мы должны были купить к рождению ребенка; я готовился в основном морально, представляя каким я буду отцом и надеясь что все будет хорошо, и сам Ника, наш сын тоже готовился. Живот часто напрягался, сроде как схватка. Все говорили, что это хорошо, не знаю, это помогло или нет, но когда начались настоящие схватки – мы были готовы ко всему.

28 сентября, за сутки до ПДР ночью начались схватки. Где то в 5 часов они стали регулярными, сначала раз в пол часа, затем раз в 10 минут, под конец – раз в 6 минут. Настало утро, мы позвонили родителям Нины, и взяв все вещи поехали в роддом. Но увы... было еще очень рано. Нас без разговоров повернули обратно, со словами: раскрытия нет, это были тренировочные схватки.

В большом обломе мы поехали домой: Нина была очень расстроена, но чуствовала что не утром – так этой ночью все равно родит. С этой точкой зрения были согласны все компетентные лица среди наших близких. Один из них, зам. министра здравоохранения нашей страны позвонил в роддом и предупредил что сегодня ночью к ним приедет его близкая, пусть мол присмотрят.

И это произошло.

Весь вечер у Нины побаливал (мягко сказал) живот, к 12 ночи эта боль стала очень сильной, начались регулярные схватки, примерно раз в 15 минут. В промежутках между ними Нине удавалось поспать, я же смотрел на нее и замерял частоту схваток. В час ночи мы поняли что это ночь будет решающей, мы тянули время, чтоб нас не вернули обратно из роддома. В 2 наса ночи терпеть было уже невозможно и мы вызвали такси. Будить друзей и родственников в 2 часа ночи, возможно понапрасну мы не хотели. Я сказал таксисту везти осторожно, и его «мерс» плелся как последний жигуль, но мы не хотели рисковать, т.к. лил проливной дождь. Прибыв в роддом, мы зашли в приемное отделение, где нас приняли с распростертыми руками (звонок замминистра здравоохранения не прошел даром) и с радостью сообщили нам что раскрытие на 1 – 1.5 пальца. Мы перезвонили нашему врачу, сообщили ему об этом в торжественной обстановке. Ему конечно все это очень понравилось, особенно если учесть что было 3 часа ночи. Он приехал через пол часа и поднял Нину в родильный блок. Он знал о моем желании присутствовать на родам, и относился к этому скептически, но все же позволил мне побыть с Ниной в блоке. И о счастье – меня пустили к моей любимой супруге, которая так мучалась в тот момент. Схватки шли одна за другой, я пытался чем нибудь помочь, клал руку на живот во время схватки, не знаю – это помогло или нет, но я чуствовал свой вклад в наше общее дело. Дело шло к утру, а раскрытия пока не было. В 7 утра наш профессор зашел и осмотрев Нину сказал, что ей надо поспать, и пришла женщина-анестизиолог. У нее были такие ужасные инструменты (маски, катетеры и т.п.), что мне стало не по себе, но она с первой попытки поставила катетер, а маска была вообще для другой роженицы. После того, как была подключена какая то жидкость, глаза Нины начали закрываться, она сказала мне: «Вас кажется двое», и отключилась.

Я взял ее вещи, и пошел домой отсыпатся (на тот момент я ни на минуту не смыкал глаза).

Дома удалось поспать часок. Будильник поставленный на 9 не успел сработать, как позвонила мать Нины, и узнала что ее дочь уже давно в роддоме, а она об этом не знала. Приняв душ и перекусив я поехал в роддом. Это час сна прибавил сил и уверенности что все будет хорошо. В блок меня уже не пустили, это оказывается запрещено категорически, но по ночам проверок нет, и иногда пускают.

Приехали друзья, родители, родственники... Мое нервное состояние перекидывается и на них. Все пытаются меня успокоить, но не тут то было... Профессор, когда выходил в приемную сказал за 3 часа сна раскрытие стало на 3 пальца. Но пока дальше не идет...

В 12 часов он сказал что раскрытие идет, но нужна стимуляция. После этого я уже не знал куда дется, минуты шли – а новостей не было. Я ждал, что выйдет санитарка, и скажет что у меня родился сын. Но никто не выходил... На мой моб позвонил наш профессор, я схатаю трубку, отвечаю, и тут уставший голос Нины «Гиуна, поздравляю, у нас полчаса назад родился сын». У меня чуть ноги не подкосились, вот этого я не ожидал (я имею ввиду, звонка), и главное что сама Нина сможет позвонить. Все бросились поздравлять, и что дальше было я помню очень туманно. Звонки, поцелуи, объятия – все слилось в кучу, я был на седьмом небе от счастья, я ликовал, радовался как ребенок. Сердце прыгало в груди и чуть ли не выскакивало наружу. Меня тянули за уши все подряд (старая народная традиция), поздравляли, я передал в блок моб Нины (тоже нарушение, но кто на это смотрит в такой момент) и смог поговороть с ней. Голос у нее был уже чуть лучше, уставший – но довольный. Ей стали звонить все собравшиеся, и я пожалел, что передал этот телефон, думал, что ей не до нас...

Простой подсчет показал, что Ника родился в 13-30, что потом подствердила и сама Нини, ровно в 13-30, в день ПДР, 29 сентября 2005 года!

Нас пустили к ней где то через полтора часа, и вот час истины – я увидел своего СЫНА!!!!

Это было нечто необычное чуство. Читая литературу в инете я был готов увидеть красного, белого или не знаю какого ребенка, а наш Ника был как обыкновенный маленький в месяц, и необычно красивый. Я его чуть не взял на руки, но тут увидел на каталке свою Нину, она была уставшей, но довольной. Я чуть не заплакал, когда ее поцеловал, мы поздравляли друг друга, признавались в любви и говорили какой он у нас хороший. Но Нину и Нику скоро увезли, но я еще долго стоял около входа в отделение, и не мог уйти.

Ко всему этому я хочу сказать большое спасибо своей Нине, за тот огромный подарок, который она мне сделала. Это самое большое чуство, что можно почуствовать в этом мире!

Нельзя не отметить слаженную работу персонала роддома. Все делали свою работу хорошо и даже отлично, и что самое удивительное – за все 4 дня, которые Нина провела в роддоме, никто у нас не взял денег, ни официально – ни неофициально, все же реформа здравоохранения идет у нас в хорошем темпе! Дай Бог здоровья всем, кто помог Нине произвести на свет такого ангелочка, как Ника!
Дата публикации: 27 Сентября 2006
Автор статьи: Георгий, муж Нины

Источник: http://www.materinstvo.ru/art/461/