Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 20:22

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Larisa_Berlin
Сообщения:173
Зарегистрирован:05.01.2012 16:06
Имя:mmm
ПДР:26.09.2013
Немецкое гражданство ребенка под вопросом?! HELP!

Сообщение Larisa_Berlin » 16.11.2012 20:59

Девочки, у кого была такая же или похожая ситуация и как все получилось?

Итак, я гражданка РФ. Папа- гражданин ФРГ. Мы не расписаны, но папа признал отцовство.
Дочь родилась в Германии и получила нем. г-во и все документы (св-во о рождении, детский паспорт) имеются.
Мы собрались подавать док-ты на принятие моей дочери в граждане РФ. Мы всегда исходили из того, что наша дочь будет иметь двойное г-во.

Но наш ПАПА-юрист :x совсем меня запутал и испугал. Он вычитал в какой-то умной юр. книге, что "в случае получения второго г-ва zuständige Behörde (в Берлине, например, за это отвечает Bezirksamt) могут отнять немецкое г-во".
(блин, чем больше знаешь, тем хуже спишь!!!)
Как это дело обстояло у вас? Было ли сохранено нем. г-во после получения рос.г-ва?

Аватара пользователя
Loren
Сообщения:357
Зарегистрирован:08.08.2011 20:54
Имя:Loren
ПДР:15.01.1912

Re: Немецкое гражданство ребенка под вопросом?! HELP!

Сообщение Loren » 16.11.2012 21:04

Немецкое гражданство они отнять ну нииииикак не могут у ребёнка рождённого в Германии.Вот еслт бы ребёнок был рождён в России и принимал немецкое гражданство.Тогда Российское автоматически лишается.
Последний раз редактировалось Loren 16.11.2012 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Изображение В Раю хорошо ! Но- в Аду знакомых больше.

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Немецкое гражданство ребенка под вопросом?! HELP!

Сообщение Lola » 16.11.2012 21:06

По-моему тут пол форума с двойным гражданством.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Larisa_Berlin
Сообщения:173
Зарегистрирован:05.01.2012 16:06
Имя:mmm
ПДР:26.09.2013

Re: Немецкое гражданство ребенка под вопросом?! HELP!

Сообщение Larisa_Berlin » 16.11.2012 21:22

Лола писал(а):По-моему тут пол форума с двойным гражданством.


Посмотрим что они ответят! Я все-таки надеюсь на хорошее, но лучше быть готовым ко всему!

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Немецкое гражданство ребенка под вопросом?! HELP!

Сообщение wika » 16.11.2012 22:15

а муж немец или spätaussiedler
Doppelte Staatsbürgerschaft bei Spätaussiedlern
Spätaussiedler erwerben die deutsche Staatsangehörigkeit nach § 7 StAG mit Ausstellung der Spätaussiedlerbescheinigung, ohne dass sie Ihre bisherige Staatsangehörigkeit aufgeben müssen. Dies gilt auch für die mit ihnen aufgenommenen Familienangehörigen. Die in Deutschland geborenen Kinder dieser Spätaussiedler erwerben, soweit das Staatsangehörigkeitsrecht ihrer Herkunftsstaaten dies vorsieht, dann bereits mit der Geburt neben der deutschen auch die ausländische Staatsangehörigkeit ihrer Eltern.

quelle:
http://www.einbuergerungstest.biz/einbu ... ngsprinzip

"русским-немцам" не нaдо отказываться от второго гражданства и их в германии рожденные дети его перенимают с рождения , если страна из которой приехал родитель/spätaussiedler/ признаёт двойное гражданство.
но это тем кто принимает гражданство(einbügrerung) а на тему здесь рожденных ничего не найду толком
Изображение
--------------------------------------------------------

Larisa_Berlin
Сообщения:173
Зарегистрирован:05.01.2012 16:06
Имя:mmm
ПДР:26.09.2013

Re: Немецкое гражданство ребенка под вопросом?! HELP!

Сообщение Larisa_Berlin » 16.11.2012 22:26

вика писал(а):а муж немец или спäтауссиедлер

немец

Alera

Re: Немецкое гражданство ребенка под вопросом?! HELP!

Сообщение Alera » 16.11.2012 22:46

Лариса,
Larisa_Berlin писал(а):Но наш ПАПА-юрист :x совсем меня запутал и испугал
Даже не знаю, что сказать. Такой ответ и от юриста?
Смотрите, что пишет правительство по данному поводу: Für alle Kinder, bei denen mindestens ein Elternteil bei der Geburt ihres Kindes die deutsche Staatsangehörigkeit besaß, gilt: Diese Kinder sind und bleiben deutsche Staatsangehörige. Auch wenn sie zusätzlich noch eine oder mehrere ausländische Staatsangehörigkeiten haben, unterfallen sie nicht der Optionspflicht.
А это означает, что ребенок всегда может иметь оба гражданства. Ему не придется выбирать ни в 18, ни в 23 между двумя.
Вот ссылка на официальную правительственную брошюру по данному вопросу.
http://www.bundesregierung.de/Content/D ... cationFile
Ваш случай описан на 10-ой странице "Deutsche/Deutscher nach dem Abstammungsprinzip".

Eule
Сообщения:45
Зарегистрирован:31.08.2012 12:23
Имя:М.

Re: Немецкое гражданство ребенка под вопросом?! HELP!

Сообщение Eule » 17.11.2012 23:29

господи, и зачем вам делать ребенку русское гражданство? я против того чтобы оно было у моей дочери, например. но это так, к слову.
в консульстве в Берлине по телефону мне сказали что при двойном гражданстве в 18 лет от одного придется отказаться. естественно все отказываются от русского. получается наврали что ли?

Larisa_Berlin
Сообщения:173
Зарегистрирован:05.01.2012 16:06
Имя:mmm
ПДР:26.09.2013

Re: Немецкое гражданство ребенка под вопросом?! HELP!

Сообщение Larisa_Berlin » 17.11.2012 23:58

Еуле писал(а):господи, и зачем вам делать ребенку русское гражданство?


Мой вопрос был ведь не "зачем", а как сохранить оба г-ва, не рискуя ни одним.
Честно говоря я не знаю ни одного человека, кот. бы отказался от 2-го гражданства. Вы первая. А что в рус.г-ве плохого?

Alera

Re: Немецкое гражданство ребенка под вопросом?! HELP!

Сообщение Alera » 18.11.2012 00:09

Larisa_Berlin писал(а):Честно говоря я не знаю ни одного человека, кот. бы отказался от 2-го гражданства. Вы первая. А что в рус.г-ве плохого?
Да ну? Я многих знаю, кто от второго отказался. Я и мой муж в том числе. На это есть куча причин. Родственники отказываются, потому что многим спокойнее летать в Казахстан в качестве гражданина Германии, чем гражданина Казахстана. А муж отказался, потому что он по работе часто бывает в командировках в России и других бывших странах СССР и он бы был военно подданным. Поэтому отказался. Я же от казахского отказалась беременной, чтобы только моим детям оно не досталось. Оно им точно ни к чему. А так бы они попали в "серую зону", немцы бы признали за ними казахстанское гражданство по факту наличия у меня казахстанского. А казахи бы его не признали, если бы я не подала на него. Т.е. тогда бы получилось, что для немцев у моих детей было бы гражданство Казахстана, а у казахов его бы не было. И захоти они от него отказаться, то как бы они отказались от того, чего у них не было изначально. А заморачиваться потом, сперва оформлять детям казахское, чтобы потом отказаться и это при том качестве услуг, которое оказывают посольства. Нет, ни за что! Один знакомый отказался от казахского гражданства, потому что он учится в Мюнхене на самолетостроительном отделении и ему четко дали понять, что человека с гражданством Казахстана никто на работу не возьмет, просто не пройдет ступени безопасности, не смотря на то, что от покинул Казахстан в возрасте 7 лет.

Eule
Сообщения:45
Зарегистрирован:31.08.2012 12:23
Имя:М.

Re: Немецкое гражданство ребенка под вопросом?! HELP!

Сообщение Eule » 18.11.2012 00:24

Larisa_Berlin писал(а):Мой вопрос был ведь не "зачем", а как сохранить оба г-ва, не рискуя ни одним.
Честно говоря я не знаю ни одного человека, кот. бы отказался от 2-го гражданства. Вы первая. А что в рус.г-ве плохого?


конечно, про "зачем" не ваш был вопрос, а мой. Зачем оно вам? просто для облегчения поездок в Россию?

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Немецкое гражданство ребенка под вопросом?! HELP!

Сообщение wika » 18.11.2012 00:44

а я вот недавно задалась вопросом мамам мальчиков не боязненено что сыновей могут в стране второго гражданства в нужное время в армию призвать? ведь с гражданством принимаете и законы "Воинская обязанность" второй страны, или с 16 лет не станете с сыновьями в эту страну ездить ?
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen

Re: Немецкое гражданство ребенка под вопросом?! HELP!

Сообщение anjanja » 18.11.2012 01:15

Ну про казахское гражданство никто и не спорит, мало оно кому нужно, а вот российское не повредит. Да хотя бы и для облегчения поездок (я, например, в Питер к родителям по 4 раза в год летаю), да хотя бы и потому, что пособия можно оформить, пусть небольшое, но тоже деньги. Да и страна на месте не стоит, а вот Европа в ж..., Германия - "щедрая душа" в долгах по уши, не известно ещё, где шоколаднее жить будет лет через 15. А если совсем о грустном (сколько историй уже было), не дай бог делёжка ребёнка начнётся, не думаю, что правда будет на стороне матери!
Мне кажется аргументов достаточно. Но это лично моё мнение.
А если конкретно по вопросу, я в июле сделала ребёнку российское гражданство и немецкое соотв у него тоже есть ( у меня ситуация абсолютно такая же как у автора темы). Уже и в РФ в октябре слетали, всё тип топ, никто ничего не отнимает. Ведомства обоих сторон в курсе, что у ребёнка двойное гражданство.
Единственное мне до сих пор не ясно должен ли ребёнок потом, по достижении определённого возраста выбирать гражданство (отказываться от какого-либо). Вика, конечно ссылку выше давала, но вот начальник миграционной службы в Петербурге мне сказала, что в 18 мой сын должен будет выбирать. Видимо российское миграционное законодательство трактует этот вопрос иначе нежели немецкое.

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
wika писал(а):а я вот недавно задалась вопросом мамам мальчиков не боязненено что сыновей могут в стране второго гражданства в нужное время в армию призвать? ведь с гражданством принимаете и законы "Воинская обязанность" второй страны, или с 16 лет не станете с сыновьями в эту страну ездить ?


Вот за это я тоже переживаю :(
Моя версия такая: если ребёнок прописан в России, тогда без вариантов, будет им как минимум куда повестку слать и на границе уже не отмазаться будет. А если нет, то тогда, видимо нужно стоять на консульском учёте в Германии и по факту наличия немецкого гражданства и постоянного места жительства в Германии, там же и служить.
Но опять же! если российское законодат-во не предусматривает двойного гражданства после достижения 18-ти летнего возраста, тогда всё понятно- какое гражданство выберешь, там и будешь служить.
Как-то так наверное :blush:
Изображение

Eule
Сообщения:45
Зарегистрирован:31.08.2012 12:23
Имя:М.

Re: Немецкое гражданство ребенка под вопросом?! HELP!

Сообщение Eule » 18.11.2012 01:36

по поводу ребенка при разводе - будь у него хоть 10 раз российское гражданство, это ни на что не повлияет. Вывезти в Россию я его не смогу без согласия отца, а какой же нормальный отец согласится? Но в этом случае варианты есть, просто надо знать свои права. Тут это уже в какой-то ветке обсуждалось.
Последний раз редактировалось Eule 11.12.2012 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Alera

Re: Немецкое гражданство ребенка под вопросом?! HELP!

Сообщение Alera » 18.11.2012 01:55

anjanja писал(а):Моя версия такая: если ребёнок прописан в России, тогда без вариантов, будет им как минимум куда повестку слать и на границе уже не отмазаться будет. А если нет, то тогда, видимо нужно стоять на консульском учёте в Германии и по факту наличия немецкого гражданства и постоянного места жительства в Германии, там же и служить.
Не так. Служить придется в обоих странах, если нет между ними договоренности. По факту, служить только в России надо будет, потому что в Германии нет воинской обязанности больше.

Larisa_Berlin
Сообщения:173
Зарегистрирован:05.01.2012 16:06
Имя:mmm
ПДР:26.09.2013

Re: Немецкое гражданство ребенка под вопросом?! HELP!

Сообщение Larisa_Berlin » 18.11.2012 11:35

@аня-аня: у нас с вами ситуация действительно одинаковая. Я рада за вас, что у вас все без проблем получилось. Надеюсь, у нас тоже все разрешиться хорошо. От рус.г-ва отказываться по-моему - грех. Оно никогда не помешает. Неизвестно, что случиться через несколько лет из нашей пары!!!
И потом, пока законы позволяют двойное г-во нужно, воспользоваться этим.

@Девочки

Я сейчас кратко напишу, пока дочь не проснулась, потом могу подробнее расписать.

Вот что мне утверждает наш папа( опять-таки юРИСТ):
Дети не должны отдавать второе г-во в 18 лет, а 23!!!!!! Просто законодатель "паушализирует" все случаи. А их тьма.


и ещё!!!!!

Die Kinder, die durch Abstammung doppelte Staatsangehörigkeit erworben haben, unterliegen nicht der Optionspflicht (vgl. §29 Staatsangehörigkeitsgesetz)

Alera

Re: Немецкое гражданство ребенка под вопросом?! HELP!

Сообщение Alera » 18.11.2012 11:49

Larisa_Berlin писал(а):Die Kinder, die durch Abstammung doppelte Staatsangehörigkeit erworben haben, unterliegen nicht der Optionspflicht (vgl. §29 Staatsangehörigkeitsgesetz)
Иииии? Ведь выше я давала ссылку на государственную брошюру, в которой именно это и стоит.

Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen

Re: Немецкое гражданство ребенка под вопросом?! HELP!

Сообщение anjanja » 18.11.2012 15:51

Eule писал(а):К сожалению, в России люди чаще всего мусор, законы не соблюдаются и всем на всех плевать. Я же не зря оттуда уехала, немало сил кстати положила на это и лет. Пока что я гражданка РФ, увы, но ребенку такую бяку делать не хочу. Я в Россию не верю, по мне там через 15 лет будет еще хуже.
А по поводу ребенка при разводе - будь у него хоть 10 раз российское гражданство, это ни на что не повлияет. Вывезти в Россию я его не смогу без согласия отца, а какой же нормальный отец согласится? Но в этом случае варианты есть, просто надо знать свои права. Тут это уже в какой-то ветке обсуждалось.


Конечно Россия - огромная страна, и я, видимо, рассматриваю её с другой перспективы, поскольку родилась и выросла я в крупном городе. Родись я в деревне, может по другому запела бы. Я не знаю откуда вы, поэтому на свой счёт, пожалуйста, не берите.

А на счёт 10 российских гражданств: мне для вывоза ребёнка в РФ требовалось согласие отца только на оформление гражданства и райзепасса. Никаких, как в РФ, разрешений на каждый вывоз ребёнка заграницу в Германии не требуется. Как нам объяснили в бюргерамте, если отец даёт согласие на паспорт, значит против поездок ребёнка только с матерью (без него) он не возражает. Вот только без российского гражданства придётся ещё и визу делать, и тут как раз отец и не согласится!
А с российским гражданством, учуяв неладное, можно быстренько смотаться и уже в своей родной стране и на родном языке искать правды.
Изображение

Larisa_Berlin
Сообщения:173
Зарегистрирован:05.01.2012 16:06
Имя:mmm
ПДР:26.09.2013

Re: Немецкое гражданство ребенка под вопросом?! HELP!

Сообщение Larisa_Berlin » 18.11.2012 16:41

anjanja писал(а):Никаких, как в РФ, разрешений на каждый вывоз ребёнка заграницу в Германии не требуется.
:o :o :o

Eule
Сообщения:45
Зарегистрирован:31.08.2012 12:23
Имя:М.

Re: Немецкое гражданство ребенка под вопросом?! HELP!

Сообщение Eule » 18.11.2012 17:19

anjanja писал(а):Никаких, как в РФ, разрешений на каждый вывоз ребёнка заграницу в Германии не требуется. Как нам объяснили в бюргерамте, если отец даёт согласие на паспорт, значит против поездок ребёнка только с матерью (без него) он не возражает. Вот только без российского гражданства придётся ещё и визу делать, и тут как раз отец и не согласится!
А с российским гражданством, учуяв неладное, можно быстренько смотаться и уже в своей родной стране и на родном языке искать правды.


Вы в этом уверены? Насколько мне известно ситуация прямо противоположная, а уж о вывозе немецкого гражданина навсегда и речи быть не может.
Смотрите что тут пишут например http://foren.germany.ru/consul/f/227417 ... apsed&sb=5
Последний раз редактировалось Eule 11.12.2012 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Ответить