Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 14:50

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Рождение нашей Принцессы, или роды в Финляндии

Сообщение gkir » 24.05.2007 22:52

Доброго времени суток всем!
Прочитала с интересом ваши рассказы о родах и решилась поделиться своим рассказом.
Итак, началось все три года назад.Я вышла замуж.И угораздило меня влюбиться в финна!
Как только я переехала на новое местожительство,мы с мужем решили не предохраняться и зачать свое маленькое сокровище.Как девушка наивная и неопытная,я почему-то решила,что если в первый же раз ничего не получилось-значит,дело откладывается на неопределенный срок. Поскольку было лето,хорошая погода,да и так получилось,что я сразу же после переезда пошла учиться-мы решили пойти по врачам с осени.И расслабились. 6 августа у нас был праздник-мой муж принял крещение в православной церкви Финляндии.Это было очень значимое и радостное событие для нас обоих..и тревожное,поскольку в церкви мне первый раз стало плохо-полуобморочное состояние и тошнота. Не буду лукавить-где-то в подсознании сразу зазвенел звоночек-"это ОНО" .Однако сознание не было столь категорично и я решила пойти к терапевту. За выходные мне было плохо еще несколько раз. Я сдала всякие анализы и врач развел руками (причем даже не поинтересовавшись "а не беременна ли ты,милочка")-здорова как космонавт.Иди домой,если повториться-к частному врачу на исследования. Я решила "забить",тем более что пришли "красные дни" и я решила,что мои обмороки-из-за этого.
Обмороки продолжались.В сентябре у меня случилась задержка-и вот тут-то...Купили тест в аптеке и стали ждать результата.Почему-то оба страшно нервничали,и когда пришла пора смотреть на результат,стали пихать тест друг другу в руки-"ты смотир!нет,ты!".Все же сподобились наконец посмотреть,стукнулись лбами-ЕСТЬ!!!У нас будет ребенок!!
Отсюда,собственно,и начинается часть вторая-протекание беременности.

В Финляндии ставят на учет беременных с 12-14 недели,я пришла на 7-8.Очень дружелюбная медсестра завела на меня карточку,мы с мужем заполнили анкеты,где надо было описать,чем мы болели,и болезни наших родителей и их родителей! Плюс про вредные привычки (если таковые есть) и много чего другого.И сказали приходить через месяц.
Однако,человек предполагает,а Бог располагает. У меня начался жуткий токсикоз. Меня тошнило от всего-запахи,еда,звуки.А мне ведь надо было ходить на занятия,плюс началась практика и экзамены..Я вытерпела только неделю и заявилась в неуволу (ЖК) без приглашения. Думаете,меня вытурили или обругали?Ничего подобного. Может,сыграло роль то,что я у них первая и единственная иностранка,или то,что мы живем в ооочень маленьком городке-меня приняли.
Отступлюсь немного от повествования.Моя подруга родила за год до меня в Питере.У нее тоже был токсикоз,так ей назначили какие-то таблетки.
Я попросила у медсетсры "что-нибудь от токсикоза" и рассказала про подругин случай.На что она ласково посмотрела на меня и ответила,что здесь беременным стараются назначать как можно меньше лекарств-мол,сначала попробуем народные средства (крекер утром натощак,пососать лимончик или сол.огурчик и т.п.) Через неделю я приползла опять-не помогает.Тогда мне назначили капельницы в стационаре (глюкоза,какие-то соли и еще что-то витаминное). Надо было ходить три раза в неделю и лежать под капельницей 8 часов.
Так,один из "капельничных" дней был мой день рождения..
Однако всему приходит конец,так и токсикоз мой потихоньку сошел на нет.Я даже рискнула на 4 месяце съездить в Питер (10 часов на машине,все время боялась,что будет плохо,однако обошлось).Была у меня сумасшедшая мысль поехать на роды в Россию,поскольку языковой барьер все ж присутствовал..однако моя мама сказала "ты что,с ума сошла?рожай в Финляндии!"..да,честно говоря,и самой не хотелось затевать волокиту с переводами всех меддокументов,анализов..
Итак,место родов выбрано
Да,немного об особенностях местного наблюдения за беременными.Опять же,не во всей Финляндии так-расскажу о своем опыте.Узи мне делали всякий раз,как я приходила в неуволу,а ходила я туда часто-два раза в месяц,и только с 4-го месяца-раз в месяц.Мне каждый раз еще и распечатывали фотографию малыша (теперь они у нас самыми первыми в фотоальбоме,начиная с 11 недели),слушали сердцебиение,взвешивали,измеряли живот,давление,быстрый анализ крови (гемоглобин и сахар).Два раза за всю беременность сдавала кровь из вены и два раза был гинеколог.
Пол ребенка мы с мужем договорились не узнавать-сюрприз будет!Однако все его родственники в один голос говорили-"Девочка!" Хотя по всем народным признакам (острый живот,красота моя буйная разгулялась пуще добеременного состояния и т.п. ) говорили за мальчика.
Сама я месяца до 5-го думала о пузожителе,как о мальчишке.Пока в один прекрасный день мне вдруг не вдарило-а почему,собсно,мальчик??А как же косички-бантики,платьица-юбочки??У меня девочка!!
Наступил тот период беременности,о котором во всех книгах говорится "Наслаждайтесь"! Ну,думаю,наконец-то отдохну..Ага..С 5-го месяца и по момент родов стал болеть копчик..Причем так сильно,что я не могла даже лежать на спине,не говоря уже о сидеть..Пришлось оставить занятия в училище Меня спас мой любимый муж-сам расспросил друзей и знакомых,что делать в такой ситуации-и по рекомендации купил камеру от колеса мопеда..Ее надули-и получился замечательное сиденье-отныне я могла сидеть! Это,кстати,пригодилось мне и после родов.
В остальном все было хорошо,никаких отеков,давление всегда в норме,кровь хорошая...Ага,девонька,рано расслабилась!!На 8-м месяце повысился сахар в крови..Мне выдали бесплатный измерительный приборчик с одноразовыми иголочками и тест-полосками.И три раза в день до и после еды я выжимала из себя по капле кровушки..Слава Богу,все обошлось,тревога была ложной.
К слову сказать,я поправилась ненамного.До беременности весила 46 кг,во время токсикоза похудела до 43 кг, к моменту родов весила 62 кг.Да-да,в Финляндии это-немного..Мне даже советовали еще прибавить,20 кг сказали, было бы идеально.
Итак,пришло время..ПДР 19 мая,однако у меня были предчуствия,что наша крошка родится пораньше.С 8 месяца стали ходить на курсы.Скажу вам честно,ничего полезного я с них не вынесла.Там больше говорили про психологические моменты,а не про то,как дышать и т.п.Так что второй раз не пойду!
Сходили в больницу,осмотрели все,палаты,родзал.все понравилось..Единственное что,больница в часе езды от дома.
Вот мы и подошли к самому главному..
На майские праздники (2-3 мая) звонила домой,мама "попросила" родить по 10 мая Бабушка (чей день рождения 8 мая) просила 8-го.
8-го вечером,часиков в 9,почуствовала первые схватки.Всю беременность я боялась,что их не различу-однако,узнала сразу.Не было больно абсолютно,только напрягался живот,и немного тянуло.Решили подождать еще.Муж резко занервничал,пошел пить кофе и звонить сестре (у нее 5 детей),спрашивать рекомендаций.что нам делать.К 11 вечера схватки стали регулярными,через 5 минут длительностью 40 секунд.Позвонили в больницу,там сказали если через пару часов схватки участятся-ехать. Через два часа поехали.В машине все прекратилось,я даже стала всерьез подумывать повернуть обратно,да поздно-уже у порога.Меня провели измеряться,муж ждал в коридорчике. Акушерка посмотрела раскрытие-1см.Схватки регистрировались с промежутком в 3 минуты.Меня решили оставить,поскольку детка лежала очень низко,выдали одежду и мы с мужем пошли в предродовую палату. палата выглядела,как гостиничный номер,две кровати рядом,телевизор,магнитофон,журналы разные,столик,два кресла и кресло-качалка. Мне дали снотворное и сказали спать.Мы и заснули.
Утром пришла врач,раскрытие 7см,детка "очень низко".Поскольку я не сильна в финском языке,а тем более в спецтерминах,а муж также не смог объяснить,что это значит,я решила что рожу часика через три.Как я ошибалась.
Наша принцесса передумала.Схватки практически прекратились-так,одна-две в час.По рекомендации врача,я гуляла,прыгала,танцевала,ходила по лестнице,приседала-детка наотрез отказалась рожаться
Надо сказать,что здесь такое правило-первородящей не дают мучаться больше 16 часов.Поэтому часов в 5 вечера врач решила стимулировать роды.Мне вкололи окситоцин и прокололи пузырь.Начались схватки,мне по-прежнему не было больно.Ну,не то,чтобы совсем-примерно как если бы болел желудок,но несильно.От эпидурала я отказалась (по природной скромности-зачем расходовать средство,коли не болит),а зря.В 19.00 начались таакие схватки...От криков меня удерживало лишь то,что акушерка была мама одного из детишек,посещающих мой детсад (где я была на практике)..Как-то было стыдно при ней кричать
Меня перевели в родзал,муж был все время рядом.Никаких клизм и бритья,правда,утром давали слабительное..Прикрепили датчики,акушерка все время рассказывала,на каком этапе родов я нахожусь,что сейчас происходит со мной и малышом,что еще впереди-это очень помогало морально.Дали веселящий газ-как слону дробина,только силы израсходовала.Два часа показались вечностью.Наконец-то потуги-и боль сразу ушла!(Потом оказалось,что у меня был переполнен мочевой пузырь,из-за этого больно было..).Сделав несколько потуг я поняла,что сил мне нехватит..выдохлась..тогда уж я скзала -режьте!!Легкое движение руки акушерки-и наше маленькое чудо у меня на груди..Розовенькая,теплая,крошечная и такая родная и любимая!!!
Детку увезли мыть и взвешивать (пуповину папа перерезал),мыть доверили папе..он сказал потом.что ему еще никогда не было так страшно
Итак, 9 мая в 21.30 по финскому (22.30 МСК) родилась наша Тереса,2720 гр,46 см.,голова 34 см. 10/10 Апгар.
УРА!!!!
Спасибо всем!!
Пюппели-это наше ласковое домашнее прозвище
А зовут Тереса Анастасия.
Расскажу еще немного о послеродовом периоде.
Меня помыли,помогли одеться,посадили в кресло-каталку,дали в руки сверточек с моим сокровищем и повезли в палату. Палата на двоих,со мной вместе была женщина уже с третьим ребенком.Я как увидела ее обращение с малышом-и ужаснулась-я никогда так не смогу!
Она так уверенно меняла подгузник,переворачивала дитя во все стороны-любо-дорого поглядеть.А мне было очень страшно даже держать мои родные 46см
В родильном отделении в свободном доступе белье и одежда (ночнушка,халат) для мамочки,одежда для малыша,прокладки,подгузники,ватные палочки и прочие полезные мелочи.У меня спросили,что я предпочитаю кушать на завтрак-обед-ужин,спросили об аллергиях,ознакомили с распорядком дня.Малышей можно держать как с собой,так и отдавать под наблюдение персонала.Я отдавала,поскольку у меня была сильная анемия и я все время боялась упасть вместе с малышкой на руках.Я ходила ее кормить в детский уголок.мамочкам показывают,как мыть-пеленать детку и дальше по желанию:хочешь-сама мой-купай,хочешь-будет делать персонал.Кормили очень хорошо,у каждой мамочки свое меню по калориям,меня кормили на убой (из-за анемии).Два дня я провела в двухместной палате,на третий (последний день) мы взяли семейную палату-папа/мама/малыш.Стоит 50 евро/сутки,включена еда для папы.Перед выпиской нас осмотрел педиатр,уверил,что малышка здорова (хоть мы и потеряли 200 гр. веса) и мы поехали домой..
Мы и сейчас не шибко большие,в 10мес. Тереска весила 7590 и рост был 69,5см.
Да,впрочем,и я некрупная..

Автор: Панночка
Источник: http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=42197