Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 18:18

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отношения между собой, с родителями и другими родственниками мужа/жены
Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg
Как воспитать девочку умницей и помощницей

Сообщение МамаЛена » 11.05.2012 09:13

Родители девочек часто задумываются, как же воспитать свою дочь правильно? И часто, не находя ответа и особо не тратя времени на своего ребенка, хватаются за голову от новостей о ее поведении, учебе, отношениях с другими детьми и пр.
Можно ли называть себя дающими достойное воспитание родителями, если ребенок растет на самотек? Естественно, как правильно заботится о своем чаде каждая семья лучше знает сама, но все же есть те случи, где консультация специалиста да и простой совет может быть лучше бессонных ночей переживаний.
Тот факт, что девочки менее защищены в этой жизни, чем мальчики, не особо радует пугливых мам и пап. Они стремятся воспитать девочку так, чтобы та чувствовала себя уверенно среди остальных, излучала положительную энергию и, как будущая женщина, была самодостаточной. Иногда нужно прислушиваться к мнению профессионалов, ведь именно они имеют надежно обоснованные знания и опыт, которого не хватает порою молодым родителям.
Психологи выделяют семь основных правил воспитания девочки и советуют всегда придерживаться их в процессе воспитания.
Давайте по ближе рассмотрим их:
Первое правило: Красавица
Сколько взрослых людей до сих пор страдают из-за детских комплексов по поводу своей внешности. А все потому, что родители особо не уделяли внимания осознанию ребенком того, что все люди красивы по своему, и лишь позволяли детям постоянно обжигаться о злые шутки соседских остряков.
Сомнение девочек в своей привлекательности – это тяжкий крест как для малышки, так и для подростка. Ведь окружающие дети порой бывают очень жестоки, поэтому «иммунитет» на обидные клички и сплетни должен вырабатываться уже в маленьком возрасте!
Источником множества комплексов, а также неудач в личной жизни служит именно сомнения по поводу своей симпатичности. Поэтому, дорогие родители, какими бы не были внешние данные вашей доченьки, вы обязаны с самого юного возраста воспитывать ее в полном убеждении, что она - красавица. Регулярно подчеркивайте достоинства ребенка, не посмеивайтесь над полнотой, веснушками, курносым носиком и другими нюансами - все это лишь неповторимые черты ее детского очарования. Вспомните себя на детский фотографиях, мало в ком там можно рассмотреть Ален Делона!
Не иронизируйте над девичьей тягой к зеркалам - пусть внимательно изучает и привыкает себя любить! Не пресекайте в подростковом возрасте первых опытов с макияжем - пусть пробует слегка использовать помаду, тени и тушь. Поощряйте ее работу над своей внешностью: уход за чистотой кожи и волос, опрятность, маникюр. Ведь чем раньше вы выработаете у нее навык внимания к своей внешности, тем быстрее она поймет, что не во внешности счастье. Имея ухоженный вид, ребенок начнет ценить внутренний мир человека, не закрываясь горой комплексов.
Отдавайте ребенка в спортивные секции, на шейпинг или аэробику, видя результат, ваша дочь поймет, что жертвы для красоты вполне оправданы.
Но не растите из нее королеву, сумейте вовремя снять корону с головы дочери, если вдруг она появится. Сравняйте ее с другими детьми на том основании, что она не такая, как все, а просто каждый человек красив по своему, и красивы абсолютно все!
Второе правило: Любимая
Строгое воспитание имеет свои издержки. К примеру, те женщины, что выросли у сверхтребовательных родителей, не могут избавиться от представления того, что любовь надо заслужить. Оттуда заниженная самооценка, чрезмерная старательность в делах, комплекс мнимой жертвы и неумение осознавать себя любимой.
Лишенная с детства проявлений родительской ласки, дочь, как бабочка, улетит на первый огонек света, который ей покажется любовью. Вы понимаете, о чем может идти речь, ведь она может стать легкой добычей какого-то проходимца, что не поленится гладить ее по голове и говорить хоть изредка нежные слова.
Ребенок иногда нуждается в том, чтобы его баловали, но в меру, которую вы объективно определите сами. Девочка должна понимать, что любима. Так она научится распознавать ложную любовь, станет избегать противоречащей этому чувству атмосферы. А это залог личного счастья.
Подчеркните ведущую роль отца, взрослеющей девушке жизненно важно внимание родного мужчины. Одинокая мама должна посвящать дочь в круг своих знакомых мужчин, чтобы юное создание общалось и привыкало к мужскому вниманию.
Третье правило: Благоразумная
Женщина – это хранительница жизни. Внушите дочери правила безопасности, учите разбираться в людях и разных ситуациях. Но не запугивайте, предостерегая от излишней доверчивости. Объясните, что мудрые люди учатся на чужих ошибках.
Беседуйте с дочкой об опасных случаях из жизни других и рассказов СМИ. Пусть ребенок научится избегать угрожающих жизни, здоровью и репутации обстоятельств.
Четвертое правило: Ангел- хранитель
Если женщине не свойственна забота о близких, то она не женщина. Научите свою девочку понимать и замечать чужую боль. Пускай она по мере своих сил старается помогать больным и слабым. Не бойтесь пресечь высмеивания недостатков других людей вашей дочерью. Девочки тоже могут быть жестокими.
Поощряйте рвение помочь пожилым людям, не бойтесь, дитя не будет работать себе на износ. Разрешайте ей подкармливать бездомных щенят, котят или птичку. А уход за домашними животными будет прекрасным тренингом милосердия.
И, наконец, позволяйте дочери заботиться о близких, а, в частности, о вас самих. Пусть не совсем умело, зато искренне. Показывайте ребенку свою благодарность.
Самая сложная задача – постараться воспитать девочку так, чтоб она не тратила время зря на людей недостойных этого. Баланс ее милости и благоразумия – это рецепт настоящей женственности.
Пятое правило: Маленькая помощница и хозяйка
Несложно привить дочери навыки уборки, стирки, кулинарии и рукоделия, просто подавайте ей свой пример и приучайте к помощи и совместному творчеству! Научите дочку рациональным приемам вести домашнее хозяйство. Пусть ребенок управляется по дому привычно и легко, запоминая, где что находится, чтобы класть все на свои места или скоренько убирать за собой беспорядок. Но если работа слишком сложна, пусть не стесняется привлечь других домочадцев к выполнению поставленных заданий.
Шестое правило: Активная и оптимистичная
Всем известно, что во время учебы в младших классах девочки стараются занять позицию лидеров, ведь мальчики начинают развиваться чуть позднее. Но старайтесь оставлять ведущую роль все же за мужчиной, а женщину приучите наставлять мужчину в делах, в которых он сам не может найти
Инициативу и активную жизненную позицию вашей дочери ни в коем случае не сковывайте. Позвольте ребенку попробовать себя в лидерской роли. Радуйтесь ее успехам - пусть ваше поощрение будет ей стимулом для дальнейшей деятельности. Умение девочки не быть безапелляционной, ее способность выслушать мнение остальных и приспособиться к коллективу очень понадобятся ей в жизни.
Седьмое правило: Индивидуальность
Выявите и продолжайте развивать в ребенке его индивидуальность, хоть это, пожалуй, самое трудное. Всячески способствуйте развитию личности девочки, но не пытайтесь поломать ее индивидуальность. Если вы запланировали воспитать дочь спортсменкой и общественницей, а дитя любит уединение и пишет стихи, будьте благоразумны сами и поддержите те рвения в душе ребенка, неуклонно проявляя к ним интерес.
http://devchata.in.ua/detskiye-chlopoty ... shchnitsej

Я тут опять со своими МЫСЛЯМИ!! :blush: :blush:

Рождение дочки в семье само собой предполагает, что в дальнейшем из нее вырастет настоящая мамина помощница. Но не стоит навязывать этот «статус» ребенку насильно. Правильное воспитание девочки поможет ей в дальнейшем стать не только маминой помощницей, но и отличной хозяйственной женой и матерью.

С раннего возраста приучайте ребенка убирать за собой – заправлять кровать, складывать на место игрушки после игр. Можете привлекать дочку и к уборке квартиры. Старайтесь напоминать о том, что дом должен быть чистым и уютным. Если ваша дочка совсем маленькая, доверьте ей протереть пыль, красиво расставить свои игрушки и предметы интерьера, помыть небьющуюся посуду. Не забывайте о том, что мамина помощница нуждается в постоянных поощрениях, хвалите, говорите о том, что не справились бы с уборкой самостоятельно и т.д.

Если уборка помещений не вызывает у малышки особого воодушевления, попробуйте найти компромисс, к примеру: «сейчас ты помогаешь мне убираться, и мы справляемся с этим быстрее вместе, а значит быстрее пойдем гулять» и т.д. Если ребенок сам порывается что-то сделать, ни в коем случае не запрещайте, даже если задача сложна для него, просто попробуйте сделать это вместе – к примеру, если речь идет об управлении бытовой техникой или резкой продуктов.

Дочка может помочь вам и на кухне – почистить фрукты, что-то помыть, смешать ингредиенты. Для усиления мотивации делитесь собственным опытом, расскажите о том, приготовлению каких вкусных блюд научила вас мама в детстве или учительница в школе на уроках труда. Вместе ищите и пробуйте новые рецепты, не забывайте хвалить дочурку перед родственниками.

Так же можете прививать ребенку любовь к ведению хозяйства. Какая мамина помощница не любит на досуге играть в куклы, или «в семью» с друзьями? Следите, чтобы в играх присутствовали элементы реальной бытовой жизни, такие как приготовление пищи и наведение порядка.

И в заключение, самое главное правило – никакой критики. Если что-то не получается, поправляйте ребенка снисходительно, объясняйте, как сделать так, чтобы получилось.

Автор: Валентина Чернышева
http://www.prodetey.ru/1338-mamina-pomoshchnitsa
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Как воспитать девочку умницей и помощницей

Сообщение Lola » 11.05.2012 09:25

Тут мне кажется личный пример очень важен. Когда ребенок видит нормальные отношения между родителями, заботу друг о друге, тогда и чадо вырастет хорошим. Они копируют родителей, и это очень важно, все впитывают как губка с малолетства.
Еще мне кажется неправильным говорить все время девочке. " Ну ты же девочка, ты должна маме помогать; мальчишки другие, а ты не должна себя так вести." Тут сразу акцент делается на какую то дискриминацию. Мне это кажется неправильным. Да , у девочек другая роль в жизни, но к этому их надо готовить по-другому.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Как воспитать девочку умницей и помощницей

Сообщение МамаЛена » 11.05.2012 09:27

Я с тобой согласна, только вот и вопрос, как по другому!!??
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Как воспитать девочку умницей и помощницей

Сообщение kirieshka » 11.05.2012 10:01

Заранее прошу прощение .. но в корне не согласна с тем что нужно разделение в воспитании и воспитание дочки чем то сильно отличается от воспитания сына...а это вообще вызывает во мне протест
МамаЛена писал(а):Рождение дочки в семье само собой предполагает, что в дальнейшем из нее вырастет настоящая мамина помощница
а рождение сына предпологает что??? что сын лентяй и лежебока не умеющий ничего и считающий работу по дому ниже совего достоинства и что родители останутся в старости одни??? и сын не должен быть самодостаточным и можно обзывать его уродом? (утрирую) пусть совершает все мыслемые и не мыслемые поступки...
у меня у свекрови два сына..и хорошо что она в свое время не читала что уборка дома, помощь по кухне и т.д вообщем все что называется "домашним хозяйством" - прерогатива дочек ..и благодаря ей имею мужа которому совсем не в падлу приготовить, постирать, погладить и который понимает что это за работа и не относится к тому что я это делаю как к саморазумеющемуся...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Как воспитать девочку умницей и помощницей

Сообщение МамаЛена » 11.05.2012 10:13

Вот и давайте разбираться!!
Мальчишки у нас и мне помогают но в основном с папочкой! У них что самое важное? это гвоздь правильно вбить!! Вот конечно Саня у нас всё Тане помогает, может и убраться и гвозди вбить!! Пироги то печь я его не научила! Картошку может пожарить и макароны сварить!! но дочу я уже в гараж к папе НЕ ОТПРАВЛЮ помогать! :blush: МОЁ!!!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Maja
Сообщения:281
Зарегистрирован:07.12.2011 14:07
Имя:Мая
Откуда:Frankfurt am Main

Re: Как воспитать девочку умницей и помощницей

Сообщение Maja » 11.05.2012 10:21

kirieshka писал(а):но в корне не согласна с тем что нужно разделение в воспитании и воспитание дочки чем то сильно отличается от воспитания сына...а это вообще вызывает во мне протест

Согласна!
МамаЛена писал(а):Пироги то печь я его не научила!

Может вот этим и отличается! Ведь иначе как?! Я думаю во всем остальном надо и мальчика и девочку растить самодостаточной личностью.
Ну а если вопрос стоит как вырастить хозяюшку, то это другое дело, надо учить! Иногда и заставлять прийдется и хитростью брать!
Изображение

Решиться обзавестись ребенком — дело нешуточное. Это значит решиться на то, чтобы отныне и навсегда твое сердце разгуливало вне твоего тела.

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как воспитать девочку умницей и помощницей

Сообщение wika » 11.05.2012 10:28

МамаЛена писал(а):но дочу я уже в гараж к папе НЕ ОТПРАВЛЮ помогать! :blush: МОЁ!!!

:flap: :flap: :flap: точно моё, :blush: но вижу свою бандитку у папочки в гараже нежели с мамой за готовкой или уборкой :ooops:
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Катарина
Сообщения:453
Зарегистрирован:03.07.2011 13:01
Имя:Катарина
Откуда:Darmstadt/Messel

Re: Как воспитать девочку умницей и помощницей

Сообщение Катарина » 11.05.2012 10:29

Мы с мамой с самого детства всё делали вместе,моя мама та ещё рукадельница и меня научила всему что сама умеет,было очень интересно.Я помню мне было 6 лет,мама тогда работала преподавателем в училище(если не ошибаюсь по прикладному исскуству),так вот там сидели девочки лет 16-ти и она им показывала работы которые сделала я ,мне было так приятно.это служило стимулом учится чему-то.Есстественно,убирались в квартире мы вместе,и как бы я не убралась(ну не всегда все углы блестели..)) она меня никогда не упрекала,всегда хвалила.А вот бабушка делала с точностью да наоборот,ходила как надзиратель тыкала в каждый угол,а если что-то было сделано не так била по лицу половой тряпкой :pomidor: .Итог:дома я убиралась с удовольствием,а если была у бабули,делала всё что угодно чтобы избежать этой участи.Я считаю нельзя критиковать;
советовать,приводить пример,лучше всего свой собственный,это лучшее что можно сделать.
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Как воспитать девочку умницей и помощницей

Сообщение kirieshka » 11.05.2012 10:54

опять я..а разве умение печь пироги или убиратся имеют какоето отношение к воспитанию? по моему нет.. я хочу воспитать своих дочек уверенными в себе, способными помоготь и сопереживать, способными принимать решения и отвечать за сови поступки, воспитать в них чувство собственного достоинства и уважения к другим..но этого я хотела б и будь у меня сыновья...
хочу дать им основные навыки и на кухне и в гараже,и в плане уборки и в плане прибить гвоздь, что б не померли и не заросли грязью в случае когда начнуть жить одни...
МамЛен, вот уж честно не думаю что у тебя не получитяс с дочкой..у неё пример замечательной семьи где все друг друга поддерживают и помогают..с чего ей быть другой?
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как воспитать девочку умницей и помощницей

Сообщение Темная » 11.05.2012 10:58

пироги печь я и сама не умею, а вот ужин приготовить муж у меня может, надеюсь и сын сможет ;), не только яичницу и макароны.. в конце концов, лучшие повара кто? :)) Ну и гвоздь забить и мебель таскать - это что каждый день надо? :))) Я вот машину на мойку свою отвожу, заправляю, воду в бачок заливаю_ сама занимаюсь инспекциями, тювом и своей и мужниной, и не кричу, что мужик должен это делать, он-то может, но у меня вроде руки и голова есть, физической силы там не надо :))

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
kirieshka писал(а):опять я..а разве умение печь пироги или убиратся имеют какоето отношение к воспитанию?

кстати да..

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как воспитать девочку умницей и помощницей

Сообщение wika » 11.05.2012 11:04

конечно нет но у наших мам в голове план заложен научить :варить, стирать ,убираться, гладить
научили значит воспитание удалось :flap: :-D :-D

Добавлено спустя 48 секунд:
у меня кстати папа и гвозьдь забить ровно не может это всё мама делала
зато борьщ варит сестра пальцы аж по локти облизывает:P
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Как воспитать девочку умницей и помощницей

Сообщение skaily » 11.05.2012 12:43

Да уж, область воспитания- это вещь сугубо индивидуальная. У одних получается на всеобщей любви и полете в облаках дети вырастают жесткими, потому что жизнь потом так побьет и помотает, что кто угодно поменяется. Пример из моего школьного прошлого, одноклассница была- дочка учительницы нашей, ну такая вся возвышенная, мама ей никогда плохого слова не сказала, но в школе ее многие девчонки, которые хулиганками считались тааак зашпыняли, что у нее такие проблемы стали с психикой, что мама ее из школы переводила, в итоге она и прогуливать стала и курить, и в компаниях плохих злачные места посещать. Для себя решила, что нужно ребенку весь спектр человеческих эмоций донести, а не только говорить каждый день, что доченька самая лучшая, самая умная и все правильно делает, так не бывает, ребенку нужно уметь трезво взглянуть на свое поведение в будущем. Хвалить за действительно хорошо, ну или с упорством и рвением что-то сделанное и критиковать, если что-то сделано плохо (с точки зрения морали, нравственности) и главное показывать правильный пример, учить стойко сопротивляться чужим порокам, что не все что делают другие подростки или дети- это хорошо
Изображение

Аватара пользователя
Maja
Сообщения:281
Зарегистрирован:07.12.2011 14:07
Имя:Мая
Откуда:Frankfurt am Main

Re: Как воспитать девочку умницей и помощницей

Сообщение Maja » 11.05.2012 13:04

kirieshka писал(а):а разве умение печь пироги или убиратся имеют какоето отношение к воспитанию?

Тогда надо просто отделить эти два понятия, воспитание каких то качеств и прививание навыков, например ведения домашнего хозяйства...кто то на этом акцент делает, кто то на чем то другом, меня например мама рисовать учила, так как сама не плохо рисует...у всех по разному. Но это действительно не воспитание!
Тогда вопрос в другом, как пробудить интерес ребенка к учебе, например печь теже пироги, если этого так хочет мама...либо хитростью, либо, если повезло у ребенка у самого интерес к этому будет и тогда они легко найдут общий язык с мамой, либо после долгих попыток, истрик и скандалов, девочка все таки уйдет в гараж к папе и будет крутить болты...ведь бывает и такое, хоть конечно и не часто.
Изображение

Решиться обзавестись ребенком — дело нешуточное. Это значит решиться на то, чтобы отныне и навсегда твое сердце разгуливало вне твоего тела.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как воспитать девочку умницей и помощницей

Сообщение Темная » 11.05.2012 13:27

привить навыки и умения, ну хм.. например, мать Марины Цветаевой с раннего детства прививала навыки в музыке, девочка по 2 часа 2 раза в день играла, но при этом отчаянно упивалась стихами, а мать ей зарещала, в итоге, когда мать умерла, ее игра сошла на нет, но она открылась как поэт :) И много других есть примеров, иногда родители мешают детям, тут очень осторожно действовать надо. Думаю, что все это понимают

Аватара пользователя
Maja
Сообщения:281
Зарегистрирован:07.12.2011 14:07
Имя:Мая
Откуда:Frankfurt am Main

Re: Как воспитать девочку умницей и помощницей

Сообщение Maja » 11.05.2012 13:53

Я тоже про это...не всегда желания родителей совпадают с желаниями детей и поэтому порой и правда не надо тратить время зря, а лучше спросить чего хочет ребенок и развиваться именно в этом направлении.Хотя есть такие дети, что ничего не хотят и это уже вопрос воспитания, значит так воспитывали, что получился человек равнодушный ко всему.., тогда надо родителям проявить настойчивость и спасать ситуацию пока не поздно,эти 2 понятия на мой взгляд очень связаны.
Хотя, я думаю мы немного ушли от главной темы..
Последний раз редактировалось Maja 11.05.2012 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Решиться обзавестись ребенком — дело нешуточное. Это значит решиться на то, чтобы отныне и навсегда твое сердце разгуливало вне твоего тела.

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Как воспитать девочку умницей и помощницей

Сообщение skaily » 11.05.2012 14:01

Нууу, таланты- это другая тема, если у ребенка к чему-то нет призвания, то ты его хоть урисуй или уиграй на рояле, он не станет великим музыкантом, нужна помощь в развитии того, к чему есть призвание. А такие вещи как кухня, шитье, нужно побуждать, чтобы нравилось, ну если и не нравится, то хотя бы научить азам, чтобы с голоду не умерли, начиная собственную отдельную жизнь. А вот чистоплотность как личную о своем теле и просто в доме хочется не хочется а нужно учить, не хотят- заставлять (хотя это крайний метод, когда другое не действует) при чем как мальчиков так и девочек

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Ну и конечно же, мое мнение сугубо, девочки и мальчики должны получать разно воспитание, не в общих вопросах морали и нравственности, а в воспитании характера, все же хочется, чтобы девочка выросла женственной, мягкой (не мягкотелой), хозяйственной, мудрой, мальчик вырос мужественным, решительным, обходительным с противоположным полом, щедрым, ну и там множество других качеств присущих тому или иному полу. Все это не возможно получить, воспитывая девочку и мальчика одинаково
Изображение

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Как воспитать девочку умницей и помощницей

Сообщение viktorija » 11.05.2012 14:20

Ой ,а кем же наш вырастить :dntknw: если я или муж на кухне он помогать лезет и смотрит что да как готовится,я не часто разрешаю,а вот с папой они частенько вместе обеды готовят и чистят и режут . Так же если папа что то ремонтирует и он с ним .
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Как воспитать девочку умницей и помощницей

Сообщение Lola » 11.05.2012 16:22

Навыки то можно прививать, но не все за собой посуду помоют, или хотя бы в мойку уберут. Убрать за собой кровать, говорить спасибо, добрый день и т..д., убрать грязниое белье в стирку, ето мне кажется тоже воспитание.
А времена меняются, и воспитание тоже. Раньше девочка должна была быть хозйайственной, а теперь любой холостяк справится, все автоматизировано. Женщины строят карьеру, и не все умеют готовить даже. Это уже не так необходимо .
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Как воспитать девочку умницей и помощницей

Сообщение МамаЛена » 11.05.2012 17:15

skaily писал(а):Ну и конечно же, мое мнение сугубо, девочки и мальчики должны получать разно воспитание, не в общих вопросах морали и нравственности, а в воспитании характера, все же хочется, чтобы девочка выросла женственной, мягкой (не мягкотелой), хозяйственной, мудрой, мальчик вырос мужественным, решительным, обходительным с противоположным полом, щедрым, ну и там множество других качеств присущих тому или иному полу. Все это не возможно получить, воспитывая девочку и мальчика одинаково

Ой как же я с тобой согласна!! На все 100% !! Поэтому и возник такой вопрос!! Мальчики (пока сужу о двоих) получились не плохие, а вот с дочей пока вопрос открыт! :)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Как воспитать девочку умницей и помощницей

Сообщение viking » 12.05.2012 00:07

Lola писал(а):Тут мне кажется личный пример очень важен. Когда ребенок видит нормальные отношения между родителями, заботу друг о друге, тогда и чадо вырастет хорошим. Они копируют родителей, и это очень важно, все впитывают как губка с малолетства.


мне тоже кажется, что чтобы воспитать помощника/-цу нужен личный пример в семье: папа помогает маме по хозяйству, мама - папе в "мужских" делах. надо постараться научить видеть нужду другого. чтобы ребенок помогал не только потому что ему нравится именно это занятие, а потому что он помогает.

и я тоже против разделения бытовых обязанностей. мальчик тоже может протереть стол, помыть посуду, пропылесосить. зачем показывать пример, что это только мамина обязанность? в Германии эта модель себя давно изжила, и правильно. многие молодые люди теперь не съезжают от родителей к мужу/жене, а по нескольку лет живут сами. и девочке, и мальчику одинаково нужно уметь делать и мужскую и женскую работу.

Ответить