Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 16:01

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
foxy_a
Сообщения:5
Зарегистрирован:29.09.2012 18:54
Имя:Anna
Откуда:Braunschweig
У кого-нибудь растут детки в семьях где 3-4 языка?

Сообщение foxy_a » 26.10.2012 13:50

Привет девчонки! Интересно, есть тут кто-нибудь, у кого детки растут в семьях где 3-4 языка? С двумя думаю это тут в Германии довольно распространено, а вот как правильно растить деток если языков еще больше? Мы пока что еще в ожидании карапузика, но уже задумались об этом. Дело в том что мой родной язык русский, у мужа румынский, а общаемся мы друг с другом на английском, ну и поскольку в Германии живем то естественно еще и немецкий язык повсюду. В принципе можем с мужем перейти и на немецкий между собой, хоть и сложнее будет, тогда останется 3 языка :), но 3 это тоже немало. Как не запутать потом нашего малыша? У кого есть с этим личный опыт? Или может есть какие-нибудь умные книжки по этому поводу? :)

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: У кого-нибудь растут детки в семьях где 3-4 языка?

Сообщение wika » 26.10.2012 14:56

у нас 3
и наше языковое развитие идёт скачками ,
то румынский /мой муж тоже румын/
то немецкий на высоте
русский пока понимает но не использует активно

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
не беспокойтесь у каждого языка своя мелодия и уже с 7 месятца беременности когда детка вас слышит он привыкает к мелодиям вами используемых языков и они после ртождения более четкие но не чужие уже.
если можете и на немецком общаться не ломайа голову при каждом сложении предложения то я бы тоже сократила английский , но если вам так комфортнее не стоит себя насиловать

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
ой забыла у нас свёкр с малой по венгерски разговаривает ,
тогда у нас полнайа каша в головушке :ooops:
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: У кого-нибудь растут детки в семьях где 3-4 языка?

Сообщение Темная » 26.10.2012 15:54

Как говорил наш педиатр, до 4 языков нормально, ребенок заговорит позже, но они дадут ему фундамет хороший для развития этих языков в будущем. Только пусть каждый носительна 1 языке говорит с ребенком. Вы на русском к примеру, папа на румынском.

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: У кого-нибудь растут детки в семьях где 3-4 языка?

Сообщение skaily » 26.10.2012 16:12

У нас 3 языка. Я-русский, муж-немецкий, между нами диалоги- английский. Ничего не путается в голове у ребенка, понимает как чисто русские фразы, так и нем. и англ. Но наиболее активно использует сама немецкий.
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: У кого-нибудь растут детки в семьях где 3-4 языка?

Сообщение Lola » 26.10.2012 16:21

У нас 3 языка, четвертый в пассиве. От меня русский, от папы итальянский, в саду немецкий. Между собой говорим по-английски. Главное с самого рождения вы должны говорить с ребенком на родном языке, папа тоже, но не смешивать. Дальше присоединится немецкий в дет.саду. А английский в школе. У нашего сначала русский доминировал, потому что он все время был со мной, а позже итальянский сравнялся. Пойдет в школу будет задача их сохранить. А английскому мы его вообще не учим, боимся переборщить. Но заметили, что он понимает и комментирует по теме. Так же надеялись, что со временем избавимся от английского дома, но пока такая мешанина и остается. Теперь у нас нет секретного языка, на котором можно говорить в присутствии сына о нем же, неужели придется учить китайский (это наша шутка). А вообще надо смотреть по ребенку, некоторые справляются, а некоторые идут в отказ, могут быть проблемы. Но с тремя языками дети могут заговорить позже, будьте к этому готовы.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: У кого-нибудь растут детки в семьях где 3-4 языка?

Сообщение skaily » 26.10.2012 17:05

Анна. Вот тема, почитайте. Может почерпнете информации для себя.
viewtopic.php?f=248&t=1220
Изображение

Аватара пользователя
bruxsa
Сообщения:134
Зарегистрирован:07.11.2011 12:53
Имя:Julia
Откуда:NRW

Re: У кого-нибудь растут детки в семьях где 3-4 языка?

Сообщение bruxsa » 26.10.2012 18:01

вот и я не знаю.. у нас 3 языка.. папа говорит с дочей на польском, я на русском.. но так как с мужем говорю на немецком.. часто забываю и говорю с дочей по немецки. да и муж бывает говорит на немецком. вот тут говорят, должны говорить на родном языке, ну даже если я буду только на русском, папа на польском.. то она же всё равно будет слышать как мы с ним говорим на немецком.. в общем у меня пока каша в голове, хорошо дочь ещё маленькая.. и как и что лучшен не знаю
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: У кого-нибудь растут детки в семьях где 3-4 языка?

Сообщение Lola » 26.10.2012 18:35

Потому то и надо разделять, что бы у ребенка не было путаницы. Они воспринимают язык вместе с мамой. Раз мама так говорит, значит и с ней так нужно разговаривать, а с папой по-другому, а с той тетей по-другому. А если вы мешаете, то и отвечая ребенок будет смешивать языки. Ему сложнее разобраться как ответить маме. Т. е. с самого рождения лучше не мешать, позже наверное уже проблем не будет если вы начнете вводить немецкий.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

foxy_a
Сообщения:5
Зарегистрирован:29.09.2012 18:54
Имя:Anna
Откуда:Braunschweig

Re: У кого-нибудь растут детки в семьях где 3-4 языка?

Сообщение foxy_a » 27.10.2012 20:22

Спасибо всем за ответы. Интересны было почитать как кто в своей семье с этим спаравляется. И спасибо за советы. Идея не смешивать языки - т.е. мама только на своем языке, а папа на своем показалась очень разумной. Думаю, так и надо. :)

Nadezda
Сообщения:56
Зарегистрирован:21.02.2012 18:47
Имя:Nadia

Re: У кого-нибудь растут детки в семьях где 3-4 языка?

Сообщение Nadezda » 28.10.2012 16:10

И у нас тоже 4 языка в общении с ребенком.Я говорю с дочечкой по -русски и по-армянски, а муж по-английски и по-немецки.Проблемы в этом не вижу никакой.Посмотрим,на каком из языков она начнет говорить.Ведь ей пока 4 месяца.

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: У кого-нибудь растут детки в семьях где 3-4 языка?

Сообщение wika » 28.10.2012 16:22

мне не возможно только по русски с дочей говорить немецкий ей нужнее, у нас русского общения рядом совсем нет ,но мне всё же хочется что бы она и русский знала.
так что не всегда получается разделить ,языка 3 а родителей 2 :blush:
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Fatat
Сообщения:20
Зарегистрирован:20.12.2011 11:25
Имя:Anna
Откуда:Niedersachsen, Emden

Re: У кого-нибудь растут детки в семьях где 3-4 языка?

Сообщение Fatat » 13.02.2013 22:19

Привет, у нас тоже 4 языка6 русский, арабский (папин), английский, немецкий. Проблема в том, у нас что муж говорит по -русски, а я по -арабски и мы друг с другом то сразу на всех языках говорим, а уж с ребенком тем более....Стараюсь себя одергивать и говорить с ребенком только по-русски, и мужа прошу только по-арабски говорить, посмотрим, что из этого выйдет.

Guzel.Gio
Сообщения:90
Зарегистрирован:17.03.2014 13:47
Имя:Guzel
Откуда:Альметьевск-Казань-Ингольштадт

Re: У кого-нибудь растут детки в семьях где 3-4 языка?

Сообщение Guzel.Gio » 17.09.2015 11:33

У нас тоже несколько языков в семье: папа итальянец, я татарка( родной татарский и русский) говорим на английском, но папа знает в совершенстве немецкий, но не использует его с дочей, смешивает и английский и русский с ней, от меня фразы выучил, потому что доча(ей 1,4)понимает уже на русском, знает немного слов на татарском, итальянском и немецком) иногда я произношу слово на русском и немецком, что б ей в садике позже легче было понимать. Боюсь смешивать языки будет, мы с мужем на 4 языках одновременно говорим)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: У кого-нибудь растут детки в семьях где 3-4 языка?

Сообщение alesia » 17.09.2015 21:48

Guzel.Gio писал(а):У нас тоже несколько языков в семье: папа итальянец, я татарка( родной татарский и русский) говорим на английском, но папа знает в совершенстве немецкий, но не использует его с дочей, смешивает и английский и русский с ней, от меня фразы выучил, потому что доча(ей 1,4)понимает уже на русском, знает немного слов на татарском, итальянском и немецком) иногда я произношу слово на русском и немецком, что б ей в садике позже легче было понимать. Боюсь смешивать языки будет, мы с мужем на 4 языках одновременно говорим)
Не надо ребенку с русского на немецкий переводить. Тогда точно каша будет. Ваш основной язык русский (или татарский)? Вот и говорите с ребенком ТОЛЬКО на нем, без исключений! В детском саду ребенок быстро освоится, разберется, через пару месяцев уже будет что-то лапотать. Мои дети шли в детсад только с двумя немецкими фразами: "мне надо в туалет", 'я хочу пить". Папа с ребенком только на своем, мама -только на своем, если немецкий -третий язык, то ребенок будет учить его в саду, на площадке, в кружках. Но это совет только для тех, кто хочет у детей сохранить чистый родной язык, некоторым мамам это не важно, они сами постоянно вставляют немецкие и английские слова в русскую речь, умудряются их даже склонять. Для меня важно сохранить у детей литературный язык, поэтому мои дети говорят по-русски без малейшего акцента, никогда не вставляют в речь немецкие слова, то же самое и с немецким. Английский часто слышат от нас с мужем, но в активной лексике у детей его пока нет. Отдельные фразы могут сказать пр-французски, по-итальянски, по-фински, по-японски, по-английски, но это привозят или из путешествий или хватают от нашего папы-полиглота
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Guzel.Gio
Сообщения:90
Зарегистрирован:17.03.2014 13:47
Имя:Guzel
Откуда:Альметьевск-Казань-Ингольштадт

Re: У кого-нибудь растут детки в семьях где 3-4 языка?

Сообщение Guzel.Gio » 05.01.2016 21:23

доче уже 1.8, говорю с ней на русском, но сразу же говорю и на немецком это же слово ( не все, а которые знаю что ей пригодятся в садике), недавно проверила только на нем, все части тела показала, я рада))) Выше мне советовали не мешать языки, но зная свою дочь, истерика может быть из за пустяка, а на этой неделе нам в садик, хочу что б что то уже понимала из речи и не плакала. Папа иногда говорит с ней на итальянском (он итал.) но чаще на инглише или какие то русские фразы от меня выучил, хотя прошу не мешать язык-бесполезно(((
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: У кого-нибудь растут детки в семьях где 3-4 языка?

Сообщение Lola » 06.01.2016 19:26

Guzel.Gio писал(а):доче уже 1.8, говорю с ней на русском, но сразу же говорю и на немецком это же слово ( не все, а которые знаю что ей пригодятся в садике), недавно проверила только на нем, все части тела показала, я рада))) Выше мне советовали не мешать языки, но зная свою дочь, истерика может быть из за пустяка, а на этой неделе нам в садик, хочу что б что то уже понимала из речи и не плакала. Папа иногда говорит с ней на итальянском (он итал.) но чаще на инглише или какие то русские фразы от меня выучил, хотя прошу не мешать язык-бесполезно(((
Зря вы так мешаете. А папа так уж вообще. У нас та же ситуация с тремя языками. С рождения я на русском, папа на итальянском, ясли, потом дет.сад на немецком. Сейчас в школе начался английский. И всё в порядке, ребенок никогда не мешал., акцента нет. А истерика у вашего ребенка не от языка скорее всего. Дети прекрасно все разделяют, что с мамой надо так, с папой по-другому, а в дет.саду по-третьему. А напрягать мозги очень даже полезно.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Guzel.Gio
Сообщения:90
Зарегистрирован:17.03.2014 13:47
Имя:Guzel
Откуда:Альметьевск-Казань-Ингольштадт

Re: У кого-нибудь растут детки в семьях где 3-4 языка?

Сообщение Guzel.Gio » 07.01.2016 10:58

Я не думаю что зря мешаю 2 языка, сама выросла на 2 языках, русском и татарском, такая же ситуация и у моих знакомых и родственников и ничего дети отлично вливаются. Были недавно пару недель у родителей мужа, ребенок хоть их понимал немного, элементарные слова. А то, что папа у нас мешает языки это, конечно, минус- согласна.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: У кого-нибудь растут детки в семьях где 3-4 языка?

Сообщение Темная » 10.01.2016 04:12

не совсем в тему, но я себя сейчас ощущаю ребенком наверное тех же 3-4 лет - 4 языка одновременно в голове и иногда не можешь ни из какого подобрать нужное слово, стоишь как дурак :))

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: У кого-нибудь растут детки в семьях где 3-4 языка?

Сообщение wika » 12.01.2016 02:06

Таня ,знакомая проблема :))

Девы родителей двое а если языков больше то не мешать не получится.
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Бублик
Сообщения:332
Зарегистрирован:16.06.2013 15:12
Имя:Галина

Re: У кого-нибудь растут детки в семьях где 3-4 языка?

Сообщение Бублик » 02.02.2016 13:49

alesia писал(а):
Не надо ребенку с русского на немецкий переводить. Тогда точно каша будет. Ваш основной язык русский (или татарский)? Вот и говорите с ребенком ТОЛЬКО на нем, без исключений! В детском саду ребенок быстро освоится, разберется, через пару месяцев уже будет что-то лапотать. Мои дети шли в детсад только с двумя немецкими фразами: "мне надо в туалет", 'я хочу пить". Папа с ребенком только на своем, мама -только на своем, если немецкий -третий язык, то ребенок будет учить его в саду, на площадке, в кружках. Но это совет только для тех, кто хочет у детей сохранить чистый родной язык, некоторым мамам это не важно, они сами постоянно вставляют немецкие и английские слова в русскую речь, умудряются их даже склонять. Для меня важно сохранить у детей литературный язык, поэтому мои дети говорят по-русски без малейшего акцента, никогда не вставляют в речь немецкие слова, то же самое и с немецким. Английский часто слышат от нас с мужем, но в активной лексике у детей его пока нет. Отдельные фразы могут сказать пр-французски, по-итальянски, по-фински, по-японски, по-английски, но это привозят или из путешествий или хватают от нашего папы-полиглота
На своём опыте могу сказать: каши у ребёнка не будет. Они прекрасно различают языки, даже если ещё не умеют сами говорить.
Идя в садик зная только две фразы на немецком для ребёнка огромный стресс! Раньше я тоже думала как и Вы, пока не работала в садике и не увидела как себя русскоговорящие детки чувствуют не зная языка. Мне было очень жаль этих детей! Со своей малышкой я так не поступлю. Говорим с ней на обоих языках. Привыкание к садику само по себе для ребёнка большой стресс и дополнительный от чувства непонимания ему не нужны.
А немецкий для детей станет всё равно роднее русского и думать они будут по немецки. Так же как и нашим предком однажды стал русский. Тут уж ничего не поделать.
Изображение
Вадим 22 года
Виолетта 17 лет

Ответить