Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 20:03

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing
Re: Налогооблажение в германии

Сообщение Elena87 » 04.02.2011 17:06

подожди, я так поняла, что они пришитываются к его брутто, а потом с етой обшей суммы снимают налог. так за что ж тогда доплачиватъ? :roll:
Изображение
Изображение

Alera

Re: Налогооблажение в германии

Сообщение Alera » 04.02.2011 17:19

Elena87 писал(а):они пришитываются к его брутто, а потом с етой обшей суммы снимают налог

Не, не совсем. Вот смотри, допустим твой муж заработал в год 10.000 Евро, а ты получила 1000 родительских денег. Весь год твой муж платит налог только с 10.000 Евро в размере допусти 10 % от зарплаты. Значит, в конце года он заплатил 1.000 евро. В конце года налоговая делает перерасчет с учетом твоих родительских денег. СПерва они добавляет к бруттозарплате мужа твои деньги, получается у вас доход 11.000 Евро. Теперь они высчитывают, сколько процентов должен бы был заплатить твой муж, если б он получил зарплату 11.000 Евро. Допустим они высчитали, что тогда бы он платил не 10 процентов от заплаты, а 15 %. Теперь они снова от 11.000 общего дохода отнимают твою тысячу (родительские деньги ведь налогом не облагаются), получают снова 10.000 евро, которые облагаются налогом, но уже налогов надо платить не 10 процентов, а 15 процентов, значит 1.500 евро. Так как муж уже заплатил в течении года 1.000 Евро, то тогда приходится доплачивать ещё 500.
Цифры все вымышленные, я просто думаю, что так будет легче понять сам процесс. Надеюсь, понятно объяснила. Такой же эффект имеет Kurzarbeitergeld.

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Налогооблажение в германии

Сообщение Elena87 » 04.02.2011 17:24

о боже :roll: , ето с ума сойти можно.
хорошо то что нам не обязательно в конце года делать Steuererklärung, поетому мы решили что пойдем к Steuerberater' u, и наскольКо я знаю (по крайней мере там где родители мои делают) он им подшитывает, получат ли они назад. суммы всегда практически совпадали :roll:

Добавлено спустя 40 секунд:
но мы Елтернгелд вписывали когда заполняли документы :roll:
Изображение
Изображение

Alera

Re: Налогооблажение в германии

Сообщение Alera » 04.02.2011 17:29

Elena87 писал(а):ето с ума сойти можно.
Да, наука это не из простых. У нас на предмете "Налоги" реально половину курса завалили.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Elena87 писал(а):но мы Елтернгелд вписывали когда заполняли документы
Вы вообще особый случай, у тебя муж в Австрии работает и ты деньги оттуда получаешь. Там будет всё совсем по другому рассчитываться.

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Налогооблажение в германии

Сообщение alesia » 04.02.2011 18:34

Мда, такоооой дурдом!!! Мой муж уже вторую неделю сидит и готовит отчет для налоговой за прошедший год, волосы на голове дыбом, но делает все сам, в библиотеке книг набрал. Говорит, что за последние годы десятки тысяч евро подарил государству, больше не хочет. Он - частный предприниматель, сейчас вот высчитывает все вплоть до поездок на нашем авто по рабочим делам, канцтоваров, пользования библиотекой и т.д., столько всего!!!! А еще и я у него числюсь в работниках, надо и все мои передвижения просчитать... ох.....кошмар
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Sviti
Сообщения:702
Зарегистрирован:31.05.2010 23:17
Имя:Светлана
Откуда:Pocking, Kreis Passau

Re: Налогооблажение в германии

Сообщение Sviti » 05.02.2011 23:55

да, алеся, наверное, все чеки и проещдние теперь сохранять нужно будет
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Налогооблажение в германии

Сообщение viking » 13.02.2012 00:00

Klio писал(а):Девочки, хочу еще раз поднять вопрос о декларациях. В нашей стране (Литве) ты имеешь право вернуть себе подоходный налог, которым был обложен, если он у тебя составляет меньше не облагаемого уровня за год. Скажем, если необлагаемый минимум за год 3840, а у тебя он составил 2880, то тебе вернут. Это в тех случаях, скажем, когда ты на минималке и работал не полный год, или на полставки. Есть ли похожая система в Германии?
Возникают вопросы - официально муж трудоустроен с сентября. С конца октября начал еще получать Kindergeld на обоих детей. Нужно ли ему заполнять декларацию и сможет ли он что-нибудь вернуть? Спасибки,


в Германии тоже можно вернуть, если заплатил больше налогов, чем надо. в вашем случае именно так, тк муж начал работать с сентября.
мне кажется, что в вашей ситауции декларация добровольная, но если вы ее не подадите, то просто подарите деньги государству.

Аватара пользователя
Amanda
Сообщения:154
Зарегистрирован:01.09.2010 23:28
Имя:Olga
Откуда:Bordesholm (SH)

Re: Налогооблажение в германии

Сообщение Amanda » 13.02.2012 00:27

этой темке уже год :), наверно неактуально
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Налогооблажение в германии

Сообщение viking » 13.02.2012 00:35

да вроде за год налогообложение не сильно изменилось.

с одной стороны в "обо всем на свете" можно дальше писать, но если уже есть тема, то почему бы ее не продолжить?
модераторы решат

Аватара пользователя
Amanda
Сообщения:154
Зарегистрирован:01.09.2010 23:28
Имя:Olga
Откуда:Bordesholm (SH)

Re: Налогооблажение в германии

Сообщение Amanda » 13.02.2012 00:42

не тема сама по себе неактуальна - а вопрос, ради которого создана эта тема, уже наверно год как решен, вы не разобрали просто дату
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Налогооблажение в германии

Сообщение viking » 26.03.2012 23:46

если никто не против, перенесу вопрос про налоги сюда

Key писал(а):Девчонки, как на практике это происходит?? Когда люди бракосочитаются, какая институция занимается заменой налогового класса? Какие документы нужны?? Задействован ли в процессе как-то ратхауз?


этим занимается финанцамт. надо взять на работе ваши Lohnsteuerkarten и пойти с ними туда. думаю, паспорта надо с собой взять и свидетельство о браке.
ратхаус ни при чем.

Аватара пользователя
Lilyochek
Сообщения:152
Зарегистрирован:09.11.2011 13:38
Имя:Лилия

Re: Налогооблажение в германии

Сообщение Lilyochek » 27.03.2012 09:46

Девочки, кто то может точно сказать, когда декларировать налоги и за какой срок?

У меня на работе даже немцы толком ответить на этот вопрос не могут. Одни говорят - каждый год, другие можно с опазданием в 4 года тоже можно, кто-то говорит вообще ничего не надо декларировать, если источник дохода один.


Я в прошлом году только полгода проработала, плюс переезд из за границы, думаете стоит к бератору пойти - я слышала, что в моем случае могут много что вернуть.

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Налогооблажение в германии

Сообщение Bjorka » 27.03.2012 16:32

Мы каждый год делаем Steuererklärung. И каждый год разная сумма получается на возврат. Хотя источник дохода не меняется.

Кстати, каждый год Landrat требует с нас справку о доходах и Steuererklärung, и на основе этого высчитывают сумму оплаты за садик.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Налогооблажение в германии

Сообщение viking » 27.03.2012 20:59

Lilyochek писал(а):Девочки, кто то может точно сказать, когда декларировать налоги и за какой срок?
У меня на работе даже немцы толком ответить на этот вопрос не могут. Одни говорят - каждый год, другие можно с опазданием в 4 года тоже можно, кто-то говорит вообще ничего не надо декларировать, если источник дохода один.

с опозданием на 4 года можно, если ты подаешь декларацию добровольно. это как раз когда источник дохода один.

можешь посмотреть по этой ссылке Abgabepflicht, обязана ты подавать декларацию (тогда каждый год) или нет.
http://de.wikipedia.org/wiki/Einkommens ... %C3%A4rung

Lilyochek писал(а):Я в прошлом году только полгода проработала, плюс переезд из за границы, думаете стоит к бератору пойти - я слышала, что в моем случае могут много что вернуть.

да, вернешь довольно много. советую сходить к налоговому консультанту или в Lohnsteuerverein
Последний раз редактировалось viking 27.03.2012 23:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Key
Сообщения:147
Зарегистрирован:15.02.2012 21:33
Имя:Таня
ПДР:13.05.2012
Откуда:Крефельд, NRW

Re: Налогооблажение в германии

Сообщение Key » 27.03.2012 23:01

девчонки, расскажите поподробнее о налого-возвратах?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. (c)

Изображение

Аватара пользователя
Lilyochek
Сообщения:152
Зарегистрирован:09.11.2011 13:38
Имя:Лилия

Re: Налогооблажение в германии

Сообщение Lilyochek » 29.03.2012 12:38

Вика, спасибо большое за ответ! Пойду изучу ссылку.

Аватара пользователя
Key
Сообщения:147
Зарегистрирован:15.02.2012 21:33
Имя:Таня
ПДР:13.05.2012
Откуда:Крефельд, NRW

Re: Налогооблажение в германии

Сообщение Key » 14.09.2012 22:35

Буду настырной и спрошу еще раз.. :) с мужем договарились все чеки собирать, чтобы потом обратиться к налоговому консультанту и сделать возвраты. может знает кто, как это делается, что именно списывается? как вообще это все происходит? знакомые немцы сказали, что вернуть можно очень много, но моего немецкого не хватило, чтоб расспросить у них поподробнее, расскажите пожалста, а? :]
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. (c)

Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Налогооблажение в германии

Сообщение Темная » 15.09.2012 00:52

все, что касается медикаментов, поездок к врачам ( бензин там считается с расчета 0,20 за 1 км, если не ошибаюсь), все покупки, которые связаны могут быть с работой, помощь родителям ( включая вызовы, билеты), телефонные разговоры с ними.. это из того, что может пригодится. Но сейчас оскуднели как-то налоговые возвраты ( читай "бюджеты", очень сильно.. Мне делает все знакомая, так вот за годы раннее там возвраты были огого какие, а сейчас просто смех, в её квалификации не сомневаюсь. )

Аватара пользователя
Key
Сообщения:147
Зарегистрирован:15.02.2012 21:33
Имя:Таня
ПДР:13.05.2012
Откуда:Крефельд, NRW

Re: Налогооблажение в германии

Сообщение Key » 15.09.2012 01:01

а есть конкретные немецкие законы, которые регламентируют такой возврат? может кто разбирается и дал бы ссылки?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. (c)

Изображение

Аватара пользователя
Natalija
Сообщения:1097
Зарегистрирован:13.05.2011 15:03
Имя:Наталья

Re: Налогооблажение в германии

Сообщение Natalija » 15.09.2012 11:32

На самом деле закон здесь простой, финанцамт суммирует ваши доходы за год, из них вычитают ваши расходы, которые вы им предоставляете, такие например как страховки, пенсионные выплаты, счета за лечение, расходы на учёбу, дорога на работу, помощь родителям, дет.сад и т.д., в каждом конкретном случае свои расходы. Затем ваш доход за вычетом всех этих расходов берут за налогооблагаемую базу. Существует единая таблица, по которой в итоге расчитывают, какой налог за год вы должны отдать в зависимости от нал.базы, из этой суммы налога вычитают ту сумму, которую вы уже в этом году выплатили, например в виде lohnsteuer, и в итоге смотрят, сколько вам ещё надо доплатить либо же вернуть переплаченную сумму. Надеюсь более менее понятно написала,старалась обрисовать общую картину, если есть вопросы, пишите в личку, постараюсь ответить на все вопросы.
Изображение
Изображение

Ответить