Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 23:34

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


На что обращать внимание при выборе школы. Как развить ребенка и подготовиться к поступлению
Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg
Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Nata510 » 10.01.2013 14:00

Привет. Девочки, у кого недавно дети поступали в гимназию или реал? Как проходило собеседование? Давали ли задания ? По каким предметам? Что спрашивали вообще при устном собесдовании? Какие вопросы? Поступали ли вы сразу по приезду из другой страны? Или тут вначале учились в Haupt или real? Если кто уже учится, то насколько тяжело учиться? Интересует все. Спасибо

Аватара пользователя
Анюткин
Сообщения:81
Зарегистрирован:26.11.2012 20:56
Имя:AНЮТКА
Откуда:Випперфюрт

Re: Cобеседование,поступление и учеба в гимназии

Сообщение Анюткин » 10.01.2013 16:46

Хорошая тема, мне и самой интересно. Я дочь с собой сразу не привезла ( сама приехала в Германию 3 месяца назад). Через месяц лечу за дочей. Вот и меня интересует этот вопрос, как принимают в гимназию. Потому что дочь учится хорошо, и хотелось бы сразу в гимназию попасть. Я на днях собираюсь сходить с мужем в гимназию, поговорить с директором. Надо узнать, есьт ли шанс попасть туда ребенку без знания языка. Если что, отпишусь.
Изображение

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Cобеседование,поступление и учеба в гимназии

Сообщение Nata510 » 10.01.2013 17:58

Хорошо, спасибо

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение wika » 10.01.2013 19:21

в реаль у нас по оценкам русским посадили разделили троешников хаупт а всех получше в реаль
про гимназию не знаю...
могут сначала в реаль посадить, а потом по достижениям будут судить стоит ли в гимназию
сейчас многие делают реаль и потом дальше идут в гимназию по тому что не сдавайа экзамен на реаль /10 классов/
и по окончанию гимназии завалить экзамен , нет ни какого образования на бумажках
Изображение
--------------------------------------------------------

Olechka
Сообщения:235
Зарегистрирован:09.01.2012 13:12
Имя:Olga
ПДР:27.08.2017

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Olechka » 10.01.2013 21:29

я сразу по приезду в гимназию пошла, посмотрели оценки с россии и взяли без проблем. у нас был хороший директор, он считал что русские способные дети, и брали всех у кого оценки нормалые, ну а если кто потом не тянул гимназию отсеивался. а учится впринципе если учить и дома что то делать, то не сложно, если конечно нет проблем с понимание таких придметов как математика химия физика...

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
wika писал(а):сейчас многие делают реаль и потом дальше идут в гимназию по тому что не сдавайа экзамен на реаль /10 классов/
и по окончанию гимназии завалить экзамен , нет ни какого образования на бумажках

ведь Zeugnis за 10 класс гимназии приравнивается к Mittlere Reifе рeaльшульабшлюссу, у нас ни у кого не было проблем если бросали по каким либо причинам гимназию и куда то шли учится где нужно
Mittlere Reife
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение wika » 10.01.2013 22:21

ох надо ревидировать :blush: :blush:
с тех пор как я в школе была поменялось кое что всем отсидевшим 10 лет в гимназии дают среднее образование при средней оценке не хуже 4.0
Изображение
--------------------------------------------------------

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Nata510 » 11.01.2013 13:01

Возможно кто-то недавно поступал, раньше, возможно, было по-другому как-то..
Последний раз редактировалось Nata510 14.01.2013 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Olechka
Сообщения:235
Зарегистрирован:09.01.2012 13:12
Имя:Olga
ПДР:27.08.2017

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Olechka » 11.01.2013 13:57

для тех кто только приехал у нас всё так же, приходишь показываеш' оценки они смотрят, решают. может где то подругому. а те кто после Grundschule, смотрят по средней оценки. у нас в баварии, средня оценка для гимназии до 2,33 (Mathe, Deutsch, HSU). если чут хуже до 2,66 то можно сделат Probeunterricht. у мужа брат так поступал, 3 дня посидел на занятиях в гимназии, потом типа екзамена сдал, в основном математика. в разных землях разная средняя оценка нужна и много где смотрят только на математику и немецкий
Изображение

Аватара пользователя
Анюткин
Сообщения:81
Зарегистрирован:26.11.2012 20:56
Имя:AНЮТКА
Откуда:Випперфюрт

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Анюткин » 14.01.2013 23:34

Обещала отписаться))Т была сегодня в гимназии, сказала, что через месяц дочь будет тут и мы хотим учиться в гимназии. Она и там в гимназии, учиться на отлично. Табель оценок дочери и грамоты я привезла с собой, перевода даже не понадобилось, я просто на словах все перевела. Они не отказались взять дочку с половины учебного года , сказали - возьмем, попробуем, если потянет - хорошо, нет - посадим на класс ниже, пусть догоняет. Или вариант - попробовать в реаль...Но мы все таки пойдем в гимназию, может и получится догнать. Так что, я думаю - надо не стесняться замахиваться на гимназию, наши детки способнее, чем тут. Тут программа намного слабее. И перевестись в реаль никогда не сложно, сложнее из реаль в гимназию..А что касается тестов или собеседования - они ни слова не сказали. Точнее напишу, когда уже дочку привезу и она начнет посещать гимназию.
Изображение

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Nata510 » 14.01.2013 23:40

Здорово. Поздравляю. Спасибо, что написали.А у вас дочка знает немецкий язык? Просто в гимназии без знания немецкого языка очень сложно, программа сложная и еще и язык..

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение wika » 15.01.2013 01:07

поздравляю ,
удачи элен :flap:
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Анюткин
Сообщения:81
Зарегистрирован:26.11.2012 20:56
Имя:AНЮТКА
Откуда:Випперфюрт

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Анюткин » 15.01.2013 19:53

Спасибки за поздравления!))) Хотя может еще рано поздравлять, в принципе они согласились попробовать. А остальное зависит от Элен.
Она немецкий знает на уровне А1...Вы наверняка знаете, что это такое..В принципе - это почти ноль))) Но директора обеих гимназий сказали, что имеют опыт с детьми из России и стран СНГ. Сказали, что там программа хорошая, и ученики, как только подтянутся с языком, становятся первыми в классе. И это видимо так, я вижу как " занимаются" уроками здешние детки. Домашних заданий практически нет. А Элен сидит над учебниками до полуночи. :( :o
Но....пока все таки сложно о чем либо говорить. Вот через 1,5 месяца уже по этой теме смогу написать на собственном опыте)))

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Кстати, Ната, а сколько лет вашему ребенку? Если он младше Элен, то вообще проблем не будет. Это Элен кроме немецкого придется еще и 2-х годовую программу второго иностранного подтягивать. Там с пятого класса или французский или латынь на выбор. А в 10-м еще и испанский.
Изображение

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение СветланаК » 15.01.2013 20:00

AНЮТКА позволь не согласиться с тобой Домашних заданий практически нет??? Дочь в 7 классе гимназии -Домашних заданий черезчур много! A каникулы для подготовки к контрольным :-( и у каждой из её подружек Nachhilfelehrer....первыми в классе могут быть по математике, но не по гуманитарным ...с плохим немецким
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Аватара пользователя
Анюткин
Сообщения:81
Зарегистрирован:26.11.2012 20:56
Имя:AНЮТКА
Откуда:Випперфюрт

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Анюткин » 15.01.2013 20:16

Вот и отлично! Я и рада, если дочь не будет слоняться без дела, а будет уроками заниматься. А то я тут смотрю на детей родственников мужа и соседских...они нииичего не делают, когда ни спроси - ничего не задали...Но и учатся они в реаль. Так что ооочень надеюсь, что в гимназии другой уровень. Спасибо, успокоили, как это ни странно звучит, но я рада, что дети в гимназии учатся. Значит нам там и место, потому что в дочке это уже заложено - учиться, учиться и учиться. Вот сложности с языком будут, еще какие. Но я согласна, чтоб она потеряла год, но осталась в гимназии, чем чтоб попала в другую школу. Вот там она точно скатится и перестанет напрягаться по поводу дальшейшего перевода в гимназию.
Так что - будем стараться.
Изображение

Olechka
Сообщения:235
Зарегистрирован:09.01.2012 13:12
Имя:Olga
ПДР:27.08.2017

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Olechka » 15.01.2013 21:02

СветланаК писал(а):Дочь в 7 классе гимназии -Домашних заданий черезчур много! А каникулы для подготовки к контрольным

полностью согласна, домашних заданий было предостаточно, особенно если оценки хорошие хочется получать, а сейчас знаю что стало ещё хуже, я училась ещё в 9 летней гимназии, а сейчас один год сократили, программу сжали, детей нагружают больше.
Изображение

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Nata510 » 16.01.2013 08:57

Насколько я знаю, то домашних заданий много, я б сказала очень много. Но это из слов тех родителей, чьи дети ходят в гимназию.И сложность в том, что программа сама по себе не легкая, плюс еще если проблемы с языком. Моей почти 12 лет.

Аватара пользователя
Иринkа
Сообщения:146
Зарегистрирован:15.02.2011 00:34
Имя:Ирина
Откуда:Vöhringen (Iller), Bayern

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Иринkа » 18.01.2013 17:01

Мой сын сейчас в 5 классе гимназии. Учиться действительно нелегко: большой объём информациии по каждому предмету, приходится много учить и нетолько по учебникам, но и по дополнительной литературе.
НО сама учёба построена как в России (по-крайней мере раньше было). В начале учебного года было специальное собрание для родителей и детей на тему "Учиться учить". Всё, что там рассказали и показали в картинках, является для нас само собой разумеющимся с первого класса.
Кроме того, всё зависит нетолько от ученика и родителей, но и начальной школы (есть очень слабые) и первых учителей. У нас ещё и получается так, что в гимназии и реаль идут дети из школ разных земель (Баден-Вюртемберг и Бавария). В Баварии учебная программа сильнее нашей.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
С прошлого года на земле Баден-Вюртемберг (про другие не знаю) направление от начальной школы не имеет абсолютно никакой силы. Его выдают, но ответственность за выбор последующей модели обучения ребёнка (Haupt-, Werkreal-, Realschule или гимназия) лежит на родителях.

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Nata510 » 18.01.2013 23:49

А реально потянуть гимназию, если язык еще не очень хороший ?
Иринkа писал(а):Мой сын сейчас в 5 классе гимназии. Учиться действительно нелегко: большой объём информациии по каждому предмету, приходится много учить и нетолько по учебникам, но и по дополнительной литературе.
НО сама учёба построена как в России (по-крайней мере раньше было). В начале учебного года было специальное собрание для родителей и детей на тему "Учиться учить". Всё, что там рассказали и показали в картинках, является для нас само собой разумеющимся с первого класса.
Кроме того, всё зависит нетолько от ученика и родителей, но и начальной школы (есть очень слабые) и первых учителей. У нас ещё и получается так, что в гимназии и реаль идут дети из школ разных земель (Баден-Вюртемберг и Бавария). В Баварии учебная программа сильнее нашей.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
С прошлого года на земле Баден-Вюртемберг (про другие не знаю) направление от начальной школы не имеет абсолютно никакой силы. Его выдают, но ответственность за выбор последующей модели обучения ребёнка (Haupt-, Werkreal-, Realschule или гимназия) лежит на родителях.

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение СветланаК » 19.01.2013 00:58

Nata510 писал(а):А реально потянуть гимназию, если язык еще не очень хороший ?


Онa может посещать гимназию первый год или полгода как Gastschüler, то есть без официальных оценок и, при плохих оценках вследствие недостаточного знания языка, год повторить
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Аватара пользователя
Иринkа
Сообщения:146
Зарегистрирован:15.02.2011 00:34
Имя:Ирина
Откуда:Vöhringen (Iller), Bayern

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Иринkа » 22.01.2013 23:09

Nata510 писал(а):А реально потянуть гимназию, если язык еще не очень хороший ?


В принципе нет ничего невозможного ,) Есть очень много положительных примеров.
НО однозначно говорить об этом тоже нельзя. Все дети разные. Кого-то трудности подстёгивают к ещё большему рвению к учёбе, а кто-то может и сломаться.
В гимназию можно перейти из реаль после 7 класса. Эта пара лет может пригодиться, чтобы подучить язык.

Ответить