Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 01:19

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Julja1112
Сообщения:28
Зарегистрирован:12.01.2013 12:23
Имя:Таня
Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение Julja1112 » 12.01.2013 12:31

Здравствуйте.Меня очень интересует один вопрос. Я гражданка Латвии,в Германии
живу меньше года,пол года работаю тут,ежемесячно получаю около 950 евро,контракт у меня продливают каждые пол года(как раз сейчас подходит к концу). Могу ли я уйти в декретный отпуск или меня уволят?Имею ли я право на декретные деньги? И на какие пособия я могу расчитывать?
И куда со всем этим надо обращаться? Зарание спасибо

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Помогите,может кто сталкивался с такой ситуацией.

Сообщение wika » 12.01.2013 12:50

пока беременность не видно я бы умолчала вы на это имеете полное право ,
если конечно здоровье позволяет дальше работать
может сейчас уже без ограничений контракт дадут.
по большенству так и делают 2 раза продлевают на пол года ,
а потом дают неограниченный
если узнают до продления точно не продлят им тогда прийдётся и декретные платить
и место за вами оставлять, так что пока лучше не оглашать
даже если на 6 мес. продлят ещё ,будет и зарплата до родов и декретные
про остальное точно не скажу

нашла инфу законодателей
все евросоюзники проживающие в германии "полноправно"/aufenthaltsgenemigung/
имеют право на erziehungsgeld
http://www.eu-info.de/sozialversicherun ... utschland/

у нас есть ещё по моему девочки из латвии
ауу отклинитесь!! как вы всё оформляли ??
Последний раз редактировалось wika 18.01.2013 16:13, всего редактировалось 3 раза.
Изображение
--------------------------------------------------------

Julja1112
Сообщения:28
Зарегистрирован:12.01.2013 12:23
Имя:Таня

Re: Помогите,может кто сталкивался с такой ситуацией.

Сообщение Julja1112 » 12.01.2013 13:04

у меня как раз должны в феврале продливать контракт во второй раз. Я так понимаю,если продлят и я после этого сообщу начальству о беременности то меня не имеют право уволить и декретные мне всё же будут платить?И платят они какой то процент от зарплаты или как? И не уберут ли они меня с работы сразу после того как только я родила?

Olechka
Сообщения:235
Зарегистрирован:09.01.2012 13:12
Имя:Olga
ПДР:27.08.2017

Re: Помогите,может кто сталкивался с такой ситуацией.

Сообщение Olechka » 12.01.2013 13:19

Julja1112 писал(а):если продлят и я после этого сообщу начальству о беременности то меня не имеют право уволить

если у вас будет контракт на время, вам просто его могут не продлит и всё, у моей сестры так было, она когда сказала что беременна, ей сказали что контракт просто закончится и ей его не продлят, это не увольнение. но декретные она всё же получила, так как родила в марте, а контракт был до конца июня
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Помогите,может кто сталкивался с такой ситуацией.

Сообщение wika » 12.01.2013 13:30

смотря насколько продлят ,если на 6 мес. то могут по окончанию не продлить контракт
но вам тогда это уже до лампы вы тогда уже в дикрете.
после продления вас уже уволить не смогут беременные здесь под оссобой защитой .
ваш заработок на грани минимума думаю можно попробовать поставить прошение на выплату 100% зарплаты но точно не знаю где граница
и ещё зависит от того сколько муж / папа ребёнка зарабатывает даже если вы не женаты
если вы живете вместе
если вы однa и 100 % не признают, то будет что то около 640 евро в месятц плюс детские
http://www.familien-wegweiser.de/Eltern ... ndex.xhtml
Изображение
--------------------------------------------------------

Олечка

Re: Помогите,может кто сталкивался с такой ситуацией.

Сообщение Олечка » 12.01.2013 14:07

Я тоже думаю, что сначала пусть продлят в феврале контракт, а потом лучше сказать про беременность. Там уж точно не уволят. Меня не уволили, хотя я еще на испытательном сроке, наоборот, сразу отправили в декрет, а зарплату платят. Я за то, чтобы поставить работодателя в известность, я вот тоже боялась сначала говорить. Но если с вами не дай бог что-то случится, а работодатель не знал о вашей Б, то и ответственности он не несет. Хотя конечно, если работа у вас не физическая, а умственная, то не так опасно.

Аватара пользователя
LolkLolka
Сообщения:13
Зарегистрирован:05.01.2013 21:24
Имя:Olga

Re: Помогите,может кто сталкивался с такой ситуацией.

Сообщение LolkLolka » 12.01.2013 16:56

я сама из Эстонии, живу в Германии 1.5 года,отработала 1 год и 2 месяца,но у меня работа тяжелая,поэтому мне дали больничный,ну и справку для работадателя.
А договор на работе до апреля,так что мне его не продлят наверное. В нашей фирме вообще не делают бессрочный договор,так что не весело)

Аватара пользователя
Schatzilein
Сообщения:82
Зарегистрирован:06.11.2012 21:23
Имя:ELENA
Откуда:Kempten Bayern

Re: Помогите,может кто сталкивался с такой ситуацией.

Сообщение Schatzilein » 13.01.2013 16:01

Я гражданка Кz контракт у меня до 25 апреля, но я из-за того что у нас на предприятии химия не работаю с 8 недели. Зарплату получала, до 33 недели от работодателя, а сейчас получила от Аока правда меньше чем была моя заплата.
Счастлива... потому что пою колыбельную... потому что маленькие ручки путают мои волосы... потому
что на руках засыпает смысл жизни... потому что целую каждый вечер пухленькую щечку... счастлива... потому что Мама...Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Помогите,может кто сталкивался с такой ситуацией.

Сообщение Buka » 18.01.2013 01:03

мне свекровь говорила, что если женщина утаивает свою беременность от работодателя, то работодатель имеет полное право ее уволить и расторгнуть контракт.
Изображение

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение skaily » 18.01.2013 09:37

Buka писал(а):мне свекровь говорила, что если женщина утаивает свою беременность от работодателя, то работодатель имеет полное право ее уволить и расторгнуть контракт.

Не может такого быть, уж в Европе защита материнства не меньше чем в России(например), расторгнуть контракт из-за беременности никто не имеет права. Вот если контракт подошел к концу еще до того срока, с которого начинается декрет (дородовой), то его могут вполне законно не продолжить, но расторгать- НЕТ. Если вы только не находитесь на опасном производстве, где с беременностью что-то может случиться, то никто не обязан рассказывать о своей беременности, это дело каждого
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Помогите,может кто сталкивался с такой ситуацией.

Сообщение viking » 18.01.2013 11:29

Buka писал(а):мне свекровь говорила, что если женщина утаивает свою беременность от работодателя, то работодатель имеет полное право ее уволить и расторгнуть контракт.

за утаивание беременности уволить официально нельзя. но пока женщина официально не беременна, то ее могут уволить по другим причинам как и всех работников (сокращение производства, например). то есть не рассказывая о Б, женщина лишается положенной ей защиты (не работать на вредном производстве, не делать сверхурочных, ходить к врачу в любое время)

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение kirieshka » 18.01.2013 12:00

все двояко..
в Германии существует так называемый Mitteilungspflicht при беременности...т.е вы должны сообщить своему работодателю о своей беременности как можно скорее...
Замалчивание беременности является сокрытие данных о себе и может стать причиной бессрочного увольнения...к защите материнства это не имеет никакого отношения..
к тому я плохо себе представляю как работать потом на фирме дальше если начинать сразу с обмана шефа??? какое потом отношение будет к Вам и со стороны шефа и со сторны коллег?
Julja1112 писал(а): И не уберут ли они меня с работы сразу после того как только я родила?

Если Вам продляют договор (на год или бессрочно) то на все время беременности и на 4 месяца после родов на Вас распростроняется Kündigungsverbot..а по истечении этого времени Вас могут уволить как и любого другого..так кажется
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение wika » 18.01.2013 12:07

да ладно а контракты на пол года для чего думаете??
им удобнее так каждые пол года продлевать и вовремя отсеивать беременных и больных
и практицируйут только с приезжими рабочими...
считаю это тоже не оч честно
да и зарплата не честнайа ... 2/3 работающего " немца "
их приглашают потому что дешевлее ,
а они едут тк- заработок всё же выше того что на родине
и честности тут ни капли!
разве что взаимное пользование да и только
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение skaily » 18.01.2013 12:38

Кать, тут не сокрытие данных, он не устраивается на работу, она работает уже, личная информация о беременности, если это не противоречит уставу предприятия никакой роли для продолжения работы на предприятии не должна играть (в смысле объективных причин) и это как раз является защитой материнства, а то начнутся повальные увольнения до срока выхода в декрет, так как каждый работодатель представляет будущие выплаты, и потом всякие больничные.
Или этот Mitteilungspflicht при беременности у них прямо записан в законе, что беременная ДОЛЖНА с первых дней, когда узнала сообщить работодателю? Опять же имею ввиду не спецпроизводства, где это должно быть указано в уставе предприятия.
Ну конечно как работать потом на фирме, это другой вопрос. если для работодателя это было принципиально важно, то работать там на фирме придется до первой возможности уволить

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
wika писал(а):да ладно а контракты на пол года для чего думаете??
им удобнее так каждые пол года продлевать и вовремя отсеивать беременных и больных
и практицируйут только с приезжими рабочими...
считаю это тоже не оч честно
да и зарплата не честнайа ... 2/3 работающего " немца "

Согласна, наглое использование пробела в законодательстве!!

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Кстати как для этого используются, мне кажется такие вот продления контрактов, потому что не обязан никто сообщать о беременности (при нормальных условиях), могу ошибаться, закон по этому поводу почитать не могу, языка не хватает
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение kirieshka » 18.01.2013 12:38

я работала тут ..и не приезжая....и контракт у меня был вначале на пол года а потом на два ...и все это время я , как бы мне детей не хотелось, предохранялась..и бессрочный договор получила и ещё год отработала..Идиотка наверное....тут человек только пол года отработал..
wika писал(а):да ладно а контракты на пол года для чего думаете??

интересно а как бы на месте работодателя делала ты зная что каждый второй получая контракт больше чем на пол года тут же пытается забеременеть, заболеть и т.д и т.п лишь бы поменьше работать а всё причитающееся получать? наверное хотелось бы себя от таких обезопасить как то...заметьте, не утверждаю что ТС из таких! и желаю что б все у неё получилось и беременности легкой
skaily писал(а):Кать, тут не сокрытие данных, он не устраивается на работу, она работает уже, личная информация о беременности,

я думаю при бессорчном договоре это не играло бы никакой роли а вот при временном это может быть важно...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Alera

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение Alera » 18.01.2013 12:40

Buka писал(а):мне свекровь говорила, что если женщина утаивает свою беременность от работодателя, то работодатель имеет полное право ее уволить и расторгнуть контракт.


Уже не раз писала, но ещё раз напишу. Все знают глагол SOLLEN. Так вот, женщина SOLL проинформировать работодателя, не MUSS, Если бы в законе стояло MUSS, то она была бы обязана это сделать, иначе увольнение. Если бы там стояло KANN, то она могла бы выбирать, хочу сообщаю, хочу нет. А в законе стоит SOLL, т.е. вроде как и обязана, но если есть причины скрывать беременность, то это не повод увольнять. Так что, с одной стороны женщина вроде не рискует увольнением, скрывая беременность. Но с другой стороны, работодатель может по закону обязать возместить беременную женщину принесенный ему убыток, если таковой у него случился потому что женщина скрывала своё положение. Плюс, после декрета он может сказать, что в результате обмана у него нет доверия и уволить женщину. Тоже практикуется. ПОэтому и закон такой размытый, он дает каждой женщине право выбора, но надо понимать риски в обоих случаях. В большинстве случаев женщине выгоднее сообщать как можно раньше.

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение skaily » 18.01.2013 12:42

kirieshka писал(а):я думаю при бессорчном договоре это не играло бы никакой роли а вот при временном это может быть важно...

Катюш, ну а толку тогда говорить, если в этом случае видно. что это важно и все равно выкинут, тогда уж рискнуть можно, тогда выплаты по крайней мере будут декрета полностью, а потом уж можно искать новое место. С паршивой овцы хоть шерсти клок
Изображение

Alera

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение Alera » 18.01.2013 12:43

skaily писал(а):начнутся повальные увольнения до срока выхода в декрет, так как каждый работодатель представляет будущие выплаты, и потом всякие больничные.
ОНи не могут начаться, потому что с того момента, как женщина сказала о беременности, то её уволить нельзя вообще. Т.е. работодатель, если ему известно о беременности, не имеет возможности отвертеться от выплат.

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение skaily » 18.01.2013 12:53

Так у нее, если я правильно поняла не постоянный контракт, не продление контракта, это не противозаконно. Если только в законе не указанно, что даже в этом случае работодатель обязан продлить контракт даже до наступление декретного периода. Я же говорю не могу прочитать закон, поэтому если там есть такой пункт и говорить не о чем, конечно пускай сообщает
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение kirieshka » 18.01.2013 12:57

skaily писал(а):Катюш, ну а толку тогда говорить,

тока не ржать! потому что сказать - это прально и честно! но я в этом плане дура повернутая, и можете считать меня коммунисткой :))) ..меня даже мама не всегда понимает..ну не смогла бы я , физически не смогла, врать человеку , зная что он строит относительно моей работы какие то планы, как то расчитывает на меня...особенно если маленькая фирма...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Ответить