Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 21:25

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Аватара пользователя
Elizabeth
Сообщения:30
Зарегистрирован:15.05.2012 12:51
Имя:Елизавета
Откуда:Амберг
Вывоз ребенка в Россию

Сообщение Elizabeth » 18.05.2012 09:23

Здравствуйте! Муж - гражданин Германии (получил гражданство 4 мес. назад), у меня вид на жительство, сын - гражданин Германии по рождению (родился в Германии 3 мес. назад). Я собираюсь с сыном в Россию месяца на 2. Скажите, пожалуйста, нужно ли оформлять какие-то документы, разрешающие вывоз ребенка из страны, или достаточно того, что он вписан в мой загранпаспорт? И какое максимальное кол-во времени мы можем провести вне Германии?
Заранее спасибо за ответы. :)
Изображение

Аватара пользователя
Aliska32
Сообщения:1717
Зарегистрирован:20.11.2009 21:59
Имя:Олеся
Откуда:Kelkheim, Хессен, район Франкфурта. Воронеж

Re: Вывоз ребенка в Россию

Сообщение Aliska32 » 18.05.2012 15:04

Извините... А можно встречный вопрос? Как вам удалось гражданина Германии вписать в свой загран паспорт? Второе гражданство сделали?
Изображение
Мой рассказ о родах

...Господи, молю, дай мне мудрости, чтоб понимать мужчину, любви, чтобы прощать его и терпения к его настроениям.... Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то прибью его нахрен.....

Аватара пользователя
Elizabeth
Сообщения:30
Зарегистрирован:15.05.2012 12:51
Имя:Елизавета
Откуда:Амберг

Re: Вывоз ребенка в Россию

Сообщение Elizabeth » 18.05.2012 15:59

Да, у него второе гражданство. В моем паспорте он вписан, плюс в немецком свидетельстве о рождении стоит штемпель: "Гражданин РФ"
Изображение

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Вывоз ребенка в Россию

Сообщение skaily » 18.05.2012 16:05

Лиза, тогда о каком вызове для ребенка в Россию может идти речь, если гражданство у него и российское тоже?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Elizabeth писал(а):Да, у него второе гражданство. В моем паспорте он вписан, плюс в немецком свидетельстве о рождении стоит штемпель: "Гражданин РФ"


Что-то я совсем запуталась, если стоит штемпель, что ребенок гражданин России, то как он может быть гражданином Германии?
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Вывоз ребенка в Россию

Сообщение kirieshka » 18.05.2012 16:13

skaily писал(а):Что-то я совсем запуталась, если стоит штемпель, что ребенок гражданин России, то как он может быть гражданином Германии?

Если один из родителей имеет немецкое гражданство ребенок приобретает его автоматически, так же и в случае с Россией..У ребенка два гражданства...когда ребенку исполнится по моему 18 лет ему нужно будет выбрать одно..
я как гражданка России могу оформить своим девочкам наряду с немецким ещё и российское без каких либо проблем
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Вывоз ребенка в Россию

Сообщение skaily » 18.05.2012 16:16

Как это два гражданства? Разве тут такое есть еще? У нас даже вопрос не стоял, сказали выбирать
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Вывоз ребенка в Россию

Сообщение kirieshka » 18.05.2012 16:18

ну если я могу это сделать значит есть
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Elizabeth
Сообщения:30
Зарегистрирован:15.05.2012 12:51
Имя:Елизавета
Откуда:Амберг

Re: Вывоз ребенка в Россию

Сообщение Elizabeth » 18.05.2012 16:20

Нет, у сына двойное гражданство. Нет, я спрашивала просто, нужно ли еще какие-либо документы оформлять. Ну например райзепасс для сына. Достаточно ли только того, что он вписан в мой загранпаспорт как гражданки РФ?
Изображение

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Вывоз ребенка в Россию

Сообщение skaily » 18.05.2012 16:23

kirieshka писал(а):ну если я могу это сделать значит есть

я имею ввиду, что это нужно специально оформлять, а не при рождении сразу штамп ставят на выбор родителей двойное или нет.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Elizabeth писал(а):Нет, я спрашивала просто, нужно ли еще какие-либо документы оформлять. Ну например райзепасс для сына. Достаточно ли только того, что он вписан в мой загранпаспорт как гражданки РФ?

Наверное нужно какое-то разрешение от второго родителя на выезд ребенка несовершеннолетнего, в России так, наверное и тут есть
Изображение

Аватара пользователя
Elizabeth
Сообщения:30
Зарегистрирован:15.05.2012 12:51
Имя:Елизавета
Откуда:Амберг

Re: Вывоз ребенка в Россию

Сообщение Elizabeth » 18.05.2012 16:23

Для того, чтобы этот штемпель поставить, мы ездили в Мюнхен в Консульство РФ
Изображение

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Вывоз ребенка в Россию

Сообщение skaily » 18.05.2012 16:25

Elizabeth писал(а):Для того, чтобы этот штемпель поставить, мы ездили в Мюнхен в Консульство РФ

ну нормально оформляли, понятно, просто вы сразу написали доугое, я неправильно поняла. даже если вам понадобится оформить кинерпасс, то это минутное дело
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Вывоз ребенка в Россию

Сообщение kirieshka » 18.05.2012 16:35

для российских таможеников вписки ребенка в Ваш паспорт достаточно..а немецким при въезде обратно в Германию будет нужен Kinderreisepass...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Вывоз ребенка в Россию

Сообщение skaily » 18.05.2012 17:05

С киндерпасс определились, вам нужно сделать.
Кать, а разрешение тут требуется для вывоза ребенка от второго родителя? Я просто не ездила одна с дочкой не зна
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Вывоз ребенка в Россию

Сообщение viking » 18.05.2012 18:44

Елизавета, у меня точно такая же ситуация. спрашивала девочек, вот эта тема.

viewtopic.php?f=279&t=2427

потом еще читала консульскую информацию. официально требуется разрешение от второго родителя (любой национальности), оформленное в рос. консульстве. на практике маму с ребенком в аэропорту никогда про эту бумагу не спрашивают.

Nadezda
Сообщения:56
Зарегистрирован:21.02.2012 18:47
Имя:Nadia

Re: Вывоз ребенка в Россию

Сообщение Nadezda » 18.05.2012 19:17

kirieshka писал(а):
skaily писал(а):Что-то я совсем запуталась, если стоит штемпель, что ребенок гражданин России, то как он может быть гражданином Германии?

Если один из родителей имеет немецкое гражданство ребенок приобретает его автоматически, так же и в случае с Россией..У ребенка два гражданства...когда ребенку исполнится по моему 18 лет ему нужно будет выбрать одно..
я как гражданка России могу оформить своим девочкам наряду с немецким ещё и российское без каких либо проблем



Девочки!!!!Таким деткам (мама россиянка,папа немец или наоборот ) при оформлении двух гражданств гораздо проще.По достижении 18 лет (или 21 года ) ничего выбирать не нужно .2 гражданства остаются на всю жизнь по желанию.Связано это с тем ,что детки получили гражданство автоматически (как наследство от родителей).Т.е ничего не предпринимали для входа в гражданство

Аватара пользователя
Elizabeth
Сообщения:30
Зарегистрирован:15.05.2012 12:51
Имя:Елизавета
Откуда:Амберг

Re: Вывоз ребенка в Россию

Сообщение Elizabeth » 06.06.2012 17:51

Девочки, помогите разобраться!
Сегодня ходили в бюро по поводу киндеррайзепасс. Пока плохо говорим по-немецки, поэтому пришлось разговаривать мне по-английски. Бератор говорила плохо, поэтому прошу вас разъяснить ситуацию, если кто-то сталкивался с этим.
Нам сделали киндеррайзепасс. При этом бератор сказала, что для въезда в некоторые страны этот документ не подойдет, нужен еще какой-то паспорт.
Мы с сыном хотим выехать в июле в Россию. Он является гражданином Германии по рождению, а также вписан в наш загранпаспорт как гражданин РФ (автоматически, так как родители имеют также и гражданство РФ).
Мой вопрос все тот же: нужны ли еще какие-либо документы для въезда в РФ и потом - обратно в Германию?
Изображение

Аватара пользователя
Loren
Сообщения:357
Зарегистрирован:08.08.2011 20:54
Имя:Loren
ПДР:15.01.1912

Re: Вывоз ребенка в Россию

Сообщение Loren » 06.06.2012 17:59

Я думаю больше ничего не надо.На территории Германии пользуетесь немецкими докуменрами,а на территории России уже российскими.Малыш у вас имеет двойное гражданство.
Изображение В Раю хорошо ! Но- в Аду знакомых больше.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Вывоз ребенка в Россию

Сообщение Темная » 06.06.2012 18:45

Elizabeth писал(а):Нам сделали киндеррайзепасс. При этом бератор сказала, что для въезда в некоторые страны этот документ не подойдет, нужен еще какой-то паспорт.

это штаты, канада скорее всего, там биометрический паспорт нужно, если ошибаюсь, меня поправит кто-то

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: Вывоз ребенка в Россию

Сообщение kseny » 06.06.2012 18:54

Елизавета, для въезда в Россию больше никаких документов не требуется. Мы сейчас в России, ребенок вписан в мой паспорт, никаких вопросов к нам не было.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Elizabeth
Сообщения:30
Зарегистрирован:15.05.2012 12:51
Имя:Елизавета
Откуда:Амберг

Re: Вывоз ребенка в Россию

Сообщение Elizabeth » 06.06.2012 19:34

Большое вам всем спасибо за быстрый ответ!
Тут ситуация еще вот какая: с 26 июня меняется законодательство.

Kindereinträge im Reisepass der Eltern ab dem 26. Juni 2012 ungültig

Aufgrund europäischer Vorgaben ergibt sich im deutschen Passrecht eine wichtige Änderung: Ab dem 26. Juni 2012 sind Kindereinträge im Reisepass der Eltern ungültig und berechtigen das Kind nicht mehr zum Grenzübertritt. Somit müssen ab diesem Tag alle Kinder (ab Geburt) bei Reisen ins Ausland über ein eigenes Reisedokument verfügen. Für die Eltern als Passinhaber bleibt das Dokument dagegen uneingeschränkt gültig.

Das Bundesinnenministerium empfiehlt den von der Änderung betroffenen Eltern, bei geplanten Auslandsreisen rechtzeitig neue Reisedokumente für die Kinder bei ihrer zuständigen Passbehörde zu beantragen. Als Reisedokumente für Kinder stehen Kinderreisepässe, Reisepässe und - je nach Reiseziel - Personalausweise zur Verfügung.

Вот ссылка: http://www.bmi.bund.de/SharedDocs/Press ... epass.html

Я что-то вконец запуталась... :roll:
Изображение

Ответить