Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 20:01

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Роды в Китае

Сообщение gkir » 24.05.2007 22:54

Когда она спит она похожа на меня – на украинку, а стоит ей открыть глаза и все понимают, что она китаяночка.

Ну вот, наконец-то, и я могу рассказать всему миру, как на свет появилась моя маленькая девочка – Боженочка.
А началось всё, конечно же, с беременности.
Однажды я начала замечать, что после деловых ужинов и дружеских посиделок за бутылочкой пива, я чувствую себя не так как раньше....становиться плохо уже после второй, хотя обычная норма у меня около пяти бутылок китайского пива. Я начала задумываться, а чем бы это могло быть вызвано.... :unsure: Мы с мужем женаты уже пять лет и уже год думали, когда же нам спланировать беременность, тем более дедушка с бабушкой тоже подталкивают, жужат по телефону. Но о каком ребёнке может идти речь, если у нас работа с утра и до вечера, а вечером как правило в ресторан и .... Но теперь то я точно знаю, беременность практически невозможно спланировать. Когда уже и не думаешь о ней, покупаешь тест так, на всякий пожарный, и выясняется...... Ура!!!! Беременна!!!! И сразу же испуг и переживания по поводу всего выпитого пива и всех скуренных сигарет. Пришёл муж. Я сделала обиженное лицо, нашла повод для упрёка и говорю: «Обещай, что будешь очень хорошо заботиться обо мне, баловать меня, ещё больше любить и лелеять.» (лелеять на китайский практически невозможно перевести и муж-китаец, последнего слова не понял) Муж недоумённо посмотрел и спросил: «А с чего это такие требования?» «Беременна! У нас будет лялька.» Муж молча встал и пошёл в комнату. Я даже обиделась, почему на его лице нет восторга, радости, но зайдя за ним в комнату увидела, что он звонит своим родителям и уже с блеском в глазах сообщает это радостное извесие им. На следующий день я пошла в больницу. В больнице меня послали на УЗИ. Но...УЗИ ничего не показало. Врач сказал, слишком рано, прийдите на следующей неделе. Но ведь УЗИ вредно так часто, на что врач сказал, ничего, можно. Через неделю начался снегопад. Снега по колено, а я пошла в больницу пешком. В больнице УЗИ подтвердило мою беременность (47 дней), я спустилась на первый этаж в приёмный кабинет и спашиваю какие анализы мне нужно сдавать. А они мне и говорят: «Никакие». Я их предупредила, что беременность у меня третья. (1-аборт, 2-выкидыш, 3-прерывание на первой неделе специальными таблетками) Я предупредила, что был выкидыш и боюсь, как бы не повторилась история. А они: «Ничего. Иди домой. Прийдёшь через месяца два-три.» Я в шоке от китайской медицины пошла домой. Когда я пришла домой и пошла в туалет, то заметила кровянистые выделения. Моей панике небыло предела. Муж со страхом в глазах начал думать, что же делать. Пошли в единственную в городе частную клинику «Матери и ребёнка». Рассказали врачам о свои проблемах. Они опять послали нас на УЗИ и приписали таблетки и уколы колоть три дня. И предупредили, если уколы не помогут, тогда..... но уколы не помогли, у меня по прежнему выделения, но я ужасно хочу сохранить этого ребёночка. И ещё три дня уколов....и О СЧАСТЬЕ!!! У меня всё пришло в норму. А дальше пошли долгие месяцы в ожидании нашего хайзика (кит. Хайзы – ребёнок).За всю беременность меня ниразу не смотрели на кресле. Последующие УЗИ по желанию. На последних сроках анализ крови и мочи. Ещё одно обязательное УЗИ на 37 неделе (предлежание). На 7 и 8 месяцах 2 раза посещение больницы, на 9 месяце – еженедельное посещение (бесплатно, кроме УЗИ) (слушали сердцебиение малыша, меряли живот, моё давление, мой вес). Только благодаря знакомым нам на 6-ом месяце сказали пол ребёнка – ДЕВОЧКА. В Китае можно только одного ребёнка, но многие хотят именно мальчика, поэтому, чтобы не делали абортов, пол ребёнка не говорят родителям. Причём в Китае аборт можно сделать даже на сроке 6 месяцев.
И вот уже июль. По моим подсчётам 40-ая неделя – это 22 число. Но я уже не могу дождаться, когда же начнуться роды. За всю беременность у меня не было токсикоза, у меня ничего не болело (только слегка зубки попортились), не было отёков, не сильная изжёга, вот только в туалет набегалась....у-у-у-у. Набрала 20 кг. весу.
17 июля. Муж уже не может терпеть и каждый раз, поглаживая по животу, уговаривает ребёночка родиться. Я предложила мужу совершать длительные прогулки, и он согласился меня сопровождать.
18 июля. Всё как обычно. День прошёл без каких-либо особых событий. Вечером я решила лечь раньше обычного.
19 июля (39 недель и 3 дня) 2:30. Очень захотелось в туалет, но как только я встала, у меня отошли воды и резко заболел живот. Когда начинаются схватки, то это ни с чем не перепутаешь. Я решила подождать, не будить дорогого супруга и засечь временной промежуток между схватками, но засечь так и не удалось, следующая схватка была уже через 5 минут. Я разбудила мужа, сообщив что начались схватки, и уже достаточно часто. Муж позвонил и вызвал скорую помощь. В 3:30 мы были уже в клинике. Меня посмотрели на раскрытие и сказали, что к 6-и или 7-и часам уже рожу. Заполнили маленькую кучку документов, выдали пластмасовые миску и горшок и отправили в палату. Мы хотели занять палату на одного «люкс», но в этот день было много рожениц и мест практически не было. Меня поместили в палату на четыре человека. В палате на тот момент была одна женщина уже родившая сына, одна женщина ожидающая роды и я. И конечно же куча родственников. В Китае в клинику допускается любое количество родственников и друзей. Помучалась я не долго. Можно так сказать, даже помучаться не успела. В 6 часов я почувствовала потуги и приказала мужу звать врача. Меня посмотрели на раскрытие и сразу повели в родовое отделение. Там ещё раз посмотрели и сказали залазить на кресло. Муж хотел присутствовать на родах, но в последний момент растерялся и струсил. Пришла врач, с которой мы договорились (бесплатно) и она сказала, что ещё чуть-чуть и я рожу. На схватках она полностью раскрыла. На последней схватке она сказала: «Сейчас родишь, не тужься очень сильно.» но как это не сильно? Я потужилась и родила маленькую девочку. Я сразу вспомнила ответ моей мамы на вопрос всех детей – откуда я взялся? - «Я захотела очень какать. А покакав появилась ты.» Хоть и не красиво звучит, но не далеко от истины. Очень похоже. Теперь я знаю, рожать не больно, схватки не больно, когда слышишь плачь малявочки – ты самый счастливый человек в мире. Самый неприятный момент – зашивали разрыв (ужасно боюсь иголку и нитку). С меня даже посмеялись: «Родила – не больно, зашивали – начала кричать». Потом меня укрыли одеялом и пошли сообщать папе, что у него родилась дочь – 3400г, 50см, в 6часов35минут. Как только они сообщили о дочери, сразу приехали с местного телевидения снимать столь торжественный момент. Ведь не каждый день в Китае рожают иностранки. Через полтора часа дочь отдали папе. Он её отнёс в палату, там ей сделали две прививки, а через некоторое время и меня на каталке туда же. Родители мужа любовались внучкой, а мне ужасно хотелось спать. Но я так и не смогла заснуть. Через какое-то время принесли третьего ребёнка в палату (прокесарили третью роженицу) и началось...плач одного, плач другого, плач третьего....разве уснёшь. На ночь остался муж возле меня, чтобы присмотреть за ребёнком. Через день в обед освободился «люкс» и я почувствовала себя самым счастливым человеком, потому что даже в туалет трудно сходить (картина: ты держишь одноразовый горшок, муж рядом помогает, кто-то стоит на стрёме и держит дверь, что-бы никто не вошёл, но при этом в палате ещё человек 8 женщин косятся на тебя.) А теперь самое-самое: Мне не объяснили и не показали как кормить ребёнка, молоко у меня пришло только на 5 день, и то не много, но врачи не сказали чем и как можно подкармливать ребёнка. На второй день начался плач, соседки по палате подсказали купить сухое молоко для кормления новорождёных и кормить с ложечки, но нельзя давать много. Бабушка, конечно же не читая инструкцию, разбодяжила всё это дело водой (воды побольше) и ложечек 10 влила ребёночку. На следующий день ребёночек и того не получил, потому что кто-то сказал бабушке, что такой корм для ребёнка не очень хорошо, потом откажется кушать грудь. И бабушка придумала лить молоко на соски в то время как ребёнок забрал сосок в рот. Если кто не может это представить, объясняю: получается сказка: по усам текло, а в рот не попало. В больнице нужно было находиться три дня и после окончательных проверок здоровья малышки и снятия (как больно) моих швов, нас отправили домой. В больнице мы оставили 1400 юаней (1доллар=приблизительно 8 юаням). Девочки, если у вас ещё не пришло молоко, не мучайте ни себя ни ребёнка, покормите с бутылочки. В больнице ребёнок три дня практически голодал, немного похудело личико, был постоянный плач. Дома мы покормили малышку с бутылочки....и О ЧУДО! Девочка прекрастно поспала и не плакала. Я попила лекарство для молока. Молоко пришло, но мало. Дочери трудно сосать, потому что молока очень мало и она пол месяца мучала меня, а я её. Она-перед тем как начать сосать не засасывала грудь по 1 – 2 часа, потом сосала ещё 40 минут, но через 1.5 часа опять была голодная, ночью с 2:30 я уже не могла заснуть, потому что дочка требует кушать, но когда ей даёшь грудь-не сосёт. Я в свою очередь-злилась, плакала, в мыслях ругала ребёнка, за то что она не ест, и уменя ужасно болели соски. Сегодня купила молокоотсос и наконец-то поняла, что вся проблема не в ребёнке, а у меня мало молока (не смотря на большую грудь), даже молокоотсосом трудно выкачать, представляю как моя Боженочка мучалась. Сегодня я отсосала молоко молокоотсосом и с бутылочки покормила дитё. После кормления моя девочка спала более 4 часов и не жу-жу. Сегодня, наконец-то все вздохнули с облегчением. Решено отсасывать молоко и кормить ребёнка с бутылочки. А через две нежели я уже смогу выйти на работу.
Извините, за то, что разказ очень длинный, но жаль, что прочитав уйму разказов о родах у меня вознико неправильное мнение, что молоко приходит сразу и много. Никто не писал о подобных проблемах и вариантах их решения. Вот, я написала, может кому-то да поможет избежать всех тех слёз, которые я пролила вместе с моей Боженочкой.
Дорогие будущие мамочки, лёгких вам родов, здорового(ых) малыша(ей) и желаю всем лёгкого, безболезненного кормления!
Моя дочь родилась 19 июля 2005 года в КНР в г. Суйфэньхэ(пр-ия Хэйлунцзян, север Китая), в 6:35 по местному времени, вес 3400г. рост 50 см. Я её зову русским именем Божена, но по документам у неё будет китайское имя.
Яо Светлана Васильевна
8 августа 2005 год.

Автор: YaoSveta
Источник: http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=18307