Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 10:27

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


40 недель закончились: что взять с собой в роддом? Когда ехать? Что оставить дома?

Хотите ли вы применить эпидуральную анастезию в родах?

1. Да, я определённо этого хочу.
26
22%
2. Да, в случае если боль будет невыносимой.
61
51%
3. Не уверенна, я об этом ещё не думала.
10
8%
4. Нет, я абсолютно против. Я ЗА естественные роды, как бы больно не было.
20
17%
5. другой вариант (прокомментируйте пожалуйста)
3
3%
 
Всего голосов: 120

Аватара пользователя
Svetlanochka
Сообщения:360
Зарегистрирован:18.01.2012 22:25
Имя:Светлана
Re: Эпидуральная анастезия ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Svetlanochka » 16.02.2013 01:09

[quote="Nata.Bil"]Я так понимаю тутвсе обошли его.[/quote
Меня это не миновало. И во время беременности было чуть чуть.А вот после родов.... :cry:
Я тоже за эпидуральную анастезию. У меня было так: воды отошли, бегом в больницу,8 месяцев беременности. Меня стимулировали. Открытия никакого. 30 часов прошло, начались жуткие схватки, я думала умру, висела на муже. Схватки были уже с интервалом минуты3. А открытия максимум 3 см. Матка моя в 35 лет была закостенелая. Первая беременность,первые роды. Да еще и преждевременные. Я тем более раньше сталкивалась с эпидуралкой (была операция на ноге), поэтому я ее не то что не боялась, я ее просила. Мне сделали. И я нова почувствовала себя человеком. И оставшиеся часов 6-7,просто кайфовала. Потом конечно натужила себе геммороище. Мучилась с ним полгода. Ездила с суперскому проктологу(по рекамендации, хорошо, что он был уже пожилой дядечка), ездила вместе с мужем и доченькой. Языка не знаю, так вместе втроем и ходили на приемы. А куда деваться было, боли были невыносимые. Врач мне менял мази со скоростью звука. Я их перемазала. :roll: Потом мне врач сказал,если не пройдет и в этот раз, то отрежу пол попы. Я конечно испугалась, потом поехали к маме в Россию на месяцок. И все прошло. Я так уже переживала. Ляля то большая была уже и кг набирала. Я думала как же я ее носить буду, ведь нельзя тяжести поднимать. Сейчас все забылось,как и не было. И доня на руках (10,5 кг счастья) каждый день висит.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Эпидуральная анастезия ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Темная » 16.02.2013 03:22

не забывайте все же, эпидруалка - это не просто укольчик, она к тому приводит и к замедлению родового процесса, и, кстати, самое лежание и подключение к датчикам часто к этому приводит. То есть, если роды длятся не так много и есть силы, то лучше все-таки перетерпеть, а если понимаешь, что сил нет, то попросить эпидруалку

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Эпидуральная анастезия ЗА и ПРОТИВ

Сообщение alesia » 16.02.2013 09:46

Тань, да мы уже это вроде как неоднократно обсуждали, часто эпидуралка не замедляет, а наоборот ускоряет течение родового процесса, девочки вон примеры приводили из своего опыта, у меня в первых родах тоже так было - 3 болезненных см за 24 часа - измученная, уставшая, а потом с эпидуралкой за два часа полное открытие! Так что тут палка о двух концах, мне в обоих родах эпидуралка помогла.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Эпидуральная анастезия ЗА и ПРОТИВ

Сообщение skaily » 16.02.2013 11:21

Ну я так поняла, что не эпидуралка ускоряет родовой процесс, а просто они в купе с ней мощно стимулируют
Изображение

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Эпидуральная анастезия ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Mamul'ka » 16.02.2013 13:45

Напишу свой опыт. Сразу скажу я за эпид. анастезию.
За 2 недели до ПДР мне мой гинеколог сказала вес ребенка 2600 как раз к родам будет 3300 максимум. Я удивилась но была рада тк первая дочь была большенькой и я боялась чтоб 2 ребенок не был еще крупнее. В день ПДР придя в клинику на очередное узи мне сказали вес уже 4025 и если хотите можете согласиться на стимуляцию.. Мы с мужем подумали и решили что еще 10 дней ждать не будем.. На след день мы рано (8 утра)пришли в клинику мне поставили простагладины( смешно выглядело тонкий кусочек бинтика) и сказали как можно больше гулять ну мы там в парке и гуляли , никаких схваток все в порядке было до 8 вечера, потом резко начались схватки но терпимые.. В 9 вечера я уже ничего не соображала .. Боль была такая , какой не было при 9 см раскрытия в первые роды... Я попросила проверить акушерку ( было около 23) и она сказала раскрытие 3 см, тк я понимала что рожу ночью попросила анастезию ... Пока пришел анастезиолог пока все мне рассказывал ( я его уговаривала потом разговоры дайте подпишу я и так все знаю) боль была такая ... Оххх... Мне казалось я бегу со скоростью света на Эверест потом пик и я лечу вниз.. Брррр.... В общем прошло мин 40 укол был зделан все в порядке попросили терпеть еще мин 15 и все пройдет.. Я пролежала 10 ( ни врач ни медсестра еще не ушли из палаты) и поняла что у меня полное раскрытие ( ну вот почувствовала) , начались потуги , все так и застыли на месте , акушерка запретила тужиться стала проверять и так и есть с 3-4 до 10 за 10 минут))) через еще мин 6-7 я родила)) и пусть эпидуралака не сняла боль совсем зато ускорила процесс раскрытия ))) когда я рожала был и анастезиолог и врач и акушерка и еще одна)) это было 12 ночи и малыш наш родился в пузыре ( "рубашке") Вот они и смотрели на такую редкость))) кстати узист не ошибся вес был 4015 )))

Добавлено спустя 45 минут 51 секунду:
Еще добавлю, что первый раз я рожала без ничего) так что одинаково не проходят роду у одной женщины не то что у разных!!! Каждый выбирает для себя сам.

Аватара пользователя
bruxsa
Сообщения:134
Зарегистрирован:07.11.2011 12:53
Имя:Julia
Откуда:NRW

Re: Эпидуральная анастезия ЗА и ПРОТИВ

Сообщение bruxsa » 16.02.2013 14:24

а мне как то всё равно, я не за и не против..
сама я рожала без анестезии, во время схваток ходила до последнего, на потуги в ванную, там и родила в воде. Без криков и без какой то нестерпимой боли. Поэтому может я просто не знаю, что это может быть ужасно больно, у меня было нормально, терпимо, хотя доча 54 см и 4 кг.
А так считаю каждый для себя решит, на какую дозу боли он согласен
Изображение

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Эпидуральная анастезия ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Mamul'ka » 16.02.2013 14:49

Ну я о том же) первая дочь 4400 и 55 родила без анестезии боль была терпимая , не порвалась .. Все вместе заняло 4,5-5 часов максимум, второй раз было очень больно ... Воспользовались анестезией родила еще быстрее, тоже без разрывов))) так что каждый раз надо смотреть по ситуации.

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Эпидуральная анастезия ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Svetax » 16.02.2013 15:58

bruxsa писал(а): каждый для себя решит, на какую дозу боли он согласен

Болевой порог у каждого свой, одна и та же боль выражается по-разному.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Mamul'ka писал(а):первая дочь 4400 и 55 родила без анестезии боль была терпимая , не порвалась .. .

Ух, какие ребята у тебя крупненькие и родила без разрывов! Завидую.... А во время беременностей много набирала?
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Эпидуральная анастезия ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Mamul'ka » 16.02.2013 16:28

Да, 2 раза набрала очень много первый раз около 24 кг через годика 2,5 убрала все))) но ела я оооочень много. Второй раз почти не ела)) но набрала так же) осталось убрать еще 10 кг. В этот раз я серьезнее и раньше взялась )))

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Эпидуральная анастезия ЗА и ПРОТИВ

Сообщение alesia » 16.02.2013 17:48

skaily писал(а):Ну я так поняла, что не эпидуралка ускоряет родовой процесс, а просто они в купе с ней мощно стимулируют


Наташ, меня в первых родах стимулировали с самого начала, как только отошли воды, а схваток и не предвиделось. Секрет быстрого раскрытия с эпидуралкой в том, что из-за отсутствия боли мышцы расслаблены, с эпидуралкой на схватках роженица "не зажимается", поэтому процесс идет легче и быстрее. Со вторым ребенком было иначе, я уже умела сама рассабляться на схватках, вела себя, скажем, более профессионально, за что меня акушерки постоянно хвалили. В итоге все же попросила обезбаливание, чтоб избежать неприятных ощущений. НО взяла обезбаливание на 7 см открытия! При первых родах на 3 уже было невозможно терпеть!
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Эпидуральная анастезия ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Темная » 16.02.2013 17:50

уже доказано в куче исследований, что подключение постоянное к датчикам, которые следят за ребенком, приводит чаще к вмешательству.. А при эпидруалке эти датчики по-моему на постоянку ставят и лежишь, как правило, что не есть хорошо. У меня при отличной родовой деятельности в какой-то момент просто пропало серцебиение ребенка и врачу пришлось помогать его вытолкнуть, при чем она мужу сказала на его вопросы, что такое очень часто происходит.. В следующий раз постараюсь без стимуляций и эпидруалок, если выдержу :)) и если будет следующий раз

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
alesia писал(а):меня в первых родах стимулировали с самого начала

а зачем? и чем? окситоцином небось? так он, Олесь, знаешь какой агрессивный..

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Эпидуральная анастезия ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Svetax » 16.02.2013 17:58

Темная писал(а): В следующий раз постараюсь без стимуляций и эпидруалок, если выдержу :)) и если будет следующий раз

Первые роды выдержала без эпудуралки, но стимулировали. А при вторых, как повезет, надеюсь на идеальные роды :) .
Многим во второй раз рожать легче, друм сложнее..... :roll: Возможно играет роль интервал между родами....
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Эпидуральная анастезия ЗА и ПРОТИВ

Сообщение alesia » 16.02.2013 18:09

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
alesia писал(а):меня в первых родах стимулировали с самого начала

а зачем? и чем? окситоцином небось? так он, Олесь, знаешь какой агрессивный..[/quote]
У меня воды отошли на 37 неделе, шейка даже не начала сглаживаться, закрытие было еще 2 см, если бы ждали моих настоящих схваток, то пришлось бы ребенка несколько суток держать на антибиотике.
Датчики плохо, если с ними лежишь. Я не лежала. Вторые роды вообще были идеальными, до 7 см открытия плясала, крутила бедрами, потом взяла обезболивание и через полчаса родила благополучно.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Темная писал(а):у У меня при отличной родовой деятельности в какой-то момент просто пропало серцебиение ребенка и врачу пришлось помогать его вытолкнуть, при чем она мужу сказала на его вопросы, что такое очень часто происходит..


Ужас! Может они просто этого сердцебиения не слышали? У меня оба дитенка с эпидуралкой родились самостоятельно за мои три-четыре потуги, оба карапуза получили максимальные оценки по шкале Агпар
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Эпидуральная анастезия ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Темная » 16.02.2013 19:05

alesia писал(а):Датчики плохо, если с ними лежишь

ты гуляла с эпидруалкой?

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
alesia писал(а):Ужас! Может они просто этого сердцебиения не слышали? У меня оба дитенка с эпидуралкой родились самостоятельно за мои три-четыре потуги, оба карапуза получили максимальные оценки по шкале Агпар

да нет, он слегка посиневший родился, но очень очень слегка, врач среагировала великолепно и быстро, тоже высокие оценки были 9/10/10 баллов вроде.. И родился крупнее чем ожидали :)))

Добавлено спустя 14 минут 37 секунд:
alesia писал(а):У меня воды отошли на 37 неделе, шейка даже не начала сглаживаться, закрытие было еще 2 см, если бы ждали моих настоящих схваток, то пришлось бы ребенка несколько суток держать на антибиотике.

охохо, схваток вообще не было? сами отошедшие воды - это уже больно, добавить окситоцин, то я верю, что такие схватки пережить очень сложно.. мне хоть с пузырем повезло - его случайно лопнула акушерка уже на 10 см раскрытия

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Эпидуральная анастезия ЗА и ПРОТИВ

Сообщение alesia » 16.02.2013 19:40

Нет, с эпидуралкой, конечно, не гуляла, но во вторых родах взяла обезбаливание только при 7 см открытия, а до этого ходила с датчиками CTG на бедре, ходила, ходила, раскачивала бедрами, этакий танец живота. Мне во вторых родах повезло с пузырем, он у меня тоже был до самого конца, Мишка в пузыре родился фактически, на выходе, когда уже головка была видна, акушерка проколола. Она раньше порывалась это сделать, но я запретила, помнила с первых родов, как плохо без пузыря :blush:

первые роды начались с кровотечения и отхождения вод, увы, схваток не было вообще, ну просто даже не намечались! Они пошли у меня часов через 6 мягкой стимуляции (начали таблетками, потом уже капельницу через сутки поставили)
Но в принципе и первые и вторые роды благодаря эпидуралке и мужу оставили наиприятнейшие воспоминания.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Эпидуральная анастезия ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Темная » 16.02.2013 19:43

alesia писал(а):Нет, с эпидуралкой, конечно, не гуляла

о чем и речь, и хорошо, что так поздно, я от 4 см потребовала эпидрулку и в общем тоже довольна, но вот сейчас только осознание пришло, что могло быть все лучше, если бы я не затребовала бы стимуляцию, тогда бы не мучалась 2,5 суток и требовала бы эпидруалку и возможно прошло бы все более естественно.. это так, мысли вслух

Alera

Re: Эпидуральная анастезия ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Alera » 16.02.2013 20:29

alesia писал(а): часто эпидуралка не замедляет, а наоборот ускоряет течение родового процесса, девочки вон примеры приводили из своего опыта, у меня в первых родах тоже так было - 3 болезненных см за 24 часа -
Это может иметь место. Но также часто эпидуралка останавливает родовую деятельность. Как в моем случае, до неё у меня было 7 см за 4 часа, причем боли были терпимые. А вот после эпидуралки вся родовая деятельность исчезла намертво и потом пошли в ход уже и гель и окцитоцин и всё что можно. В результате понадобилось ещё 8 часов, чтобы добить последние 3 см. И я говорила персоналу, что схваток нет, а они говорили, что мне так кажется. Но мне не казалось. Их просто не было. И я уже молчу, как меня подвела эпидуралка, когда меня резать начали наживую. Как вспомню, так вздрогну. Эпидуралка хотя бы потому замедляет процесс родов, что женщина после неё может только лежать, а значить,что сила притяжения работает против неё и возможности рожать в вертикальном положении у неё нет, а рожать в вертикальном положении физиологичнее. А в горизонтальном положении сам процесс потуг затягивается, что зачастую ведет к травмам в родах.
А вообще, как то женщины забывают, что сами себе проблемы делают. Сперва требуют стимуляцию, которая как известно, усиливает естественные родовые боли. Потому что это не естественно для их организма. Потом от этих же болей требуют эпидуралку. Которая тоже не естественна и у каждой действует по разному. Как мало женщины стали себе доверять, как далеко мы отошли от природы своей. Жалко. Я мечтаю о полностью естественных родах, не в больнице, без врачей, без уколов, без вмешательства и без эпидуралки, если буду ещё раз рожать. Я с ней уже рожала, спасибо, больше не надо. Я всё таки думаю, что именно эпидуралка сделала невозможным мои естественные роды и думаю, что я могла бы сама родить, если бы не сделала её. Дура я была и очень жалею об этом.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Эпидуральная анастезия ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Темная » 16.02.2013 21:06

Alera писал(а):Дура я была и очень жалею об этом.

я тоже.
Но, с другой стороны, роды никогда нельзя предсказать. Вот если бы я еще перенашивала ( родила с стимуляцией на 10 день после ПДР), при чем готовности к родам и не наблюдалось, то возможно ребенок бы сам пострадал от перенашивания ( старение плаценты и все такое), чего именно на тот момент я сильно испугалась и решила форсировать

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Эпидуральная анастезия ЗА и ПРОТИВ

Сообщение alesia » 16.02.2013 21:47

Саш,мой опыт подсказывает, что не всегда стимуляция усиливает боль от схваток. Во вторых родах меня стимулировали окситоцином, капельница стояла, наверное, с 2х см открытия и до конца, но боль появилась только к 7 см, и то, терпеть можно было, взяла эпидуралку именно из-за своего страха боли, а не из-за боли самой. Сравниваю первые и вторые роды, думаю, что первые были более болезненными с самого начала именно потому, что воды отошли рано. Только в этом и дело.
Кстати, с эпидуралкой я не лежала, всегда сидела, то есть сохраняла вертикальное положение тела, это без проблем.
Да, у всех у нас разный опыт. Но, исходя из своего, если третий раз меня угораздит, то буду рожать все же с эпидуралкой.
Две подруги рожали естественным путем в домашних условиях. Одна в России, другая в Германии. У первой - зеленые воды, обвитие, остановка родовой деятельности, в итоге - скорая, больница. У второй - сильнейшеее кровотеченее, опасное для жизни, тоже скорая и роды в клинике.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

MarinaBerlin
Сообщения:182
Зарегистрирован:26.06.2012 13:31
Имя:Marina
ПДР:20.12.2012

Re: Эпидуральная анастезия ЗА и ПРОТИВ

Сообщение MarinaBerlin » 16.02.2013 21:56

Alera писал(а):[ Эпидуралка хотя бы потому замедляет процесс родов, что женщина после неё может только лежать, а значить,что сила притяжения работает против неё и возможности рожать в вертикальном положении у неё нет, а рожать в вертикальном положении физиологичнее.

Не всегда можно только лежать...Я могла ходить. Есть же walking pda или как то так оно называется...

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
skaily писал(а):Ну я так поняла, что не эпидуралка ускоряет родовой процесс, а просто они в купе с ней мощно стимулируют

Меня с PDA не стимулировали...и все равно процесс пошел намнооооооого быстрее после укольчика....
Если все прочитать, то видно, что на каждую женщину PDA по разному влияет...
Изображение

Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир тоже слегка того...

Закрыто