Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 13:06

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Аватара пользователя
Elizabeth
Сообщения:30
Зарегистрирован:15.05.2012 12:51
Имя:Елизавета
Откуда:Амберг
Арбайтсамт: Максимальное пребывание за пределами Евросоюза

Сообщение Elizabeth » 22.06.2012 18:24

Добрый день! Опять я со своими, может быть, непутевыми, вопросами... Большое спасибо всем! вы мне здорово помогаете. У меня уже просто руки опускаются...Ну сама виновата, конечно, надо язык учить, а я все прикрываюсь тем, что ребенок маленький, и времени ни на что просто не остается.
Вот моя проблема: сегодня были в Арбайтсамте, но совсем по другому вопросу. Хотели спросить, есть ли какая-то возможность мне пораньше начать языковые курсы, чтобы с малышом кто-то находился в это время. Слышали просто, что есть возможность бабушке или дедушке приехать на более длительный срок, не на 3 месяца, как обычно виза по приглашению выдается. Ну вообщем отправили нас куда подальше, так как человека, который бы мог нам ответить, не оказалось.
НО: всплыло другое. Нам бератор сказал, если мы конечно, правильно его поняли, что мы можем выехать за пределы Германии не более чем на 21 день, и что мол по возвращению нам надо или позвонить или прийти отметиться. Правда ли это? А мы собирались месяца на 2 поехать - к бабушкам, дедушкам. Они бедные ни разу еще внука не видели, только через монитор. Да и малышу адаптироваться нужно.
Девочки, пожалуйста, помогите разобраться. Для нас это очень важно. Не хочется с арбайтсамтом портить отношения, ведь мы пока полностью от него зависим. Заранее спасибо! :poklon:
Изображение

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Арбайтсамт: Максимальное пребывание за пределами Евросою

Сообщение Mamul'ka » 22.06.2012 19:08

т к Вы получаете соц помощь, то положен только отпуск- 21 день, который вы обязаны в арбайтсамте зарегистрировать.. и по приезду или сходить или позвонить что ничего не нарушено... в противном случае вам за дни которые вы были не в германии не дадут помощь соц.. и квартира за эти дни не будет оплачена.ну и остальные последствия я не знаю..
можно наверное уехать ничего не сказать.. но если вам вдруг придет в эти дни письмо с термином в амт и вы без причины не явитесь там кажется какой то % с соцгельд снимается сначала 10 потом больше... а может повезет канешь и никто ничего)
но мне кажется они частенько контролируют.. я не знаю...

Аватара пользователя
Elizabeth
Сообщения:30
Зарегистрирован:15.05.2012 12:51
Имя:Елизавета
Откуда:Амберг

Re: Арбайтсамт: Максимальное пребывание за пределами Евросою

Сообщение Elizabeth » 22.06.2012 20:37

Да в том-то и дело, что проговорилась я случайно, что уезжаем. Я не знала, что есть такие ограничения...Они, наверное, записали там где-нибудь себе, что мы уезжаем и обязательно это проконтролируют. А этот "отпуск" я могу использовать только раз в год или можно, например, приехать на 21-й день окончания отпуска, отметиться там у них и снова уехать?
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Арбайтсамт: Максимальное пребывание за пределами Евросою

Сообщение viking » 22.06.2012 20:51

а как часто вас вызывают на термины в арбайтзамт?
Mamul'ka писал(а): можно наверное уехать ничего не сказать.. но если вам вдруг придет в эти дни письмо с термином в амт и вы без причины не явитесь там кажется какой то % с соцгельд снимается сначала 10 потом больше... а может повезет канешь и никто ничего)
но мне кажется они частенько контролируют.. я не знаю...

я согласна со Стеллой. официально можете 21 день, а все остальное - на ваш страх и риск.

можно вообще отказатья от соц.помощи. тогда никто не будет контролировать, на сколько вы уезжаете.

Аватара пользователя
Elizabeth
Сообщения:30
Зарегистрирован:15.05.2012 12:51
Имя:Елизавета
Откуда:Амберг

Re: Арбайтсамт: Максимальное пребывание за пределами Евросою

Сообщение Elizabeth » 22.06.2012 20:58

Скажите, а то, что я по 8 параграфу здесь, как иностранка? У меня вид на жительство. То есть раз я являюсь гражданином другой страны, неужели я не могу беспрепятственно выезжать? Или тут вся проблема в получении мной социальной помощи?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
viking писал(а):а как часто вас вызывают на термины в арбайтзамт?


За полгода нас ни разу туда не вызывали :)
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Арбайтсамт: Максимальное пребывание за пределами Евросою

Сообщение viking » 22.06.2012 21:01

да, только из-за социала. было бы нечестно по отношению к налогоплательщикам, что человек на пособие по полгода в другой стране отдыхает.
государство вам помогает, но в обмен требует соблюдение требований.
без социала иностранцам можно полгода в году жить за пределами ЕС.

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Арбайтсамт: Максимальное пребывание за пределами Евросою

Сообщение wika » 22.06.2012 21:01

вы регистрируетесь в арбайтсамте как работу ищущайа, с этого момента он АА. является вашим работодателем ,и как везде в рабочем мире германии положенны 21 день отпуска за год.
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Elizabeth
Сообщения:30
Зарегистрирован:15.05.2012 12:51
Имя:Елизавета
Откуда:Амберг

Re: Арбайтсамт: Максимальное пребывание за пределами Евросою

Сообщение Elizabeth » 22.06.2012 21:06

Mamul'ka писал(а): в противном случае вам за дни которые вы были не в германии не дадут помощь соц.. и квартира за эти дни не будет оплачена.ну и остальные последствия я не знаю..

А снимут с меня только начисления или и с мужа и с сына? Мы собираемся вдвоем с сыном ехать, а папа остается

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
viking писал(а):да, только из-за социала. было бы нечестно по отношению к налогоплательщикам, что человек на пособие по полгода в другой стране отдыхает.государство вам помогает, но в обмен требует соблюдение требований.

Да, знать бы мне раньше об этом. А так...Уже запланировали такую поездку. Все-таки перелет длительный такой, не хочется совсем на чуть-чуть ехать. Да и с родными повидаться очень хочется. Нехорошая ситуация...
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Арбайтсамт: Максимальное пребывание за пределами Евросою

Сообщение wika » 22.06.2012 21:07

только с тех кто уедет, насколько знаю пошагово урезают по процентам это всё в контрактах стоит
в разделе ваши обязательства/ihre pflichten/

Добавлено спустя 58 секунд:
думаю вы пока официально в декрете , и можете ехать на сколько изволите
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Elizabeth
Сообщения:30
Зарегистрирован:15.05.2012 12:51
Имя:Елизавета
Откуда:Амберг

Re: Арбайтсамт: Максимальное пребывание за пределами Евросою

Сообщение Elizabeth » 22.06.2012 21:07

То есть с сына тоже будут киндергельд снимать?
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Арбайтсамт: Максимальное пребывание за пределами Евросою

Сообщение wika » 22.06.2012 21:11

с несовершннолетних ни чего не снимают только со взрослых на harz 4
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Elizabeth
Сообщения:30
Зарегистрирован:15.05.2012 12:51
Имя:Елизавета
Откуда:Амберг

Re: Арбайтсамт: Максимальное пребывание за пределами Евросою

Сообщение Elizabeth » 22.06.2012 21:28

А вот все-таки насчет декрета...Может, на самом деле в данном случае нет таких жестких ограничений - 21 день и все?
Изображение

Аватара пользователя
Cristina
Сообщения:234
Зарегистрирован:11.11.2011 20:38
Имя:Cristina
Откуда:Berlin

Re: Арбайтсамт: Максимальное пребывание за пределами Евросою

Сообщение Cristina » 22.06.2012 22:48

я тоже всетаки уверена что отсутствовать вам можно 21 день в год и предварительно сообща в АА. Но точно вам скажут только там.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
хотя только что на немецком саите прочитала,что в принципе можно-зависит от бератора, главное в антраге написать, что у вас elternzeit,а вот мужу можно только 21 день
Изображение

Аватара пользователя
Elizabeth
Сообщения:30
Зарегистрирован:15.05.2012 12:51
Имя:Елизавета
Откуда:Амберг

Re: Арбайтсамт: Максимальное пребывание за пределами Евросою

Сообщение Elizabeth » 22.06.2012 23:16

Cristina писал(а):главное в антраге написать, что у вас elternzeit

простите, а в каком антраге?
Изображение

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Арбайтсамт: Максимальное пребывание за пределами Евросою

Сообщение Mamul'ka » 22.06.2012 23:48

к сожалению есть... только 21 день в году... НО Т К вы в декрете, то вас особо туда и вызывать не должны) а вот мужа могут. и если узнают о двоих то срежут.. ну в общем все по правилам...
наверное можно было бы договорится с бератором, но я в это слабо оч слабо верю)
есть вариант отказаться от соц и тогда никто ничего не контролирует...

Аватара пользователя
Elizabeth
Сообщения:30
Зарегистрирован:15.05.2012 12:51
Имя:Елизавета
Откуда:Амберг

Re: Арбайтсамт: Максимальное пребывание за пределами Евросою

Сообщение Elizabeth » 23.06.2012 00:01

А можно отказаться от социала, к примеру, на эти 2 месяца, а потом снова возобновить?
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Арбайтсамт: Максимальное пребывание за пределами Евросою

Сообщение viking » 23.06.2012 00:20

Elizabeth писал(а):А можно отказаться от социала, к примеру, на эти 2 месяца, а потом снова возобновить?

можно. только я уже не помню, сложно ли опять на него вставать. если от вас потребуют кучу бумаг, то имеет ли это ради дополнительного месяца отпуска смысл?
не будет ли проблемы с квартирой, что она для мужа будет считаться слишком большой?

если едете только вы с сыном, я бы попробовала вариант с отпуском на 2 месяца обговорить с сотрудиком АА. только сказать не про отпуск, а что какой-то родственник заболел и он одинокий и вы хотите поехать ему помогать. расспросить, на сколько вас отпустят. но мужа точно не отпустят больше чем на 21день.

с другой стороны с 4х месячным ребенком вас на работу никто не гонит. если ходить в АА надо раз в полгода, то можно уехать на подольше, но надо позаботиться, чтобы кто-то проверял почту и писал ответы, если понадобится. ну и чтобы никто в АА про вас не рассказал. но это будет нарушением, за которое сократят пособие (если станет известно).

Аватара пользователя
Natalija
Сообщения:1097
Зарегистрирован:13.05.2011 15:03
Имя:Наталья

Re: Арбайтсамт: Максимальное пребывание за пределами Евросою

Сообщение Natalija » 23.06.2012 00:30

при первом нарушении сократят пособие на 30% процентов максимум на 3 месяца, вроде бы так, хотя я не уверенна, с социалом дела не имела уже лет 7
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Арбайтсамт: Максимальное пребывание за пределами Евросою

Сообщение wika » 23.06.2012 09:59

елизавета если муж дома останется то летитие смело ,вы в декрете а если докапаются то скажите как уже предлагали что родственник заболел или на худой конец вы сама уже на месте отпуска приболели.проверять то не будут
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Elizabeth
Сообщения:30
Зарегистрирован:15.05.2012 12:51
Имя:Елизавета
Откуда:Амберг

Re: Арбайтсамт: Максимальное пребывание за пределами Евросою

Сообщение Elizabeth » 23.06.2012 19:50

То есть как лучше сделать: уехать и ничего им не говорить, а если вдруг придет письмо с термином, муж сходит и объяснит, что непредвиденные обстоятельства и все такое, поэтому я все еще в России, но при первой же возможности прилечу. Или же сделать по-честному и перед поездкой пойти в АА еще раз , но только с хорошим переводчиком, и объяснить, что так мол и так, но я собираюсь на 2 месяца. Так сказать, спросить у них разрешения, чтоли...
Посоветуйте, девчонки, как бы вы на моем месте поступили. Я запуталась вконец.
Изображение

Ответить