Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 14:17

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg
Re: Versicherung! (страховки)

Сообщение Nata510 » 04.12.2012 16:33

Ок. Спасибо

Julia-zircus
Сообщения:1
Зарегистрирован:16.01.2013 13:14
Имя:Julia

Re: Versicherung! (страховки)

Сообщение Julia-zircus » 16.01.2013 14:08

Люди Пожалуйста посоветуйте как мне быть?
Я гражданка Украины нахожусь в Германии почти пять лет, первых три года у меня была мед.страховка TK, (работодатель оплачивал) потом в течении двух лет у меня была украинская страховка, для продления визы она подходила.
У меня сейчас 15 неделя беременности, в середине октября 2012 я устроилась временно работать на одну фирму в качестве продавщицы.Контракт заканчивается 10 февраля. Они меня застраховали в AOK.
На каком основании я могу себе продлить страховку AOK после 10 февраля? Так как планирую рожать в Германии.
Виза у меня действительна до конца этого года как "Gultig zur selbstandingen Tatigkeit als Artist aufgrund Engagementvetrag mit Zircus.Weitere freiberufliche kunstlerische Tatikeit erlaubt.Sonstige Erwerbstatgkeit nicht gestattet.
Дальше как артистка цирка соотвестсвенно я уже не могу работать.Как мне быть?

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Versicherung! (страховки)

Сообщение wika » 16.01.2013 14:20

можешь давать какие либо курсы артистические ясное дело устные в бер оссобо не поартистничать
по описанию даже продавщицей незя а в цирке нет занятия на кассе тоже кого то надо и попкорн продавать?
по другому не вижу выхода ,не уверенна положенно ли социал? тогда бы и страховка была
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
chonsi
Сообщения:61
Зарегистрирован:25.11.2011 13:56
Имя:Татьяна
ПДР:16.05.2012
Откуда:Frankfurt am Main (Hessen)

Re: Versicherung! (страховки)

Сообщение chonsi » 08.02.2013 17:46

Девочки, помогите пожалуйста! :) Ситуация такая. Скоро дочке годик, работы у меня нет, фирма разорилась. Страховка заканчивается ровно в годик вместе с Муттершафтсгельд. У меня сейчас фамилиен ферзихерунг на меня и на дочку, у мужа страховка литовская, нам такая не подходит. Хотим с дочкой дальше быть застрахованы здесь. Что теперь для этого сделать? Места в садике нет еще, то есть пока еще буду сидеть с ней дома. Можно ли пойти на биржу труда, будет ли тогда нам страховка оплачиваться от города? А если мне работу предложат? Мне же ребенка не с кем оставить, муж работает. В общем я запуталась, помогите разобраться, что мне сейчас надо предпринять, чтобы была страховка и не пришлось платить за неё бешеные деньги??

Добавлено спустя 18 часов 26 минут 54 секунды:
неужели никто не знает?:(
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Versicherung! (страховки)

Сообщение Темная » 08.02.2013 18:01

слишком мало информации. Какой статус в стране-то?
Официальный брак? если доход мужа нормальный, то гос-во ничем вам точно не поможет. Да и частные страховки бывают дешевле чем гезецтлихе. Скорее всего это ваш вариант.

Аватара пользователя
chonsi
Сообщения:61
Зарегистрирован:25.11.2011 13:56
Имя:Татьяна
ПДР:16.05.2012
Откуда:Frankfurt am Main (Hessen)

Re: Versicherung! (страховки)

Сообщение chonsi » 08.02.2013 19:00

то есть если тут стоишь на бирже, страховки нет??это как так?

Добавлено спустя 46 секунд:
брак официальный, муж работает по гевербе, доход да, хороший

Добавлено спустя 42 секунды:
про статус не поняла?наше государство входит в ЕС
Изображение

Аватара пользователя
КаТериНчИК
Сообщения:79
Зарегистрирован:27.01.2013 21:57
Имя:Екатерина
Откуда:Mainz

Re: Versicherung! (страховки)

Сообщение КаТериНчИК » 08.02.2013 20:24

Таня, если ты стоишь на бирже, то страховка есть и не заканчивается, ты же и так наверно в job centre стоишь как мама, никто тебя не погонит работать с маленьким ребенком. Имеешь же право три года быть в декретном. Ты лучше позвони в страховку и спроси, точнее будет. Я не сталкивалась пока с такой ситуацией, но насколько знаю, страховка точно будет если ты зарегистрированна как безработная. И гос-во твое совсем не при чем. просто если доход хороший, то соц. выплаты вам не полагаются, вот и все.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Versicherung! (страховки)

Сообщение Темная » 08.02.2013 20:42

Таня, надо узнавать напрямую.. у всех же ситуации разные. Я вот честно сомневаюсь, что при нормальном семейном доходе, гос-во будет оплачивать вашу мед.страховку.. но лучше напрямую узнавайте

Аватара пользователя
chonsi
Сообщения:61
Зарегистрирован:25.11.2011 13:56
Имя:Татьяна
ПДР:16.05.2012
Откуда:Frankfurt am Main (Hessen)

Re: Versicherung! (страховки)

Сообщение chonsi » 08.02.2013 21:26

Спасибо, девчоночки!Пойду в понедельник в Арбайтсамт встану на учёт, еще там не стою. А соц. выплаты мне не нужны, я просто хочу, чтобы была страховка у меня и у ребеночка от государства. Спасибо еще раз!!
Изображение

Аватара пользователя
КаТериНчИК
Сообщения:79
Зарегистрирован:27.01.2013 21:57
Имя:Екатерина
Откуда:Mainz

Re: Versicherung! (страховки)

Сообщение КаТериНчИК » 08.02.2013 21:38

Вот плохо, что еще не стоишь, не думаю что они к этому положительно отнесутся, т.к это надо было сделать раньше. Ты сначала позвони в арбайтсамт т.к сразу могут не принять, нужен термин, да и по телефону они намного приятнее чем лично.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Versicherung! (страховки)

Сообщение Темная » 08.02.2013 22:05

chonsi писал(а):А соц. выплаты мне не нужны, я просто хочу, чтобы была страховка у меня и у ребеночка от государства. Спасибо еще раз!!

так она не бесплатная, кому-то за нее платить полагается. Ты хочешь, чтобы платило гос-во, другими словами.
Узнавай, удачи!

Аватара пользователя
chonsi
Сообщения:61
Зарегистрирован:25.11.2011 13:56
Имя:Татьяна
ПДР:16.05.2012
Откуда:Frankfurt am Main (Hessen)

Re: Versicherung! (страховки)

Сообщение chonsi » 08.02.2013 22:57

Темная писал(а):Узнавай, удачи!

спасибо!:)
Изображение

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Versicherung! (страховки)

Сообщение Mamul'ka » 09.02.2013 10:18

chonsi писал(а):
Темная писал(а):Узнавай, удачи!

спасибо!:)

я уверенна, что если: доход семьи хороший , то помощь биржа труда(job center) вам не окажет и из этого соответственно просто так за страховку только -вам платить никто не будет.
но узнать конечно не помешает) удачи!

Аватара пользователя
chonsi
Сообщения:61
Зарегистрирован:25.11.2011 13:56
Имя:Татьяна
ПДР:16.05.2012
Откуда:Frankfurt am Main (Hessen)

Re: Versicherung! (страховки)

Сообщение chonsi » 09.02.2013 23:36

Mamul'ka писал(а):
chonsi писал(а):
Темная писал(а):Узнавай, удачи!

спасибо!:)

я уверенна, что если: доход семьи хороший , то помощь биржа труда(job center) вам не окажет и из этого соответственно просто так за страховку только -вам платить никто не будет.
но узнать конечно не помешает) удачи!

Напишу, когда узнаю=)а вдруг...
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Versicherung! (страховки)

Сообщение wika » 10.02.2013 15:16

а мужу не вариант поменять страховку пока здесь работает и принять вас в неё?
на учет в рабочийцентр вставать значит предложить свою рабочуйу силу , они скорее всего подумают что вы хотите ранее из декрета выйти ,уточните на приёме что работу ищите с такогото числа
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
chonsi
Сообщения:61
Зарегистрирован:25.11.2011 13:56
Имя:Татьяна
ПДР:16.05.2012
Откуда:Frankfurt am Main (Hessen)

Re: Versicherung! (страховки)

Сообщение chonsi » 10.02.2013 22:10

wika писал(а):а мужу не вариант поменять страховку пока здесь работает и принять вас в неё?
на учет в рабочийцентр вставать значит предложить свою рабочуйу силу , они скорее всего подумают что вы хотите ранее из декрета выйти ,уточните на приёме что работу ищите с такогото числа

муж работает как selbstständiger, и если делать на него семейную страховку, может обойтись недешево...:)вот пока перебираем варианты..схожу, всё узнаю, уточню, что пока еще бы дома с ребенком посидела, можно ли так..завтра постараюсь туда попасть :)
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Versicherung! (страховки)

Сообщение viking » 12.02.2013 00:10

вроде можно заключить в государственной больничной страховке freiwillige Krankenversicherung. взнос около 150 евро в месяц (это минимальный, зависит от дохода).
надо узнавать в страховой компании

я тоже думаю, что если обращаться на биржу труда, то будут предлагать работу.

Аватара пользователя
chonsi
Сообщения:61
Зарегистрирован:25.11.2011 13:56
Имя:Татьяна
ПДР:16.05.2012
Откуда:Frankfurt am Main (Hessen)

Re: Versicherung! (страховки)

Сообщение chonsi » 12.02.2013 10:54

в общем я думала, что jobcenter и arbeitsamt - это одно и то же ))ну вот такая я далёкая в этих делах.. так вот, на биржу встать нельзя, если не с кем оставить ребенка, так они мне сказали и отправили в jobcenter.А в этом центре дали мне заполнять бумажки...я у них всё про страховку спрашивала, домой пришла, смотрю, написано Антраг на социалгельд 2... короче ничего не понимаю, но мне сказали в течение недели собрать бумажки о прописке, доходах и прийти к ним не позже 18 февраля и они будут решать. Ну пойду теперь, а что делать. Да, если что буду фрайвилиг просить в ТК, будем тогда платить,да там вроде около 200 евро, если доход в месяц не превышает какую-то определенную сумму.
Изображение

Аватара пользователя
КаТериНчИК
Сообщения:79
Зарегистрирован:27.01.2013 21:57
Имя:Екатерина
Откуда:Mainz

Re: Versicherung! (страховки)

Сообщение КаТериНчИК » 12.02.2013 17:52

Таня, да, в первую очередь они посмотрят ваши доходы, вдруг вам денежная помощь нужна. Они сами все решат и сообщат тебе, я сама новенькая во всем этом, но читая этот форум, все что касается материнства, нашла очень много хорошей информации, прям по шагам написано что и как надо делать. В Германии, как я понимаю, надо всегда давать о себе знать, работаешь или нет, дети, доходы, все, чтоб потом они смогли помочь.

Юла
Сообщения:299
Зарегистрирован:12.07.2012 09:07
Имя:Юлия
Откуда:Трир/Минск

Re: Versicherung! (страховки)

Сообщение Юла » 01.07.2013 19:17

Может, кто-то подскажет. Ко мне приезжает подруга с правами на машину. Планируем выезжать на машине мужа" пока он на работе. Можно ли оформить временную страховку на мою подругу? У меня немецких прав еще нет. И вообще здесь на чужой машине без доверенности ездят или как?
Изображение

Ответить