Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 15:19

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Классическая музыка нужна всем!

Сообщение gkir » 24.05.2007 20:38

Дарья Мосунова

Коровкам, кактусам и младенцам
Классическая музыка нужна всем!


Сразу скажу, что моя мама, как и я, без музыкального образования. Даже, на гитаре трендеть не умеем. Но еще в 1975 году мама ставила мне под засыпание Ноктюрны Шопена.

В школе мне поставили «диагноз» - абсолютный слух. И порекомендовали отдать в музыкальную школу. Но так как я росла пухленькой, мама отдала меня в танцевальный кружок, для фигуры ради.

Были, правда, происки бабушки пристроить меня в кружок аккордианистов. Но, взяв на колени большой черный музыкальный ящик, я сразу поняла – бабушкиной мечте не свершиться!

Удивительно, спустя 32 года, услышав краем уха Шопена, в автобусе или по радио, я будто внутри расцветаю:

- Мое…. Родное!!! - Говорю я. И жизнь становится светлее.

***

Наука: Исследования, проводившиеся в некоторых американских университетах, убедительно доказывают исключительно благотворное влияние на развитие и умственные способности ребенка классической музыки. Наиболее полезен Моцарт. Если грудным младенцам ставить музыку Моцарта (негромко) во время сна - у детей улучшаются параметры дыхания и сна, умственные способности. Сходное влияние оказывают практически все классические композиторы.

***

Будучи на 7 месяце, и будучи по общественной работе, пришлось недавно быть на молодежном форуме. Я чуть не лопнула от «прыжков» и «кульбитов» моего ребеночка. Если бы что-то неладное случилось, обвинила бы команду рэперов и экстремалов. Под грохот они выделывали кульбиты и кренделя, но моему ребенку этот шум не нравился однозначно. Посидев, пять минут, вылетела из зала. Еле-еле «успокоила» человечка. На стульчике сидела молодая девушка. Тоже беременная. Разговорились:

- А мы вчера в Малый зал на Рахманинова ходили. Весь концерт малыш то ли спал, то ли внимательно случал. А вот когда все стали хлопать – затарабанил ножками и ручками. Видно был в восторге!

***

Наука: Музыка благотворно действует не только на душу, но и на тело, это заметили еще древние. Музыкой лечили нервно-психические болезни, в средние века пытались использовать ее как наркоз...

***

Наши тройняшкам уже 4 года, но все 4 года в независимости от усталости папиной и очередной беременности маминой мы поем колыбельные песни. Репертуар – от «Миленький ты мой, возьми меня с собой» до «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Причем, детские песни как-то не прижились.

И хоть папе в детстве по ушам прошлось стадо диких слонов, но за 4 года он уже вытягивает некоторые места.

***

Я очень рада, что такое «закачивание» малышей у нас превратилось в семейную традицию. Не смотря на футбол, или итоги выборов, мы с мужем знаем, что эти 20 минут на «закачку» малышей – это святое в их, а особенно в нашей вечерней жизни.

***

И заключительная песня Визбора «Милая, моя», у нас идет как магическое снотворное. Мы поем ее с мужем намного медленней и тягучей, что-то вроде на подобие «Черного ворона». И я сама чувствую, как слабеют ручки Саши и Маши (я всегда держу их, когда пою), а Сережкина рука в руке у папы уже «спит».

***

Теперь на семейных застольях исполнение нашей Мосунятской семьи «Ой, то не вечер!» или «Что стоишь качаясь… » идет на ура. Дети поют радостно вместе с нами. Особенно смешно это было, когда им было по 2 годика. Раскачиваясь и подтанцовывая, они с серьезными выражениями пели «Когда весна, придет не знаю, пройдут дожди, пройдут снега… » или «Не кочегары, мы не плотники! »

Ну а на свадьбах, где есть незнакомые с нашим семейным фольклором люди, мы всегда звезды!

Родные всегда шутят:

- Если кризис в стране, мы знаем, кого по поездам пускать. Эти мальки нас прокормят в старости!

***

Из Интернета я вытащила полностью слова народных песен и с удивлением обнаружила, что на застольях мы раньше пели совсем кургузо и кастрировано о «Раскинулось море широко», ограничиваясь двумя куплетами и одним просто «ля-ля-ля». Оказывается, там такая трагедия…

***

Наука: Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник НЦЗД РАМН Елена Петровна БОМБАРДИРОВА, влияние музыки на состояние детей первым в нашей стране начал изучать выдающийся психоневролог В. М. Бехтерев еще в начале XX столетия. Уже тогда было видно: детям полезно слушать классику и колыбельные, что музыка не только развивает детей, но и оздоравливает их.
Десять - двенадцать лет назад ученые Института педиатрии РАМН решили найти научное обоснование метода музыкотерапии. А самыми первыми пациентами, которые получали лечение музыкой, стали новорожденные отделения недоношенных.

Что показали исследования
У ДЕТЕЙ, пострадавших от недостатка кислорода во время внутриутробного развития, будь они доношенными или недоношенными, как правило, активность ферментов клетки снижена. После того, как младенцам давали прослушивать классическую музыку, активность ферментов клетки у них повышалась. Это показал цитохимический анализ. Младенцам также замеряли артериальное давление, пульс, ритм дыхания. И всюду видели классическую реакцию адаптации: организм приспосабливался к окружающей среде и чувствовал себя лучше.
А может, дети так реагируют на любой звуковой раздражитель - тиканье будильника, разговор? Может быть, гармония и мелодия тут ни при чем?
Исследователи включали младенцам метроном, который отбивал медленный ритм в темпе спокойной музыки. Внешне новорожденные вели себя неплохо: успокаивались, засыпали. Но цитохимический анализ бесстрастно отмечал: на фоне работающего метронома в клетках идет угнетение ферментов.
Это, между прочим, доказательство того, что рок-музыка с ярко выраженным пульсирующим ритмом вредна маленьким детям.

***

Рожать в роддом я пришла с красками, с магнитофоном и с большой подушкой (зная, понаслышке какие они там худосочные). Чем потрясла мед. персонал.

- Слушайте, Мосунова, у вас все равно кесарево. Оно вам не пригодится. – Сказала мед.сестра, показывая на магнитофон, в котором звучал настойчивый Рахманинов.

Очень жалею, что не настояла на своем, и не пошла в роды вместе с любимой компанией «Чайковским, Рахманиным, Калинниковым».

Но зато мы «оторвались» с ними после. По всему коридору роддома слышаны были «трампампамы» первого концерта Петра Ильича. Мои пусики лежали на большой подушки все вместе и внимали.

***

Наука: Когда новорожденные покидали стационар, врачи рекомендовали их родителям и дома наряду с массажем, специальной гимнастикой и упражнениями в воде продолжать сеансы музыкотерапии. Родители по-разному относились к такому совету, кто-то потом давал своему ребенку прослушивать музыку, кто-то - нет...

Но когда через год все эти дети прошли обследование в Институте педиатрии, выяснились интересные вещи. Младенцы, которые постоянно слушали классическую музыку, лучше справились с неврологическими нарушениями, чем те, чьи родители не поверили в целебную силу музыкотерапии.

***

У моей Машеньки, при рождении, были «выбиты» два шейных позвонка. Это мы узнали только в 7 месяцев, когда сходили к чудному мануальному терапевту и он их мгновением вставил на место. Из-за этой «кесаревой» травмы Маша не могла брать грудь. Видно, малышке было тяжело и у нее болела шейка.

Но все эти 7 месяцев ровно в 9 часов вечера, в минуту в минуту, Машенька ровно час не просто ревела, а кричала от боли, изгибаясь как лук в обратную сторону. Врачи разводили руками. По данным УЗИ головки и томографии было все нормально.

И чтобы чуть облегчить страдания ребенка, я включала Моцарта в 9 вечера фортепьянные концерты. Не знаю, помогли они как-то ребенку, но она, накричавшись, засыпала намного быстрее, чем если бы я просто качала ее люльку в тишине.

***

В три года бабушка и дедушка купила Мане караоке. Удивила она тем, что точно в отличии от нас, пропевала знакомые детские песни, ни разу не сбившись.

***

Наука: ДЕТЯМ возбудимым, беспокойным полезны мелодии в медленном темпе - "адажио", "анданте". Такими бывают обычно вторые части классических сонат, инструментальных концертов. Поскольку в начале своих исследований наши врачи опирались на опыт немцев в этой области - в Германии было больше всего литературы по этому вопросу, в их программах преобладала немецкая и венская классика: Моцарт, Шуберт, Гайдн... Потом добавились Вивальди, Чайковский...

Это может быть, к примеру: 2-я часть "Маленькой ночной серенады" Моцарта, "Зима" из "Времен года" Вивальди, дуэт Лизы и Полины из оперы Чайковского "Пиковая дама", колыбельные песни.

Причем мелодия со словами влияет на детей сильнее, чем мелодия без слов. А живое пение - сильнее записанного на диск или кассету инструментального исполнения. И не важно, на каком языке поют, новорожденные прекрасно слушают, например, колыбельную Брамса или Рождественские песнопения.

Для младенцев с синдромом угнетения, которые плохо сосут, иногда даже неритмично дышат, полезны произведения в темпе "аллегро" и "аллегро модерато" Моцарта, Шуберта, Гайдна... Например: вальсы из балетов Чайковского, "На тройке" из его же "Времен года", "Весна" из "Времен года" Вивальди, а также маршевые мелодии.

Сеансы музыкотерапии хорошо влияют и на здоровых, нормально развивающихся малышей. Ведь и их иногда надо успокоить или, наоборот, взбодрить. Вот и можно это сделать с помощью расслабляющей или активизирующей музыки.

***

С первого месяца жизни до десяти месяцев я, купая каждый день малышей своих в большой ванной, ставила им кассету с классической музыкой, правда обработанной для младенцев. Через два месяца мне такая музыка приелась. В ушах звонили упрощенные колокольчики и синтезатор. Захотелось настоящего. Я пошла в музыкальный магазин и купила тех же композиторов, но без обработки. И заметила, что детям «полноформатная» симфоническая музыка нравится больше. Они уверенней плавали, не куксились и улыбались.

***

Наука: Ни в коем случае нельзя давать маленьким детям слушать музыку через наушники. Наши уши природой приспособлены для рассеянного звука. От направленного звука незрелый мозг может получить акустическую травму.

Наука: Специалистами Медицинского колледжа Корнельского университета Нью-Йорка доказано, что музыка Моцарта влияет на работу сердца, эмоциональное состояние и моторику новорожденных, в частности, недоношенных детей.

***

Недавно прочитала интервью руководителя камерного хора мальчиков нашего города. Руководитель, почетный и заслуженный мастер сокрушался, что если раньше, лет семь или восемь назад, он мог на прослушивании выбрать из пятидесяти детей одного или дух, с абсолютным слухом, то сейчас просто ноль. Сколько ни ходит по школам, сколько не ищет…

- Виной тому – загрязненный музыкальный фон. Как есть экологический, так вот есть и музыкальный. Даже попсовые песни стали с резкой, разорванной мелодикой. Там бъет ритм.

Мало кто поет колыбельные детям, кто слушает «сложную» музыку, кто просто оберегает.

***

Из книги Ибуки «После трех уже поздно»:

На одном из предприятий фирмы "Сони" был организован детский сад. Там провели исследование, чтобы выяснить, какую музыку любят дети. Результаты получились неожиданные. Самой захватывающей музыкой для малышей оказалась 5-я симфония Бетховена! Популярные песни, которые передают с утра до вечера по телевизору, заняли 2-е место, и на самом последнем месте оказались детские песенки. Младенцы нашли самой интересной классическую музыку, которую мы, взрослые, часто держим от них на достаточном расстоянии.

***

Когда мне знакомые или чужие люди указывают, что мол, еще малехоньки детки, чтобы включать им Чайковского «Лебединое озеро» или «Полонез» Огинского, всегда говорю.

- Ну как же. А тот факт, что у коров удои молока повышаются после прослушивания…. Это уж достоверно. А растения лучше растут, кактус зацветает быстрей, когда растет бок о бок с проигрывателем, на котором крутится платинка Шаляпина…

Коровы, кактус… сразу вершат спор в мою пользу. Но я думаю, что такие мнения возникают у людей, у которых просто выкорчевано желание послушать классику. Или кто-то их в детстве насильно привязывал к электростулу и включал Шнитке или Софью Губайдуллину, современных радикальных композиторов либо просто не слушали, поскольку есть штамп, что классика всегда трудна для восприятия. Другое дело – поставь попсу и дыши легко!

Жалею, что готовя эту статью, поздно узнала для себя, что и духовные песнопения способны, как камертон, настраивать нашего ребенка на звуковую гармонию.


Дарья Мосунова


27.04.2007

Источник информации:
http://www.eva.ru/articles/mosunova18.htm

Аватара пользователя
fleis
Сообщения:299
Зарегистрирован:16.08.2010 22:42
Имя:Natalia
Откуда:Минск-Rostock

Re: Классическая музыка нужна всем!

Сообщение fleis » 24.08.2010 13:58

В статье так много всего! Я для себя знаю точно: когда я включаю сборник классики Happy Baby своему малышу, который спит по 40 минут через 3 часа и не дает ничего делать по дому :), я успеваю и постирать и обед приготовить и в инете посидеть. А он в это время тихонько сидит в креслице и к концу сборника мирно усынает :).
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Классическая музыка нужна всем!

Сообщение kirieshka » 24.08.2010 22:28

fleis! спасибо! напомнила! у меня ведь тоже такой диск есть! я и забыла совсем...завтра посмотрим что получится :)
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Sviti
Сообщения:702
Зарегистрирован:31.05.2010 23:17
Имя:Светлана
Откуда:Pocking, Kreis Passau

Re: Классическая музыка нужна всем!

Сообщение Sviti » 25.08.2010 00:27

Кириешка, напиши обязтельно, как твое солнце ввосприняло...
Изображение

kotorchik
Сообщения:118
Зарегистрирован:10.12.2012 15:08
Имя:Наталья
ПДР:19.04.2013

Re: Классическая музыка нужна всем!

Сообщение kotorchik » 14.03.2013 15:36

девочки, кто есть в контакте- вот замечательное приложение с радио!!http://vk.com/napradio там есть раздел классика, я его включаю наслаждаюсь!!!)) а так считаю что классику нужно прививать с рождения, просто чтоб хотя бы фоном , а не всякий там дыц дыц!!! сама имею непосредственное отношение к этому жанру, и муж мой тоже музыкант, надеюсь это положительно скажется на нашей Ляле)))

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Классическая музыка нужна всем!

Сообщение Lola » 14.03.2013 20:46

Вот мнение одного товарища по этому поводу. Статья неоднозначная, вызывает споры. Что думаете ?
Это вам, что бы не скучали ,)
http://letidor.livejournal.com/337088.html

Добавлено спустя 10 часов 51 минуту 19 секунд:
которчик писал(а):девочки, кто есть в контакте- вот замечательное приложение с радио!!хттп://вк.цом/напрадио там есть раздел классика, я его включаю наслаждаюсь!!!)) а так считаю что классику нужно прививать с рождения, просто чтоб хотя бы фоном , а не всякий там дыц дыц!!! сама имею непосредственное отношение к этому жанру, и муж мой тоже музыкант, надеюсь это положительно скажется на нашей Ляле)))

Наталья, а вы ребенка собираетесь обучать музыкальному инструменту в дальнейшем ?
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Классическая музыка нужна всем!

Сообщение Bjorka » 14.03.2013 21:58

kotorchik писал(а):считаю что классику нужно прививать с рождения, просто чтоб хотя бы фоном
зачем?
объясните мне, человеку, далекому от музыки.
Изображение
Изображение

kotorchik
Сообщения:118
Зарегистрирован:10.12.2012 15:08
Имя:Наталья
ПДР:19.04.2013

Re: Классическая музыка нужна всем!

Сообщение kotorchik » 15.03.2013 11:50

Наталья, а вы ребенка собираетесь обучать музыкальному инструменту в дальнейшем ?

Ну это конечно зависит от конкретного ребенка))) не знаю , может она у меня художником захочет быть или еще кем) но я думаю с родителями - музыкантами ей будет легче определиться в этом плане, какой инструмент выбрать и выбирать ли его вообще!!! Ребенка главно заинтересовать! Но то , что это безусловная польза и вреда от этого никакого не будет! Одни только плюсы))развитие координации, воображения и тд! если грамотно подойти к этому вопросу , опять же заинтересовать , а не пытаться впихнуть в него эти знания, все получится!!

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Классическая музыка нужна всем!

Сообщение Lola » 15.03.2013 13:00

Мое мнение по этому поводу.
В раннем возрасте очень трудно выявить способности у ребенка, если только это не маленький Моцарт. Если бы его родители не имели бы отношения к музыке, мы бы не узнали гениального музыканта. Понятно, что, когда в семье постоянный дух и звуки музыки, то ребенок волей-неволей начинает этим подпитываться. Мы почти все такие, хотим, что бы наши дети переняли дело нашей жизни, хотя у ребенка могут быть способности и к чему то другому. Отсюда и целые династии.
Но раскусить будущего художника в раннем возрасте трудно. Профессионал видит это в более пзднем возрасте.
которчик писал(а):Ребенка главно заинтересовать!

А вот это самое трудное. Приедается даже самое любимое занятие. Это такая редкость, когда ребенок уже года в 4 определится в своих интересах. Вот тогда родителям легче, они уже могут поддерживать ребенка в этом. А для остальных остается давать ребенку возможность попробовать много разного, и ждать, когда он определится. А этого может и не случится. Есть дети способные во многом, тем еще труднее.
которчик писал(а):Одни только плюсы))развитие координации, воображения и тд!

Да согласна, развивается координация, внимание, память, мелкая моторика. А вот воображение наверное больше относится к литературе и рисованию. Я не знаю, разве звуки развивают воображение ? Ну да может быть, если рассказать до этого ребенку, о чем это муз.произведение, тогда да.
С автором статьи , ссылку на которую я давала выше , я во многом согласна. Повторения не развивают, разве что дают навыки. Можно научить ребенка играть на муз.инструменте, ну будет он посредственным музыкантом, но это не будет делом его жизни. И насчет звуков, к какой музыке приучишь, ту и будут любить. А вообще музыкальный фон не должен присутствовать постоянно, ребенок должен знать так же, что такое тишина, слышать мамины шаги, звуки окружающего мира.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Jelena.DE
Сообщения:1273
Зарегистрирован:16.06.2012 13:51
Имя:Jelena

Re: Классическая музыка нужна всем!

Сообщение Jelena.DE » 15.03.2013 13:32

Интерессная статья,Рада! Никогда особо над этим не задумывалась,а тем более так глубоко.. Что игра на муз.инструметах так серьезно влияет на развитие! Есть над чем задуматься. По поводу 'слушания музыки' знала,но совсем поверхностно. У меня от классической -аж мурашки бегут! Очень воодушевляюще действует! Люблю Шопена. Но дома не слушаю. Предпочтительно хождение на концерты,но этого тоже как то давненько не случалось! Последний раз была несколько лет обратно в Зальсбурге. Для домашнего прослушивания приоритет на альтеративный рок у нас.Согласна,что ребенку нужно прививать любовь к музыке с рождения! И правильной. Уверена,что в нашей семье прослушивания попсы и шансона будет под запретом вечным )))) Музыка должна быть 'сложной' и интерессной.
Я не миллион чтобы меня все хотели! И любили-тем более ;)

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Классическая музыка нужна всем!

Сообщение Lola » 15.03.2013 13:58

Лена, я имела ввиду другую статью, не ту, с которой начинается тема. Наверное всех ввела в заблуждение. Я давала ссылку ниже, там наоборот человек опровергает раннее занятие музыкой на развитие умственных способностей . Ее то наверное никто и не прочел. Ну да ладно.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Jelena.DE
Сообщения:1273
Зарегистрирован:16.06.2012 13:51
Имя:Jelena

Re: Классическая музыка нужна всем!

Сообщение Jelena.DE » 15.03.2013 14:07

Так так тааак.. Почему то не увидела.. Сейчас зачту!

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Да нет,вроде бы правильную зачла..

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
По поводу мнения 'товарища' ж? Я не стала докапываться до его слов, я о том,что вообще вынесла для себя из этой статьи! Его мнение субьективно. И не вызвало желания его в чем то оспаривать или поддерживать. Я написала свое личное мнение,как я это вижу :) А он просто прошелся по каким то мыслям и данным и ничего толкового из них сам и не вывел ни для себя и не для кого то )))))
Я не миллион чтобы меня все хотели! И любили-тем более ;)

Ответить