Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 20:11

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg
Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение skaily » 18.01.2013 13:09

kirieshka писал(а):но я в этом плане дура повернутая, и можете считать меня коммунисткой :))) ..меня даже мама не всегда понимает..ну не смогла бы я , физически не смогла, врать человеку , зная что он строит относительно моей работы какие то планы, как то расчитывает на меня...особенно если маленькая фирма...

Я своему работодателю не сообщала об этом. Не потому, что боялась, а потому, что в моей бывшей компании просто этого не нужно было делать, и никого это не интересует, компания большая и на время декретного прекрасно принимают временных работников, и выплаты без проблем в полном объеме. Поэтому для меня это конечно ново и в общем это моя личная жизнь, но у нас были конечно специальные производства, где это было уставом прописано. Но если бы это волновало моего работодателя и я была уверенна, что он во мне нуждается и нет опасности (при том, что мне не важен был бы этот заработок) я бы сообщила.
Изображение

Alera

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение Alera » 18.01.2013 13:18

skaily писал(а):если я правильно поняла не постоянный контракт, не продление контракта, это не противозаконно.

Стоп, я пишу о том, что уволить нельзя. Ограниченный по времени контракт не нужно разрывать, он просто заканчивается и обе стороны это знают. А значит, что никто никого не увольняет. Но до истечения контракта уволить нельзя и выплаты до истечения контракта работодатель обязан платить.

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение skaily » 18.01.2013 13:22

kirieshka писал(а):потому что сказать - это прально и честно!

Катюш. для меня это тоже правильно и честно, но только в том случае, когда работодатель ко мне тоже правильно и честно настроен

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Alera писал(а):Стоп, я пишу о том, что уволить нельзя. Ограниченный по времени контракт не нужно разрывать, он просто заканчивается и обе стороны это знают. А значит, что никто никого не увольняет. Но до истечения контракта уволить нельзя и выплаты до истечения контракта работодатель обязан платить.

Вот вот, просто тут ситуация не та, тут по 6 месяцев контракт, и она теперь думает, сообщать ли к концу этого контракта о беременности, так как ее еще не видно. А в следующие 6 месяцев наступит уже декретный срок, тогда он и не сможет контракт прервать. Как раз вся загвоздка в этом. Поэтому я бы на ее месте не сообщила, если опасность непродления контракта существует
Изображение

Alera

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение Alera » 18.01.2013 13:24

skaily писал(а):компания большая и на время декретного прекрасно принимают временных работников
А чтобы найти кого то на моё место и обучить его понадобится не менее полугода. Так что, если я скрою, то на меня смогут подать в суд, что я слишком поздно сообщила, человека не обучила, фирме ущерб, виновата я. А вот если я сообщила о беременности и завтра мне врач выдал справку, что работать не могу вообще, то с меня взятки гладки. Я защищена законом. В Германии в большинстве случаев лучше сообщать, лучшая защита тогда правовая.

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение skaily » 18.01.2013 13:37

Алера, я согласна, что есть профессии по которым нужно учить кого-то. Но у меня была нефтяная компания и должность юридическая, там желающих было целая очередь, да и практикантов-выпускников у нас каждый год море проходило, да и по другим должностям тоже. Поэтому в моей компании волнений по этому поводу не было. Думаю где есть дефицит в каких-то должностях, то это прописывают уставом как минимум. Есть ведь женщины очень мнительные, например, и бояться сообщать на малых сроках кому-то, это же все-таки их личное дело, с этим еще можно поспорить даже в суде, когда нет четкой прописанной обязанности сообщить, то я могу это отнести к моей частной жизни
Ну ты почитай с первых постов, разговора проблему. Как бы ты поступила в данном случае?
Изображение

Alera

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение Alera » 18.01.2013 13:44

skaily писал(а):А в следующие 6 месяцев наступит уже декретный срок, тогда он и не сможет контракт прервать.
А его и не нужно будет будет прерывать. Он просто истечет. И в тот день,когда истечет контракт, закончатся и все обязательства работодателя. И декрет на него не повлияет. Я подозреваю, что работодатель и в этот раз даст временный контракт, а не постоянный. А потом работодатель ещё может попыться признать кониракт недействительным, потому сотрудник изначально знал, что выполнить его не сможет и скрыл это. Т.е. он изначально шел на обман, а это повод признать договор недействительным.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
skaily писал(а):Ну ты почитай с первых постов, разговора проблему.
Прочитала. И пишу чисто юридическую сторону. Все за и против. Решать каждой самой.
skaily писал(а):Как бы ты поступила в данном случае?
Речь не обо мне.
Последний раз редактировалось Alera 18.01.2013 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение skaily » 18.01.2013 14:07

Дааа??? Капец! Ну тогда положение собственно одинаковое, хоть сообщай, хоть нет

Добавлено спустя 23 минуты 26 секунд:
Алера, если ты можешь уточнить по закону местному как тут поступают со временными трудовыми договорами, тогда дай ссылку девушке, чтобы она точно знала. В России просто по законодательству можно зацепиться и получать чуть дольше деньги, при условии беременности и окончании времтруд договора
Изображение

Alera

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение Alera » 18.01.2013 14:22

skaily писал(а):если ты можешь уточнить по закону местному как тут поступают со временными трудовыми договорами
Да в интернете полно ссылок на данную тему. Если автор говорит по немецки, то и сама найдет легко, а если не говорит, то всё равно их не поймет. Но вообще, общее правило - договор временной, он на то и временной и он истекает, его не нужно прерывать, а значит не нужно увольнять, а значит истек договор - закончились обязанности работодателя. Вот ссылка на статью http://www.vorname.com/ratgeber/recht-s ... haft-1232/, очень легко написана, без юридического немецкого.

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение skaily » 18.01.2013 14:35

Фи, тогда и думать не о чем. Тут вообще не существует зацепки, лучше тогда не говорить до последнего. Пока у нее не заметно, с ней могут продлить договор (вдруг повезет и на более долгий срок заключат), а если она скажет, то существует возможность, что не продлят, им все равно за это ничего не будет

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Alera писал(а):А потом работодатель ещё может попыться признать кониракт недействительным, потому сотрудник изначально знал, что выполнить его не сможет и скрыл это

Ну в этом я сильно сомневаюсь, беременность совсем не повод признавать контракт недействительным
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение wika » 18.01.2013 14:37

нет кать у нас исходное положение другое , наше будущее здесь мы здесь не на время по этому хочется и с колективом и с шефом хороших отношений.
а приезжим рабочим и так могут контракт не продлить и отправить домой
да и беремнность многие не планируйут ,а получается так даже у предохраняющихся.
и если честно после множества прочитанных расказов мам о родах в росии латвии и где бы то не было в бывшем ссср , и фоточек родильного зала в румынии я бы тоже рожала здесь если подвернётся возможность .
и ещё кое что меня 6 лет не брали на работу на знакомство приглашали и чуть ли не спорога спрашивали хочу ли я детей...я детей не планировала ,о чем и сообщала но была за мужем это наверное огромный минус ??
могла бы 6 лет работать, может и долее ,а так решились семьёй обзавестись пока совсем не запрела в ожидании рабочего места .
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение kirieshka » 18.01.2013 14:47

skaily писал(а):Ну в этом я сильно сомневаюсь, беременность совсем не повод признавать контракт недействительным

поводом будет являтся не беременность а сокрытие важных данных о здоровье работника, по факту - обман работодателя для продления рабочего договора
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение skaily » 18.01.2013 14:53

Кать это же не постоянная инвалидность

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Кстати, многие практикуют это достаточно часто во многих странах (устраиваются на работ будучи в положении) апотом - ой простите...
Изображение

Alera

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение Alera » 18.01.2013 15:04

wika писал(а):и ещё кое что меня 6 лет не брали на работу на знакомство приглашали и чуть ли не спорога спрашивали хочу ли я детей...я детей не планировала ,о чем и сообщала но была за мужем это наверное огромный минус ??
А я замужем с 19 лет, а родила в 28. Работодателей никогда это не отпугивало, брали на работу, и о боже, мне однажды дали договор временный, но через 2 месяца шеф ко мне подошел, прибавил зарплату, тут же сделал договор постоянным и поставил начальником отдела. А когда я увольнялась однажды, то другой шеф говорил, что возьмет меня в любой момент, на любых моих условиях, хоть с 6-ью детьми на короткий день. Так что, дело не в наличии мужа, а в деловых и человеческих качествах и уровне профессионализма. Я думаю, здесь как в лесу, как аукнете, так и откликнется. Как вы к работодателю, так и он к вам.
skaily писал(а):Ну в этом я сильно сомневаюсь, беременность совсем не повод признавать контракт недействительным
Дело не в беременности, а том, что человек заключает договор, зная, что испольнять его не будет. А это уже повод к признанию договора недействительным.

wika писал(а):да и беремнность многие не планируйут ,а получается так даже у предохраняющихся.
Если детей не хочется, то будешь так предохраняться, чтоб их и не было.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
skaily писал(а):Кстати, многие практикуют это достаточно часто во многих странах (устраиваются на работ будучи в положении) апотом - ой простите..
И чего тогда удивляться, что молодым женщинам дают только временные договора? Работодатели себя то тоже защищают. Как аукнули такие вот ушлые женщины, так и возвращается обратно из леса. Контракт закончился и машем ручкой.

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение skaily » 18.01.2013 15:06

Alera писал(а):Дело не в беременности, а том, что человек заключает договор, зная, что испольнять его не будет. А это уже повод к признанию договора недействительным.

смотря какая работа, некоторые берут декрет только на время самих родов, а потом скачут работать сразу

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Alera писал(а):И чего тогда удивляться, что молодым женщинам дают только временные договора? Работодатели себя то тоже защищают. Как аукнули такие вот ушлые женщины, так и возвращается обратно из леса. Контракт закончился и машем ручкой.

Слушай, ну это же тогда не повод женщинам работу не давать постоянную, все(ну или подавляющее число) когда-то рожают
Изображение

Julja1112
Сообщения:28
Зарегистрирован:12.01.2013 12:23
Имя:Таня

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение Julja1112 » 18.01.2013 15:08

Просто понимаете, я боюсь сейчас говорить из за увольнения. А так я хоть работаю и могу подсобирать денюшку хоть на какие то вещи (кроватка таже самая,одежка...) И в надежде когда придёт время истечения 1 контракта,чтобы мне продлили второй для того что бы может какие то деньги получать. И не говорю я не из за каких то там корыстных целях,а я тоже хочу хорошую жизнь своему ребёночку,что бы он не в чём не нуждался

Alera

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение Alera » 18.01.2013 15:09

skaily писал(а):смотря какая работа, некоторые берут декрет только на время самих родов, а потом скачут работать сразу
А вот это лучше обговорить с работодателем. может если он поверит, что женщина быстро вернется,то он тогда согласится и продлить контракт. Каждый случай индивидуальный.

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение skaily » 18.01.2013 15:11

Юля, вас никто не осуждает. Поступайте так как считаете нужным для вас и ребенка, в этом нет ничего дурного

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Alera писал(а):А вот это лучше обговорить с работодателем. может если он поверит, что женщина быстро вернется,то он тогда согласится и продлить контракт. Каждый случай индивидуальный.

Согласна, если действительно есть уверенность, что она ценный специалист
Изображение

Julja1112
Сообщения:28
Зарегистрирован:12.01.2013 12:23
Имя:Таня

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение Julja1112 » 18.01.2013 15:13

Я поэтому и задала вопрос..Я не знаю что мне делать если меня уволят.А жить на одну зарплату молодого человека тоже невозможно и то надо будет и это..Меня это всё сейчас мучает,а ещё как я не знаю всех законов,языка,хожу вся потерянная

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение skaily » 18.01.2013 15:19

ну вот вам Алера ссылку дала вверху. Если не знаете языка, то кратко скажу- ваше беременное положение абсолютно не влияет на положения вашего временного контракта, по окончанию вы не имеете права для продления по причине беременности (если только работодатель сам не захочет продлить контракт. несмотря на это) и тд. Вот поэтому, если нет уверенности, что вы ценный работник и ваш работодатель без проблем на ваше место найдет трудоспособного работника, то лучше вам не говорить, а сказать через какое-то время после продления контракта, а там, кто знает, может вам и опять продлят. или в этот раз заключат на более долгий срок. Но это тот случай. когда вы уверенны, что не продлят с вами сейчас договор, когда узнают за ранее о вашей беременности, тут вы сами должны понимать риски
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Контракт, декрет и пособия для гр. Латвии в Германии

Сообщение kirieshka » 18.01.2013 15:25

что Вы делаете? кем работаете? насколько это опасно для беременности? какой у вас срок? обращались ли Вы тут уже к врачу и установили ли документально беременность?
Что Вы будете делать если даже в случае незнания о Вашем положении договор Вам не продлят? мол.чел гражданин Германии? о росписи речи идти не может? тогда бы Вам не пришлось волноватся о мед старховке и Вы получали бы доплаты в случае маленького дохода...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Ответить