Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 00:59

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана
Re: Телевизор и зрение

Сообщение Svetax » 04.02.2013 11:14

Темная писал(а):я вообще не имела в виду содержание мультфильма, если честно. "Маша" агрессивна для детского мозга своим мельтешанием, громкими и резкими звуками, картинкой. В этом смысле. А так мне самой нравится Маша.

А мне вообще не нравится этот мульт. И я не понимаю огромного восторга родителей, особенно когда показывают малявкам. Резкие движения, трах/бах вот и весь мультик....быстро устают глаза.
Я за советские добрые мультфильмы и за аудиокниги, сказки, песенки. Мы слушаем на 3х языках.
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Телевизор и зрение

Сообщение skaily » 04.02.2013 12:32

Svetax писал(а): И я не понимаю огромного восторга родителей

При чем тут восторг родителей, если детям нравится? Мы же исходим из их ощущений, не могу я заставить ребенка смотреть мульты, которые мне нравятся и кажутся правильными, ну не в том она еще возрасте, чтобы что-то глубокое и трогательное смотреть, пока как раз нравится- трах-бах-бум-бум, и звонкий Машин смех
Изображение

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Телевизор и зрение

Сообщение Svetax » 04.02.2013 12:37

skaily писал(а):При чем тут восторг родителей, если детям нравится? Мы же исходим из их ощущений, не могу я заставить ребенка смотреть мульты, которые мне нравятся и кажутся правильными, ну не в том она еще возрасте, чтобы что-то глубокое и трогательное смотреть, пока как раз нравится- трах-бах-бум-бум, и звонкий Машин смех

Если с малолетства показывать "такие" мультфильмы, то это совершенно нормально, что серых-бледных зайчиков под классическую музыку смотреть ребенок не захочет. имхо
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Телевизор и зрение

Сообщение skaily » 04.02.2013 12:39

Svetax писал(а):Если с малолетства показывать "такие" мультфильмы, то это совершенно нормально, что серых-бледных зайчиков под классическую музыку смотреть ребенок не захочет. имхо

А где написано, что серые бледные зайчики под классическую музыку- это то, что нужно ребенку?
Изображение

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Телевизор и зрение

Сообщение Svetax » 04.02.2013 12:57

skaily писал(а):А где написано, что серые бледные зайчики под классическую музыку- это то, что нужно ребенку?

Это сравнение компьютерной Маши со многими советскими мультфильмами.
Наташ, если ты считаешь, что твой малышке крайне полезно смотреть "Машу и Медведь" это твой выбор. Я написала свое мнение, что в 2х летнем возрасте экшен не нужен. Мультик "Маша и Медведь" для детей старшего возраста.
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Телевизор и зрение

Сообщение viktorija » 04.02.2013 13:01

Svetax писал(а):А мне вообще не нравится этот мульт. И я не понимаю огромного восторга родителей, особенно когда показывают малявкам. Резкие движения, трах/бах вот и весь мультик....быстро устают глаза.
Я за советские добрые мультфильмы и за аудиокниги, сказки, песенки. Мы слушаем на 3х языках.

Ребенок тоже имеет право выбрать то что он хочет смотреть, мы уже чего только не пересмотрели и Маша была у нас ,и паравозики Чагинтон,и Ну погоди , и Тими. Так же есть много познавательных передач такие как Мистер Мэйкер и Клуб Микки Мауса.
Нам кажется что советские мультфильмы самые лучшие ,но как оказалось Волк в ну погоди,карлсон ,Шапокляк и прочие являются отрицательными героями. Тогда получается Маша по сравнению с ними белая и пушистая :)
Мы уже который день смотрим Чебурашку и Гену ,а так же Клуб Микки Мауса.
У деток вкус на мультики так же меняется как и у взрослых
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Телевизор и зрение

Сообщение Svetax » 04.02.2013 13:07

viktorija писал(а):Ребенок тоже имеет право выбрать то что он хочет смотреть

Так ведь как раз родители и формируют выбор ребенка! Не покажешь "плохой" мультфильм, ребенок и знать не будет что такое есть...ну и тд.....
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Телевизор и зрение

Сообщение viktorija » 04.02.2013 13:15

Svetax писал(а):Так ведь как раз родители и формируют выбор ребенка! Не покажешь "плохой" мультфильм, ребенок и знать не будет что такое есть...ну и тд....

В какой то степени согласна
Мы в свое время смотрели Ну погоди и кто знал же что волк такой нехороший учит детей курить или хулиганить. а сейчас оказалось что мультфильм плохой . ,)
А с другой стороны ,мы сейчас еще можем формировать и показывать детям то что мы хотим ,но в 5 лет уже ребенок сам выберет что он хочет смотреть и не каждый ребенок живя в Германии будет смотреть добрые советские мультики
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Телевизор и зрение

Сообщение skaily » 04.02.2013 13:30

Svetax писал(а):Так ведь как раз родители и формируют выбор ребенка! Не покажешь "плохой" мультфильм, ребенок и знать не будет что такое есть...ну и тд.....

Я предоставляю своей дочке самой решать, что смотреть и любить, выбор со стрелялками и кишками наружу я не предоставляю, все же к определенному возрасту это будет так же как у всех детей, я тоже в детстве смотрела как мультики Ну, погоди, ежик в тумане, так и Ужасы типа Фредди, Сожжение и Гремлины (при чем это было в моем глубоком детстве) однако детей я не поджигала, кошкам хвосты не отрезала. Это зависит не только от мультфильмов, каким ребенок вырастет. но и от обстановке в семье, от того как вы объясните. что хорошо и что плохо. Легко конечно переложить всю ответственность за поведение ребенка на то, что он смотрит, но это не так. Да и в современных мультах тоже нет ничего плохого в большей своей мере. Они более ярче, красочнее не потому. что плохие, а потому. что во время советских мультиков не было таких технологий. Что плохого в развитии ребенка в ногу со временем?

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Сейчас дети и к компам привыкают раньше и игры уже другие, просто потому, что раньше у нас этого не было, а если бы было, то мы тоже бы это делали, в мое время были к сожалению только машинки, куклы и прыжки в классики или резиночку. Я хочу ребенку своему дать все в полной мере, чем мы располагаем сейчас. Есть возможность Машу смотреть- пожалуйста, снеговика слепить- пожалуйста, в горы погулять- на, на озере с детками- на, качельки, горки, песочница- на. А если только выбор давать из нескольких хороших (на вкус и цвет родителя) вещей, то как я узнаю вообще, что ей нравится и к чему призвание?

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Svetax писал(а):Не покажешь "плохой" мультфильм, ребенок и знать не будет что такое есть...ну и тд.....

всю жизнь ребенка не оградишь от "плохого", окружающий мир тоже существует. под колпаком тепличное растение не убережешь на всю жизнь, нужно формировать его мировоззрение когда у него есть перед глазами пример плохого и хорошего. Ну это моя имха
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Телевизор и зрение

Сообщение Lola » 04.02.2013 13:32

Темная писал(а):я вообще не имела в виду содержание мультфильма, если честно. "Маша" агрессивна для детского мозга своим мельтешанием, громкими и резкими звуками, картинкой. В этом смысле. А так мне самой нравится Маша.

Согласна, мельтешение и экшен влияют на нервную систему ребенка, они становятся агрессивными. Это перевозбуждает нервную систему. Я не говорю, что нужно все очень спокойное показывать, но со смыслом хотя бы, что бы история была. Что бы мозги немного работали. Хотя перед телеокм они и так то пассивны.
скаилы писал(а):При чем тут восторг родителей, если детям нравится? Мы же исходим из их ощущений, не могу я заставить ребенка смотреть мульты, ...

Я не согласна с этим. Если не фильтровать, можно воспитать Чингис-Хана. Вы знаете, что моему нравится? Оружие, стрелкялки, сражения, он бы часами сидел на диване и смотрел все подряд. И если ему позволять, все что он хочет, то вырастет истеричным Гитлером. Причем они перенимают все: поведение, реплики, манеру. Потом эта же агрессия выливается на меня же. Зачем это надо ?
виктория писал(а):Ребенок тоже имеет право выбрать то что он хочет смотреть,

Да согласна, но по-моему в рамках его особенностей и возраста. Я считаю, что детей нужно лимитировать.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Телевизор и зрение

Сообщение Bjorka » 04.02.2013 13:35

Если вернуться к теме, то лично я считаю, что зрение от телевизора не портится. Да, детям смотреть телевизор не рекомендуется, но зрение здесь не причем. Если ему дано быть плохим, оно таким и станет.

MarinaBerlin писал(а):Я просто еще давно заметила, что в Германии много деток в очках дошкольного возраста...
Может потому что здесь за зрением детей более внимательно следят?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Телевизор и зрение

Сообщение viking » 04.02.2013 13:39

viktorija писал(а):Нам кажется что советские мультфильмы самые лучшие ,но как оказалось Волк в ну погоди,карлсон ,Шапокляк и прочие являются отрицательными героями. Тогда получается Маша по сравнению с ними белая и пушистая :)

эти герои всегда были отрицательными. я помню, как не любила Волка из Ну погоди и Шапокляк за то, что они пакостили хорошим героям. эти советские мультики на то и рассчитаны, чтобы дети сочувствовали положительным героям и не любили отрицательных и таким образом понимали, что есть хорошо и плохо.

Маша и медведь мне не нравятся. из-за суматошности видоряда и Маша как герой. а она положительная или отрицательная? не буду показывать этот мультик. в числе первых точно.

как уже писали выше, родители предлагают ребенку определенный набор мультов, из которого какие-то оказываются любимыми. не вижу ничего плохого, что родители выбирают за 3х-летнего ребенка.

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Телевизор и зрение

Сообщение skaily » 04.02.2013 13:46

Lola писал(а):Я не согласна с этим. Если не фильтровать, можно воспитать Чингис-Хана. Вы знаете, что моему нравится? Оружие, стрелкялки, сражения, он бы часами сидел на диване и смотрел все подряд. И если ему позволять, все что он хочет, то вырастет истеричным Гитлером. Причем они перенимают все: поведение, реплики, манеру. Потом эта же агрессия выливается на меня же. Зачем это надо ?

Рада, а откуда ты знаешь, что Гитлер смотрел в детстве? Вряд ли там были такие мультики, однако получилось то, что получилось. Мне кажется, что вечно добрые меланхоличные мульты воспитают мою дочь аутистом каким-то и в компании будет она вечно в сторонке, так как не все дети вокруг такие, в основной своей массе громкие, шумные, веселые, а она будет этого всего бояться, так как это не норма в ее мультиках, и что в этом хорошего? Я же говорю, что фильтрация тв- это еще не все в жизни, шанс объяснить ребенку, где хорошо и где плохо в наших руках

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
viking писал(а):Маша и медведь мне не нравятся. из-за суматошности видоряда и Маша как герой. а она положительная или отрицательная? не буду показывать этот мультик. в числе первых точно

А понятно ли детям в таком возрасте (ну, как моя например) положительный герой или нет? Маша- обычная маленькая девочка, я еще не встречала детей, которые только положительные или только отрицательные в жизни, это утопия, искажение действительности, каждый ребенок бывает ласковым, добрым, а в другое время шкодным. Так что, мы искажаем действительность мультиками, герои только отрицательные и только положительные? Считаю, что да.
Я не защищаю именно этот мульт (Маша), он у нас сравнительно недавно появился, до этого смотрели мульты по КиКа только, появилась Маша- полюбилась больше.
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Телевизор и зрение

Сообщение Lola » 04.02.2013 13:47

скаилы писал(а):
Лола писал(а):Я не согласна с этим. Если не фильтровать, можно воспитать Чингис-Хана. Вы знаете, что моему нравится? Оружие, стрелкялки, сражения, он бы часами сидел на диване и смотрел все подряд. И если ему позволять, все что он хочет, то вырастет истеричным Гитлером. Причем они перенимают все: поведение, реплики, манеру. Потом эта же агрессия выливается на меня же. Зачем это надо ?

Рада, а откуда ты знаешь, что Гитлер смотрел в детстве? Вряд ли там были такие мультики, однако получилось то, что получилось. Мне кажется, что вечно добрые меланхоличные мульты воспитают мою дочь аутистом каким-то и в компании будет она вечно в сторонке, так как не все дети вокруг такие, в основной своей массе громкие, шумные, веселые, а она будет этого всего бояться, так как это не норма в ее мультиках, и что в этом хорошего? Я же говорю, [color=#ФФ0000] что фильтрация тв- это еще не всев жизни, шанс объяснить ребенку, где хорошо и где плохо в наших руках[/color]

Согласна. Мультфильмы это только одна из составляющих, самое большое влияние оказывает семья. Если в семье говорят тихо, не особо шумят, очень спокойна я нетороплива я обстановка, то и ребенок 80 % будет таким.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Телевизор и зрение

Сообщение skaily » 04.02.2013 13:52

Lola писал(а):Если в семье говорят тихо, не особо шумят, очень спокойна я нетороплива я обстановка, то и ребенок 80 % будет таким.

Вот поэтому, я за спектр эмоций, мультиков, передач (главное соответственно возрасту). Можно ведь дома тоже тихо помолчать, громко порадоваться, громко/тихо спеть песенку, ребенок научится понимать, когда можно громко, когда тихо, всему свое время.
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Телевизор и зрение

Сообщение viking » 04.02.2013 13:53

мне кажется, что про положиьельных и отрицательных героев в 2-3 года как раз непонятно, а только к 5-6.
поэтому советские мультики для малышей были совсем простые, без особых сюжетов, где песенки поют.

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Телевизор и зрение

Сообщение skaily » 04.02.2013 14:03

Передо мной первоочередная задача перед садиком- это социализация ребенка, уверенность в себе, в том, что если она станет петь громко и артистично или танцевать- это не стыдно, я это поощраю дома, когда понадобится рвение к знанием (перед школой), буду стараться объяснять, что без труда и не вытащишь и рыбку из пруда, что усидчивость полезна для знаний, знания в будущем пригодятся, что чистоплотность- это залог здоровья, что уметь находить с детьми общий язык- важно для дружбы, что проще последовать дурному примеру- но в итоге это к хорошему не приведет, ну и так далее. В общем все то, что родители вкладывали в меня и брата, такой способ воспитания кажется мне верным
Изображение

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Телевизор и зрение

Сообщение viktorija » 04.02.2013 14:05

Девочки ,а если бы вы не знали советских русских мультиков ,что бы вы показывали своим деткам? Вот нельзя в Германии скачивать ничего и для детей 3 канала зупер ртл,кика и николодеон
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Телевизор и зрение

Сообщение skaily » 04.02.2013 14:12

viktorija писал(а):Вот нельзя в Германии скачивать ничего и для детей 3 канала зупер ртл,кика и николодеон

Я вот тоже об этом подумала, немецкие же дети как-то растут без советских мультиков.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
для меня русские мультики- это лишь способ дополнительного русского языка для ребенка, как и русские книжки, стишки, потешки
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Телевизор и зрение

Сообщение kirieshka » 04.02.2013 14:35

напишу то, чем руководствуюсь я ( естесто перелапатив всяких книг и даже побывав на одном веб-семинаре, куда ж без этого :)
Телевизор и маленький ребенок..каждый конечно волен выбирать что сколько и когда но соц.опросы и всякие мед.исследования (не очень любимые на нашем сайте ) говорят о том что чем позже и чем меньше тем лучше...мы вот на прием к окулисту с Зоей записались, врач подчеркнул, что дети до трехлетнего возраста телевизор смотреть вообще не должны (в идеале)
дети много и часто смотрящие телевизор как это ни странно отстают в развиити (в том числе и речевом) от сверстников, не злоупотребляющих этим..удет нагрузка на зрение, слух и внутреннее восприятие, эмоциональное ...малыш не способен переварить все это за один раз..
Теперь к выбору того что смотреть..я ж и про это читала :))))
у детей в 2-3 летнем возрасте формируется понятие добра и зла..но "абсолютное" ...т.е они не способны понять полутонов, неспособны понять что можно войти в положение плохого героя или хороший может совершать иногда плохие поступки..можно читать и показывать ребенку естесно все что угодно, вплоть до Шекспира - только беда в том что ребенок мало того что это не поймет, так это к тому же внесет сумятицу в его голову и как следствие ребенок станет беспокойным, нервным ( мы зачастую даже не понимает отчего вдруг ребенок перестал спать, или начал истерить а виной всему может быть слишком рано прочитаная книга или показанный не ко времени мульт) Понять что это слишком рано можно просто - чем больше ребенок спрашивает о том что происходит на экране или в книге тем менее понятно ему это...
И еще...поповоду примеров в семье..вы ведете себя правильно а мульты где герой возраста вашего ребенка ведет себя непонятно..так вот - ребенок будет ассоциировать себя с не с вами и вашим поведением а с героем мультфильма..потому что он с ним одного возраста! и вести себя рано или поздно начнет соответствующе...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Ответить