Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 11:41

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отношения между собой, с родителями и другими родственниками мужа/жены
Аватара пользователя
selena-uni
Сообщения:108
Зарегистрирован:19.08.2012 12:20
Имя:Anastasiia
ПДР:14.09.2012
Откуда:Donetsk-Berlin
Оставить ребенка на год бабушке/дедушке?????

Сообщение selena-uni » 08.12.2012 16:54

Девушки, хочу спросить совета. Вобщем, мои родители, живущие на Украине, оооочень давно хотели внуков. У всех маминых-папиных братьев-сестер (у папы 3 брата, у мамы сестра и брат) -- все имеют уже внуков, хотя младше моих родителей. Мои родители самые старшие и вот только в сентябре дождались, наконец, внука. Я знаю, что они очень давно хотят нянчиться только со своими внуками, а не с внучатыми племянниками, как это происходило раньше. Когда говорим по скайпу, родители время от времени и повторяют "Ой, как хочется уже понянчиться))".
Мы переехали на новую квартиру сразу после моих родов. Здесь, конечно, еще работы и работы -- много надо обустраивать: мебель, интерьер -- вобщем, работы много и денег на это тоже надо немало. Я пока сижу в декрете--не работаю.
И как-то мама моя , вроде, невзначай, сказала, мол, привози его сюда, мы будем его воспитывать, а вы там сами обустраивайтесь, обживайтесь. На годик оставишь его и потом заберешь.
Поначалу я очень скептично к этому отнеслась -- как это так. Посмеялась, маме сказала при этом "Это мне не представляется возможным".
А к нам зачастили родители мужа. Я, в принципе, не против них в нашем доме. НО! Честно, девушки, люди они весьма просты, я имею в виду, колхоз-колхозом (извините за прямоту, но так и есть). Мне абсолютно не нравится, когда они возятся с ребенком. Интеллигентностью и не пахнет, выражаются они тоже скупо и скудно, малоэмоциональны. Мужу не привит ни художественный вкус (не любит театры-кино-музыку), с родителями он и его сестра общаются очень некрасиво (например, запросто просто так повысить тон -- в порядке вещей или сказать "Мам, ну замолчи, а, ну чЁ ты пристала"). Слова "спасибо", "извините" или "пожалуйста" у них просто напрочь отсутствуют в речи. Мне это кажется диким. Я сама воспитана не в интеллигентной, а в обычной рабочей семье, но высказывать, когда надо слова благодарности или чувство вкуса родители смогли привить. Так же, как и грамотность в речи. Слова "полОжить", "заэтовать", "чЁ", "отстой" (в смысле что-то заделать и т.д.--вобщем, это только единичные примеры. Мне, как филологу, вообще страшно слушать. Элементарная неначитанность. ) Но и многие другие вещи...Я не говорю о том, что надо выражаться высоким литературным языком, но элементарный бытовой язык искарежен у них порой до неузнаваемости.

Так вот когда они приезжают к нам и общаются с ребенком, мне прям не по себе. Мои родители искренние, с юмором, общительные, гостеприимные. У нас очень большое семейство вообще (я имею в виду круг родственников) и на все праздники вместе всегда собирались, общались -- всегда все друг другу рады. У меня поэтому много друзей на Украине осталось, потому что очень люблю общаться как со старыми знакомыми, так и новым людям очень рада.(До сих пор не могу привыкнуть, что здесь все иначе). Муж живет тут 8 лет и друзей ВООБЩЕ нет -- пара знакомых и то с ними он общается крайне редко. Там же атмосфера совсем иная дома у меня.

Так вот я уже было подумала, а почему б и нет? Я уверена, с родителями ребенок будет в безопасности и присмотрен -- ухожен и сыт, а общением-то точно не обделен. Папа очень много интересного может рассказать -- о культуре, истории, начитанный очень. Хотя это и рано ребенку, но я просто имею в виду, что малыш будет в надежных руках. Не то, что здесь -- повышенные тона, никаких ноток доброты в голосах. Родители мужа просто люди такие сами по себе-- "северные", сдержанные.
Когда я планирую ехать домой, малышу будет 8-9 месяцев. Грудью еще,надеюсь, буду кормить, но он уже должен кушать совсем самостоятельно, верно?
Я сама знаю, по ребенку буду очень тосковать. Но:
1). Ребенок окажется в более здоровой обстановке;
2). Мои родители в полной мере насладятся общением с внуком. (Честно, я прям завидую, когда родители мужа с ним возятся, а мои только по скайпу его видят и то не всегда в хорошем качестве видео, сами понимаете);
и наконец,
3). у нас будет возможность здесь как-то обжиться, обустроить квартиру хотя бы малость.
Муж пока об этом не знает, потому что я сама сильно сомневаюсь,да и однозначно не разрешит, конечно.
Родители мои пожилые люди и,конечно, как это ни грустно, но правда -- не вечны, а ребенок постоянно здесь и всю жизнь еще будет здесь и родители мужа с ним еще успеют "повозиться". А моим радость будет, что меня нет, да хоть внук в радость. Им отрада.
Вобщем, в мыслях, может быть,на год отвезти малыша.

Знаю, многие будут критиковать.Но от этого абсолютно никто не постарадает. Разве что будем скучать, но это ничто в сравнении с тем, что ему даст этот годик.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Что бы Вы посоветовали?

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Как часто дети должны видеть бабушек и дедушек?

Сообщение ОляялО » 08.12.2012 17:25

selena-uni писал(а):Но от этого абсолютно никто не постарадает

Анастасия, не кидайте тапками, но тут я не согласна. Ребенку минимум до 3-х нужна мама (ИМХО), никто не способен ее заменить. Будущие отношения между мамой и ребенком ведь закладываются в младенчестве. Близость матери очень важна. Мне кажется ребенок будет расти с ощущением, что мама его предала. Простите, это лишь мое мнение, конечно. Мне очень трудно даже представить психоэмоциональное состояние такого "брошенного" ребенка... Все это может сказаться на его будущем. Мама - это целый мир для ребенка, через маму ребенок и познает это мир. Через маму формируется доверие ребенка к миру.

По мне никакая финансовая ситуация, никакая нужда не заставит меня разлучить меня с моей дочерью, не в войну ведь живем.....
Может это только для меня так. У меня мама умерла в мои 8 лет. Сейчас мне 35, а я по сей день в некоторые трудные моменты жизни себя ощущаю брошенной маленькой девочкой, а уж чего мне в жизни хлебнуть пришлось не опишешь.

Анастасия, у меня такое сложилось ощущение, что Вы хотите любыми силами оградить своего малыша от общения с родителями мужа. Может мне это только показалось, конечно.
Последний раз редактировалось ОляялО 08.12.2012 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Schatzilein
Сообщения:82
Зарегистрирован:06.11.2012 21:23
Имя:ELENA
Откуда:Kempten Bayern

Re: Как часто дети должны видеть бабушек и дедушек?

Сообщение Schatzilein » 08.12.2012 17:29

selena-uni писал(а): колхоз-колхозом (извините за прямоту, но так и есть). Мне абсолютно не нравится, когда они возятся с ребенком. Интеллигентностью и не пахнет, выражаются они тоже скупо и скудно, малоэмоциональны.

У меня такие же родственники мужа, у них Лунная соната это конфеты и только :ooops: . Если ты ребенка отправишь на Украину не будет ли проблем с местной влaстью? "Добрые соседи" в Jugendamt не сообщат?
Счастлива... потому что пою колыбельную... потому что маленькие ручки путают мои волосы... потому
что на руках засыпает смысл жизни... потому что целую каждый вечер пухленькую щечку... счастлива... потому что Мама...Изображение

Аватара пользователя
selena-uni
Сообщения:108
Зарегистрирован:19.08.2012 12:20
Имя:Anastasiia
ПДР:14.09.2012
Откуда:Donetsk-Berlin

Re: Как часто дети должны видеть бабушек и дедушек?

Сообщение selena-uni » 08.12.2012 17:34

ОляялО писал(а):Анастасия, у меня такое сложилось ощущение, что Вы хотите любыми силами оградить своего малыша от общения с родителями мужа.


оградить, но не любыми силами.

А в целом то, что Вы говорите -- это так. Я согласна с Вами полностью, что мама должна быть рядом. Это то большое "НО", которое меня останавливает. Просто страшно от мысли о том, что когда я приеду, ребенок меня просто не узнает. Это то, что сдерживает.

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Как часто дети должны видеть бабушек и дедушек?

Сообщение ОляялО » 08.12.2012 17:35

selena-uni писал(а):ребенок меня просто не узнает

В точку. Сердце разорвется ведь от такого.
Изображение

Аватара пользователя
selena-uni
Сообщения:108
Зарегистрирован:19.08.2012 12:20
Имя:Anastasiia
ПДР:14.09.2012
Откуда:Donetsk-Berlin

Re: Как часто дети должны видеть бабушек и дедушек?

Сообщение selena-uni » 08.12.2012 17:37

Schatzilein писал(а):"Добрые соседи" в Jugendamt не сообщат?


а какие могут быть с ними проблемы? Ребенок гражднин и Германии, и Украины. Он имеет право и там и здесь находиться. К тому же, соседям и вообще людям как-то и дела особо нет, мы ведь здесь только 3 месяца. Это ведь не в Украине или России, где как только новые соседи -- всем двором обсуждают.

Аватара пользователя
Schatzilein
Сообщения:82
Зарегистрирован:06.11.2012 21:23
Имя:ELENA
Откуда:Kempten Bayern

Re: Как часто дети должны видеть бабушек и дедушек?

Сообщение Schatzilein » 08.12.2012 17:41

selena-uni писал(а):Ребенок гражднин и Германии, и Украины.

Вы мало еще знаете здесь есть тоже в каждом доме свой стукач,ну если у малыша двойное гражданство, наверное проблем не будет, но я бы на вашем месте все же узнала обо всем сразу.
Счастлива... потому что пою колыбельную... потому что маленькие ручки путают мои волосы... потому
что на руках засыпает смысл жизни... потому что целую каждый вечер пухленькую щечку... счастлива... потому что Мама...Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как часто дети должны видеть бабушек и дедушек?

Сообщение wika » 08.12.2012 17:43

расскажу вам про наглядный пример в семье мужа :- моя золовка
с года до 2-3 жила у бабки с дедом
и не так как вы предположили отдасть за тысячи километров ,а в одном городе.
праздники ,дни рождения, болезни и выходных только с родителями и она до сих пор попрекает мать что она так запросто её спихнула , именно спихнула ,а не отдала вырастить.
ваш ребёнок будет знать пусть даже по фотографиям что первый год жил у бабушки вы готовы обяснить ему почему ? и думаете он поймёт
и вы как мама сойдёте с ума если родители позвонят и скажут
-вот приболел ,температурит , ушибся итд.
я свою малюху даже папе всего на час прогуляться выдавала ,3 раза с её рождения.
скажу честно я бы не смогла , и не заморачивайтесь сейчас новой мебелью и первоклассно устроенной квартирой до 6-7 лет ваше чадо всё обольёт оборвёт и обрисует наслаждайтесь первими годами с вашей деткой так близко как сейчас он вас к себе потом долго не подпустит "мама не целуй или обнимай меня на людях я же уже большой ".нож в сердце каждой матери.
да и свекров детка не понимает зато чувствует что его любят пускай колхоз но сердечный...
ой многа букаф вышло :blush:
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Как часто дети должны видеть бабушек и дедушек?

Сообщение Svetax » 08.12.2012 18:26

У меня такое чувство, что вы еще не совсем понимаете что задумали. Хотя разные матери бывают.....
Я понимаю война, понимаю болезнь...., но ремонт, родители мужа.... :roll: для меня звучит дико.
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как часто дети должны видеть бабушек и дедушек?

Сообщение Темная » 08.12.2012 19:17

ОляялО писал(а):Анастасия, не кидайте тапками, но тут я не согласна. Ребенку минимум до 3-х нужна мама (ИМХО), никто не способен ее заменить. Будущие отношения между мамой и ребенком ведь закладываются в младенчестве. Близость матери очень важна. Мне кажется ребенок будет расти с ощущением, что мама его предала. Простите, это лишь мое мнение, конечно.

+ я
более того, меня саму где-то в 1,5 года к бабушке оздоравливаться отправляли
У меня нет никаких близких отношений с матерью.
selena-uni писал(а):Вобщем, в мыслях, может быть,на год отвезти малыша.

вы его совсем не любите? Если ничего не екнет, то лучше бабушке, да, там хотя бы ребенок любовь получит.

Alera

Re: Как часто дети должны видеть бабушек и дедушек?

Сообщение Alera » 08.12.2012 19:29

selena-uni: Я едва смогла прочитать весь Ваш пост до конца. Ощущение мерзости осталось. Вот так вот, сидеть и писать такую мерзость про своего мужа и его родителей. Свекры не интеллигентны, муж не начитан. А куда глазоньки то глядели, когда замуж шли и ребенка рожали? Тогда видать всё устраивало, а сейчас что? Ребенка на Украину, а сама по мебельным магазинам? Это конечно важнее, чем самой воспитывать своего ребенка. Детская какая то ревность "Его нянчатся, а мои нет". А то Вы не знали, что так будет. ВЫ же ищите по причине своей ревности недостатки в свекрах. Интересно так, значит свекры смогли как-то воспитать такого мужчину, которого Вы полюбили, за которого замуж пошли и ребенка от которого захотелось родить. А к внуку пусть не подходят,
selena-uni писал(а):Хотя это и рано ребенку, но я просто имею в виду, что малыш будет в надежных руках. Не то, что здесь -- повышенные тона, никаких ноток доброты в голосах.
А здесь, с такой интеллигентной мамой ребенок не в надежных руках? Вы не можете его научить тому, чему Вас родители научили? Или за те несколько часов общения родители мужа его прям настолько портят? Бред, какой то. А вообще, мать не та, кто родила, а та кто воспитала. Подумайте на досуге. Я лично даже не могу представить, чтобы могло меня разлучить с моими маленькими детьми. Пропустить такие важные этапы в их жизни, пропустить время, когда они как никогда нуждаются в маме, не в бабушке, а в маме. Никакая мебель и обустройство и уж точно не свекры, которые говорят "Че" и не читают книг не могут оправдать эту жертву. Тем более, что это всё такая ерунда. Мебель легко покупается и с малым детем в коляске. И даже с двумя. Проверено на себе.
selena-uni писал(а):Что бы Вы посоветовали?
Сходить к психологу. Надеюсь, что это у Вас послеродовая депрессия так проявляется.

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Как часто дети должны видеть бабушек и дедушек?

Сообщение viking » 08.12.2012 19:46

Темная писал(а):
ОляялО писал(а):Анастасия, не кидайте тапками, но тут я не согласна. Ребенку минимум до 3-х нужна мама (ИМХО), никто не способен ее заменить. Будущие отношения между мамой и ребенком ведь закладываются в младенчестве. Близость матери очень важна. Мне кажется ребенок будет расти с ощущением, что мама его предала. Простите, это лишь мое мнение, конечно.

+ я
более того, меня саму где-то в 1,5 года к бабушке оздоравливаться отправляли
У меня нет никаких близких отношений с матерью.


тоже присоединяюсь.
меня до школы воспитывала бабушка, приходила к нам домой каждый день. а с 4 х до 6 лет я у нее в квартире жила. родители работали. так вот. больше всех я любила бабушку и открыто говорила это родителям. потому что ребенок любит не того, кто зарабатывает деньги ему на еду и одежду, а того, кто с ним проводит время.
сейчас у меня нормальные отношения с родителями, но выправились они намного позже. я бы своего ребенка не отдала любящим бабушкам после своего опыта.

про ремонт и обустройство тоже не поняла, в чем проблема. едешь на машине в магазин, там ребенок в коляске или на руках. по интернету можно много чего заказать.

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Как часто дети должны видеть бабушек и дедушек?

Сообщение wika » 08.12.2012 20:33

про ремонт и мебель если я правильно поняла , деньги надо заработать, а не в самом акте покупок или ремонта проблема :blush:
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Как часто дети должны видеть бабушек и дедушек?

Сообщение Mamul'ka » 08.12.2012 20:48

Мне кажется просто девушке на работу надо , а со свекрами просто не хочет оставлять) вот и хочет к своим. Но я такое даж представить не могу !!

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Как часто дети должны видеть бабушек и дедушек?

Сообщение skaily » 08.12.2012 22:31

Не первый раз такое встречаю, поэтому не удивилась. Но для меня лично- нет, нет и еще раз нет. Даже на одну ночь до сих пор не оставляла дочку с кем-то, хоть семья у мужа замечательная и у меня мама вполне справилась бы, но не могу я без нее, даже сейчас не меньше чем в первое время. Надышаться ей не могу, просто прижать охото и впитать ее в себя через кожу, пока точно не могу себе представить с ней расстаться даже на короткий срок, а год для меня- это целая жизнь. Может позже, гораздо позже она и сама захочет на выходные, например, у дедули с бабулей остаться- тогда пожалуйста. Сейчас вряд ли меня заставит что-то это сделать. У меня тоже семья ее редко видит, мне тоже от этого не по себе, но гораздо больше будет не по себе, если она не будет видеть меня
Изображение

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Как часто дети должны видеть бабушек и дедушек?

Сообщение viktorija » 08.12.2012 23:07

selena-uni писал(а):Девушки, хочу спросить совета.

думаю что наврят ли кто совет даст
Насчет мужа и его родителей мягко сказать я в шоке , как говорится видели глазки что ручки брали , раньше вы не замечали что ли что они "КОлхоз" ????? как то странно читать такое. Какими бы они не были они родители вашего мужа ,да и муж вроде как уже не посторонний , то что ему не очень по душе театр и прочее мне кажется не говорит о том что он колхозный лапоть ,за что то же вы его полюбили и вышли замуж.
Насчет ребенка и ваших родителей это вообще жесть ( я наверно тоже с того же колхоза что и ваш муж) , мне лично тяжело понять как можно отдать такого малыша ,да еще и на год ............ понятно что он не будет там обижен , но неужели вы будите себя чувствовать спокойно зная что ваш малыш не рядом с вами,не радоваться его первым словам,шагам и прочему развитию. Это ведь не в соседний дом бабушке его на часик отвести ,а на целый год. ... И представьте что через год когда вы его увидите то ребенок не воспримет вас как маму,вы для него будите абсолютно чужой человек. Дело конечно ваше ,но для меня это не приемлимо
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Natalija
Сообщения:1097
Зарегистрирован:13.05.2011 15:03
Имя:Наталья

Re: Как часто дети должны видеть бабушек и дедушек?

Сообщение Natalija » 08.12.2012 23:21

Вот прям подписываюсь под кажлым словом всех девочек. Где как не с мамой ребёнок может быть в большей безопасности. Потеряете навсегда связь с ребёнком, доверия уже никогда не вернёте, оно как раз формируется в этом возрасте. И ещё, вы же на только от себя его отрываете, но и от папы. Пусть он не такой начитанный, но он единственный и любимый папа, который тоже должен строить со своим детём отношения. А на счёт ремонта...мы тоже недавно переехали в новую квартиру, ремонт практически не сделан, мебель вся старая и СЛАВА БОГУ, зато у меня ребёнок не слышит через каждые 2 минуты, что нельзя то, нельзя это, в отличии от подруги, у которой новые диваны и ребёнок даже печеньку может получить только если сядет в свой детский стульчик.

Добавлено спустя 20 секунд:
Всё имхо
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Как часто дети должны видеть бабушек и дедушек?

Сообщение rinaschka » 08.12.2012 23:56

вот бы мужу с его семьёй это почитать...
а, ну, да, они же читать не умеют...
про ребёнка, которого мама так запросто может куда-то от себя отлучить, я даже комментировать не хочу...

Аватара пользователя
Aljonka
Сообщения:392
Зарегистрирован:15.01.2011 15:55
Имя:Elena
ПДР:19.09.2015
Откуда:BW/Freiburg

Re: Как часто дети должны видеть бабушек и дедушек?

Сообщение Aljonka » 09.12.2012 00:19

Анастасия, вы сами то понимаете, чего вы себя хотите лишить? Сейчас действительно сложный период, но поверьте уже скоро станет полегче!!!
Отдать ребенка на целый год, для меня лично означает оторвать часть меня. Даже не представляю, как такое могло прийти в голову?! У меня похожая ситуация, родители мои в России, общаемся по скайпу, мама приезжала только раз, когда внучке было 6 месяцев. Тоже была ревность к свекрам( у меня), но все это прошло! Я до сих пор дочку даже на 2 часа оставляю только в случае крайней необходимости, почти всегда мы вместе. И я как писала Скали не могу нарадоваться надышаться ею, тем, что она у меня есть! И как стремительно она сейчас развивается, как можно не видеть ее хотя бы один ДЕНЬ??? И вообще, воспитывать же будете вы, а не свекры, не думаю, что своими посещениями они так уж испортят ребенка. Ведь основное влияние, воспитание идет от родителей.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Как часто дети должны видеть бабушек и дедушек?

Сообщение rinaschka » 09.12.2012 00:23

Aljonka писал(а): Ведь основное влияние, воспитание идет от родителей.


потому, когда сын придёт в садик, он расскажет своим друзьям, - "у меня есть дедушки и бабушки, одни - интеллигентные, а другие - колхоз..."
Последний раз редактировалось rinaschka 09.12.2012 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Ответить