Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 10:57

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Беременность – не болезнь, а состояние души!

Сообщение gkir » 25.05.2007 00:02

Беременность ждете?

Взгляд у диагноста настороженный, - как отреагирую, обрадуюсь или расстроюсь. Еще не совсем понимая, что происходит, мямлю нечто невразумительное, - В принципе, можно, - больше ничего на ум не приходит. В голове шум и странное ощущение непонятности. Осознаю произошедшее.

- Ну так вот оно!

Резко разворачивается монитор, и среди серых непонятностей на экране я вижу маленькую пульсирующую точку. Это бьется сердце моего малыша. К горлу подкатывает колюче-ворсистый комок. Слезы, которые я и не пытаюсь скрыть, крупным горохом скатываются по щекам, губы растягиваются в глупой улыбке. Я только смотрю на это крохотное сердечко и теперь понимаю, что я – мама.

С того самого момента я испытала ни с чем не сравнимую нежность и невероятное чувство ответственности, которое перемешивалось со странной тревогой. "Как там моя кроха?", "Нормально ли протекает беременность?", "А не выпила ли я бокал вина в тот день, когда малыш решил, что ему пора начинаться?", "Насколько повредит ляльке стакан любимой мною "Пепси"?"
Поскольку за советом идти было некуда (мама живет очень далеко), а в консультации особого интереса к очередной беременной не проявили, и на все вопросы отвечали, делая великое мне одолжение, я решила заниматься самообразованием. Для начала спустилась в метро и невероятно обрадовала лоточницу, скупив у нее все журналы по материнству. На протяжении беременности и первого года Ксюхиной жизни они стали моими лучшими друзьями. Плюс подруга подкинула дивную книжицу американских педиатров "В ожидании ребенка". Подобных изданий в книжных магазинах не мало и они очень выручают в критических ситуациях. Правда, прошу не очень обращать внимание на предложенную в них диету для будущих мам. Если бы я так питалась, - вместо набранных мною 11,5 килограммов, набрала бы все 30! Да и если верить американцам, то русская кухня совершенно не подходит беременным женщинам, из-за огромного содержания жиров. Не знаю, что они такого сильно жирного нашли, возможно тот самый украинский борщ, который по совету "Таймс" нужно есть ледяным! – бррр, гадость какая, - но лучше наших супов, борщей, печени по-строгановски и всевозможных салатов, заправленных сметанкой для меня не было ничего.

Я человек упрямый, если в чем-то уверена, то переубедить меня практически невозможно. А уж во время беременности моё упрямство достигло апогея. Поэтому всяким советующим бабушками тетечкам-соседкам можно было отдыхать. Но они не сдавались.

Во-первых, начали обработку по части примет: не стричься, не вязать, не покупать приданое заранее. Но поскольку я человек верующий в Бога и отвергающий приметы, уже на 5-й неделе беременности в ГУМе были приобретены малюсенькие распашонки и чепчики, а на 28-йнеделе сделан заказ на кроватку из белой сосны. Так же я провела ревизию в шкафах у знакомых и нашла там массу умопомрачительных вещиц для малыша, от кроссовочек до пеленок, которые мне радостно были подарены (выбросить жалко, а второго, третьего, четвертого и далее народ рожать уже не собирался). Перед новым годом, будучи на 5-м месяце я пошла в парикмахерскую и сделала себе удлиненное каре. Ну, а вязание –вообще замечательный способ успокоиться. Связанный в ту пору шарфик, мой маленький Ксюх носит и сегодня.

Во-вторых, "добрые" советчики не уставали повторять: "Ешь побольше, надо кушать за двоих!" Здесь-то и выручили журналы, где черным по белому было сказано, что "за двоих" есть ни в коем случае нельзя. Женский организм уже настроен на то, чтобы накормить малыша, испытывать чувство переедания противопоказано! Лучше всего разделить дневной рацион на 5-6 раз и есть понемногу, стараясь хотя бы два-три раза из выделенных посвящать фруктам и овощам, или молочным продуктам. Кстати, последние – идеальный завтрак для беременной. Плюс еще немного орехов, изюма, сухофруктов или витаминной смеси (лимон или клюква + чернослив + курага + изюм +грецкие орехи пропустить через мясорубку и разбавить медом). Кстати, шоколад и сладости, а так же всякие цветные фрукты не противопоказаны (то же касается периода лактации)! Просто нужно есть все не вагонами, а обойтись, например, одной конфеткой в день.

В-третьих, меня буквально донимали рассказами о том, Что происходит во время родов, пугали врачами, попивающими чаек во время появления малышей, и зверюгами-акушерками, которые только и мечтают, что сделать больно мне и малышу. Честно говоря, после такого в роддом идти не хотелось. Особенно плохо пришлось мне, когда сообщили, что "кесарево" неизбежно. Каких только страшилок не рассказали. Но я мужественно собрала свои вопли и слезы в кулачок и пошла к заместителю главного врача 6 роддома, где, кстати, и рожала. Поговорила с ней, заключила договор, заплатила, убедилась в том, какая будет у меня палата, познакомилась с врачом и… успокоилась!
Особенно, если учесть вопли "опытных" рожениц, которые только и говорили, что всех стараются запихнуть на операционный стол, девушки через одну попадают под нож, простите, под скальпель и так далее. На самом деле, до последнего врачи надеялись, что я смогу родить сама. Но… не судьба. Что ж, ничего страшного. Ксюх здоров и весел и недавно отметил очередной день рождения (нам уже год и пять)!

Но, не смотря на журналы, книги, уверенность, страхов было немало. Например, где-то услышала, что нельзя принимать ванну, потому что якобы присыхает детское место. Уж как поверила в эту чушь – не знаю, но в наслаждении понежиться в хвойной ванне отказала себе на целых два месяца. Потом уже случайно выяснила, что ванна для беременной – лучшее средство расслабиться и дать разгрузку позвоночнику, несущему это самое бремя.

Или ночью я могла проснуться от ужаса, что малыш не шевелится. На что мой заспанный муж отвечал: "Ну не моторчик же у него там внутри, ему же тоже спать хочется"! Иногда становилось страшно, что лялька странно ритмично "брыкается", врач пояснила, что дети часто икают и это нормально. Но все равно было страшновато.

Очень сильно пугало, что муж как-то сторонится меня, уже начинало казаться, что он не любит малыша и его раздражает мой маленький животик (а он и в самом деле был маленьким и аккуратным). Но однажды, когда мой благоверный был уверен, что я уснула (а на самом деле я просто лежала и думала), он присел на краешек дивана, стал гладить живот и о чем-то с ним перешептываться. Оказалось, что ему просто было неловко проявлять свои чувства и не хотелось показаться сентиментальным.

А еще один страх был (да простят меня люди этой национальности, ничего не имею против, с некоторыми даже дружу) перед цыганами. Я невероятно боялась этих теток-попрошаек и их многочисленных детей. Интуитивно закрывала живот руками и читала "Отче наш", когда проходила мимо. Ни одна не подошла и близко! А вообще, оказывается, что беременная женщина обладает сильнейшей защитой. Да, её нервная система уязвима и любой, показавший пальчик, может довести до слёз, но организм нацелен на то, чтобы защитить ребенка. Поэтому сильнее беременной и молодой матери нет никого! Не бойтесь! Никто не сможет причинить вреда вашему ребенку. Бог даёт детей для того, чтобы мы были счастливы, так что он будет беречь женщину, в этом я убедилась.
А вообще, беременность –пожалуй, самый счастливый период моей жизни. Как это здорово, когда Ксюх демонстрировала свои пятки, аккуратно ковыряясь в моем животике. Или наши с ней "разговоры" – я глажу живот и читаю ей стихи, а это чудо, сидя в моем животе сначала замирает, а потом начинает нежно ворочаться. Именно нежно, я же это ощущала. И знать, что тебя – двое, это ли не чудо??? Если честно, я очень хочу второго ребенка, попозже, когда Ксенечка станет немного старше и понятливее, чтобы она могла подходить к моему животу, класть на него ладошку и разговаривать с братиком или сестренкой. И, наверное, я буду совершенно счастлива!

Ирина ЛЕШУКОВА

Источник http://sibmama.ru/index.php?p=beremennost_1